Перейти к публикации
forum-okna.ru
AL Project & Steel

Проектный фриланс - блеск и нищета

Рекомендованные сообщения

Раз сложилась такая ситуация на рынке труда связанная с отсутствием специалистов, то самое время воспользоваться этим. Пора уже переходить на новые формы взаимоотношений между конструктором и работодателем, нужно развивать рынок проектных услуг для бизнеса.

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Это не отсутствие специалистов. А нежелание на штатных должностях, оплачивать ихние завышенные хотелки и амбиции. Как это кажется работодателям. Рынок труда достаточно быстро всё расставит по своим местам. 1000% что всё дело в оплате. А пока придется к фрилансерам...

• Upvote 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, Леха сказал:

...по слухам даже в известных иностранных компаниях зарплаты давно переведены в рубли и сведены к общерыночному уровню...

Ну так я и ванговал на общерыночный уровень зарплат в Москве для конструктора по указанным требованиям.

P.S. Мне на порядок больше предлагали зарплату штатного конструктора в Москве, но я переезды не рассматриваю в страны СНГ (мало предлагают).

9 часов назад, Леха сказал:

отправлять резюме некому - все спецы при делах, свободных нет. Ребята опоздали с вакансией минимум на год.

Любого спеца можно переманить более высокой зарплатой :thumbsup:

Поделиться сообщением

4 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Раз сложилась такая ситуация на рынке труда связанная с отсутствием специалистов, то самое время воспользоваться этим. Пора уже переходить на новые формы взаимоотношений между конструктором и работодателем, нужно развивать рынок проектных услуг для бизнеса.

именно этим и занимается ТС, как я понял. Именно потому обязательным и первым условием стоит специальность ПГС.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Ruslan R сказал:

Ну так я и ванговал на общерыночный уровень зарплат в Москве для конструктора по указанным требованиям.

P.S. Мне на порядок больше предлагали зарплату штатного конструктора в Москве, но я переезды не рассматриваю в страны СНГ (мало предлагают).

Любого спеца можно переманить более высокой зарплатой :thumbsup:

общеуровень по зарплатам я знаю точно. 80 тысяч. по Москве. кто то дает 70, а кто то к окладу в 80 еще премиальные по сдаче объекта (они уже кратно окладу) - но их надо сначала отработать, а это может длиться месяцами до сдачи. вот там то и сидят все спецы, которых ищет ТС, но вряд ли что то выгоднее смогут предложить, ибо в таких конторах как правило - окладная система, а не сдельно-премиальная.

дав новичку двукратный оклад - придется повышать и всему отделу, иначе народ шибко обидится и новичка затравят. а бизнес угробят. 

проще и дешевле платить на удаленке. но это не вариант для ТС - там нужен человек постоянно в офисе, и расположение офиса в Румянцево автоматически отсекает север Москвы - никто не будет тратить на дорогу 2 часа в один конец.

потому я и написал, что ребята опоздали на год - год назад много контор закрылись и были специалисты . сейчас идет обратный процесс, и подбирают всех, кто не дурак и не алкоголик.

я повангую ТС нужен сотрудник с образованием ПГС желательно предпенсионного возраста с опытом работы в проектировочных отделах и сдачи крупных объектов, желательно со связями и проживающий в часовой доступности от Румянцево.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ruslan R сказал:

P.S. Мне на порядок больше предлагали зарплату штатного конструктора в Москве,

обещать - не значит жениться. 

мне часто приходит спам с предложением забрать от 100 до 1500 долл. - только вышли номер карточки :megalol:

предположу что и твое предложение с зарплатой на порядок больше рыночного из той же категории.

Москва - родина кидалова...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ruslan R сказал:

S. Мне на порядок больше предлагали зарплату штатного конструктора в Москве, но я переезды не рассматриваю в страны СНГ (мало предлагают).

Т.е. я верно понимаю, что оклад 1000000-1500000 руб не показался Вам причиной для переезда? :huh::D

• Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Леха сказал:

мне часто приходит спам с предложением забрать от 100 до 1500 долл. - только вышли номер карточки :megalol:

Да не, мне ж предлагал работу мой постоянный работодатель. А подвох я понял чуть позже - он хотел чтобы я кроме основной работы еще и его неопытных конструкторов подучил...:angry:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Rexther сказал:

Т.е. я верно понимаю, что оклад 1000000-1500000 руб не показался Вам причиной для переезда? :huh::D

Не ну нолик один убрать нужно :) Под 200тыс. руб. предлагали. А если от этой суммы убрать аренду квартиры в Москве, то я и не выходя из дома столько заработаю B)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Леха сказал:

общеуровень по зарплатам я знаю точно. 80 тысяч. по Москве.

Ну это конструктор ниже среднего уровня (с опытом не более 2-3 лет).

Поделиться сообщением

14 минут назад, Ruslan R сказал:

Не ну нолик один убрать нужно :) Под 200тыс. руб. предлагали. А если от этой суммы убрать аренду квартиры в Москве, то я и не выходя из дома столько заработаю B)

ну подучил бы конструкторов а через полгодика зарплату бы пересмотрели. так всегда делается

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ruslan R сказал:

Ну это конструктор ниже среднего уровня (с опытом не более 2-3 лет).

таким 40-50....потом если сотрудник будет представлять для фирмы ценность - оклад поднимут. С кризисом отношение к сотрудникам очень изменилось. Платят выше среднего только тем, кого не хочется терять. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ruslan R сказал:

Конечно лучше не торопится, а то вдруг завтра, в Лондон пригласят... :thumbsup:

Изменено пользователем Вован

Поделиться сообщением

угу там у них дефицит полотеров со строительным образованием

Поделиться сообщением

3 часа назад, Леха сказал:

Москва - родина кидалова...

Да ладно... А в Новосибирске прям каждого целуют в филейную часть... И, видимо, так же в Е-бурге, Челябе и прочих местах... 

PS. Очень вот хорошо помню какую-то дрянь, которую мне как раз в Челябинске и подсыпали в водку... Только с дозрй не угадали - до нумера я таки доковылял. А потом сразу включили завтра. ;)

• Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Rexther сказал:

PS. Очень вот хорошо помню какую-то дрянь, которую мне как раз в Челябинске и подсыпали в водку... Только с дозой не угадали - до нумера я таки доковылял. А потом сразу включили завтра. ;)

Константин Юрьевич, в командировки лучше брать с собой   антидот клофелина – толазолин.  :thumbsup:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Boris сказал:

Константин Юрьевич, в командировки лучше брать с собой   антидот клофелина – толазолин.  :thumbsup:

а лучше в госьтиничных ресторанах водку совсем не пить или с собой приносить

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Леха сказал:

а лучше в госьтиничных ресторанах водку совсем не пить или с собой приносить

Я так понял что там "девочки" клофелином работали.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Вован сказал:

похоже на то. командированные деньгами не швыряются, вот и приходится им глушить людей клофелином на удачу. И так почти в любом российском городе 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Ruslan R сказал:

...не выходя из дома столько заработаю.

Читал как-то материал о жизни успешного архитектурного бюро. Их шеф высказался категорически против фриланса. Не в плане вообще, а на высоком уровне проектов. Мотивировал тем, что только в коллективе можно получить оптимальный результат, а заодно довести до совершенства чью то гениальную идею. 

Я так то же представляю, что фриланс на высоком уровне самостоятельно долго не держится - сказывается эффект "варения в собственном соку". А так, если на каждый новый проект подыскивать спеца, только недавно ушедшего в самостоятельное плавание из какого-нибудь известного бюро - возможно эффект будет, временный.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Вован сказал:

Не. Это не девки были. В ресторане пообедать решил. Ошибка моя в выборе места. 

На счёт принесения с собой... Все верно. Так обычно и делаю, но вот тот раз дал маху... 

4 часа назад, viktor24 сказал:

только в коллективе можно получить оптимальный результат, а заодно довести до совершенства чью то гениальную идею. 

Это однозначно. Любому гению нужна критика. Долгая работа в изоляции от критики приводит к застою.

Поделиться сообщением

6 часов назад, viktor24 сказал:

Читал как-то материал о жизни успешного архитектурного бюро. Их шеф высказался категорически против фриланса. Не в плане вообще, а на высоком уровне проектов. Мотивировал тем, что только в коллективе можно получить оптимальный результат, а заодно довести до совершенства чью то гениальную идею. 

Я так то же представляю, что фриланс на высоком уровне самостоятельно долго не держится - сказывается эффект "варения в собственном соку". А так, если на каждый новый проект подыскивать спеца, только недавно ушедшего в самостоятельное плавание из какого-нибудь известного бюро - возможно эффект будет, временный.

Частично с Вами соглашусь, в коллективе единомышленников работать наверно лучше. Но с другой стороны конструктор-фрилансер не работает один, как это может показаться. Приходится взаимодействовать с рук. проекта, службами заказчика, геодезистами, прорабами и т.д.

Поделиться сообщением

Как ни крути, а работодатель желает конструктора в штате наблюдать. И дешевле, под руками и спокойнее. 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Частично с Вами соглашусь, в коллективе единомышленников работать наверно лучше. Но с другой стороны конструктор-фрилансер не работает один, как это может показаться. Приходится взаимодействовать с рук. проекта, службами заказчика, геодезистами, прорабами и т.д.

Главное что бы конструктор фрилансер не перестал отвечать на почту в самый не подходящий момент.

П.с. Как то искал веб дизайнера по фрилансу то же. Договорились обо всем. Можно начинать работу. И она пропала. На недели две. Потом объявилась.

-Ну что будем делать работу то, я тут пока занята была.

Уже все сделано давно без тебя.

Изменено пользователем newsolutions

Поделиться сообщением

2 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Но с другой стороны конструктор-фрилансер не работает один, как это может показаться. Приходится взаимодействовать с рук. проекта, службами заказчика, геодезистами, прорабами и т.д.

А речь про другое взаимодействие. Всё, что Вы перечислили суть согласования... Настоящий проектный коллектив работает иначе - критически осмысливая каждый узел, каждое решение. 

У нас в КБ, помнится, весьма жаркре споры были, в частности по прочностным расчётам... Никогда одиночка не сравнится с коллективом. (вопросы саботажа, оплаты, спаянности - не рассматриваем) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.