Перейти к публикации
forum-okna.ru

Фурнитура снизу створки - нужна ли?


Alexander

Рекомендованные сообщения

Знатоки, подскажите, пожалуйста.

Где-то видел информацию, что фурнитура должна быть по всему периметру створки.

Мне собираются ставить "roto nt" без фурнитуры снизу (якобы по ГОСТу до 72 мм снизу зажимы не делаются, я так понимаю, только уголок там).

Надо ли переживать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пожалуйста, укажите профиль, рр створки, или информацию о окне из договора.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander сказал:

Где-то видел информацию, что фурнитура должна быть по всему периметру створки.

Шибко этой инфой не заморачивайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander сказал:

подскажите, пожалуйста

Парадокс в том, что весь_полный набор фурнитурных зацепов никогда не замыкается.

Поясняю: в офисе когда платил заказчик за окошко, да с монтажём, да с отделочкой, он прикупил ещё и опции-  сетку, да ограничитель открывания и ЗИМНЕЕ (читай щелевое) проветривание. Всё!  Створка, точнее ручка, никогда не будет переведена в положении закрыто. Теперь либо откинуто, либо на щелевом проветривании. Это означает, что из всего множества установленных зацепов, створку от распахивания удерживает один нижний поворотно откидной зацеп, да махонький штырёчек щелевого проветривания сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexander сказал:

Знатоки, подскажите, пожалуйста.

Где-то видел информацию, что фурнитура должна быть по всему периметру створки.

Мне собираются ставить "roto nt" без фурнитуры снизу (якобы по ГОСТу до 72 мм снизу зажимы не делаются, я так понимаю, только уголок там).

Надо ли переживать по этому поводу?

К уголку легко добавить удлинитель. При Вашем пожелании нормальный менеджер легко добавит дополнительный элемент. По стандарту программа скорее всего не посчитает нижний прижим. Там зачастую все настроено на оптимизацию(удешевление).
Проблемы могут быть, если профиль, например В класс, тонкое армирование и солнечная сторона. Или морозы Сибирские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема горизонтального среднего прижима в широких створках - это то что створка начинает со временем провисать и нижняя цапфа цепляет за раму.... Избежать этого можно только установкой приподнимателя (микролифт). Исполнение этого элемента разное, и флажковое и роликовое, но суть не меняется - даже если створка провисла, при закрывании микролифт приподнимет створку и цапфа не коснется рамы. Главное условие цапф прижим створки, и норма этих точек прижима - через каждые 700 мм. До этого размера створки можно и не ставить нижний прижим. а вот свыше - ОН ПРОСИТСЯ.
Переработчики стараются не применять такой прижим, так как они знают последствия и выезд на рекламации гарантирован. Так что или прописывают в договор о снятии гарантии при большой ширине створки ну или реально увеличивают стоимость такой конструкции за счет дополнительной обвязки и спец элементов.

Я считаю, что нужно при общении с клиентом сразу обговаривать эти все условия. Тогда и проблем в последующем меньше будет. А то собирают подешевле - Профиль, Армирование, Фурнитуру..... а хотят получить безотказную конструкцию. Дешевая рыбка - дешевая юшка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо заказывать окна там, где экономят на фурнитуре. 

Я понимаю, что с гигантами конкурировать ценой невозможно, но экономия на материалах - гибельный путь, который всегда приводит к потере клиентов , и, как следствие. к банкротству компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не экономить на комплектующих и использовать высококачественные материалы то банкротство случится значительно раньше... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Вован сказал:

А если не экономить на комплектующих и использовать высококачественные материалы то банкротство случится значительно раньше... :D

Между белым и черным могут быть оттенки серого.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вован сказал:

А если не экономить на комплектующих и использовать высококачественные материалы то банкротство случится значительно раньше... :D

Нет, если не вестись на жлобство заказчиков :D и вести правильную маркетинговую политику. Стратегически политика качества себя окупает повторными заказами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторные это какие, дилерские что ли? Им и так особо некуда деваться. Или частные? Эти достаточно редко окна себе заказывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bulay сказал:

Проблема горизонтального среднего прижима в широких створках - это то что створка начинает со временем провисать и нижняя цапфа цепляет за раму.... Избежать этого можно только установкой приподнимателя (микролифт). Исполнение этого элемента разное, и флажковое и роликовое, но суть не меняется - даже если створка провисла, при закрывании микролифт приподнимет створку и цапфа не коснется рамы.

Если створка провисла - нет никаких проблем вернуть ей прежнюю геометрию. При нормальной сборке такого и не случится. А цапфа нижняя будет проблемной только при отсутствии нормального крепежа на раме, когда профиль выгнет вверх

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

Если створка провисла - нет никаких проблем вернуть ей прежнюю геометрию. При нормальной сборке такого и не случится. А цапфа нижняя будет проблемной только при отсутствии нормального крепежа на раме, когда профиль выгнет вверх.

Есть ещё скрытый от глаз подвох, от которого у створки реально выдавит донышко и всё каюк... "Экономия стального вкладыша на горизонтах створки". Вот как с этим бороться я не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2018 в 18:54, Alexander сказал:

Мне собираются ставить "roto nt" без фурнитуры снизу (якобы по ГОСТу до 72 мм снизу зажимы не делаются, я так понимаю, только уголок там).

Наверное не 72 мм, а 72 см?

Мы по опыту (зимой до -40) ставим от 650 по фальцу, а некоторые упертые просят от 600 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, bur20007 сказал:

а некоторые упертые просят от 600 мм

И правильно делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Пыль сказал:

Есть ещё скрытый от глаз подвох, от которого у створки реально выдавит донышко и всё каюк... "Экономия стального вкладыша на горизонтах створки". Вот как с этим бороться я не знаю.

 

Не экономить при изготовлении широких створок. Хотя бы трамплин ставить на раму. На 700 мм такого не встречал. Обычно в районе 850+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вован сказал:

Не будешь требовать и ответки ставить перестанут.  :ranting: :D

Почему-то у нас в СПб регулярно сталкиваюсь с комплектацией рото нт от разных переработчиков, где с завода будто принципияльно не ставится ответка на вертикали в районе верхней петли. Противовзломная цапфа есть, а ответки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил Самсонов сказал:

Противовзломная цапфа есть, а ответки нет

Что приток воздуха лучше был, вот и не ставят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

не ставится ответка на вертикали в районе верхней петли.

Она там не нужна. ГОСТ 30674-99 п. 5.8.2 Тип, число, расположение и способ крепления запирающих приборов и петель устанавливают в рабочей документации, исходя из размера и веса открывающихся элементов изделия, а также условий эксплуатации оконных блоков. При этом расстояние между петлями и точками запирания, как правило, не должно превышать 800 мм.

У Рото НТ на петлевой части бывает избыточное, по отношению к ГОСТу, количество точек запирания. Бессмысленное увеличение нагрузки на ручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Она там не нужна. ГОСТ 30674-99 п. 5.8.2 Тип, число, расположение и способ крепления запирающих приборов и петель устанавливают в рабочей документации, исходя из размера и веса открывающихся элементов изделия, а также условий эксплуатации оконных блоков. При этом расстояние между петлями и точками запирания, как правило, не должно превышать 800 мм.

У Рото НТ на петлевой части бывает избыточное, по отношению к ГОСТу, количество точек запирания. Бессмысленное увеличение нагрузки на ручку.

По опыту, скорее получается избыточная нагрузка на ножничное корыто, которое на рото нт часто ломается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Она там не нужна. ГОСТ 30674-99 п. 5.8.2 Тип, число, расположение и способ крепления запирающих приборов и петель устанавливают в рабочей документации, исходя из размера и веса открывающихся элементов изделия, а также условий эксплуатации оконных блоков. При этом расстояние между петлями и точками запирания, как правило, не должно превышать 800 мм.

Если в госте написаны бредни, а в оконных гостах так обычно и есть, - это не значит, что бредни эти являются истиной в последней инстанции. Слава Богу, не должно превышать, написано, а не ровно 800.

Я, конечно, в курсе, что ты супер практик.;) Однако сам я лично наблюдал, как с середины нижнего бруска с fb > 700 мм сочится капель при -22-25 за бортом, в отсутствие прижима.

1 час назад, Windower сказал:

У Рото НТ на петлевой части бывает избыточное, по отношению к ГОСТу, количество точек запирания. Бессмысленное увеличение нагрузки на ручку.

Видимо, в отличие от других они ориентируются на регион, где их фу-ра применяется, а не на ГОСТ, неизвестно на чём основанный.

10 минут назад, Михаил Самсонов сказал:

По опыту, скорее получается избыточная нагрузка на ножничное корыто, которое на рото нт часто ломается

Наверное, имеет смысл делать широкие и вообще крупные створки поворотными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2018 в 20:45, Вован сказал:

Повторные это какие, дилерские что ли? Им и так особо некуда деваться. Или частные? Эти достаточно редко окна себе заказывают. 

и частников и дилеров можно удержать только хорошей работой. Аксиоматично.

Я в бизнесе - сами знаете как давно: на моей памяти ни одна контора. которая экономила на комплектующих - до сего дня не дожила. Ни одна!

Клиент не любит, когда его обманывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

Не экономить при изготовлении широких створок. Хотя бы трамплин ставить на раму. На 700 мм такого не встречал. Обычно в районе 850+

лучше микролифт. трамплины - дешевая альтернатива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.