Перейти к публикации
forum-okna.ru

Криво стоит стеклопакет в раме


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, bur20007 сказал:

Не всем этот способ кажется достоверным

Я - не психиатр. а, всего лишь, инженер.

7 часов назад, bur20007 сказал:

Не догнал - что за испытание?

На герметичность. Притвор заклеен, а конвекция дует.

7 часов назад, bur20007 сказал:

Купить ни за что не купят

6000 рублей. Сразу показывает клиенту, к чему привела регулировка с заменой уплотнителя.

7 часов назад, bur20007 сказал:

А если наоборот: при -25 отклонения нет, значит конвекции нет?

"Не верю", - сказал Станиславский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 189
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

7 часов назад, Котов сказал:

Тяжко что-то стало с профессионалами. Сплошь и рядом халтурщики.

Профессионалы дороги, а большинство ищет мастеров подешевле, влевую. без гарантии...

Обучения и сертификации не существует.

И вообще ремонт окон никак не регламентирован. Но, что интересно, всех устраивает... 

Кстати, Вам дали координаты настоящего профессионала. Будете искать, где дешевле?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Windower сказал:

Кстати, Вам дали координаты настоящего профессионала. Будете искать, где дешевле?

Странный вопрос. :blink: Безусловно они будут искать там где подороже. :D

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Windower сказал:

Вам дали координаты настоящего профессионала. Будете искать, где дешевле?

Спасибо за ссылку, но... Я, вообще-то, тему создал чтобы самому для начала понять суть проблемы. А Вы меня все время отсылаете то к ГОСТу, то к СП, то к мастерам. Я уже уяснил, что такое зона обитания и сколько кубов воздуха должно заходить в помещение. Но мне до сих пор непонятно, должно стоять стекло ровно или нет, должно дуть через штапик или нет. В ГОСТе об этом ни слова. В конце концов окна от застройщика тоже не лунатики ставили, а мастера. Теперь же надо искать других мастеров, которые за предыдущими мастерами будут доделывать. Вот и получается, что пока сам не разберешься, не знаешь, что и требовать. А то ко мне приходили двое мастеров в период гарантии, посмотрели, пожали плечами и ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Котов сказал:

В конце концов окна от застройщика тоже не лунатики ставили, а мастера.

:megalol:

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Котов сказал:

должно стоять стекло ровно или нет

ГОСТ 30674-99 п. 5.9.11 Глубина защемления стеклопакета (стекла) в фальцах профилей, а также глубина защемления штапиками не должна быть менее 14 мм.

1 час назад, Котов сказал:

должно дуть через штапик или нет.

5.9.3 Угловые и Т-образные соединения профилей должны быть герметичными. Допускается уплотнение механических соединений ПВХ профилей атмосферостойкими эластичными прокладками. Зазоры до 0,5 мм допускается заделывать специальными герметиками, не ухудшающими внешний вид изделий и обеспечивающими защиту соединений от проникновения влаги.

5.6.16 Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

1 час назад, Котов сказал:

В ГОСТе об этом ни слова.

:huh:

1 час назад, Котов сказал:

ко мне приходили двое мастеров в период гарантии, посмотрели, пожали плечами и ушли.

Нужно было потребовать, чтобы прислали других. Вообще-то, они обязаны были подписать акт устранения дефектов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный у нас диалог.

Я спрашиваю про вертикальность стекла, Вы мне отвечаете про глубину защемления.

15 минут назад, Windower сказал:

  глубина защемления штапиками не должна быть менее 14 мм.

Я спрашиваю про сквозняк через штапики, Вы мне отвечаете про конструкцию профилей и про воду через прокладки.

17 минут назад, Windower сказал:

...соединения профилей должны быть герметичными...    ...Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

 

31 минуту назад, Windower сказал:

Нужно было потребовать, чтобы прислали других. Вообще-то, они обязаны были подписать акт устранения дефектов

А насчет "потребовать" я так скажу. От приглашенного специалиста, как правило, ожидаешь его профессиональной компетенции, потому что сам ею не обладаешь. Я не знаю, какой присутствует дефект, я не мастер в этом деле. А человек приходит и начинает делать все, чтобы ничего не делать. Я ему говорю  - дует, а он мне  - не дует, или так и должно быть, или это - конвекция, инверсия или еще что-нибудь... можно продолжать до бесконечности. Как я могу потребовать устранение дефекта, которого вроде как бы и нет, а вроде так и должно быть. И других мастеров в период сдачи квартир, как правило, на стройке нет. Установщики уже на другом объекте. Остались слоняться лишь пара-тройка устранителей замечаний после установщиков. Тем более, когда еще не живешь, не очень-то понятно, откуда дует. И после этого теперь нужно искать третьего мастера, чтобы он сделал то, что не сделали первый установщик и второй устранитель замечаний первого установщика. Как-то утомительно это все, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Котов сказал:

 Я ему говорю  - дует, а он мне  - не дует ...

Как я могу потребовать устранение дефекта, которого вроде как бы и нет, а вроде так и должно быть. 

Как-то утомительно это все, не находите?

Действительно утомительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Действительно утомительно

И грустно, что это относится не только к окнам. Аналогичная ситуация повсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Котов сказал:

Странный у нас диалог.

Естественно. ....

 

Изменено пользователем Alex IlI
Хватит флудить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Windower сказал:

Естественно. ....

Безусловно естественно. Чего от тебя ещё ждать.

Тебе какой атрибут присвоить: скрытый или только чтение?

И не вздумай грубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Котов сказал:

Установщики уже на другом объекте. Остались слоняться лишь пара-тройка устранителей замечаний после установщиков. Тем более, когда еще не живешь, не очень-то понятно, откуда дует. И после этого теперь нужно искать третьего мастера, чтобы он сделал то, что не сделали первый установщик и второй устранитель замечаний первого установщика. Как-то утомительно это все, не находите?

Установщики уже вероятно в другом городе, а может даже стране.

Как правило на зиму сезонные рабочие разъезжаются по домам.

Пара тройка мастеров по рекламации на одном объекте  это хороший расклад. Чаще бывает 1 мастер на несколько объектов.

п.с. ИМХО если позволяют финансы поменять окна на качественные с нормальным монтажом. А не мучатся с бесконечными ремонтами.

И потом менять когда уже будет сделан ремонт. Цена окон не высокая в сравнении с ценой квартиры и ремонта.

Бегать по судам, добиваться исправления замечаний, замены изделий можно конечно. Если много времени свободного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Котов сказал:

Но мне до сих пор непонятно, должно стоять стекло ровно или нет, должно дуть через штапик или нет. В ГОСТе об этом ни слова.

Было где-то... Точно сейчас и не вспомню, но кажется в одной из редакций пары оконных гостов. Про не параллельность линейных элементов окна. ЕМНИП там было по 3 мм на метр... или на изделие...  Тема поднималась на форуме пару лет тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Котов сказал:

Спасибо за ссылку, но... Я, вообще-то, тему создал чтобы самому для начала понять суть проблемы. А Вы меня все время отсылаете то к ГОСТу, то к СП, то к мастерам. Я уже уяснил, что такое зона обитания и сколько кубов воздуха должно заходить в помещение. Но мне до сих пор непонятно, должно стоять стекло ровно или нет, должно дуть через штапик или нет.

Если по-простому, то я бы на Вашем месте просто бы снял самостоятельно пакет, поправил все резинки и заштапиковал обратно. Операция очень простая.

Если после поправки будет по-прежнему дуть, то здесь главное понять, конвекция у Вас или продувание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bur20007 сказал:

Если по-простому, то я бы на Вашем месте просто бы снял самостоятельно пакет, поправил все резинки и заштапиковал обратно. Операция очень простая.

Я примерно так и собирался сделать, но в силу своего характера предпочитаю предварительно изучить вопрос, а потом уже вскрывать. Поэтому и пытаюсь обратиться к спецам, чтобы понять по силам мне это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный разговор. Написали же 

12 часов назад, Windower сказал:

Глубина защемления стеклопакета (стекла) в фальцах профилей, а также глубина защемления штапиками не должна быть менее 14 мм.

На фото явно меньше.  Случай гарантийный. Будут перемонтировать, контролируйте процесс ( ну или не контролируйте). Хотите сами все сделать-дерзайте. Но могут быть последствия (коцанный профиль, штапик, скол ножки штапика, скол пакета, порезу на руках и т.д.). Да, и имейте ввиду, если в следующий раз, вызовете мастера по гарантии, и он увидит "несанкционированное" вскрытие изделия, Вам откажут.

Изменено пользователем Gavrila11
Ошибка орфографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, ответить нужно.

11 часов назад, Котов сказал:

Я спрашиваю про вертикальность стекла, Вы мне отвечаете про глубину защемления.

Если защемление со всех сторон одинаковое, щелей нет и изделие выглядит ровно. Но, если рама не вертикальна, то вертикальный стеклопакет будет выглядеть установленным криво.

11 часов назад, Котов сказал:

Я спрашиваю про сквозняк через штапики, Вы мне отвечаете про конструкцию профилей и про воду через прокладки.

Если конструкция не пропускает воду, то воздух ("сквозняк") она тоже не пропускает.

11 часов назад, Котов сказал:

Как я могу потребовать устранение дефекта, которого вроде как бы и нет, а вроде так и должно быть.

Написать заявление в управляющую организацию в 2-х экземплярах, получить у секретаря входящий номер на 2- экземпляре. В течение 10-и дней либо придёт мастер, который обязан подписать у Вас акт приёмки (один экземпляр - Вам), либо придёт по почте обоснованный отказ, который вы имеете право обжаловать.

11 часов назад, Котов сказал:

Как-то утомительно это все, не находите?

Нахожу. Поэтому предложил Вам наименее утомительный, рискованный и затратный вариант решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bur20007 сказал:

я бы на Вашем месте просто бы снял самостоятельно пакет, поправил все резинки и заштапиковал обратно. Операция очень простая.

Когда есть инструменты и опыт. При эксперименте (без опыта и инструмента) велик риск разрушения стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Moradan сказал:

Про не параллельность линейных элементов окна. ЕМНИП там было по 3 мм на метр... или на изделие... 

ГОСТ 30674-99 п. 5.2.8 Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке.

ГОСТ 30971-2012 п. 5.2.4 Отклонения от вертикали и горизонтали смонтированных оконных блоков не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия.

Так что, к данному случаю относится только защемление штапиков. Сочетание разгильдяйства при сборке и отсутствия нормальной системы приёмки и гарантийного обслуживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Windower сказал:

Написать заявление в управляющую организацию в 2-х экземплярах, получить у секретаря входящий номер на 2- экземпляре. В течение 10-и дней либо придёт мастер, который обязан подписать у Вас акт приёмки (один экземпляр - Вам), либо придёт по почте обоснованный отказ, который вы имеете право обжаловать.

Я обращался, правда устно. Мне дали телефон фирмы, которая якобы монтировала эти окна. Сказали звонить самому и с ними договариваться за деньги. В общем отфутболили. Да у меня и желания нет искать бракоделов, которые должны устранить свой брак. Жизненный опыт мне подсказывает, что если мастер криворукий, он ничего не устранит, только испортит еще больше.

Утомительно, одним словом, я ж говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Котов сказал:

Я обращался, правда устно. В общем отфутболили.

Только письменно по указанному алгоритму. Тогда получается. Документ - основание для подачи в суд, которой они боятся, как огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не понял. Есть окна, гарантия кончилась ( квартиру на вторичке недавно купили или раньше все устраивало?), Вам что-то в них не нравится. Как и с любым товаром есть два варианта  1. Мастер 2. Сам. Я так понял, Вы хотите сами поковырять. Ну так ковыряйте, технология не сложная ( с инструментом, опытом, и расходниками). Я в юности двигатель на ваз-2108, после клина, сам на даче перебирал. Получилось, но плохо. Уверен, у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Когда есть инструменты и опыт. При эксперименте (без опыта и инструмента) велик риск разрушения стекла.

Молоток стеклоьный  600р.

Нож от 500р. самый простой.

Лопатка китайская дешевая 300р.

Итого 1400р. Только на минимальный набор инструментов.

Без учета рисков порчи штапика и стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Котов сказал:

 Жизненный опыт мне подсказывает, что если мастер криворукий, он ничего не устранит, только испортит еще больше.

Абсолютно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.