Перейти к публикации
forum-okna.ru

сварочный Yilmaz 503


Рекомендованные сообщения

Получил из цеха видео с проблемной работой станка. Yilmaz ТК 503 . Проблема в следующем- При последовательном нажатии педали поочерёдно срабатывают функции- позиционер, столы сходятся, оба прижима опускаются.  Затем столы расходятся, нагреватель опускается, столы сходятся, для плавления профиля. После отсчёта заданного времени- нагреватель поднимается, прижимы тоже поднимаются, стол отъезжает(фактически в исходку становится). При этом гаснет зелёная кнопка старта. Какая может быть причина?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На любом сварочнике всегда 2 таймера. Иначе и быть не может. Если второго нет - значит в этом и проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elektrik1982 сказал:

На любом сварочнике всегда 2 таймера. Иначе и быть не может. Если второго нет - значит в этом и проблема. 

Вы не правы! Встречал несколько сварочников с одним таймером сварки ! Время плавления регулируется индуктивным датчиком! Как расплавилось нужное количество миллиметров так продолжается цыкл. Эта функция удобна тем что сварка всегда стабильна независимо от температуры профиля.Если профиль холодный то нагрев автоматически продлится дольше на несколько секунд пока датчик не сработает а дальше в дело вступает таймер (так называемого остывания в зажатом состоянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Tamu сказал:

Получил из цеха видео с проблемной работой станка. Yilmaz ТК 503 . Проблема в следующем- При последовательном нажатии педали поочерёдно срабатывают функции- позиционер, столы сходятся, оба прижима опускаются.  Затем столы расходятся, нагреватель опускается, столы сходятся, для плавления профиля. После отсчёта заданного времени- нагреватель поднимается, прижимы тоже поднимаются, стол отъезжает(фактически в исходку становится). При этом гаснет зелёная кнопка старта. Какая может быть причина?  

 

Посмотрите состояние провода термопары в жгуте идущему к нагревателю. Возможно он переломился и при поднятии нагревателя размыкаясь даёт ошибку контролеру ! Если на регуляторе температуры в момент поднятия или опускания нагревателя на секунду моргает ошибка термопары то причина в проводе! Ну и не плохо бы посмотреть таймер начинает отсчёт времени сварки после поднятия нагревателя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался. он мне прислал видео работы контроллера. Там текстовое сообщение об ошибке- "Высокая темперетура"  Сказал проверить термопару, и по необходимости заменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, servis-roman сказал:

Время плавления регулируется индуктивным датчиком!

Который стоит на одной голове? И регулируется наплав этим одним датчиком и нет никаких ограничителей (в виде болтов хотя бы)? Встречал такое "чудо", на мой взгляд более идиотскую конструкцию придумать сложно!

19 часов назад, Tamu сказал:

На 503-ей модели один таймер.

Это я знаю, просто не вникал в схему работы этого таймера. Если он настроен на 2 релюшки, то проверить это "второе" реле, а если с него идёт 1 провод на контроллер, то время задаётся одинаковое, и для расплава, и для остывания. Я это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergej сказал:

Который стоит на одной голове? И регулируется наплав этим одним датчиком и нет никаких ограничителей (в виде болтов хотя бы)? Встречал такое "чудо", на мой взгляд более идиотскую конструкцию придумать сложно!

Это я знаю, просто не вникал в схему работы этого таймера. Если он настроен на 2 релюшки, то проверить это "второе" реле, а если с него идёт 1 провод на контроллер, то время задаётся одинаковое, и для расплава, и для остывания. Я это имел ввиду.

Согласен. Тогда может иметь место 1 таймер при такой логике построения оборудования. Но все равно, на мой взгляд, глупо: 2 таймера удобно. Да и в описании программы это легче реализуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, servis-roman сказал:

Вы не правы! Встречал несколько сварочников с одним таймером сварки ! Время плавления регулируется индуктивным датчиком! Как расплавилось нужное количество миллиметров так продолжается цыкл. Эта функция удобна тем что сварка всегда стабильна независимо от температуры профиля.Если профиль холодный то нагрев автоматически продлится дольше на несколько секунд пока датчик не сработает а дальше в дело вступает таймер (так называемого остывания в зажатом состоянии).

Видимо, это редкие и старые машины. Мне таких не попадалось. 

На следующей неделе выложу на свой канал на ютубе модификацию четырех голового сварочника. Там не замена мозга, там доведение машины до нормального функционала. Крайне любопытное решение. И малозатратное. Фактически переборка станка и изменение конфигурации голов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tamu сказал:

В оффтоп- а на одноголовом Кабане разве есть таймер?

Да есть 2 штуки, только они реализованы в самом контроллере, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически на многих старых сварочниках эта функция была реализована и называлась она  (предварительный разогрев). Стояли два таймера и датчик предворительного разогрева. С начало срабатывал датчик пред подогрева(длительность работы 3-5 сек в зависимости от температуры профиля) а он включал таймер расплава выставленный на свои 20-25 сек.Время таймера стабильно а вот время предварительного разогрева постоянно менялось,корректируя прогрев профиля. Это помогало сгладить разницу температур профиля (зима-лето)+ ещё конечно подогрев столов часто применялся на антиквариатах. Шло время и инженеры пошли не по пути качества и надёжности а по пути количества и цены. Всё стало упрощаться и удешевляться. Стали встречаться сварочники на одном контролере без единого датчика. Все операции задавались временными таймерами внутри контролера в котором кстате был интегрирован и регулятор температуры. Пришлось как то переделывать древний URBAN на такой контролер. Было выброшено килограммов 10 железа(все платы и таймеры) и установлен турецкий контролер. По сей день всё работает без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, servis-roman сказал:

 Шло время и инженеры пошли не по пути качества и надёжности а по пути количества и цены. Всё стало упрощаться и удешевляться. Стали встречаться сварочники на одном контролере без единого датчика. Все операции задавались временными таймерами внутри контролера в котором кстате был интегрирован и регулятор температуры. 

Стало упрощаться и удешевляться вообще или для России? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ART сказал:

Стало упрощаться и удешевляться вообще или для России? ;) 

Встречал турецких производителей которые выпускали одни и те же станки но с разными требованиями безопасности. В разных странах свои требования. В России таких требования я так понял нет. Суда продают самые дешёвые комплекты. Технологии шагают вперёд и то что раньше было дорого и не доступно теперь устарело и подешевело. До сих пор удивляюсь инженерам создававшим оборудование в 80х годах.На сколько там было всё сложно реализовано! Сейчас одна микросхема а тогда целый ящик релюх! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически это дальномер на короткое расстояние с линейностью 2%.

В данном станке с помощью него стабилизируется давление прижима ролика исходя из толщины стекла.

Датчики нашли с трудом, ибо устарело и снято с производства.

Вместо них идут датчики другого конструктива на бОльшие расстояния и гораздо более высокой точности.

Вот это и есть "технологии шагают вперед", ибо странно ожидать, чтобы конструктор действительно современного сварочника не поставил такой датчик для контроля толщины расплава.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ART сказал:

 

Вот это и есть "технологии шагают вперед", ибо странно ожидать, чтобы конструктор действительно современного сварочника не поставил такой датчик для контроля толщины расплава.

Где увидите такой станок, сразу же сообщайте!

Мы все хоть порадуемся тому, что не все так плохо в этом мире.

Но что-то сильно сомневаюсь, что это случится... К большому сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ART сказал:

для контроля толщины расплава.

Я не специалист в станках. Но разве за толщину расплава отвечают датчики, а не механические ограничения? На YILMAZE под ножами на плите, на KABANE  вроде (если не путаю) сзади на плитах регулировочный винт, и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, voron773 сказал:

Где увидите такой станок, сразу же сообщайте!

Мы все хоть порадуемся тому, что не все так плохо в этом мире.

Но что-то сильно сомневаюсь, что это случится... К большому сожалению!

Мы таких станков не увидим, и Вы знаете почему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Gavrila11 сказал:

Я не специалист в станках. Но разве за толщину расплава отвечают датчики, а не механические ограничения? На YILMAZE под ножами на плите, на KABANE  вроде (если не путаю) сзади на плитах регулировочный винт, и т.д. 

А на ДИП-300 вообще ни одного датчика нет!!!! :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на сварке есть индукционные датчики которые выполняют функцию "выравние плоскостей", потом таймер разогрева, потом слияние до упоров и таймер остывания. Я думаю что только с таймерами будут хуже результаты, разные профиля, температура, копыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tamu сказал:

Турок Тaha bayrak  снабжён таким датчиком. Ориентируется не на время плавки, а на мм (которые можно регулировать)

А марка этого датчика неизвестна?

А то мы последний у немецкого барыги купили.  

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.