Перейти к публикации
forum-okna.ru

Энергосберегающее стекло для дисплея уличного терминала оплаты


ko80

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем, прошу помощи у профессионалов!

Компания, где я работаю, производит уличные терминалы оплаты (POS-терминалы) с дисплеем TFT. В этом году мы впервые столкнулись с тем, что экран дисплея перегревается из-за попадания прямых солнечных лучей и в результате начинает покрываться пятнами. Раньше ставили матрицы Samsung, но больше их не поставляют и мы ставим Benq. Перед матрицей у нас стоит обычное закаленное стекло 6 мм. Пробовали клеить пленку 5% Llumar - эффект пятен от прямых солнечных лучей снизился (меньше пятна), но совсем не прошел. Темнее пленку не можем использовать, т.к. яркость снижается.

Мы хотим заменить наше фронтальное стекло на энергосберегающее (как в стеклопакетах), чтобы оно отражало тепловую энергию солнца. Размеры стекла 390*390*6 мм. Требуется количество небольшое - 20-30 штук в год.

Подскажите, можно ли где-то у нас в России заказать такое стекло?

Изменено пользователем ko80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



у вас принципиально неправильное понимание сути теплосберегающего стекла: установив такое Вы ничего не добьетесь. терминалы как пятнели так и будут пятнеть. ТОП не защищает от солнца.

Если Вы поставите зеркальную пленку для "отражения избытка солнечных лучей" отражать оно куда будет? в глаза пользователя? Нет, спасибо.. сами себе солнечные зайчики в глаза светите

От солнца защитят шторы, жалюзи, козырьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнцезащитный козырек у нас прописан в руководстве по эксплуатации как обязательный элемент при размещении на улице. Но клиенты ставят терминалы как им заблагорассудится и часто пренебрегают этим требованием.

Нам как-то нужно выходить из этой ситуации.

Прошу рекомендации, можно ли проблему перегрева экрана и появления пятен на нем решить установкой перед экраном какого-то специального стекла? Или это вообще невозможно?

Изменено пользователем ko80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить: у нас проблема не от бликов на экране, а от ПЕРЕГРЕВА экрана из-за прямых солнечных лучей. При перегреве на экране появляются черные пятна, которые закрывают изображение. Пятна пропадают, когда солнце уходит и экран оставает.

Погуглил стекла для витрин - это против отражений, а у нас ПЕРЕГРЕВ.

Наверняка есть такие стекла, которые отражают тепловое ИК-излучение солнца. Посоветуйте, пожалуйста, где такие взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StopSol можно попробовать, но результат будет или нет не известно

 

Про солнечные зайчики я уже писал

 

может кто нибудь еще даст толковый совет, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал про StopSol - оно ведь снаружи не полностью прозрачное, значит будет сильно съедать яркость экрана, который должен будет через него просвечивать.

Или я не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ko80 сказал:

Или я не правильно понимаю?

Правильно понимаете. Оно ещё и зеркалить будет - вообще ничего не увидишь.

А вот все встречавшиеся мне сберовские уличные банкоматы у нас в районе смотрели на запад, экран вертикальный, и козырёчек над ним, с 2/3 высоты экрана.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если защитное стекло ставить с зазором от дисплея, и обеспечить вентиляцию?

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть зазор между матрицей и стеклом - около 5 мм. Вентиляция была заложена изначально еще 4 года назад, но при эксплуатации у клиента обнаружилось осаждение пыли на стекле и экране, в результате мы отказались от установки вентилятора. Кроме этого, при увеличении этого зазора емкостной тачскрин хуже распознает нажатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ko80 сказал:

Прочитал про StopSol - оно ведь снаружи не полностью прозрачное, значит будет сильно съедать яркость экрана, который должен будет через него просвечивать.

Или я не правильно понимаю?

Вовсе не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего бы не обратиться к производителям стекла? AGS и прочие явно более сведущи. У нас, все же, достаточно узкая специфика и, как следствие, знания и опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробуем обратиться к AGC. Опасаюсь только, что их наши объемы насмешат.

Посоветуйте, где можно раздобыть небольшие образцы таких стекол для испытаний? Обрезки какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую вам поискать продавца стекла или его переработчика (зеркальные и пр. мастерские).

Производитель вам явно не ответит. (Они не продают по 1/4 листа в год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim сказал:

Советую вам поискать продавца стекла или его переработчика (зеркальные и пр. мастерские).

Производитель вам явно не ответит. (Они не продают по 1/4 листа в год)

В зеркальной мастерской наверняка знают об особенностях солнцезащитного стекла, да))) У меня вон к мастеру по багету можно с этим вопросом подойти, наверняка расскажет))))

По выбору стекла - однозначно в AGC, они помогут с выбором типа и вида стекла, а уже дальше нужно искать тех, кто его перерабатывает (в принципе в AGC и эти контакты дадут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ренат44 сказал:

В зеркальной мастерской наверняка знают об особенностях солнцезащитного стекла, да))) У меня вон к мастеру по багету можно с этим вопросом подойти, наверняка расскажет))))

По выбору стекла - однозначно в AGC, они помогут с выбором типа и вида стекла, а уже дальше нужно искать тех, кто его перерабатывает (в принципе в AGC и эти контакты дадут).

 Ренат, вы правда думаете, что АГС будет обсуждать вопрос покупки части одного листа? :)

Это примерно то же самое, что ездить по профилистам и выбирать для покупки 2 погонных метра в год. Даже разговаривать никто не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim сказал:

Ренат, вы правда думаете, что АГС будет обсуждать вопрос покупки части одного листа? :)

Лист они не продадут, но в консультациях техотдел не отказывает. По крайней мере так было раньше.

Но, я повторюсь, никакие супер-пупер стёкла эту проблему не решат. Потому что работают они без системы вентиляции и кондиционирования только в рекламных буклетах.

Я уже написал, что надо делать. Гляньте хоть на штаб квартиру ЕС в Брюсселе, её по нескольку раз на дню в телевизоре показывают. Вся она в солнцезащитных ламелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АГС продавать в розницу точно ничего не будут. Но всю техничку выложат и что применить для данного случая точно расскажут. Могут даже координаты переработчиков выбранного типа стекла дать. Мне от них уже несколько подобных клиентов прилетало.

В данном случае я за систему охлаждения. Можно вообще варианты придумать вплоть до самозакрывающихся шторок по датчику температуры и принудительную вентиляцию (или водянку как в компах) до момента охлаждения матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая сонцезащита=зеркальность и чем больше, тем зеркальнее. Кроме того, от перегрева, без естественного конвекционного охлаждения не спасет, нагреется так же, но на час позже. 

Верно говорили, козырек - лучшее решение.

Если вентилятор, добавляет пыль, добавьте фильтр и своевременно меняйте. Или можно пересмотреть конструкцию терминала для улицы и сделайть вертикальный экран.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран у нас вертикальный. Фильтр менять - этого клиенту не объяснить, никто его менять не будет, т.к. чаще всего ожидают от терминала такого, что поставил его и забыл. Козырек как настоятельная рекомендация у нас прописан в руководстве по эксплуатации. Опять же, редко кто ставит этот козырек.

Сейчас временное решение выработано такое: на стекло (которое перед экраном) изнутри клеим пленку Llumar 5%. На тестах под 2 кВт лампой перестали появляться пятна на экране, все ок.

AGC не ответили пока.

Изменено пользователем ko80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ko80 сказал:

Экран у нас вертикальный. Фильтр менять - этого клиенту не объяснить, никто его менять не будет, т.к. чаще всего ожидают от терминала такого, что поставил его и забыл. Козырек как настоятельная рекомендация у нас прописан в руководстве по эксплуатации. Опять же, редко кто ставит этот козырек.

Сейчас временное решение выработано такое: на стекло (которое перед экраном) изнутри клеим пленку Llumar 5%. На тестах по 2 кВт лампой перестали появляться пятна на экране, все ок.

AGC не ответили пока.

Тепловая волна лампы и солнца одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Тепловая волна лампы и солнца одинаковые?

:) Нет, конечно. В природе этот диапазон излучения рассеивается атмосферными парами воды.;)

Ключевое слово в этой теме

6 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

изнутри клеим пленку Llumar

Молодцы. Респект. :thumbup: Креативно. Не то что тамбовские пиарщики - консерваторы, которых я пять лет назад тут гонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Тепловая волна лампы и солнца одинаковые?

Неизвестно и скорее всего разные. Но без пленки такая лампа дает хороший разогрев экрана, в результате мы имеем те самые пятна на экране, как и от солнца. Так что эта лампа в качестве испытательного источника теплового излучения годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.