Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснула ПВХ-рама. В чем причина?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой трещины.

Наша компания – дилер. Окна сами не производим, продаем и осуществляем монтаж. Производили остекление балкона ПВХ-профилем VEKA 3-х камерный. Общий размер остекления 5670х2710, конструкция состоит из 3-х частей 1890х2710. Клиент отказался от утепления и внутренней отделки, не планировал использовать как теплое помещение.

Прошлой зимой были жалобы от клиента на сильный конденсат и промерзания. Выезжали, проверили и отрегулировали окна. Выяснилось, что сушат белье на балконе и выносят обогреватель. Рекомендовали убрать обогреватель и использовать балкон как холодное помещение, т.к. нет утепления стен, потолка, пола, открывать на проветривание створку балконной конструкции, при сушке белья и открывания балконной двери. Так балкон простоял 1 год и 7 месяцев. На прошлой недели у нас были морозы – 30 градусов. Клиент обратился с жалобой на трещину в профиле.

Компания производитель отказывается выезжать на рекламацию, отказываясь от брака при сборке.

Пожалуйста, подскажите, судя по фотографии, может ли присутствовать брак при сборке конструкции? Если проблема с монтажом, то в чем может быть причина? Монтажники работают в компании 7 лет. С трещиной в профиле столкнулись впервые. Прошлой зимой также были морозы -30 градусов. Может ли быть причина, в том, что клиент продолжил выносить обогреватель на балкон и сушить белье, т.к. проблема с конденсатом не исчезла. Возможно ли, присутствие вины заказчика, например, пытались открыть или закрыть створку в мороз, возможен удар или близко поставленный обогреватель?

Буду благодарна за помощь.

фото трещины.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это зазор, а не трещина. Профиль не лопнул, это импост отошёл от рамы. 7 лет ставите окна и не понять что это не трещина.... мда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои мысли: 

Это порвало льдом внутри рамы.

Ребят, если верить фото, на фото внизу подоконник. 

А так, фото красивое. Кстати, таким макаром это сейчас уйдет в отрицательную карту веки. А дело всего лишь в дренажных сливах. Без снятия стеклопакета сложно сказать.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пайки точно нет! Я тоже обратил внимание, что Рамой тут и не пахнет. А так - внутри соединения ЛЁД и он порвал это соединение. Где тонко там и рвется. Теперь там продувает во все дыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это классика жанра. размер два на два метра.. Кто нибудь оценивал на температурные деформации, или последние разделы по монтажу в каталогах пропускают. как уроки по физкультуре в школе?

2,5 мм на погонный метр - это максмальная  температурная деформация свободного неармированного профиля ПВХ по всему диапазону рабочих температур от -40 до +80

На ТУ конструкцию это почти 5 мм.. и эти 5 мм держатася в лучшем случае тремя шурупами.

 

Итог с отрывом импостов от рам абсолютно закономерен и легко прогнозируем. Достаточно было уменьшить ширину изделий до одного метра максимум - но нет же. надо "как дешевле" : вот и получайте ...

 

Могу сказать что будет дальше - любые попытки "устранить" будут успешны ровно до следующей зимы, а потом бесконечный процесс будет повторяться вновь и вновь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, nadin-ka сказал:

Рекомендовали убрать обогреватель и использовать балкон как холодное помещение

Ну это Вы погорячились))) Балкон будут использовать так, как захотят. При чем тут остекление? Наоборот, в неотапливаемом помещении оно неуместно. Но это к стеклопакетам относится только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, nadin-ka сказал:

может ли присутствовать брак при сборке конструкции?

На фото брака монтажных работ не видно

21 час назад, nadin-ka сказал:

Может ли быть причина, в том, что клиент продолжил выносить обогреватель на балкон и сушить белье, т.к. проблема с конденсатом не исчезла.

Нет. Это его балкон и он может там сушить белье, резать баранов, стричь свои усы и вообще делать все, что угодно. А остекление у вас он заказал, чтобы ему это делать было комфортнее. 

21 час назад, nadin-ka сказал:

Возможно ли, присутствие вины заказчика, например, пытались открыть или закрыть створку в мороз, возможен удар или близко поставленный обогреватель?

Нет. Створки открывать и закрывать в мороз не запрещено. Никаких трещин, или других следов механического воздействия по фото я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу добавить - в случае обращения в суд изготовителю проигрыш 100% с оплатой демонтажа... Как показывает практика - убытки составляют ровно 2,5 цены по договору.

 

вот к чему приводит наплевательское отношение к законам физики и к технологии сборки и монтажа 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alex Wolf сказал:

сломал пятку у импоста... Потом еще раз сломает. Остекление балкона - не окно, ГОСТам не подчиняется

это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно сказано, кроме:

- остекление балконов - ГОСТ Р 58926-2016 раздел 5.3 - никаких стеклопакетов;

- СП 60.13330.2012 приложение К - 30 кубометров воздуха на человека в час; конструкция не должна быть герметичной, тогда и льда не будет (если вытяжная вентиляция не перекрыта, и окна квартиры в щелевом открывании); 

- и, наконец, ГОСТ 30971-2012 рисунок Г.2 (а также ГОСТ 30674-99 рисунок Г.3) - 150-180 мм от центра импоста до крепёжного элемента, слева и справа, сверху и снизу.

В данном случае импост установлен нестандартно (в разрыв рамы) так как это - балконное остекление. Вот при сильном морозе неправильно закрепленная рама и выгнулась внутрь. А наледь при морозах - болезнь всех герметично "утеплённых" лоджий. В сочетании с духотой в комнате - хороший способ испортить здоровье.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вы не то пишите. Там, на этом балконе, возникла смесь радона и углекислого газа. Потом она замёрзла, потому, что не 30 кубов в час и растворила силикон, которым была замазана щель. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Rexther сказал:

на этом балконе, возникла смесь радона и углекислого газа. Потом она замёрзла, потому, что не 30 кубов в час и растворила силикон, которым была замазана щель. 

:thumbup::lol::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
55 минут назад, veronika89 сказал:

Здесь я абсолютно согласна, нужно под замену всю конструкцию :rolleyes: а я сижу и думаю, как могла треснуть ПВХ-рама..

а там разрыв..

p.s не минусуйте пжлс, пришли праздники, поставьте плюсик в репу)

В репу то оно конечно можно... нужно ли оно вам? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, veronika89 сказал:

Здесь я абсолютно согласна, нужно под замену всю конструкцию :rolleyes: 

Не жалко коллег-то своих? Говорят что правильный силикон и жидкий пластик творят чудеса. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, veronika89 сказал:

нужно под замену всю конструкцию

Обычный перемонтаж по гарантии.

Под замену - только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2018 в 15:58, Rexther сказал:

Все вы не то пишите. Там, на этом балконе, возникла смесь радона и углекислого газа. Потом она замёрзла, потому, что не 30 кубов в час и растворила силикон, которым была замазана щель. 

 

Константин Юрьевич, на фото всё-таки обычный иней/лёд, появившийся при сушке исподнего.  В Иркутске во время этой фотосессии было всего -30 градусов, а углекислый газ замерзает при - 78,3 градуса. :D

Мне вот интересно, зачем на изначально холодный балкон/лоджию поставили тёплые окна со стеклопакетами?

ТС на будущее я бы посоветовал почитать, что такое коэффициент линейного термического расширения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Ваш первый холодный балкон с конструкцией подобных размеров?
От чего отталкивались, когда давали "рекомендации" клиенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.