Перейти к публикации
forum-okna.ru

Поддувание под натяжным потолком и из розеток


paull2006

Рекомендованные сообщения

Есть утепленная лоджия 7 на 1,5 метра. Потолок натяжной. Проблема такая что при открытых окнах потолок нормальный а при закрытых потолок начинает прогибаться. Думаю что данная проблема получилась так, при выборе потолка сначала хотели установить пластиковые панели и к раме прикручивали строители деревянные рейки для крепления пластиковых панелей. После мы решили натяжной и рейки открутили а отверстия от саморезов не заделали, и такое ощущение что через отверстия поддувает. Так же проблема что по лоджии гуляет сквознячок который попадает и в комнату и в кухню (температура на лоджии 26-27), но когда сидишь за столом на лоджии ноги его ощущают. А да так же из каркаса из гипса (на фото)  из разеток так же сифонит. Со стороны гипса думаю таже не заделаны отверстия от саморезов.

 

123.jpg

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Проблема втягивания (надувания) решается супер быстро и дешево. Можно самому. В любой компании по потолкам покупаете два вентиляционных клапана (решетки). Они идут в комплекте с термокольцом. В незаметных углах (местах) на секундный клей приклеиваете термокольцо к потолку. Канцелярским ножем вырезаете внутри пленку потолка. Защелкиваете в кольцо клапан-решетку. Всё. Переток воздуха обеспечен. Проблема исчезнет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто где то идёт подсос воздуха, через какую то микрощель. Дуть может где угодно, подрозетники, труба в потолке, розетка от люстры, межпанельные швы и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вентиляционных клапанов читал и знаю про них. Но если я их поставлю то дуть и из них я так понимаю будет . И так холд по ногам бродит так и из клапана еще поддувать будет.

Подрозетников на лоджии  не было до этого (делали сами в гипсе, ) трубы люстр так же. Вот как раз я и спрашивал может поддувать из рам и попадать через гипсу  во внутрь в короб за гипсой и уже поддувать из подрозетников.

Стены под рамой и боковые + потолок утеплены и пропенены Пеноплэксом

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит ну не на всю конечно площадь пола  фольгированный мат STEM ENERGY (квадратов 5) + по центру у плинтуса обогреватель REDMOND SkyHeat 7003S

 

Температура устаивает. Не устраивает сквознячок по полу. Может конечно поддувает из рам еще плюсом. 

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, paull2006 сказал:

Насчет вентиляционных клапанов читал и знаю про них. Но если я их поставлю то дуть и из них я так понимаю будет . И так холд по ногам бродит так и из клапана еще поддувать будет.

Подрозетников на лоджии  не было до этого (делали сами в гипсе, ) трубы люстр так же. Вот как раз я и спрашивал может поддувать из рам и попадать через гипсу  во внутрь в короб за гипсой и уже поддувать из подрозетников.

Стены под рамой и боковые + потолок утеплены и пропенены Пеноплэксом

Из опыта говорю - искать где поддувает это сродни поиска иголки в стогу сена. Вверху у вас дуть особо ни чего не будет, иногда достаточно одного клапана. Другой выход - снять потолок, разобрать стены ПОЛНОСТЬЮ всю обшивку. По новой герметизировать все щели и собрать по новой. Готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет обшивки это конечно не айс. А потолок снять натяжной и заделать отверстия это реально. 

Ну а если клапан ставить от туда ведь холодный воздух постоянно тянуть будет или как? 

А да если при открытом окне и потолок нормальный и из розеток не дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Происходит возможно компенсация. Сделайте как советуют выше и отнеситесь к этому философски. Хоть какая то вентиляция. Сверху продувание обычно не заметно. там все тепло. Тем более с такой температурой в помещении как у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Если ставлю клапан в потолок, как бороться с сквознячком.

Извините конечно за мои тупые может быть вопросы, но я в этих делах не сильно понимаю.

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, paull2006 сказал:

Ок. Если ставлю клапан в потолок, как бороться с сквознячком.

Извините конечно за мои тупые может быть вопросы, но я в этих делах не сильно понимаю.

Да вопросы то не тупые. Нормальные. Подрозетники вокруг оштукатурить гипсовой штукатуркой. Швы, щели герметики или другие уплотняющие материалы. Бороться с этим трудно. Откосы на окна из сендвича установишь, а где то в пустошовке кладки мелкая щель, глазу не видно, а тянет из под сендвича ещё как!!! Разбираешь, укладываешь ЭППС 20 мм, везде пропениваешь, штукатуришь ... мороки много. У вас сродни откосам из сендвича, установлен гипсокартон на металлокаркасе и он как труба для потока воздуха, щель может быть в одном углу, а тянуть в противоположном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откосов у сомой рамы нет. Там утеплитель и гипса. Откосы из сэндвича только стоят у окон которые смотрят на кухню и в комнату.

Подрозетники разбирал и  внутри пропенивал их что бы сильно не дули.

Вот на данный момент звоню ребенку она мне говорит что температура на лоджии вообще 32 градуса, на улице -10.

Может стоит заказать проверку тепловизором и посмотреть откуда задувает, сможет он определить, или не стоит (цена вопроса 900р)

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, paull2006 сказал:

Температура устаивает. Не устраивает сквознячок по полу. Может конечно поддувает из рам еще плюсом. 

Подождите, когда в эту тему Windower зайдёт. Он Вам про конвекцию холодного воздуха по плоскости окна расскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Boris сказал:

Подождите, когда в эту тему Windower зайдёт.

Зачем? Объяснять стопятьсотый раз про побочные эффекты герметичного остекления неотапливаемой лоджии?

Сегодня ездил к бабушке. Друзья очень попросили убрать дутьё из-под створки.

Никакого дутья не обнаружилось. Кровать в конвекционной зоне. Зря проездил.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО "поддувают" конвекционные потоки за обшивкой.

Вызывает вопросы утепление потолка- на фото не видно ничего, кроме изолона - там тоже под ним пеноплекс, как на боковых стенках и на парапете?

 

Вопрос поддувания- сквозняка по ногам- из-за отсутствия обогрева под остеклением лоджии. Тоже из разряда конвекции. Судя по мощности в 600Вт (китайских)... Вам на 1м.пог под остеклением нужно ватт 250 - т.е. несколько таких конвекторов на всю длину.

Пустоту под обшивкой вы зря оставили. Заложить рулонной минватой как минимум, обязательно закрепив её от сползания. Ну или взять минвату бОльшей плотности -фасадную.

С потолком- до прояснения утепления сложно чего посоветовать. Судя по уровню на фото там максимум 50мм пеноплекса на глаз. Сколько от натяжного потолка до изолона зазор?

 

С китайским тепловизором за 900р - вам покажут "красивые" картинки, где самыми будут "виновными" окна и, соответственно, оконщики. Что не удивительно - окно это дырка в тепловом контуре здания в любом случае. А услуга правильно интерпретировать данные нормального тепловизора - стоит далеко не 900р. Так-что на мой взгляд побаловаться для хоть какого понимания можно, но на мой взгляд выкинутые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Moradan сказал:

окно это дырка в тепловом контуре здания

А самое холодное место в окне - дырка под приточный клапан.

Уже сколько оконщиков приходилось спасать от нападения "потребителей, не обладающих специальными знаниями", до зубов вооружённых тепловизорами.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Windower сказал:

А самое холодное место в окне - дырка под приточный клапан.

Главное не перепутать приточный клапан окна с клапаном на потолке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоджия отапливается (писал выше ну конечно не центральным отоплением) а из за чего вы думаете 27 температура. 

Насчет потолка он так же утеплен Пеноплэксом + изолон а потом натяжной идет (на фото начало ремонта)

Насчет зазора не скажу, но немного 

Насчет минваты строители сказали смысла нет выкидывать на эту стену деньги. 

Вот вроде все расписал

А да не понял вопроса про приточный клапан 

0-02-04-f3aa748a532a802089410feb1abd6fc1131de29b25e4192c0687feaa446d6a94_5c0b476e.jpg

0-02-04-522de7fc255c79a5cb3ac16dc9e83486c1ad41bd940f4dd6f7b0f372d5de3673_f23b9e0d.jpg

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет потолка я понял нужно установить клапан в натяжной потолок. 

Насчет тепловизора так же понятно. 

А вот что сделать насчет конвекции холодного воздуха?  Что бы не было эффекта сквозняка

 

0-02-04-70e8f7d91b48579f08cb5bd30b214b8b2b08b5275885700f90161b8d8651d393_274bf984.jpg

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, paull2006 сказал:

Насчет зазора не скажу, но немного 

Насчет минваты строители сказали смысла нет выкидывать на эту стену деньги. 

 

По потолку - значит надо искать-думать где он сообщается с более значительными полостями. Вряд-ли проблема из-за саморезов. Профиль многокамерный и все камеры насквозь вряд-ли проткнули саморезами.

С минватой строители промахнулись. По логике вещей- да , стенка теплая. Но у неё мостики холода сверху\снизу\ по торцам к соседним лоджиям\улице. Поэтому её внешняя часть и воздушная прослойка несколько холоднее.  Поэтому присутствует циркуляция воздуха через все возможные неплотности.

 

8 минут назад, paull2006 сказал:

А вот что сделать насчет конвекции холодного воздуха? (как было описано у Windower ) Что бы не было эффекта сквозняка

У вас поток теплого воздуха даже над конвектором перекрывается выносом подоконника. А вообще этот теплый поток должен быть под всем остеклением. Либо еще один конвектор и решетки в подоконник ,либо иные фантазии обеспечивающие доступ теплого воздуха от конвектора к стеклопакету.

 

По фото плохо видно -у вас стеклопакеты одно или двух камерные? Энергосберегающее стекло и аргон в составе стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты двух камерные (три стекла) Насчет "Энергосберегающее стекло и аргон в составе стеклопакета" Не знаю.

А если инфракрасную пленку на потолок (под натяжной) или это не то? (Но это если делать то ближе к лету)

А так только конвектор ? А подоконник и так короткий такие решетки продаются?

А конвектор нужно выше поднимать (конечно не хотелось бы)?

Изменено пользователем paull2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Moradan сказал:

этот теплый поток должен быть под всем остеклением.

ГОСТ 30494-2011 п. 2.5 обслуживаемая зона помещения (зона обитания): Пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола - для людей стоящих или двигающихся, на высоте 1,5 м над уровнем пола - для сидящих людей (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), и на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.

СП 60.13330.2012 п. 6.4.4 Отопительные приборы следует размещать под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать не менее 50% длины светового проема (окна) в жилых и общественных зданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, paull2006 сказал:

Пакеты двух камерные (три стекла) Насчет "Энергосберегающее стекло и аргон в составе стеклопакета" Не знаю.

 

Плохо. Посмотрите внимательно на рамку - возможно там есть маркировка циферно-буквенная.

20 минут назад, paull2006 сказал:

А если инфракрасную пленку на потолок (под натяжной) или это не то? (Но это если делать то ближе к лету)

 

Хм... инфракрасник греет предметы - т.е. будет греть изнутри ПВХпотолок... Не поплавит? Вони может быть от ПВХ... Не знаю вобщем, ни разу подобных экспериментов не доводилось делать. На мой взгляд бессмысленная затея - не совсем понимаю с какой целью пленку туда - чего добиваемся?

 

22 минуты назад, paull2006 сказал:

А так только конвектор ? А подоконник и так короткий такие решетки продаются?

 

Видимо да, ну или еще какой условно-непрерывный источник тепла под остекление. Насчет решеток -всяко-разные существуют. Надо по местному рынку смотреть...

 

24 минуты назад, paull2006 сказал:

А конвектор нужно выше поднимать (конечно не хотелось бы)?

Нет, зачем? По "средневзвешеным" прикидкам вам около 250вт\м.пог остекления надо, хотя для вашей достаточно высокой температуры в помещении может и побольше... Но полагаю вы смиритесь с температурой +20 при -30 за бортом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.