Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дверь из кухни на террасу - KBE 58 Etalon или Rehau 70 Brilliant


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Прошу помощи специалистов в нелёгком выборе.

Заказал окна для коттеджа. Одно из "окон" - дверь из кухни/гостиной на террасу. Размер 2140х1550 мм, двустворчатая, штульповая, без импоста.

В заказе указано:

Ширина: 1 550 мм
Высота: 2 140 мм
Система 1.ПВХ / 3.Двери вх. / 1.Внутр.откр. / 70 Rehau / белый / Brilliant
Текстура основная: Белая основа
Текстура внутри: 2052 089 Тёмный дуб FL-F1
Текстура внешняя: 2052 089 Тёмный дуб FL-F1
Остекление
4м1-14-4м1-14-4Ист ,   1 854 x 526
 4м1-14-4м1-14-4Ист ,   1 854 x 526

Код / цвет изделия : 1001 / Белая основа;   Коробка:550000;   Створка:550160;   Подставочный профиль 30 мм:561013;   Дренажная заглушка:195, цвет:коричневый;


А реально пришла дверь KBE 58 (на раме стоит артикул KBE 806, на створке 815).

Производитель окна ошибку признаёт (из-за отпуска руководства было недопонимание), готов к диалогу. Но я пытаюсь понять, как лучше поступить - перезаказыать и ждать ещё несколько недель (т.е. ламинация), в течение которых не смогу начать отделку внутри дома (т.к. будет холодно), или ставить KBE 58, м.б. получив с производителя скидку из-за путаницы? Надеюсь на совет специалистов.


Мои соображения:

Самый главный недостаток той двери, которая реально приехала - малое теплосопротивление профиля KBE 58.

Характеристики у KBE 58 Etalon следующие:

Коэффициент сопротивления теплопередаче, м2°С/Вт — 0,73 (0,64 с армированием) или 0,71 (0,63 с армированием), в зависимости от сайта, на котором указана инфа.

В заказе профиль Rehau 70 Brilliant, я так понимаю, 5-камерный для рамы и 4-камерный для створки.

Коэффициент сопротивления теплопередаче 0,79 м2°С/Вт - для рамы с армированием и для створки 0,79 м2×°С/Вт с армированием, (0,84 м2×°С/Вт без армирования)

У стеклопакета 4м1-14-4м1-14-4Ист Сопротивление теплопередаче 0,74-0,78 м2°С/Вт

Итого получаем, что KBE 58 в этой двери получается "самым слабым звеном" с точки зрения теплоизоляции.

 

Отопление не газовое (пеллетный котёл), и к сохранению тепла предъявляются достаточно высокие требования.

Но с другой стороны, рама занимает не так уж много от общего проёма (хотя и прилично), насколько принципиальна будет разница в теплопотерях? Не будет ли промерзать профиль в морозы (внутри дома предполагается +22-24 градуса, там кухня/гостиная)? Будет ли проблема с конденсатом?

 

P.S. Остальные окна - KBE 70 Expert, по ним вопросов у меня нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Основной потребитель тепла в доме - обогрев вентиляционного воздуха. Теплопотери через светопрозрачные конструкции - около четверти всех теплопотерь. Разница в сопротивлении теплопередаче  одной двери на фоне теплового баланса дома - копейки. Чисто технически, ничего от подмены не изменится (Вы не заметите). А вот эстетически - решайте сами, как совмещается ламинированный Рехау-бриллиант с КБЕ-70. 
Отделку можете начинать. Достаточно временно вставить в проём эрзац-дверь из брусков, затянутых плёнкой в 2 слоя со створкой на 2-х петлях. Для утепления можно вставить между плёнками пенопласт.

1 час назад, mike-fp сказал:

Не будет ли промерзать профиль в морозы (внутри дома предполагается +22-24 градуса, там кухня/гостиная)? Будет ли проблема с конденсатом?

Чтобы не промерзало ничего, нужно, чтобы правильно были спроектированы отопление и вентиляция: тепловой баланс, мощность и расположение отопительных и вентиляционых приборов.

Если зимой производить влаговыделяющие отделочные работы (типа стяжки пола), проследите, чтобы ничего не пострадало от конденсата.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Windower сказал:

Разница в сопротивлении теплопередаче  одной двери на фоне теплового баланса дома - копейки. Чисто технически, ничего от подмены не изменится (Вы не заметите).

 Примерно так я и рассуждал, но не был уверен в том, велика ли разница. 

 

С эстетической точки зрения - мне кажется, и КБЕ, и Рехау достаточно квадратны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Чтобы не промерзало ничего, нужно

Это все здорово ... баланс, отопление, вентиляция ... Все верно - по учебнику.

А САМОЕ первое что д.б. - тамбур. Веранда остекленная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Rexther сказал:

А САМОЕ первое что д.б. - тамбур. Веранда остекленная?

Нет, не остеклённая. Выход из гостиной прямо на уличную террасу.

 

Но это уже не изменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mike-fp сказал:

С эстетической точки зрения - мне кажется, и КБЕ, и Рехау достаточно квадратны

В таком случае слупить с продАвца скидку % 50 стоимости двери и ставить то что есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mike-fp сказал:

 

Нет, не остеклённая. Выход из гостиной прямо на уличную террасу.

 

Но это уже не изменить. 

Как по мне так это не здорово. Дверь будет подвергаться большой нагрузке - с улицы сугубый минус, изнутри - вовсе плюс. Соответственно - вполне себе условия для "лыжи". 

А замок какой? Многоприжимный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mike-fp сказал:

Вроде бы да. Как именно это поверить? 

Многозапорная фурнитура, это когда фурнитура есть и сверху створки, и с низу створки. У обычной только с боку ( с торца). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут обнаружил, что створка 715 (815) у профиля КБЕ не трёх-, а двухкамерная. У Рехау створка 550160 - четырёхкамерная. Это ещё один аргумент в пользу переделки на Рехау.

IMG-20181109-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я патологически терпеть не могу, когда подрядчик "путает" одно и подменяет на другое. Закономерность почему то  :) ВСЕГДА "путают" дорогое на более "дешёвое". Очень удобная путаница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для меня тут вопрос целесообразности. Если дешёвое будет стоить дешевле (т. е. будет уменьшена стоимость) при достаточных эксплуатационных характеристиках, то почему нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, mike-fp сказал:

Вроде бы да. Как именно это поверить? 

Открываете створку и смотрите с торца. Ежели видите, что подобное тому что на фото - многоприжимник (может быть вариант  - многозапорник. Он чуть иначе выглядит и функция другая.)

IMG_20181109_205018.thumb.jpg.5e5a6825b018bd07298f5287ac9beac4.jpg

Пользоваться постоянно вряли будете, А вот в мороз - стоит. Меньше шансов, что выгнет створку.

 

16 минут назад, mike-fp сказал:

Если дешёвое будет стоить дешевле (т. е. будет уменьшена стоимость) при достаточных эксплуатационных характеристиках, то почему нет? 

Вам, конечно, решать самому - и компенсация, и доставка, и сроки могут играть роль, но я бы не стал отказываться от дополнительных камер в профиле.

Собственно у меня стоят именно такие двери - Rehau 70. Правда у меня есть тамбуры. В моем случае многоприжимный замок оказался излишним. Но ставил я его имея ввиду случай типа Вашего - без тамбуров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дверь на неостеклённую террасу, под ней должен быть конвектор. Желательно - в полу. Иначе будет хорошо дуть по полу при герметично закрытой двери. И никакая замена уплотнителя, и никакой перевод в "зимний режим" не помогут.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для штульповой двери на террасу хорош брюлик( размеры и испрльзование), а для входной первая на картинке кбе. и обязательно многоприжим и порог а не рама снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mike-fp сказал:

Рехау достаточно квадратны

Brillant, который все называют "Бриллиант", достаточно круглый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Windower сказал:

Если дверь на неостеклённую террасу, под ней должен быть конвектор. Желательно - в полу. Иначе будет хорошо дуть по полу при герметично закрытой двери. И никакая замена уплотнителя, и никакой перевод в "зимний режим" не помогут.

иногда не только вас, но и остальных какбэ экспертов хочется послать с этими конвекторами в полу ...далеко. у вас есть такая дверь и неотапливаемая неостекленная терраса? так же как и теплый пол этот не отопительный прибор, ну правда каменный век с восстановленными двухрамными распашонками.

так вот у меня их три, возле них не валяюсь, и только теплый пол, и да споi, 10 лет. 

и если бы сейчас строился и мне эту хрень бы про конвектора в полу , ну по настроению:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вован сказал:

Челу вроде и сделали дверь из нормального дверного КВЕ, а не из оконного бриллианта.

Узнать что  там с замком и наверное КВЕ оставить придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.P. сказал:

иногда не только вас, но и остальных какбэ экспертов хочется послать с этими конвекторами в полу ...далеко.

Вежливо разговаривать не умеете? Жаль. Правила, кажется, для всех.

3 минуты назад, S.P. сказал:

 у вас есть такая дверь и неотапливаемая неостекленная терраса?

Насмотрелся за 16 лет предостаточно. Прижим проверен - и дует. Клиент недоволен...

6 минут назад, S.P. сказал:

так же как и теплый пол этот не отопительный прибор

А это тут при чём? Я говорил про конвектор для создания тепловой завесы.

7 минут назад, S.P. сказал:

ну правда каменный век с восстановленными двухрамными распашонками.

Один из вариантов теплозащиты, достаточно эффективный.

9 минут назад, S.P. сказал:

и мне эту хрень бы про конвектора в полу , ну по настроению

Большинству людей не нравится, когда дует по ногам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, S.P. сказал:

 и порог а не рама снизу.

А это почему? Я как раз думал, что, с точки зрения теплоэффективности, рама снизу лучше. Порог, он же люминевый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Windower сказал:

Brillant, который все называют "Бриллиант", достаточно круглый.

Про "бриллант" спасибо, учту. 

Дверной(!) Бриллант вполне себе квадратный. См. картинку сечения. 

IMG-20181109-WA0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.