Перейти к публикации
forum-okna.ru

Эркерное окно. Конструкция без трубы.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Собираюсь менять остекление эркерного окна. Высота 2800мм, по вертикали разделены на две части, 1000 и 1800мм. По горизонтали 5 секций шириной 800мм под углом примерно 165 градусов. От застройщика осталась такая конструкция, как на фото. Хотелось бы что-то подобное, без соединительной трубы. Чтобы сохранить площадь остекления как можно больше. Не знаю, как это сделали лет 10 назад, но труб нет. И это учитывая, что дом 16-этажный..

Есть идеи, как можно сделать что-то подобное сейчас, не переживая за прочность конструкции? Рассматриваю любые варианты, пвх, теплый алюминий..

https://hkar.ru/W6A7

d2626aa121744fe6fbc6ee8945c5d6cd.png
https://hkar.ru/W6A8

7f4d7c289832a9d48d088006c9e5301b.jpg


https://hkar.ru/W6A9

7ad939013e8a6dc3e02ce73dbbe03c37.jpg
https://hkar.ru/W6A6

af8ab58a04a652da79f421cd1f342b08.png

Изменено пользователем Blondy
вставила фотки в сообщение( исходные ссылки оставила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1 час назад, Engi сказал:

Собираюсь менять остекление эркерного окна.

А это чем не устраивает?

И почему в пол не встроены конвекторы? Там, где стоят стулья и растения - зимой "необитаемая зона" (п.2.5. ГОСТ 30494-2011).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Windower сказал:

А это чем не устраивает?

И почему в пол не встроены конвекторы? Там, где стоят стулья и растения - зимой "необитаемая зона" (п.2.5. ГОСТ 30494-2011).

В углах по штапикам зимой заметно поддувает, открывающиеся окна тоже деформировались и не плотно прилегают, уплотнители вроде еще живые. Стекла хочу заменить на мульти. Окна на  восточной стороне, до середины дня летом (и не только летом) очень жарко. Что за профиль стоит, не знаю. Сомневаюсь, что можно будет заменить только стеклопакеты.. Еще собираюсь ставить римские шторы, им нужен задел сверху, чтобы не мешали открывать окно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Engi сказал:

В углах по штапикам зимой заметно поддувает

Поддувать должно на порядок больше - 30 куб.м в час на человека. Щели устраняются пастой "Cosmofen Plus"

17 минут назад, Engi сказал:

открывающиеся окна тоже деформировались и не плотно прилегают,

Регулировка, расстановка ответных планок, смазка фурнитуры - и духота готова.

18 минут назад, Engi сказал:

уплотнители вроде еще живые.

Рассчитаны на 20 лет эксплуатации. Когда конвекцию принимают за инфильтрацию, все заказывают замену уплотнителей, которая ничего не даёт.

20 минут назад, Engi сказал:

Стекла хочу заменить на мульти. Окна на  восточной стороне, до середины дня летом (и не только летом) очень жарко.

Жалюзи и кондиционер намного эффективнее.

21 минуту назад, Engi сказал:

Что за профиль стоит, не знаю. Сомневаюсь, что можно будет заменить только стеклопакеты.

Стеклопакеты заменяются без проблем при любом профиле. Если это целесообразно.Только надо умело расклинить.

22 минуты назад, Engi сказал:

Еще собираюсь ставить римские шторы, им нужен задел сверху, чтобы не мешали открывать окно. 

Есть множество более рациональных решений.

Главное - не забудьте про необходимость вентиляции и о существовании конвекции, которая хорошо дует при закрытых окнах.

А так - тут есть очень активные продавцы окон из Петербурга. Если Вы твёрдо решили делать то, о чём спрашивали в начале, обращайтесь к ним. Ко мне - только за консультациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет возможностей\желания заморачиваться с внутрипольниками- алюминий не ваш вариант. При замене данных окошек учтите большую вероятность полного разгрома примыканий. По фото- плитке вдоль окна хана с вероятностью 99%, если там теплый пол есть... тоже. Остальных примыканий не видно...

Вобщем я бы прислушался к советам Windower-a по поводу ремонта и приведения в божеский вид существующего пластика с заменой стеклопакетов в нем на пакеты с требуемыми характеристиками. Не всё так ужасно по фото, но естественно ручками надо по месту щупать.

Коломяги ? :huh::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Krakatoor сказал:

Доказано эмпирическим путем у себя на лоджии

Можно поподробнее? Желательно, с цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Windower сказал:

И почему в пол не встроены конвекторы?

А что должны? 

9 часов назад, Windower сказал:

Там, где стоят стулья и растения - зимой "необитаемая зона" (п.2.5. ГОСТ 30494-2011)

Лоджия - она какбы вся является нежилой площадью в квартире. 

 

8 часов назад, Windower сказал:

Есть множество более рациональных решений.

Нормально. Человек хочет себе римские шторы, но ему говорят, что есть другие варианты, а то, что он хочет - хотеть неправильно))). Какие варианты? Тюль прибить к потолку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Engi сказал:

В углах по штапикам зимой заметно поддувает, открывающиеся окна тоже деформировались и не плотно прилегают, уплотнители вроде еще живые. Стекла хочу заменить на мульти. Окна на  восточной стороне, до середины дня летом (и не только летом) очень жарко. Что за профиль стоит, не знаю. Сомневаюсь, что можно будет заменить только стеклопакеты.. Еще собираюсь ставить римские шторы, им нужен задел сверху, чтобы не мешали открывать окно. 

На мой взгляд, в замене нет смысла. Шило на мыло. +потянет за собой ремонт, плитку, потолок. Все регулируется, пакеты в 95% случаев меняются. По стоимости обычно выходит не больше 50% от нового изделия. Зато без грязи и пыли
Единственный вопрос: чего Вы хотите добиться от этой конструкции? Без комплексного подхода по организации вентиляции и отопления это помещение не станет "полноценно жилым"

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Krakatoor сказал:

Это не так. Доказано эмпирическим путем у себя на лоджии

В данном случае, внутренние жалюзи и кондиционер будут эффективнее, чем мф пакеты:) сопли же не проблема:)

Так же как и наружная солнце защита эффективнее, чем мф пакеты, в нашей широте возможно и кондеи не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, prookno сказал:

А что должны? 

Иначе зимой нельзя будет пользоваться.

13 часов назад, prookno сказал:

Лоджия - она как бы вся является нежилой площадью в квартире. 

Главный вопрос: нежилой или "как бы"?

13 часов назад, prookno сказал:

Человек хочет себе римские шторы, но ему говорят, что есть другие варианты,

Если для подвески штор нужно поменять всё остекление... У богатых свои причуды.

Варианты есть всегда. Задача форума - обсудить. Задача гостя - выбрать тот, что больше нравится.

Изменено пользователем Windower
Удалил флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что все мы тут горячие русские парни, но давайте по теме. Все.

prookno, Вы у нас человек новый ... Оглядитесь. Постарайтесь почувствовать форум ... Не дерзите. Не надо. И если видите какую-то свару - не ввязывайтесь. Не стоит. Подумайте - Ваша ли та война... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Rexther сказал:

Оглядитесь. Постарайтесь почувствовать форум ... Не дерзите.

На премодерации же? Одобрили - значит по делу написано)))

А вообще, я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, prookno сказал:

На премодерации же? Одобрили - значит по делу написано)))

Деменция - по делу написана??? :blink:  Премодерация у вас до первых пяти сообщений, далее, если не будет нарушений правил - пишите, дискутируйте на здоровье. 

14 минут назад, prookno сказал:

А вообще, я понял.

Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии. Все некоторую ясность. Балкон был объединен с жилым помещением еще прошлым владельцем, там есть батарея. Насчет конвекторов вопрос открыт, проводится полный демонтаж до стяжки. Но тут есть нюансы, это не частный дом, а многоэтажка. Для водяного конвектора нужна отдельная запитка, давление там будет приличное, остаются вопросы в его работе..Электрический ставить? Велика ли разница с теплым полом? Жалюзи однозначно нет, вид из окон шикарный, потому и стоит вопрос о сохранении большого остекления. Квартира не в питерских широтах и лето реально жаркое 30+ 3-4 месяца в году. Кондиционер есть. Прислушался к windower, рассмотрю вопрос замены только пакетов. Но все же хотелось бы услышать мнения, как реализовать сборку без эркерного профиля. Пока нашел только вариант в подобной теме, не знаю, реализуем ли он. Учитывая, что зимой бывает -20..Картинка с цветком была для понимания конструкции, а не в качестве схемы расстановки. Нарисовать можно много всего)

 

Изменено пользователем Engi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Engi сказал:

там есть батарея.

Во-первых, это незаконно, во-вторых, она должна быть под окном для отсечки конвекции.

1 час назад, Engi сказал:

многоэтажка. Для водяного конвектора нужна отдельная запитка

Насколько я помню, это тоже запрещено.

1 час назад, Engi сказал:

Электрический ставить? Велика ли разница с теплым полом?

Велика. Нужна тепловая завеса. "Обслуживаемая зона" начинается на расстоянии полметра от неё. Иначе будет холодно и будет дуть. И никакая замена уплотнителя, никакое перепенивание не помогут.

1 час назад, Engi сказал:

Квартира не в питерских широтах и лето реально жаркое

Что ж Вы сразу не сказали? Жарким летом другая проблема: охлаждение, в том числе, вентиляционного воздуха, для которого нужна принудительная вентиляция (естественная летом не работает; с включенным кондиционером холодно и душно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути названия темы - в варианте пвх из серийных изделий максимально приближенным к правильному ответу из существующих является угловой фиксированный соединитель 150гр. В текущем запросе угол явно больше - поэтому вариант только в искривлении соединения (и надежде, что всё будет хорошо). Насколько я знаю, практикуемые решения похожи по сути на идею на эскизе, что нашел автор. Однако, есть и более красивые способы раздвинуть наружку по отношению в внутреннему стыку. Например, у Rehau существует H-образный профиль в двух исполнениях - при установке внутри меньшего варианта (а, снаружи, соответственно, большего) даёт смещение в близком к желаемому значению (в зависимости от ширины профиля, которой можно немного 'поиграть'). Если сочетать это с профилем уменьшенной видимой высоты (например, посмотреть у Kaleva), то может получиться достаточно 'красиво'.

ugol.jpg

Изменено пользователем B_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, сделать из алюминиевой стоечно-ригельной системы с качественными стеклопакетами. Видимая ширина стоек и ригелей 50 мм вместо 130 как сейчас, в местах установки окон, конечно будет шире. Если все грамотно сделать, то можно добиться теплотехнических характеристик не хуже премиального ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.