Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ликбез по современным стеклопакетам, профилям, фурнитуре.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Работаю архитектором, хотелось бы изучить побольше информации актуальной связанной с остеклением домов, стеклопакетами. В частности интересуют энергоэффективные, солнцезащитные, подогреваемые стекла. Плюсы минусы различных профилей сложности установки и.т.д. На форуме узнал много полезного, но хотелось бы ссылок на ресурсы, тексты, видео более  в структурированном виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



7 часов назад, doublemaster сказал:

хотелось бы ссылок на ресурсы, тексты, видео более  в структурированном виде. 

Задавайте конкретные вопросы. Постараемся дать конкретные ответы.

По стёклам информации вагон. Только нужно решить вопрос об их окупаемости. И ещё есть ТСН (территориальные строительные нормы) по сопротивлению теплопередаче светопрозрачных конструкций.

По стеклопакетам - почитайте ГОСТ 24866-2014 и ГОСТ 24866-99

По профилям - ГОСТ 30673-2013. 

Установка  - ГОСТ 30971-2012.

Оконные блоки - ГОСТ 23166-99, 30674-99 (если ПВХ).

Ещё есть своды правил: "Тепловая защита зданий", "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

Предупреждаю, что видео в интернете содержит много фейков.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Windower сказал:

По стеклопакетам - почитайте ГОСТ 24866-2014 и ГОСТ 24866-99

По профилям - ГОСТ 30673-2013. 

Установка  - ГОСТ 30971-2012.

Оконные блоки - ГОСТ 23166-99, 30674-99 (если ПВХ).

Ещё есть своды правил: "Тепловая защита зданий", "Отопление. вентиляция и кондиционирование".

Спасибо. Буду изучать документацию. Думаю по ней уже буду задавать более конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doublemaster сказал:

Спасибо. Буду изучать документацию. Думаю по ней уже буду задавать более конкретные вопросы.

Задавайте. Российские нормативы пишут разные люди без оглядки на друг друга. ГОСТы пишут одни, СНиПы другие, СанПиНы третьи. Бывает,  одно противоречит другому. Об этом моя последняя статья.

https://russian.worldbuild365.com/news/nbs9ontsc/hvac/mikroklimat-po-gostu-chto-dolzhen-uchityvat-kazhdyy-proektirovshchik

 

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Boris сказал:

Задавайте. Российские нормативы пишут разные люди без оглядки на друг друга. ГОСТы пишут одни, СНиПы другие, СанПиНы третьи. Бывает,  одно противоречит другому. О этом моя последняя статья.

https://russian.worldbuild365.com/news/nbs9ontsc/hvac/mikroklimat-po-gostu-chto-dolzhen-uchityvat-kazhdyy-proektirovshchik

Благодарю. Подобные статьи я и имел в виду. Если у вас есть еще подобные статьи был бы очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господин Архитектор!  У меня статей нет, я про актуальное, о наболевшем из скромного опыта общения с архитекторами.

1.       Для объекта должен быть теплотехнический расчет. Это стандартный документ. В нем должны быть теплотехнические требования к остеклению. Исходя из этой цифры подбираются конструкции (профиль и стеклопакеты). С этим вполне могут справиться вменяемые подрядчики, и предоставить информацию по теплотехническим характеристикам комплектующих (профиль и стеклопакеты) и  расчет к-та теплопередачи на конструкции.

2.       Расстекловка. Конечно,  быстро и удобно пользоваться архикадом и использовать  типовые блоки, получается красиво и изящно.  Только в реальности вид у окон получается совсем другой.  Профиль (особенно ПВХ) гораздо толще, появляются створки, отсюда несимметричность. Если хочется красоты, надо об этом задумываться на стадии проектирования, а не выносить потом мозг оконщикам.

3.       Стеклопакеты. Как я уже отметила, должны соответствовать по теплотехническим характеристикам  расчетному к-ту теплопередачи. Формулу приблизительно можно подобрать  по табличке из ГОСТа на стеклопакты. Это раз. Также на формулу влияют размеры стеклопакетов. Чем пакет больше, тем прочнее он должен быть (тонкие стекла прогибаются, появляются линзы, стекла могут слипнуться, треснуть и т. д.)  Вам, наверно сильно в физику углубляться не надо, достаточно для начала понимать спектр проблем. Советую перед тем, как закладывать в проект  какие либо формулы, проконсультироваться у специалистов или тут на форуме спросить.

Из недавнего проекта (привет Евгеничу, который считает, что оконщики должны работать по проекту) : Витраж с пакетами 1400 х 3200 с формулой 4-10-4-10-4. Спрашиваю ГИП-а… Смеётся, ну что, говорит, Вы придираетесь, просто скопировали из другого проекта и всё. Вот. А сметы уже утверждены. С ценой за 4-10-4-10-4. Обхохочешься :( .

Просто помните, что по Вашим спецификациям делаются сметы, и платить потом за удорожание никто не захочет.

Еще по стеклопакетам. Не надо «рисовать» узкие высокие стеклопакеты, соотношение сторон  должно быть не более 1:5. Особенно архитекторы любят «рисовать» такие пакеты на входных группах по бокам от двустворчатой двери шириной 1200…:(

4.       Двери.Тут есть такой нюанс, как световой проем, который в обязательном порядке нормируется документом «Расчет пожарных рисков»  Там указываются световые проемы дверей на путях эвакуации. И частенько в проектах стоят двустворчатые двери в проеме 1300. Ну металлическая еще влезет впритык практически без зазора на пену,  а под люминь и ПВХ-ки приходится проемы долбить. Интересно, архитекторы икают в этот момент J. Поэтому имейте в виду – для дверей есть 3 (три) геометричеких параметра габариты проема, габариты по коробке и размер светового проема (высота: размер от порога до нижней части  верхнего профиля коробки, ширина меряется при открытой двери – минимальный размер от внутренней части коробки до створки, если створка открывается градусов на 90. Поэтому , просьба, для будущих поколений – конкретизируйте в спецификации , что Вы имеете в виду под размером. Иногда, нормально, указан размер проема и размер двери, а как-то было, написано : Двери, в таблице стоит размер 1200х2000.   На плане 1200.  Строители делают 1200, а это оказался световой проем по ПП нормам. Аргумент архитектора – ну вы ж должны были понимать… не, ну мы то понимаем, только прорабы строят по бумажке.

Вот такое получилось простенькое кратенькое не системное сочинение…  это моя боль… вечная… сейчас как раз занимаюсь ведомостю на расширение проемов, потому что проектировщикам этим заниматься… ну не хочется, а сдавать объект нам).

Вот…     Вся надежда на Вас :) , вникайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, doublemaster сказал:

Благодарю. Подобные статьи я и имел в виду. Если у вас есть еще подобные статьи был бы очень признателен.

Вы, как архитектор, наверняка знаете HAUZZ.....почитайте  мои статьи , там и про окна много чего есть.

https://www.houzz.ru/ideabooks/users/borisaereco

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Blondy сказал:

2.       Расстекловка. Конечно,  быстро и удобно пользоваться архикадом и использовать  типовые блоки, получается красиво и изящно.  Только в реальности вид у окон получается совсем другой.  Профиль (особенно ПВХ) гораздо толще, появляются створки, отсюда несимметричность. Если хочется красоты, надо об этом задумываться на стадии проектирования, а не выносить потом мозг оконщикам.

Здесь, наверное, вся проблема в том, что кроме раздела СПК, в проекте существует куча, на мой взгляд, более сложных разделов, требующих несоизмеримо большего вникания, проработки и расчётов. И к тому моменту, когда дело доходит "до окон", работоспособность и общий тонус у представителей "творческой интеллигенции" стремится к нулю, а вполне приемлемое желание изношенного тяжким умственным трудом организма к порции дополнительного финансового допинга не всегда находит понимание у Заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, viktor24 сказал:

в проекте существует куча, на мой взгляд, более сложных разделов,

Освещённость, отопление и вентиляция с тепловым балансом - достаточно сложные разделы, и смета на их проработку должна быть в общей смете проекта.

Но экспертиза проекта малоэтажки не обязательна. Её нужно заказывать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2018 в 13:43, Windower сказал:

Но экспертиза проекта малоэтажки не обязательна. Её нужно заказывать отдельно.

При этом хорошо бы еще провести экспертизу, экспертизы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, newsolutions сказал:

При этом хорошо бы еще провести экспертизу экспертизы.

Не вредно (я не шучу). Неоднократно писал отзывы на заключения экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Windower сказал:

Не вредно (я не шучу). Неоднократно писал отзывы на заключения экспертов.

Так и я не шучу. Люди делают экспертизу проекта у двух специалистов, и получают разные результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, newsolutions сказал:

Люди делают экспертизу проекта у двух специалистов, и получают разные результаты. 

Редко, но случается. Придётся привлекать третьего.

И потом, отзыв на заключение - это не экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Windower сказал:

Редко, но случается. Придётся привлекать третьего.

И потом, отзыв на заключение - это не экспертиза.

В итоге что бы убедиться, в правильности какого то проекта плюс написать сам проект, допустим на вентиляцию офиса или дачи какая цена вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что это вопрос, хотя и не вижу вопросительного знака.

Обычно, нормальному человеку хватает одной экспертизы (если он решил подстраховаться и доверить специалисту перепроверить расчёт). Цены в разных конторах разные, я их не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Предполагаю, что это вопрос, хотя и не вижу вопросительного знака.

Обычно, нормальному человеку хватает одной экспертизы (если он решил подстраховаться и доверить специалисту перепроверить расчёт). Цены в разных конторах разные, я их не знаю.

МИО озвучивали цену по телефону от 50 000р. Скольто лет назад. Эспертиза на фрилансе по данным ФХ в районе 10000р.

Итого 60 000р. Если люди которых нельзя называть н...   не имеют денег на покупку окна без рассрочки/кредита,кто будет платить за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, newsolutions сказал:

Если люди ...  не имеют денег на покупку окна без рассрочки/кредита, кто будет платить за это?

Вообще-то, мы обсуждали экспертизу проекта малоэтажки, а не замену окон без проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 05.11.2018 в 14:15, Windower сказал:

Вообще-то, мы обсуждали экспертизу проекта малоэтажки, а не замену окон без проекта.

Это ты обсуждаешь. Что обсуждают остальные, я лично не понял.

Вообще, тему задаёт ТС обычно. Ну так принято. Однако ТС покрутил жалом, упёрся в твой флуд и ушёл по ссылке Бориса, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Alex IlI сказал:

Это ты обсуждаешь. Что обсуждают остальные, я лично не понял.

Вообще, тему задаёт ТС обычно. Ну так принято. Однако ТС покрутил жалом, упёрся в твой флуд и ушёл по ссылке Бориса, наверное.

Если интересно...

Вышла недавно новая статья. Главный редактор себе домой клапаны поставила. Честный такой эксперимент. Я её попросил, уже как обычную "блондинку", наблюдать самой за ними, читать комментарии, самой их писать. А то столько лабуды гуляет по интернету...

https://www.houzz.ru/ideabooks/115978218/list/

Кстати, попросила написать статью "Ошибки новосёлов при создании "тёплой лоджии" - 2".

Сам не ожидал, насколько тема актуальная и "больная" в определённом смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.