Перейти к публикации
forum-okna.ru

Экспертиза кронштейнов НВФ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дамы и господа.

Находимся в судебном процессе. Готовимся к экспертизе конструкции НВФ. Вопрос - техническая возможность.

Теперь по порядку. Есть небольшое здание, фасад которого отделан композитом (выше цоколя) и керамогранитом (цоколь). Везде утепление 100мм. Здание муниципальное и находится в эксплуатации. Задача экспертизы - определить артикул кронштейнов, используемых в композитной части, исходя из его вылета.

Вопрос - как это сделать без проведения глобального демонтажа панелей и керамогранита? Можно ли это сделать вообще без демонтажа облицовки каким-нибудь образом? Для понимания, определяются кронштейны 180мм или 160мм использовались при изготовлении подсистемы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Снять кассету, электродом проткнуть утеплитель и определить расстояние до стены. Прибавить выступающую длину кронштейна...

В скольких местах это делать - договориться заранее, под протокол. Есть определенные нормы, но уже не помню, где искать. Давно не предъявлял скрытые работы после облицовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nnv2812 сказал:

Снять кассету, электродом проткнуть утеплитель и определить расстояние до стены. Прибавить выступающую длину кронштейна...

А так, чтобы без "снять кассету" варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просверлить в незаметном месте отверстие по диаметру "щупа" :D

Керамогранит обычно "пощупать" по горизонтам между плиток возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Moradan сказал:

Просверлить в незаметном месте отверстие по диаметру "щупа"

Я бы с радостью, да фиг нам кто позволит этим заниматься. Далеко не все хотят видеть результаты этой экспертизы:)

Вопрос - а нет ли каких "технологических отверстий" в облицовке из композита, куда можно было бы с этим щупом залезть?

7 минут назад, Moradan сказал:

Керамогранит обычно "пощупать" по горизонтам между плиток возможно.

Всё да, но нам нужны кронштейны именно за композитом. Керамогранит вешала другая контора, они использовали очевидно другие кронштейны, т.к. плоскость композита и гранита почти совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, samSasha сказал:

Вопрос - а нет ли каких "технологических отверстий" в облицовке из композита, куда можно было бы с этим щупом залезть?

Можно поискать . Вдруг в горизонтальном шве где-нибудь шурупчик засветится, тогда его выкрутить, померить и закрутить обратно.  Но если ничего не найдется, то технологическое отверстие можно ж организовать где -нибудь повыше , чтоб не в зоне обзора пешехода. 

Цитата

Просверлить в незаметном месте отверстие по диаметру "щупа" :D

Примерно так

image.thumb.png.84d213e6d8d7b61f5b7af7608e1f6a43.png

а потом туда на силикон шурупчик с красивой головкой ... 

Только более менее точно можно высчитать расстояние отступа направляющей от стены, а у кронштейнов всегда есть запас на регулировку. Надо прочерчивать и смотреть ... но , имхо,  определить разницу в 2 см  вслепую  ... да еще и доказать  потом ... сложновато... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Blondy сказал:

Но если ничего не найдется, то технологическое отверстие можно ж организовать где -нибудь повыше , чтоб не в зоне обзора пешехода. 

У нас проблема не в том, чтобы это отверстие сделать, а в том, что нам его никто не даст делать. Здание муниципальное, собственник - администрация. С точки зрения закона любая дырочка - это ухудшение эксплуатационных свойств. Учитывая, что та же администрация всеми руками и ногами против этой экспертизы, нас за такую дырочку с потрохами съедят ещё до начала экспертизы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nnv2812 сказал:

Снять кассету (как и керамогранит) вполне штатное действие. В чём проблема?

Проблема в том, что в суде у нас это действие другой стороной перед судьёй описывается так, будто мы в здании чуть ли не фундамент разбирать начнём, а здание выведем из эксплуатации по меньшей мере на пол года без гарантий вернуть обратно:)

Кстати, раз уж об этом заговорили, пока техники мне не объяснили, что и как физически делается, могу ли уточнить здесь порядок непосредственно работ.

Кассета крепится через салазки к направляющим. Салазки то ли прикручены саморезами, то ли какими-то штифтами под 6-гранник. Чтобы снять кассету внизу, как я понял, надо верхнюю салазку кассеты опустить, кассету отогнуть немного, а потом салазку вернуть на место, закрепив соседнюю кассету. Так сделать с двух сторон от кассеты. Затем верхний край отвести наружу и поднять кассету, отсоединив полностью от фасада. Правильно ли я расписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом правильно, но у разных систем есть свои нюансы. Уточните у разработчиков системы. У всех есть решения без глобальных разрушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nnv2812 сказал:

В целом правильно, но у разных систем есть свои нюансы. Уточните у разработчиков системы. У всех есть решения без глобальных разрушений.

Система СИАЛ. Запрос уже отправили, но ответ вряд ли будет быстро. Хотелось бы текущие действия согласовывать хотя бы с приблизительным пониманием того, что необходимо физически выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, samSasha сказал:

 С точки зрения закона любая дырочка - это ухудшение эксплуатационных свойств.

Сняв панель, вырезав утеплитель и заменив утеплитель на новый, что может измениться в эксплуатационных свойствах. Если локальный пожар, если автомобиль въедет в фасад и т.д. Что менять весь фасад? Нет конечно, заменят локально участок, с соблюдением технологии. 

4 часа назад, samSasha сказал:

Учитывая, что та же администрация всеми руками и ногами против этой экспертизы, нас за такую дырочку с потрохами съедят ещё до начала экспертизы:)

Отсюда и все проблемы. Я хоть к фасадам и не отношусь, но ведь есть понятие ремонтно восстановительных работ? Я бы обратился к конторам, которые имеют СРО и могут законным образом составить смету на демонтаж и монтаж панелей с утеплителем. Тогда администрации и ответить будет не чего, т.к. всё будет официально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, samSasha сказал:

Система СИАЛ. Запрос уже отправили, но ответ вряд ли будет быстро. Хотелось бы текущие действия согласовывать хотя бы с приблизительным пониманием того, что необходимо физически выполнить.

Кассета фиксируется заклёпками в верхний бортик. Для того, чтобы снять кассету надо будет их высверлить. Поэтому описанную Вами процедуру надо будет делать с кассетой, расположенной выше той, которую надо снять. Затем, немного отогнув верхнюю кассету высверлить заклёпки на нужной кассете и снять её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nnv2812 сказал:

Кассета фиксируется заклёпками в верхний бортик. Для того, чтобы снять кассету надо будет их высверлить. Поэтому описанную Вами процедуру надо будет делать с кассетой, расположенной выше той, которую надо снять.

Т.е. нам придётся демонтировать весь вертикальный ряд кассет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, samSasha сказал:

Т.е. нам придётся демонтировать весь вертикальный ряд кассет?

Нет. Вышестоящую надо только отогнуть. Она останется висеть на своих заклёпках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bur20007 сказал:

А если вышестоящую кассету отогнуть придется, то она товарный вид не потеряет?

Учитывая, насколько её надо отгибать и её размеры, думаю, что никаких проблем с товарным видом у нас быть не должно.

Нам ещё надо будет на месте разобраться, приклёпаны ли эти кассеты вообще или нет. Так-то у нас целое здание, где в нижнем ряду кассет штук 70. Уж надеюсь, что пару-тройку неприклёпанных/неприкрученных мы найдём:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, samSasha сказал:

Учитывая, насколько её надо отгибать и её размеры, думаю, что никаких проблем с товарным видом у нас быть не должно.

Нам ещё надо будет на месте разобраться, приклёпаны ли эти кассеты вообще или нет. Так-то у нас целое здание, где в нижнем ряду кассет штук 70. Уж надеюсь, что пару-тройку неприклёпанных/неприкрученных мы найдём:)

Приклёпаны должны быть все. Товарный вид не страдает, кассета будет гнуться по специально пропиленному пазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, дамы и господа.

Я вас ещё побеспокою одной глупостью. А не у кого не завалялось ли у кого официальной информации о возможности демонтажа облицовки вент.фасада? Например, письмо какого-нибудь производителя или крупного дилера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред бредовый от Вас требуют. Найдёте такое письмо - придумают ещё что-то, чтобы не допускать Вас. Я смысла не пойму. Кто Вы в этой истории? Эксперт, исполнитель, заказчик, эксплуатирующая организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, nnv2812 сказал:

Бред бредовый от Вас требуют. Найдёте такое письмо - придумают ещё что-то, чтобы не допускать Вас.

Такая уж у меня работа - бороться с подобным предом ради победы в деле.

14 часов назад, nnv2812 сказал:

Кто Вы в этой истории?

Я в этой истории - представитель подрядчика, который выполнил проектирование и монтаж НВФ, и которого теперь кидают на достаточно много денег, доказывая, что подрядчик никаких работ вообще не выполнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, samSasha сказал:

выполнил проектирование и монтаж НВФ

В проекте какие кронштейны? Подрядчик их самовольно заменил и вместо 160мм использовал (возможно даже обосновано) 180мм? Или не согласовал письменно с заказчиком?

Если монтаж выполнялся, то подобные вопросы могут быть из-за того, что ничего не сдавалось по актам скрытых работ. А такое поведение заказчика часто вызвано тем, что не уложились в обещанные сроки или его не устраивает качество работ. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nnv2812 сказал:

В проекте какие кронштейны?

В проекте у моих доверителей - 160мм. Ими же проект и делался. По нему и закупались материалы. У заказчика проекта на НВФ нет, по актам проектные работы нашим заказчиком генподрядчику не сдавались. В исполнительной документации на здание проект НВФ отсутствует вообще, есть только сертификаты на материалы.

16 минут назад, nnv2812 сказал:

Подрядчик их самовольно заменил и вместо 160мм использовал (возможно даже обосновано) 180мм? Или не согласовал письменно с заказчиком?

Подрядчик (мои доверители) сами спроектировали, сами построили. Их косяк, как и всех строителей - отсутствие надлежащего оформления. Проект письменно не согласовывался, т.к. договором этот этап не предусмотрен. Сдача работ произошла сильно позже их окончания путём подписания одностороннего акта. Наш заказчик отказался его подписывать, мотивировки тогда не представил.

18 минут назад, nnv2812 сказал:

Если монтаж выполнялся, то подобные вопросы могут быть из-за того, что ничего не сдавалось по актам скрытых работ.

Наш заказчик отказался подписывать любые акты вообще. Был бы я штатным сотрудником, вопросов бы не было. А так подрядчики довели дело до суда своим же бездействием.

19 минут назад, nnv2812 сказал:

А такое поведение заказчика часто вызвано тем, что не уложились в обещанные сроки или его не устраивает качество работ. Или я не прав?

Такое поведение заказчика вызвано желанием кинуть подрядчика на много денег. Сейчас в суде от них встречный иск имеется. Якобы подрядчик к работам вообще не приступал, а они (заказчик) были вынуждены нанять другого подрядчика и самостоятельно закупать все материалы. Для этого они принесли товарные накладные о закупке иных материалов, которые по факту не были использованы на объекте. Вот теперь мы и хотим достоверно определить, какие же материалы были вообще использованы. Проще всего определяться с кронштейнами. А в силу действующего АПК сделать это можно только путём проведения экспертизы, которую нам и не дают назначить.

Замечу, что действия судьи в ходе самого процесса вообще очень много вопросов вызывают. В первую очередь из-за его постоянных метаний между позициями сторон. В его силах было вполне обоснованно закончить дело пол года назад, но тогда он за уши сам же экспертизу притянул. Теперь, видимо, просто утрясает все процессуальные нюансы, чтобы потом по этим основаниям его решение было нельзя отменить или пересмотреть. Для него стабильность решения важнее, чем правильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это "Санта-Барбара"!

Надеюсь, что немного помог с технической стороной, а с юридической не возьмусь. На мой взгляд уж очень много наивных ошибок. Полагаю, что заказчик допустит вас на объект что-то доказывать только по решению суда...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.