Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтажник "ХОРОШИЙ", он же - "НОРМАЛЬНЫЙ" - кто ты? Как ты? Где ты?


Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Windower сказал:

И сдача экзамена (теория и практика) в учебном пункте.

Учпункты сократили, рекрутеров используют не все фирмы. Вот и результат.

Учебные комбинаты имеете ввиду? Или что за пункты. Где учат и на парикмахера и на автослесаря. Две недели за 10 000р?

На Ю ду том же постоянно ищут "преподавателей" на такие т.н курсы. Платят в районе 1000р за академический час им. Судя по Ю ду. Если группы набираются. Те это два-три занятия в неделю допустим или как то так. Кто туда идет преподавать то? Пенсионеры думаю в основном. Которые работали когда то при союзе на этих специальностях. Автослесарей учат по плакатам а/м "ЗИЛ".   Как они после этого будут чинить современные машины то? Плотниик и монтажник окон в  современном понимании это разные специальности. Но безусловно сходство есть. Выставить  раму в проеме, закрепить и  т.п. могут научить.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 273
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

43 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Обучение профессии плотника - есть. Или какая другая интересовала?

Я ещё в школе получил корочки плотника-столяра и водительское удостоверение категории С.

Права в армии пригодились, водил топливозаправщик ( ещё в учебке получил специальность- лаборант ГСМ), а плотничал в студенческие годы, помогало выжить.

А сейчас уже ничему не учат. И что мы хотим от молодежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Обучение профессии плотника - есть. Или какая другая интересовала?

Если в понятие "Мастер столярно-плотничных и паркетных работ" входит обучение монтажу любых окон по ГОСТу, тогда замечательно. Только я сомневаюсь. Поиск не дал результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "мы" не  скажу, а про себя запросто - я от "молодёжи" вообще, не хочу ничего. Они хотеть должны. Для себя. А насиловать себя какими-то пожеланиями к абстрактной "молодёжи"... А в чем тут смысл? 

По идее либо государство, либо "капитаны" отрасли должны о помниться и начать как-то организовывать её. Но это тема для С.О.-2. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитаны, в смысле производители профиля что ли? Века, Рехау и тп?

Так они монтажом то не занимаются. Им зачем учить монтажников.

Капитанов по монтажу? Т.е фирмам кто занимается окнами "под ключ". Так им сторонних людей зачем учить то. Разве что за плату.

А платить за обучение никто не хочет как я понимаю.

Все хотят что бы не они платили, а им платили. Тогда они может (если не лень) будут чему то учиться.

К тому же не понятно кто здесь капитан. Фирм то много. Рынок очень размазан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего поставщика продукции на постоянной основе есть штат преподавателей по натаскиванию менеджеров, обучение продаж и обучение расчётной программы. Обучение замерщиков. Обучение монтажников по своим внутренним стандартам. Не раз пользовались их услугами, для дилеров обучение бесплатное, по предварительному согласованию. Для этого есть классы, для отработки теории и практики. Есть курсы для директоров, предпринимателей. 

Они самостоятельно создали свой персонал. На сегодняшний день скорее всего это и есть нормальный подход, только он по карману лишь крупным компаниям. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Есть крупные компании-переработчики. Вот они и капитаны. Сейчас  живут по принципу "каждый сам за себя". Я думаю если государство прижмет с гастерами, заставит нанимать местных то эти капитаны потихоньку начнут проявлять заинтересованность в подготовке кадров. Местные не бесконечные. 

На самом деле обучать надо не только монтажников. В цеха рабочие тоже... с бору по сосенке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда оконный бизнес уже реально загибаться начал, расценки и объемы по монтажу стали падать. Многие монтажные - сложившиеся, старые бригады побросали это дело. Знаю на 100% что ушли из оконной профессии. Их место тут же заняли понаехавшие, с низкой квалификацией. Дефицита рабочей силы по сути-то и нет.

Изменено пользователем Вован
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Вован сказал:

. Их место тут же заняли понаехавшие, с низкой квалификацией. Дефицита рабочей силы по сути-то и нет.

Ну ты же сказал - другим работа будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Сергей Алексеев сказал:

У моего поставщика продукции на постоянной основе есть штат преподавателей по натаскиванию менеджеров, обучение продаж и обучение расчётной программы. Обучение замерщиков. Обучение монтажников по своим внутренним стандартам. Не раз пользовались их услугами, для дилеров обучение бесплатное, по предварительному согласованию. Для этого есть классы, для отработки теории и практики. Есть курсы для директоров, предпринимателей. 

Они самостоятельно создали свой персонал. На сегодняшний день скорее всего это и есть нормальный подход, только он по карману лишь крупным компаниям. 

Менеджеры и другие офисные работники это одно.

Замерщики, монтажники, прорабы как их в классах учить то? По плакатам что ли? Ролики на ютубе крутить?

На ФХ есть ролики от ВЕКА по монтажу окон. Чему по ним можно научиться не понятно. Видео версия ГОСТа. Только идеальные проемы, только новое строительство. Только физ лица. 

Где есть материалы по реконструкции, старый фонд, брежневки. Работа с юридическими лицами по разработанным узлам, а не по ГОСТу?

Их нет думаю вообще в свободном доступе. Внутри фирм, в проектах, в договорах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, newsolutions сказал:

Замерщики, монтажники, прорабы как их в классах учить то? По плакатам что ли? Ролики на ютубе крутить?

Естественно это КУРСЫ, азы работы. Проёмы из пеноблоков, в четвертях доски, чтобы многократно устанавливать окна. Что плохого , что хотя бы так учить свой персонал. Теория, небольшая практика, а далее наставники и в путь, на широкие поля монтажа. Прорабов учат из людей, уже имеющих хорошую практику на тройках, подающих надежду на рост. Денис, пойми в крупных конторах просто так деньги ни за что не платят. Лучше чем то заниматься, чем пускать всё на самотёк. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

. Денис, пойми в крупных конторах просто так деньги ни за что не платят. Лучше чем то заниматься, чем пускать всё на самотёк. 

Это я знаю. Хорошо если не оштрафуют.

п.С. Семинары посещаю то же бывает. Но про монтаж как то особо на них не говорят (нет таких программ). В основном о продажах.

Да, есть специальные люди в конторах, которые занимаются семинарами всякими, обучением  менеджеров и тп.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, newsolutions сказал:

На ФХ есть ролики от ВЕКА по монтажу окон. Чему по ним можно научиться не понятно. Видео версия ГОСТа.

А что ещё можно ожидать, если перед телекамерой бывший сотрудник Робитекса? :)

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Алексеев сказал:

У моего поставщика продукции на постоянной основе есть штат преподавателей по натаскиванию менеджеров, обучение продаж и обучение расчётной программы. Обучение замерщиков. Обучение монтажников по своим внутренним стандартам. Не раз пользовались их услугами, для дилеров обучение бесплатное, по предварительному согласованию. Для этого есть классы, для отработки теории и практики. Есть курсы для директоров, предпринимателей. 

Они самостоятельно создали свой персонал. На сегодняшний день скорее всего это и есть нормальный подход, только он по карману лишь крупным компаниям. 

Достаточно грамотные действия. После можно и удавку на шее дилера потуже затянуть. :thumbsup:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вован сказал:

Достаточно грамотные действия. После можно и удавку на шее дилера потуже затянуть. :thumbsup:

Удавка то из сладкой плюшки. За год приезжало заводов изготовителей с десяток. При встрече сразу говорил, поговорить поговорим, уходить от завода не буду. После какой нибудь часовой беседы, чашки кофе и т.д. обменивались контактами и пожимали руки друг другу. им нечем переманить, кроме цены в 100-200 р :D Мне уже в лом куда то бегать, когда один поставщик устраивает на 99%

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Где есть материалы по реконструкции, старый фонд, брежневки. Работа с юридическими лицами по разработанным узлам, а не по ГОСТу?

Их нет думаю вообще в свободном доступе. Внутри фирм, в проектах, в договорах.

Их и там нет. Это - то место, где законодательство не стыкуется с реальной жизнью. И оно оставлено "на усмотрение собственника, не обладающего специальными знаниями" в объёме средней школы. "Получите, что хотели".

Даже при массовой замене окон за счёт города проектная документация не проработана. И никто не обратил внимания: всё попилено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Windower сказал:

Даже при массовой замене окон за счёт города проектная документация не проработана. 

Монтажникам как работать то? Учили их на проеме из газобетона с доской вместо четверти. А их отравили на реконструкцию фасада. Или в старый фонд.

Сам подрядчик предлагает приемлемые варианты исходя из конкретной ситуации. В таком случае. Если служба заказчика не может ничего решить.

 

Изменено пользователем newsolutions
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Удавка то из сладкой плюшки. За год приезжало заводов изготовителей с десяток. При встрече сразу говорил, поговорить поговорим, уходить от завода не буду. После какой нибудь часовой беседы, чашки кофе и т.д. обменивались контактами и пожимали руки друг другу. им нечем переманить, кроме цены в 100-200 р :D Мне уже в лом куда то бегать, когда один поставщик устраивает на 99%

Предполагаю что не у всех такие вкусные условия. Так-то хорошо, когда всегда есть куда убежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Даже при массовой замене окон за счёт города проектная документация не проработана. И никто не обратил внимания: всё попилено.

Ещё раз повторяю - хватит. Попилено, поломано, все умерли... 

Не знаете - молчите. Ни одного большого остекления, тем более по городским программам без проекта с узлами не было у нас. Всё согласовываем. Технадзор все проверял. Акты скрытых работ, план работ... Чего только не было.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Ещё раз повторяю - хватит. Попилено, поломано, все умерли... 

Какое правило форума я нарушил, чтобы получить премодерацию? "Пререкание с модератором"?

1 час назад, Rexther сказал:

Не знаете - молчите.

Знаю. Все равно молчать?

1 час назад, Rexther сказал:

Ни одного большого остекления, тем более по городским программам без проекта с узлами не было у нас.

У Вас.

Проект остекления Можайского шоссе в зоне эстакады для защиты от шума, случайно, не попадался на глаза? А как он реализовался, Вы не знаете? Протоколы испытаний не видели? Может быть, остекление Зеленоградской и Фестивальной, о котором взахлёб писала московская пресса? Ну, хотя бы, акты приёмки и инструкции жильцам?

А как выполняется ППРФ № 1521 насчёт принудительной вентиляции? Ах, простите, это не об окнах.

Это только я могу быть "не в теме"? 

Извините, что Вас процитировал. Я уже знаю, что это наказуемо. Стоит только нажать кнопочку.

С удовольствием поговорил бы с Вами как со специалистом, тем более, что на многие вещи взгляды совпадают.

Но - нельзя. Статусом не вышел.

Вы уж определитесь, пожалуйста, что Вам удобнее: вернуть Пригожина обратно в вечную премодерацию за нарушение обещания не говорить неприятные для модераторов вещи, или вести цивилизованный диалог, не размахивая топором.

В отличие от недавно удалённого за хамское поведение участника форума, я веду себя вежливо, и тем намного опаснее. Рынок и этот форум сыпятся как Советский Союз в конце 80-х. Это уже не секрет. И меня пропустили для его оживления. (Видите, я Вам дал дополнительный повод не слышать того, что не хочется).

Об остальном говорить, извините, не желаю.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Windower сказал:

Проект остекления Можайского шоссе в зоне эстакады для защиты от шума, случайно, не попадался на глаза? А как он реализовался, Вы не знаете? Протоколы испытаний не видели? Может быть, остекление Зеленоградской и Фестивальной, о которой взахлёб писала московская пресса? Ну, хотя бы, акты приёмки и инструкции жильцам?

 

Бывает и такое. По окнам допустим отдельный акт не подписывают. Если идет комплексная реконструкция фасада допустим. Ген подрядчик и подрядчики внутри если надо подпишут акты. Это все вопрос отношений, акты нужны что бы получить деньги. Если деньги платятся и без актов. То излишняя бюрократия только и всего. Общий акт на фасад (или на дом), подписывается ГАСНом, технадзором в любом случае. Такие проекты со 100% авансом не делают. Вам то что до этого не пойму? 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Windower сказал:

Какое правило форума я нарушил, чтобы получить премодерацию? "Пререкание с модератором"?

Это с перепугу что ли? Я нигде не написал о каких-либо санкциях ...

10 часов назад, Windower сказал:

Знаю. Все равно молчать?

Не знаете. Во всяком случае не в каждом случае. Знаете что-то свое. Это не дает права верещать тут или где либо еще , что "все попилено" ... Лично пилили? Имеете доказательства - оч. хор.: Вам в прокуратуру. Нет? Не имеете, не пилили? Значит нечего тут панику наводить и болтать по пустому.

10 часов назад, Windower сказал:

Извините, что Вас процитировал. Я уже знаю, что это наказуемо. Стоит только нажать кнопочку.

Это НЕ наказуемо. 

10 часов назад, Windower сказал:

Вы уж определитесь, пожалуйста, что Вам удобнее: вернуть Пригожина обратно в вечную премодерацию за нарушение обещания не говорить неприятные для модераторов вещи, или вести цивилизованный диалог, не размахивая топором.

В отличие от недавно удалённого за хамское поведение участника форума, я веду себя вежливо, и тем намного опаснее. Рынок и этот форум сыпятся как Советский Союз в конце 80-х. Это уже не секрет. И меня пропустили для его оживления. (Видите, я Вам дал дополнительный повод не слышать того, что не хочется).

Мне вообще без разницы есть Вы тут или нет. НУ просто без разницы. Ничем от других пользователей форумом Вы не отличаетесь. "Возвращали" Вас не для оживления форума, а потому, что Вам лично без форума тяжко - где и кто еще Вас станет выслушивать? ТАк, что вот сейчас самое время вспомнить о Ваших беседах с Вадимом и как-то постараться перейти к конструктивному общению 

10 часов назад, Windower сказал:

Об остальном говорить, извините, не желаю.

Вот в этом-то и есть корень проблемы ... 

И ведь вот какая штука: ведь для Вас создан ПЕРСОНАЛЬНЫЙ раздел ... Неужто мало? Кого еще кроме Вас, хрустальный Вы наш, так-то берегут? Так-то ублажают ... Опомнитесь. :igz: И прекратите изображать бегемота.  

Изменено пользователем Rexther
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему наверно прикрою ... Явно исчерпала она себя. Обсуждение конкретных личностей, как я и писал выше, слабо интересно. Это уже, скорее, на какой-нибудь психиатрический форум.

 

Спасибо всем за участие. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.