Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтажник "ХОРОШИЙ", он же - "НОРМАЛЬНЫЙ" - кто ты? Как ты? Где ты?


Рекомендованные сообщения

12 часов назад, newsolutions сказал:

нормальные монтажники не будут

Угу ... соревноваться они не будут, по рекламе их не определить ... 

Хочу понять: как найти "нормального" монтажника человеку далекому от СПК? Заодно давайте уже и критерии "нормальности" уточним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 273
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, Rexther сказал:

Угу ... соревноваться они не будут, по рекламе их не определить ... 

Хочу понять: как найти "нормального" монтажника человеку далекому от СПК? Заодно давайте уже и критерии "нормальности" уточним. 

Так на вашем ресурсе запрещена реклама сторонних ресурсов, что логично. Просто тогда скажу так : есть местечко, где люди с руками из плеч выкладывают фото своих работ.

Изменено пользователем Евгений Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Z сказал:

Так на вашем ресурсе запрещена реклама сторонних ресурсов, что логично. Просто тогда скажу так : есть местечко, где люди с руками из плеч выкладывают фото своих работ.

и разумеется Вы активный пользователь этого ресурса.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений Z сказал:

на вашем ресурсе

Он и Ваш, в той же степени.

По поводу фотографий работ - это вовсе не мерило профессионализма, ответственного отношения к работе и т.д.

Фотография - просто иллюстрация. Не более. 

Я говорил о совершенно другом - как и где найти "нормального" монтажника. А лучше компанию "нормальную". 

Правда эти вопросы явно выходят за рамки этой темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rexther сказал:

Хочу понять: как найти "нормального" монтажника человеку далекому от СПК? Заодно давайте уже и критерии "нормальности" уточним. 

А как это сделать человеку не далёкому от СПК? ИМХО ещё сложнее. Тут же 3-й сорт - уже брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бренд - это ответ на вопрос .

Но все бренды ныне обесценились и доверять им нельзя. 

 

Есть люди, которые говорят "вот он я, тот кто вам нужен". но кроме его слов за себя нет ничего. Верить или не верить потребитель решает сам.

Верят тем, за кого говорят другие, что он хорош. Знакомые, знакомые знакомых. Но чаще бывает так, что люди не хотят рекомендовать мастеров, потому что ну сделали как то. Вроде терпимо, но друзьям такого мастера рекомендовать не хочется.

 

Собственно это и есть дно демпинговой политики, когда потребитель потерял доверие абсолютно ко всем подрядчикам.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Леха сказал:

Верят тем, за кого говорят другие, что он хорош. Знакомые, знакомые знакомых. Но чаще бывает так, что люди не хотят рекомендовать мастеров, потому что ну сделали как то. Вроде терпимо, но друзьям такого мастера рекомендовать не хочется.

Вот. Это единственный, на мой взгляд, метод. И ежели друзьям не хочется рекомендовать - значит и пусть не рекомендуют. Потому, что остался только сугубо субьективный канал выбора. Ну вот нравится мне как работает конкретный человек, я ему доверяю - я его рекомендую. И потом внимательно слушаю что скажут о нем те кому я его порекомендовал. И ежели услышу негатив - попробую задать ему вопросы и прояснить ситуацию.

Но это так с СПК. Вернее с ПВХ окошками, ну с балконами ... 

А вот например по фасадке, по гармошкам, по безрамке - ну нет у меня личного опыта взаимодействия с компаниями и установщиками. Потому и рекомендовать - некого. Свои поиски компании по алюминию я описывал в ЗР. В результате сейчас они проходят период тестирования моим другом ... Вот и посмотрим  .. как оно сложится ... 

А все эти "тендеры" ... шмендеры - фуфло. Ничего они не дают. Никому. Пустота звенящая.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2018 в 14:27, Rexther сказал:

Я говорил о совершенно другом - как и где найти "нормального" монтажника. А лучше компанию "нормальную". 

Ваш вопрос - риторический. На него нет ответа. Заказчик играет в лотерею, доверяясь рекомендациям, сайтам в интернете, прочитанному на форумах, в группах в соцсетях, инстиктивно доверяя или не доверяя менеджеру, а потом замерщику.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

где найти "нормального" монтажника. А лучше компанию "нормальную". 

А где найти "нормального" клиента, который не будет зимой ставить свечку на подоконник под глухой створкой, и, показывая отклонение пламени, заявлять: "Дует!"?

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2018 в 14:27, Rexther сказал:

По поводу фотографий работ - это вовсе не мерило профессионализма, ответственного отношения к работе и т.д.

Фотография - просто иллюстрация. Не более. 

Я говорил о совершенно другом - как и где найти "нормального" монтажника. А лучше компанию "нормальную". 

Хорошо.

Фото работ - не показатель.

Рекомендации - тоже.

Это - по Вашей логике, из прочитанного Выше мною.

То есть, заказчик должен себя вести следующим образом :

"Это что за фото? Это тебе окна ставили? и что, хорошо поставили? Ну это просто картинка, это не показатель. Полезу в интернет, буду фирму выбирать сам".

Как-то странно получается, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Windower сказал:

А где найти "нормального" клиента, который не будет зимой ставить свечку на подоконник под глухой створкой, и, показывая отклонение пламени, заявлять: "Дует!"?

А у меня за 18 лет работы в окнах ни одного такого не было. Зато вот в субботу был феерический случай - прямая лоджия, 2700 . Мадам хотела четырехстворчатую конструкцию. И сказала, что створки, как не располагай петли с ручками, будут открыты почему-то именно на 90 градусов, будут биться в лицо, мешать сушке, хождению по балкону и т.д. Затем пришли другие члены семьи, все пересрались друг с дружкой, обозвали друг друга тупыми и с головной болью и извинениями сказали, что не готовы заказывать. Это была феерия. Тут даже свечечники отдыхают. Думаю иногда с камерой Go Pro по замерам ходить.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Z сказал:

Ваш вопрос - риторический. На него нет ответа.

Нет. Не риторический. Это сугубо практический вопрос. Я на него вынужден регулярно отвечать. Мне звонят знакомые и просят нормальные окна ... В квартиру, на дачу ... себе, маме, папе ... И вопрос этот сразу становится сугубо практическим.

Ответ на него должен быть. Потому, что лотерея, о которой тут писали, не есть нормальное явление. Как заказчик, т.е.. как тот кто платит я не имею желания на нее. Мне результата нужен. И мой ЛИЧНЫЙ опыт говорит, что ТОЛЬКО рекомендация от человека "в теме", имеющего определенный опыт, имеет вес.

41 минуту назад, Евгений Z сказал:

Хорошо.

Фото работ - не показатель.

Рекомендации - тоже.

Это - по Вашей логике, из прочитанного Выше мною.

То есть, заказчик должен себя вести следующим образом :

"Это что за фото? Это тебе окна ставили? и что, хорошо поставили? Ну это просто картинка, это не показатель. Полезу в интернет, буду фирму выбирать сам".

Как-то странно получается, Константин.

Нет вовсе не так. Вы мою логику как-то вывернули мехом внутрь. Я как раз писал, что ТОЛЬКО рекомендации имеют, для меня, значение.

Фотографии - хорошо если они есть. Но они ничего не дают кроме ПРИМЕРА возможной реализации. Ну например. придете Вы ко мне как замерщик и станете показывать фотографии. Ну я их посмотрю. Какие выводы я смогу сделать? А только такие что те окна, например, что на фотографиях стоят аккуратно или нет. Но КАЧЕСТВО монтажа - я не смогу оценить. Это практически сплошь скрытые работы. Аккуратность, адекватность, пунктуальность .... как я все это по фоткам оценю? Да и сами фото - они могут быть сделаны где и кем угодно. А Вы мне их демонстрируете ... И все. Не более. 

Вот такие мои мысли. И Вы лично тут только как пример. Любой будет в таком же положении.

А когда увижу фотографии своего знакомого и получу от него рекомендации - вот тут уже есть о чем думать. 

 

Теперь по Вашей с Лехой перепалке. Еще раз отклонитесь от темы и оба отправитесь в путешествие. :ranting:

Ну и к тому же Евгений.... мы же люди взрослые. Не первый день тут толкаемся ... Память у обоих крепкая. Так, что Вы уже верно оценивайте ситуацию. А ежели нужны пояснения - пишите в личку. Я поясню. НО НЕ ТУТ. :igz:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rexther сказал:

И мой ЛИЧНЫЙ опыт говорит, что ТОЛЬКО рекомендация от человека "в теме", имеющего определенный опыт, имеет вес.

А как определить, в теме он или "учёность свою показать желают"? Слишком много развелось "специалистов" во всех областях.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Rexther сказал:

Нет. Не риторический. Это сугубо практический вопрос. Я на него вынужден регулярно отвечать. Мне звонят знакомые и просят нормальные окна ... В квартиру, на дачу ... себе, маме, папе ... И вопрос этот сразу становится сугубо практическим.

Ответ на него должен быть. Потому, что лотерея, о которой тут писали, не есть нормальное явление. Как заказчик, т.е.. как тот кто платит я не имею желания на нее. Мне результата нужен. И мой ЛИЧНЫЙ опыт говорит, что ТОЛЬКО рекомендация от человека "в теме", имеющего определенный опыт, имеет вес.

Ну незнаю, что может быть проще. Вы живёте в Мск или Подмосковье, допустим. Отписываетесь в личку участникам форума, живущим в Вашем же регионе. Или если в СПБ - питерцам, хабаровчанам, петропавловскамчатцам и так далее. Просите фото работ, адрес сайта, фото монтажников в анфас-профиль и т.д. Перекрестившись, решаете окно у тёщи отдать участнику форума Ивану Иванову. Он ставит окна хорошо : теща довольна сроками, ценой, качеством, начинаете сплавлять Иванову Ивану всех своих знакомых и знакомых знакомых. За бесплатно или требуя процент, это уж Ваше решение. Что может быть проще?

Вы же говорили, как Я ЭТО ПОНЯЛ, о том, как ОБЫЧНОМУ ЗАКАЗЧИКУ найти хороших монтажников. Никак. Лотерея. Вы на ставках играете и ставите, пробьют ли Бостон Селтикс и Филадельфия 76ерс 59,5 ТБ за четверть, основываясь на интуиции и опыте. Так и тут. Сайт посмотрели, вроде ничего не напрягло, фото работ выглядят нормально, менеджер вроде адекватный, замерщик тоже, цена устроила. Ничего не напрягает. Заказывай. А там проверишь, как твоя интуиция работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Rexther сказал:

Нет вовсе не так. Вы мою логику как-то вывернули мехом внутрь. Я как раз писал, что ТОЛЬКО рекомендации имеют, для меня, значение.

Ну значит я и правда что-то пропустил или не так понял. У меня в среднем 45-55 "сарафанных - рекомендационных" заказов в год. Я это не к "давайте пикселями меряться", а как работодателю или просто спецу, не монтирующему самому, но обладающему определённым кол-вом заказов на окна в год, - найти бригаду монтажников, которые твои сарафаны не уводили бы "налево", и лишнего на заказе не говорили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Rexther сказал:

Фотографии - хорошо если они есть. Но они ничего не дают кроме ПРИМЕРА возможной реализации. Ну например. придете Вы ко мне как замерщик и станете показывать фотографии. Ну я их посмотрю. Какие выводы я смогу сделать? А только такие что те окна, например, что на фотографиях стоят аккуратно или нет. Но КАЧЕСТВО монтажа - я не смогу оценить. Это практически сплошь скрытые работы. Аккуратность, адекватность, пунктуальность .... как я все это по фоткам оценю? Да и сами фото - они могут быть сделаны где и кем угодно. А Вы мне их демонстрируете ... И все. Не более. 

С такой логикой (если она реальна) любые покупки в интернете невозможны. Да  половина покупок в реале. Так можно до абсурда довести. "Вот у вас колбаса лежит. Да, дата написана. А вкусная ли? дата - это всего лишь дата. Не буду покупать, пойду домой голодный. Пока соседка не порекомендует, не куплю ничего". Ну я так, образно.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Евгений Z сказал:

как работодателю или просто спецу, не монтирующему самому, но обладающему определённым кол-вом заказов на окна в год, - найти бригаду монтажников, которые твои сарафаны не уводили бы "налево", и лишнего на заказе не говорили!

Тут не помогу ничем .... Думаю, что ключик кроется во фразе "Социализм это контроль" ... Контролировать надо, беседовать с заказчиками ПОСЛЕ. И фильтровать монтажников. Я бы подумал еще и о заключении договора, включающего штрафные санкции за длинный язык. Но это только мои домыслы - я не работодатель и не был и не стану ... 

Но вот как пример ... отдаленный конечно ... 

Но когда я кого-то нанимаю (ну стены покрасить на даче, например) я внимательно слушаю, что скажет человек вообще ... И ежели начинается "да кто тебе так сделал, да так никто не делает, да вот Я ...." - точно не закажу. 100 пудов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений Z сказал:

С такой логикой (если она реальна) любые покупки в интернете невозможны. Да  половина покупок в реале. Так можно до абсурда довести. "Вот у вас колбаса лежит. Да, дата написана. А вкусная ли? дата - это всего лишь дата. Не буду покупать, пойду домой голодный. Пока соседка не порекомендует, не куплю ничего". Ну я так, образно.:ph34r:

Ну утрируете ... и сильно. И, кстати, я если покупаю в сети что-то - сначала щупаю в реале. И, возможно, именно в реале и куплю - посмотрю как продавец себя поведет, на цену, конечно тоже ... 

ТАк просто по картинке - ничего не куплю. Вообще мало чего в сети покупаю. Как раз потому, что не пощщупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rexther сказал:

ежели начинается "да кто тебе так сделал

Это понятно. А когда серьёзные мужики устанавливают блок на 4-х крепежах, объясняя, что ВСЕМ ТАК СТАВЯТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но понимаете еще какая штука - даже по рекомендации работник будет под надзором. Стоять над душой не буду, но все буду наблюдать и проверять. ВСЕГДА.

Потому, что есть простое правило - везде где ты не сунул свой нос, везде сделают не так как надо. 

Но мы очень сильно отклонились от темы темы. 

Тут все же про ПО раздел. Эту часть обсуждения я вырежу в отдельную тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме :

Хорошие монтажники обрастают сарафаном быстро и иногда только и живут за этот счёт и за счёт подработок. В больших конторах с развитыми системами штрафов они не работают, за редким исключением. И там они на привилегированном положении (это обсуждалось в одной из тем около месяца назад). Согласен с Денисом насчёт всех этих ресурсов типа "прикрутить гребёнку за сто рублей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rexther сказал:

везде где ты не сунул свой нос, везде сделают не так как надо. 

К сожалению, это относится не ко всем видам работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.