Перейти к публикации
forum-okna.ru

Скрытый дренаж - ГОСТ или зло?


Kain

Рекомендованные сообщения

Позвонил на завод изготовитель пвх с просьбой делать открытый дренаж, так как скрытый в некоторых случаях несет негативные последствия. Мне отвечают что скрытый дренаж предусмотрен  гостом и что у них еще сотня диллеров кроме нас и никто еще не высказывал проблем касательно скрытого дренажа. На что я отвечаю, а разве не возникает проблем к примеру когда окна ставятся друг на друга через соединитель, и что в этом случае вода будет уходить не наружу (как в случае открытого дренажа), а стечет вниз на соединитель и дальше по нему к монтажным шву? И разве не возникает проблема когда окна ставятся без подставочного профиля и в этом случае влага уходит опять же в монтажный шов? На что мне сказали, что вы можете высказать свои претензии в письменном виде, которые они и передадут в какой то там инженерный отдел. 

Так вот. Если я говорю дело и что надо писать претензию, то на что еще можно обратить внимание, как более грамотно ее оформить и на что еще сослаться чтобы претензия была весомей? Или все таки я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Смысла писать претензию не вижу.

Если у завода сотня дилеров. Вряд ли они будут для Вас индивидуально перенастраивать оборудование, что бы делать дренаж по другому.

ИМХО проще на монтаже если надо уйти от скрытого дренажа, своими силами сделать дренаж на наружную стенку. А нижний заделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kain сказал:

стечет вниз на соединитель и дальше по нему к монтажным шву

Ставя окна на окна бояться за монтажный шов :D А вес окна воспринимает кто, соединитель?

2 часа назад, Kain сказал:

когда окна ставятся без подставочного профиля

И отлив прямо на раму прикручивать или вообще без него? :D

 

2 часа назад, Kain сказал:

скрытый дренаж предусмотрен  гостом

А так же

Цитата

При  исполнении стыков рекомендуется использование соединительных профилей, подбор которых подтверждают прочностными расчетами, а также предварительно сжатых уплотнительных лент.

ГОСТ 30674-99

Это я так, к слову. ГОСТ то зло :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, newsolutions сказал:

Смысла писать претензию не вижу.

Если у завода сотня дилеров. Вряд ли они будут для Вас индивидуально перенастраивать оборудование, что бы делать дренаж по другому.

ИМХО проще на монтаже если надо уйти от скрытого дренажа, своими силами сделать дренаж на наружную стенку. А нижний заделать.

Я не понимаю, если открытый дренаж решает все проблемы скрытого, то к чему вообще применять скрытый дренаж? Я сталкивался со случаем когда  по скрытому дренажу через горизонтальный соединитель двух окон после сильных дождей с внутренних откосов появлялась течь и монтажники конечно когда ставили и не думали переоснащивать систему дренажа. И неужели никому и никогда не приходиться ставить окна без подставочника? Витражные окна, низ коробки когда отделывается уголком, а не отливом?  А не правильно согнутый отлив у которого полка под острый угол и плюс широкий подставочник? В случае скрытого дренажа вода уходит под отлив, а не на него! 

 

22 минуты назад, Fobius сказал:

Ставя окна на окна бояться за монтажный шов :D А вес окна воспринимает кто, соединитель?

И отлив прямо на раму прикручивать или вообще без него? :D

 

А так же

ГОСТ 30674-99

Это я так, к слову. ГОСТ то зло :unsure:

Вес верхнего  окна я полагаю воспринимает нижнее окно через соединитель.

А что, увлажнение монтажного шва это ерунда? А когда через него вода начинает хлестать?

Если рама ставится без подставочного, тогда вместо отлива обычно прикручивается уголок, или обналичка по всему периметру или просто заделывпется каким нибудь герметиком нижний монтаж шов.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, никто и никогда не ставил такие окна? В этом случае здесь открытый дренаж. Но что  если будет скрытый дренаж?  Вода стечет по соединителю к монтажному шву, монтажный шов увлажнится (что уже повлияет на его теплопроводность), но если он еще не достаточно гидроизолирован, то вода проявится внутри помещения через откосы. 

20181022_210458.jpg

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kain сказал:

Я не понимаю, если открытый дренаж решает все проблемы скрытого, то к чему вообще применять скрытый дренаж? Я

Хоть понимай, хоть не понимай. Прогнуть завод бывает сложно. Все зависит от того ИМХО  насколько весомый Вы дилер для завода. Будет он что то менять  или нет.

П.С. Как уже не раз сказано на этом ресурсе. Бизнес должен делать деньги а не угождать желаниям клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kain сказал:

Что, никто и никогда не ставил такие окна? В этом случае здесь открытый дренаж. Но что  если будет скрытый дренаж?  Вода стечет по соединителю к монтажному шву, монтажный шов увлажнится (что уже повлияет на его теплопроводность), но если он еще не достаточно гидроизолирован, то вода проявится внутри помещения через откосы. 

Не затрагивая саму возможность такого монтажа:

У Вас все заказы из таких окон? Если знаете, что поставщик делает окна со скрытыми сливами, то неужели сложно для такой конструкции выполнить ряд несложных манипуляций? Или всё дело в том, что не сделали и теперь заказчик требует перемонтаж из-за мокнущего шва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nnv2812 сказал:

Не затрагивая саму возможность такого монтажа:

У Вас все заказы из таких окон? Если знаете, что поставщик делает окна со скрытыми сливами, то неужели сложно для такой конструкции выполнить ряд несложных манипуляций? Или всё дело в том, что не сделали и теперь заказчик требует перемонтаж из-за мокнущего шва?

Практически в каждом втором частном доме лестничное окно или окна на террасу, где отливы не красиво ставить.

Что сделать? Заделать отверстия снизу и проделать новые снаружи под заглушку дренажа? Не то чтобы сложно, но хлопотно, тем более для монтажника, который не считает нужным это делать. 

 

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный завод.Я с двумя работаю,где в программе галку поставлю,вбок,вниз,там и сделают.А вообще вниз не предпочитаю,отлив тогда надо прямо к подставочнику крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

своими силами сделать дренаж на наружную стенку. А нижний заделать.

Не получится. Нижняя камера заполнится дождевой водой.

43 минуты назад, Kain сказал:

монтажный шов увлажнится (что уже повлияет на его теплопроводность)

Это - мелочи. Неприятность будет зимой, когда вода замёрзнет.

45 минут назад, Kain сказал:

но если он еще не достаточно гидроизолирован, то вода проявится внутри помещения через откосы

Маловероятно. Стечёт наружу.

34 минуты назад, Kain сказал:

К примеру, к чему здесь отлив?

нет отверстий ни в горизонтальных импостах. ни в нижнем бруске рамы. Нарушение ГОСТ 30674-99 п. 5.9.6 Нижние профили коробок и горизонтальные импосты должны иметь не менее двух водосливных отверстий размером не менее (5x20) мм, расстояние между которыми должно быть не более 600 мм.

13 минут назад, Kain сказал:

Заделать отверстия снизу и проделать новые снаружи под заглушку дренажа?

Повторяю: не получится. Вода будет в нижней камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Windower сказал:

Не получится. Нижняя камера заполнится дождевой водой.

Но если сделать точно над основанием  стенки нижней камеры.... Но это все хлопотно и какому монтажнику это надо, когда заводу это не надо??

26 минут назад, Windower сказал:

 

Маловероятно. Стечёт наружу.

Бывает стекает внутрь. Горький опыт есть, иначе меня не так волновпл бы этот вопрос.

 

31 минуту назад, Windower сказал:

 

нет отверстий ни в горизонтальных импостах. ни в нижнем бруске рамы. Нарушение ГОСТ 30674-99 п. 5.9.6 Нижние профили коробок и горизонтальные импосты должны иметь не менее двух водосливных отверстий размером не менее (5x20) мм, расстояние между которыми должно быть не более 600 мм.

Ньанс в том, что в случае скрытого дренажа вы в принципе не можете   видеть отверстий в нижнем бруске рамы, а поэтому и утвержать что их  там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Не получится. Нижняя камера заполнится дождевой водой.

 

Повторяю: не получится. Вода будет в нижней камере.

Повторяю. Получиться.  Делать дренаж не верхнюю камеру как обычно. А в нижнюю, но на лицевую стенку(кроме того в ряде профилей эта одна камера).  Заделать скрытый дренаж не вижу проблемы. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, newsolutions сказал:

Если у завода сотня дилеров. Вряд ли они будут для Вас индивидуально перенастраивать оборудование, что бы делать дренаж по другому.

Ну, вероятно, если в заявке чётко обозначать тип конструкции, собираемой из заказываемых блоков, у изготовителя в этом случае должен появится мотив делать дренаж как положено, а не "стандартно/по умолчанию".

Да и "завод" - не факт, что на одних только дилеров работает - возможно, что есть и свои подобные заказы - всё равно, если люди вменяемые, придётся у верхнего блока дренаж по лицевой наружной стенке пускать именно при изготовлении.

С перенастройкой оборудования вообще-то вопросов особых возникнуть не должно - здесь более вопрос к "технологу" - в цех нужно корректно техзадания формировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kain сказал:

Так вот. Если я говорю дело и что надо писать претензию, то на что еще можно обратить внимание, как более грамотно ее оформить и на что еще сослаться чтобы претензия была весомей? Или все таки я не прав?

Предоставьте изготовителю чертёж разреза оговариваемого узла с обозначенными дренажными отверстиями, делаемыми этим самым изготовителем - пусть даст Вам технически обоснованный ответ, как по его мнению должна отводится вода из конструкции - это его прямая обязанность, как изготовителя.

P.S. Как то диковато, если честно, читать предложения о доработке дренажа по месту непосредственного монтажа силами монтажников - можно ещё планки запорные в пакетике к каждому блоку прилагать - пусть монтажники по месту их устанавливают, типа, "так точнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viktor24 сказал:

Предоставьте изготовителю чертёж разреза оговариваемого узла с обозначенными дренажными отверстиями, делаемыми этим самым изготовителем - пусть даст Вам технически обоснованный ответ, как по его мнению должна отводится вода из конструкции - это его прямая обязанность, как изготовителя.

P.S. Как то диковато, если честно, читать предложения о доработке дренажа по месту непосредственного монтажа силами монтажников - можно ещё планки запорные в пакетике к каждому блоку прилагать - пусть монтажники по месту их устанавливают, типа, "так точнее".

Один раз я указал в заявке, что на двух конкретно окнах необходимо сделать открытый дренаж. Ответили что дренаж будут делать по стандарту (как всегда). Попробую теперь с черчежом узла и просьбой дать ответ. Спасибо! 

Р.S. Мне тоже было диктовать читать о том что это должны делать монтажники, но куда больше диковато было слушать о непонимании вообще проблемы от вроде бы хороших специалистов. Особо хочу отметить Леху, который просто поставил минус, типа мол я х...ю написал, и это специалист с наивысший рейтингом относься к проблеме не то что с непониманием но и с пренебрежением. Вот если там в инженерном отделе такие же сидят как Леха, что они ответят? Тоже ссылку на гост дадут?

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

 

С перенастройкой оборудования вообще-то вопросов особых возникнуть не должно - здесь более вопрос к "технологу" - в цех нужно корректно техзадания формировать.

ПО моему опыту работы с заводами. Редко кто подстраивается под требования конкретного заказчика. Но такие безусловно есть.

П.С. Дело здесь не в технологах. Они то напишут в задании. Дело как всегда в конечном исполнителе. Лежит у него стеллаж палок с дренажом вниз. И среди него допустим пять профилей с дренажом наружу. Какова вероятность, что он сделает все дренажи одинаково? Думаю что процентов 80%. И выяснитья это уже вероятно на адресе. Когда переделывать не вариант уже силами завода. Кроме того если завод делает так дренаж, вероятно они это взяли не с потолка. А потому что установлен соответствующий станок. Который не может делать дренаж наружу. Либо требуется его настройка/доработка которой в сезон никто заниматься не хочет.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

P.S. Как то диковато, если честно, читать предложения о доработке дренажа по месту непосредственного монтажа силами монтажников - можно ещё планки запорные в пакетике к каждому блоку прилагать - пусть монтажники по месту их устанавливают, типа, "так точнее".

Многое приходиться делать силами монтажников на объекте. Что бы подтереть за всеми предыдущими звеньями задницы. И сдать заказчику рабочее изделие товарного вида. В том числе  и ответные планки переставлять бывает. 

П.С. Если нужно массово исправлять дренаж. А завод это не делает. Можно найти второй завод думаю. Чем тратить время на борьбу с первым. Не ну если времени вагон и больше заняться не чем, и заказы запускать не надо в производство. Тогда можно конечно. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, newsolutions сказал:

ПО моему опыту работы с заводами. Редко кто подстраивается под требования конкретного заказчика. Но такие безусловно есть.

П.С. Дело здесь не в технологах. Они то напишут в задании. Дело как всегда в конечном исполнителе. Лежит у него стеллаж палок с дренажом вниз. И среди него допустим пять профилей с дренажом наружу. Какова вероятность, что он сделает все дренажи одинаково? Думая что процентов 80%. И выяснитья это уже вероятно на адресе. Когда переделывать не вариант уже силами завода. Кроме того если завод делает так дренаж, вероятно они это взяли не с потолка. А потому что установлен соответствующий станок. Который не может делать дренаж наружу. Либо требуется его настройка/доработка которой в сезон никто заниматься не хочет.

Да, этот завод может делать либо все окна с открытым дренажем, либо все со скрытым. Но так как я один имею данную претензию, то перенастраиваться они не будут. Но я считаю что таких оконных конструкций (окно на окно) от конкретно от данного завода уже установленно тысячи, просто никому нет дела до этого.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, newsolutions сказал:

Многое приходиться делать силами монтажников на объекте. Что бы подтереть за всеми предыдущими звеньями задницы. И сдать заказчику рабочее изделие товарного вида. В том числе  и ответные планки переставлять бывает. 

П.С. Если нужно массово исправлять дренаж. А завод это не делает. Можно найти второй завод думаю. Чем тратить время на борьбу с первым.

Почему борьбу? Если грамотно составить письмо, возможно и  дело будет. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kain сказал:

Почему борьбу? Если грамотно составить письмо, возможно и  дело будет. 

 

 

Всё возможно. Не пойму слово "грамотно". Т.е если просто вы написали по емейлу менеджеру который запускает заказы.

-прошу сделать на данном заказе дренаж так то.

То это не "грамотно" и завод забил на это просто.

А если вы напишите со схемами, ГОСТами и пошлете по экспресс почте с уведомлением. Тогда сделают дренаж как надо что ли?

Т.е без вашей "грамотной" претензии завод не знает как надо делать дренаж наружу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, newsolutions сказал:

Всё возможно. Не пойму слово "грамотно". Т.е если просто вы написали по емейлу менеджеру который запускает заказы.

-прошу сделать на данном заказе дренаж так то.

То это не "грамотно" и завод забил на это просто.

А если вы напишите со схемами, ГОСТами и пошлете по экспресс почте с уведомлением. Тогда сделают дренаж как надо что ли?

Т.е без вашей "грамотной" претензии завод не знает как надо делать дренаж наружу?

Не то что как надо делать дренаж наружу, а то что необходимо это делать. А разве нет разницы, менеджеру к заказу примечание написать или письмо руководству с просьбой решить проблему. но не почте России конечно :) по емейлу вполне сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, newsolutions сказал:

Всё возможно. Не пойму слово "грамотно". Т.е если просто вы написали по емейлу менеджеру который запускает заказы.

-прошу сделать на данном заказе дренаж так то.

 

Лично я  считаю что если нет возможности на отдельных изделиях делать открытый дренаж, то нужно делать такой дренаж на всех окнах. Если есть возможность, то пускай делают на всех изделиях где будет указан данный вид дренажа.

Лично мне вполне понравилось предложение  viktora24 послать письмо с просьбой дать ответ как они видят в данной конструкции систему водоотлива. Вот что они мне ответят на это? Пускай монтажники дырочки снизу заделывают и новые сверлят?

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.