Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужна помощь по резному столу Lisec ESL-69/30RS-S


Рекомендованные сообщения

Справа те самые два транзистора, которые часто горят.

А теперь представьте себе, что произойдет, если верхний транзистор сгорит. Правильно 24В пойдут на выход и сожгут все, что попадется им на пути. Причем мгновенно. А попадется на пути всё, что стоит на ВК1250 и всё, что подцеплено к К-шине. 

Если сгорит нижний транзистор, то будет то же самое, потому как после него сгорит управляющий чип, который убьет верхний транзистор. 

Иными словами, первоначальный прогноз полностью подтвердился.

4906 сама по себе ненадежна, но когда на неё еще и шину нагружают.... Сэкономили млин.... :(

К сожалению, без хирургического вмешательства никак не обойтись - либо на этот БП ставить защиту, спасая все, что он запитывает, либо менять его на что-то надежное внешнее.

         

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В 06.11.2018 в 17:42, ART сказал:

К сожалению, без хирургического вмешательства никак не обойтись - либо на этот БП ставить защиту, спасая все, что он запитывает, либо менять его на что-то надежное внешнее.

         

Уважаемый ART, что предлагаете?

Я тут почитал эту темку и озадачился, а что у меня стоит, на одном из столов обнаружено - BK1250; KL1404(8 шт.); KL 2404(10 шт.).

Это что, в случае чего почти всю сборку менять, ждать и надеяться что не выстрелит?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу три варианта.

1. Установка защиты внутри BK1250 от последствий выхода из строя встроенного блока питания. Например в виде мощного стабилитрона на напряжение, чуть больше, чем выдает встроенный блок питания с соответствующим предохранителем в цепи питания 24В на ток, чуть больше потребляемого. Такая схема гарантированно спасет кишки BK1250 и все далее по шине, только вот если 4906 найти не проблема, то tps40055 в свободной продаже я в упор не вижу. Ждать месяц-полтора с али или под заказ ИМХО не вариант. Разве что если на али заранее десяток прикупить.  

2. Отдать BK1250 в профессиональную мастерскую по ремонту мониторов. Сервисменов тоже задолбали эти вечно горящие сборки и они наладили им замену  на более мощные. Выглядит коряво, но работает. Я такие переделки видел, но данных о надежности такой замены у меня нет.

3. Измеряется напряжение внутреннего БП и потребляемый BK1250 ток в рабочем режиме. После чего во внутреннем БП поднимается ножка диода и выводится наружу два проводка, которые цепляются к свежеприобретенному нормальному БП. Например MW. Исполнение зависит от конкретного конструктива узла. Хуже если узел подвижный - тащить 220В не комильфо, но можно поставить и конвертер DC-DC на имеющиеся 24В. Правда надежность у этих конвертеров слабовата, но если этот конвертер с гальванической изоляцией (об этом обязательно указывается в его данных) ,  то можно купить пару штук, ибо если сгорит, то беды не будет никакой, заменил и все дела.  Собственно именно такой конвертер и должен бы стоять в BK1250, ибо питать микроконтроллер (!!!) без развязки - нонсенс!

 

 

 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У BK1250 максимальный ток питания K-Bus 500mA, а на 24В выходы питание 10А. 

Вот, а если после BK1250 вставить KL9400, по идеи он должен будет развязать питание K шины, и тогда будет сгорать только BK1250?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Masrok сказал:

У BK1250 максимальный ток питания K-Bus 500mA, а на 24В выходы питание 10А. 

Вот, а если после BK1250 вставить KL9400, по идеи он должен будет развязать питание K шины, и тогда будет сгорать только BK1250?

Есть основания полагать, что при таком раскладе BK1250 сгорать вообще не будет - максимальный ток потребления самой BK1250 всего лишь 70 мА, т.е. нагрузка на 4906 ничтожна.

Скорее всего, на именно такой вариант и рассчитывал конструктор, ставя внутрь BK1250 блок питания на 4906. 

Но как переделать схему подключения блоков я не знаю, потому как на явно заказные шинные чипы BK000 и BK108 найти данные мне не удалось. 

   

 

 

 

 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я тут на досуге почитал эту тему.... Вы пытаетесь добиться стабильности при нашем неадекватном питании. 380 вольт. Рассуждения о том, что лучше перепаять это на то - да, поможет. Но почему то забываете о стабилизатора. Учитывая то, что старые контролеры чувствительны к скачкам (износ p-n-р и n-р-n переходов как в транзисторах, так и в микросхемам.... ART сейчас смеется до потери пульса, но зря), почему вам не защитить оборудование? Да, стабилизаторы дороги, но та же самая ресанта спасет вас от гибели. А так же современные стабилизированные блоки питания, а не трехфазные на диодном мосту. Если их пробивает - чудеса творятся такие, что просто некуда.... 

К тому же, ТС, вашему ЧПУ уже 18 лет. Возраст. Износ. Он свое отработал. Это вам не ламповый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользователи не удосуживаются чтением контракта в области технических требований. Питание 380В +/-10%. Если не выполнили, то все может произойти. Для контроля можете применить любой анализатор сети, например Memobox800. да, он стоит как автомобиль, но можете обратиться за услугой, например в Пелком. У них такой прибор есть. Он не только отслеживает среднее значения питающего напряжения, но и отдельным каналом контролирует выбросы питания за заданные пределы. Если отклонение превысило 15% на время более 20мс - возможны аварии. Но это есть основание для предъявления претензии поставщику электроэнергии. Пусть приезжает с сертифицированным прибором и аттестованным специалистом, проводит свой анализ. По результатам - возмещение ущерба в полном объеме и, при хороших юристах, упущенной выгоды и потери репутации на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A_V_N сказал:

пользователи не удосуживаются чтением контракта в области технических требований. Питание 380В +/-10%. 

DRP240-24 

Входное напряжение AC: 85...264 В

Комплекс защит от: короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, перегрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elektrik1982 сказал:

 та же самая ресанта спасет вас от гибели. А так же современные стабилизированные блоки питания, а не трехфазные на диодном мосту. Если их пробивает - чудеса творятся такие, что просто некуда.... 

 

На счёт ресанты ты видимо пошутил, они максимум что могут, это поднять или опустить напряжение, от импульсных скачков они не спасают, а современное оборудование боится именно их.

"стабилизированные блоки питания" работают "вечно", особенно если за ними следить(к примеру: вовремя менять кондёры), в противном случае возможны серьёзные проблемы.

"Трансы" с диодными мостами, это вообще отдельная ветка историй - как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ART сказал:

DRP240-24 

Входное напряжение AC: 85...264 В

Комплекс защит от: короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, перегрева

Блоки питания да, могут работать в таком диапазоне(но при уходе от номинала, особенно в меньшую сторону - греются просто ...., чем больше в "-" тем больше, в плоть до дыма и "фантиков", если в "+" работают пока не "хлопнут фантики"), а вот с серваками совсем другая история, вынь и полож им 380+/-10%(бывают исключения +/- 15%), если что не так - ищи рабочий или этот ремонтируй(меняй силовой ключ). Если параметры в нём заданы верно, то он просто не запустится или уйдет в авар. стоп(при длительном перекосе).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, tehnic сказал:

с серваками совсем другая история

Это да....

Во какой недавно колхозинг пришлось с навороченным частотником сотворить!

А и всего-то делов - от скачка напряжения помер встроенный блок питания. Пришлось делать невстроенный. 

А куды деваться, снято с производства, а управление им по шине. 

Почему я про него вспомнил? А у него внутри УЗО!!!! :wub:

 

 

 

DSCN0831-2.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, tehnic сказал:

На счёт ресанты ты видимо пошутил, они максимум что могут, это поднять или опустить напряжение, от импульсных скачков они не спасают, а современное оборудование боится именно их.

"стабилизированные блоки питания" работают "вечно", особенно если за ними следить(к примеру: вовремя менять кондёры), в противном случае возможны серьёзные проблемы.

"Трансы" с диодными мостами, это вообще отдельная ветка историй - как повезёт.

Да нет, не пошутил. У продвинутых моделей время реакции минимально. У электронных особенно. И они реально спасают. Я их ставлю и проблем нет.  Правда цена таких моделей от 150 000 руб, если говорить про мощность свыше 60 кватт. Если деньги у клиента есть, можно взять и зарубежные стабилизаторы. Но там цена от 200 000 и выше при той же мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Да нет, не пошутил. У продвинутых моделей время реакции минимально. У электронных особенно. И они реально спасают. Я их ставлю и проблем нет.  Правда цена таких моделей от 150 000 руб, если говорить про мощность свыше 60 кватт. Если деньги у клиента есть, можно взять и зарубежные стабилизаторы. Но там цена от 200 000 и выше при той же мощности. 

Просто на счёт них у меня очень плохие воспоминания.

Лет 7-8 назад, покупали данные агрегаты, 3 шт. по 30 кВ каждый и не из дешёвых(примерно по 80 рубликов по тем временам),  так вот, их работа заключалась в том, что 50% времени они находились в сервисе(первое время по гарантии, ну а потом...), а когда настал час "Х", оборудование померло(от импульсного скачка, а он... всё хорошо).

Для сведения: Померло 3 сервы, как после этого к ним относится.

В паспорте всё красиво, а на самом деле...., надо читать между строк.

Как ART написал выше: "А всего-то делов - от скачка напряжения помер встроенный блок питания",  "Почему я про него вспомнил? А у него внутри УЗО!!!!", отсюда вывод, не всему написанному надо верить, читайте между строк.

 

Изменено пользователем tehnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2018 в 15:03, Elektrik1982 сказал:

К тому же, ТС, вашему ЧПУ уже 18 лет. Возраст. Износ. Он свое отработал. Это вам не ламповый телевизор.

Резные столы 2013 года, линия ламинации 2014-2015, какие 18 лет.

По поводу стабильности питания,  если б были броски или просадки ты выходило бы из строя много оборудования, в этом цеху установлена еще линия по производству стекла с покрытием Buhler на ней тоже стоят контроллеры Beckhoff но там нигде не используются блоки BK1250 и таких проблем нет, а эта проблема с массовым выходом блоков Beckhoff только там где стоят BK1250 для питания K-Bus. И выходят они, тут с ART полностью согласен, из-за выхода микросхем 4906 (сборка полевиков), и именно как их защитить тут и обсуждалось, причем здесь внешнее питание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шкафах пыли нет, а вот за грязные фильтры на вентиляторах и на кондиционерах цеховые электрики уже отгребали и ни раз. Это скорее всего и приводит к выходу BK1250, но вот он не должен палить все устройства на шине которую питает, а тут конструктивно получается что при пробое полевиков 24В идет на шину питания Kbus, очень хорошо видно на схеме подключения которую ART выложил и далее все что там висит выгорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Masrok сказал:

В шкафах пыли нет, а вот за грязные фильтры на вентиляторах и на кондиционерах цеховые электрики уже отгребали и ни раз. Это скорее всего и приводит к выходу BK1250, но вот он не должен палить все устройства на шине которую питает, а тут конструктивно получается что при пробое полевиков 24В идет на шину питания Kbus, очень хорошо видно на схеме подключения которую ART выложил и далее все что там висит выгорает.

Напомните возраст контроллера и его серию. 

У меня в практике было такое, что выпускались неудачные серии. И производитель снимал их с производства очень быстро. 

И если не ошибаюсь, полевики крайне чувствительны к статике. В 90-х, когда занимался электроникой, при пайке полевых транзисторов всегда себя заземлял и паяльник до кучи. 

Извиняюсь за оффтоп. Причина выхода из строя явно пыль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Masrok сказал:

В шкафах пыли нет, а вот за грязные фильтры на вентиляторах и на кондиционерах цеховые электрики уже отгребали и ни раз. Это скорее всего и приводит к выходу BK1250, но вот он не должен палить все устройства на шине которую питает, а тут конструктивно получается что при пробое полевиков 24В идет на шину питания Kbus, очень хорошо видно на схеме подключения которую ART выложил и далее все что там висит выгорает.

О какую красоту обнаружил. :)

DOC003905963.jpg

Называется она: DDR-30G-5, DC/DC преобразователь, 30Вт, вход 19-36В,выход 5В/6А

 Изоляция вход/выход: 4000 В DC 

Защита от короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки, неправильной полярности, пониженного входного напряжения

Есть в наличии в чипдипе.

ЗЫ. Только напряжение в работающем ВК1250 я бы все-таки проверил. Потому как там и 3,3В может оказаться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

О какую красоту обнаружил. :)

DOC003905963.jpg

Называется она: DDR-30G-5, DC/DC преобразователь, 30Вт, вход 19-36В,выход 5В/6А

 Изоляция вход/выход: 4000 В DC 

Защита от короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки, неправильной полярности, пониженного входного напряжения

Есть в наличии в чипдипе.

ЗЫ. Только напряжение в работающем ВК1250 я бы все-таки проверил. Потому как там и 3,3В может оказаться. 

 

У K-Bus 5в питание по документации

https://infosys.beckhoff.com/english.php?content=../content/1033/bk11x0_bk1250/2180689419.html&id=6843412217909892410

Сейчас хочу договориться с руководством что б купили KL9400, попробую его вставить после bk1250, и прописать через SystemControl в TwinCat, по идеи он не должен никак изменять программу, если прокатит, то поставлю везде где стоят BK1250, ну и скажу пускай цеховые электрики чаще чистят и меняют фильтра в кондиционерах и вентиляторах охлаждения, бо в этих шкафах стоят привода Lenze а они еще те утюги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elektrik1982 сказал:

Напомните возраст контроллера и его серию. 

У меня в практике было такое, что выпускались неудачные серии. И производитель снимал их с производства очень быстро. 

И если не ошибаюсь, полевики крайне чувствительны к статике. В 90-х, когда занимался электроникой, при пайке полевых транзисторов всегда себя заземлял и паяльник до кучи. 

Извиняюсь за оффтоп. Причина выхода из строя явно пыль. 

Контроллер построен на базе Beckhoff Industrial PC C6240-1031 2012 года, с ним проблем нет. Проблема в коплерах K-Bus шины, но уже вроде как наметилось решение, чаще контролировать фильтры в вентиляции шкафов, и попробовать развязать питание K-Bus шины от BK1250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Masrok сказал:

У K-Bus 5в питание по документации

Меня смущает тот факт, что все чипы внутри ВК1250 рассчитаны на напряжение питания 3,3В.  От 5В они работать тоже конечно будут, но и ведь К-шина будет работать от 3,3В 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

Меня смущает тот факт, что все чипы внутри ВК1250 рассчитаны на напряжение питания 3,3В.  От 5В они работать тоже конечно будут, но и ведь К-шина будет работать от 3,3В 

 

 

В среду измеряю. Делал небольшой тестер для проверки блоков, у него можно откинуть концевой блок KL9010 и измерить питание на K-Bus шине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 09.11.2018 в 21:58, tehnic сказал:

Просто на счёт них у меня очень плохие воспоминания.

Лет 7-8 назад, покупали данные агрегаты, 3 шт. по 30 кВ каждый и не из дешёвых(примерно по 80 рубликов по тем временам),  так вот, их работа заключалась в том, что 50% времени они находились в сервисе(первое время по гарантии, ну а потом...), а когда настал час "Х", оборудование померло(от импульсного скачка, а он... всё хорошо).

Для сведения: Померло 3 сервы, как после этого к ним относится.

В паспорте всё красиво, а на самом деле...., надо читать между строк.

Гы... попали в ремонт сразу три стаба. Две ресанты и один китаец, но это одно и то же, отличаются только конструктивом.

После ковыряния в системе управления возникло ощущение.... лохотрона. 

Это выглядит как три ЛАТРа, возле каждого из которых поставили по оператору, каждый из которых смотрит на свой вольтметр и крутит ручку ЛАТРа с целью  удержать напряжение в районе 220 В.

 В итоге получается как в законе Мэрфи для электроники:

Если в схеме стоит предохранитель, то сначала сгорает схема, а затем предохранитель.  :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ART сказал:

Если в схеме стоит предохранитель, то сначала сгорает схема, а затем предохранитель.

Какое "тонкое" замечание!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.