Перейти к публикации
forum-okna.ru

Второй , съёмный контур остекления на даче


Рекомендованные сообщения

40 минут назад, sdn007 сказал:

Ну так какой вердикт то по холодной дачке?

По возможности,  добавить количество или увеличить мощность обогреваемых электроприборов. Дачу застраховать!  :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1 час назад, sdn007 сказал:

Ну так какой вердикт то по холодной дачке?

Посчитать экономическую эффективность различных вариантов её "утепления".

А для начала определить, сколько нужно градусов Цельсия в режиме вентилирования.

Переделка летней дачи в зимнюю сродни утеплению балкона: никакой гарантии, что денег хватит на поддержание помещения в жилом состоянии. Но можно поднять температуру за счёт перекрытия вентиляции: заметно становится только когда плесень пойдёт. Ну и головная боль по утрам от дыхания грязным воздухом всю ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Возникла идея, заказать дополнительные рамы, тоже 60-го профиля и с одинарным стеклопакетом, которые бы, на холодное время года, устанавливались бы снаружи, в плотную к нынешним,

Что-то никто не обратил внимания.

Что там ГОСТы говорят? Стеклопакеты надо эксплуатировать при температуре не ниже -5 градусов?

Установка второй нитки остекления изменит распределение температур на окне. Грубо говоря, этот "зимний стеклопакет" зимой будет на улице стоять.

При отъезде ТС снижает температуру воздуха в помещении до +8 градусов. На улице, допустим, -20 градусов. Посчитайте кто-нибудь температуру наружного стеклопакета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdn007 сказал:

Ну так какой вердикт то по холодной дачке?

В своём офисе отопления нет. Обогрев за счёт настенных электрообогревателей. Тепло. Счёт правда порядка 15 000-20 000 р/мес. Площадь обогрева 100 м2. За пять месяцев примерно 60 000 - 75 000 р. У меня другого выхода нет. 

На дачном участке беседка (тема в свободном общении СО 2.0) жаль, что там не могу выкладывать теперь фото после обновления форума. Установил два инфракрасных обогревателя над зоной большого стола. 8 человек при включенных приборах чувствуют себя комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Boris сказал:

Посчитайте кто-нибудь температуру наружного стеклопакета :)

Люди смело заменяют окна в неотапливаемых дачах на стеклопакетные. Массовых жалоб на разрушение стёкол от мороза пока не слышно. Наверно, зимы мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

В своём офисе отопления нет. Обогрев за счёт настенных электрообогревателей. Тепло. Счёт правда порядка 15 000-20 000 р/мес. Площадь обогрева 100 м2. За пять месяцев примерно 60 000 - 75 000 р. У меня другого выхода нет.

Сергей, если есть многотарифный счётчик в офисе, можно снизить стоимость отопления электричеством до уровня магистрального газа.

Одна из моих последних статей

https://russian.worldbuild365.com/news/vkherhcdn/hvac/teplonakopiteli-novyy-produkt-kotoryy-pomozhet-sekonomit?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мой личный опыт с обогревными пакетами можете почитать в ЗР. Там есть тема где-то 2006-2008 годов примерно. 

По домику: ну конечно 'утеплением" только окошек домом постоянного проживания его не сделаешь. Но, ведь, пишут-то верно - если подходить по-уму, то надо обследовать домик, хотя бы с тепловизором и посмотреть для начала откуда основные утечки тепла. И уже после принимать решения. Потому как затея может, и скорее всего и будет, шибко затратной. Но, повторюсь ещё раз, у нас тут оконный форум и толком ответить на подобные 'вызовы' (как ввернул словцо!) у нас тут просто некому. Что могли - присоветовали. Далее - самостоятельно. 

Кстати, я так и не знаю где домик-то территориально. Ежели он в Краснодарском крае - дело одно, а ежели под самым солнечным Магаданом - вовсе иное... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Rexther сказал:

Кстати, я так и не знаю где домик-то территориально. Ежели он в Краснодарском крае - дело одно, а ежели под самым солнечным Магаданом - вовсе иное... 

Если кликнуть на ТС, то видно, что он из Москвы.

Цитата

толком ответить на подобные 'вызовы' (как ввернул словцо!) у нас тут просто некому.

Да, ну! :) Тоже мне "бином Ньютона". Вопросы элементарные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

надо обследовать домик, хотя бы с тепловизором и посмотреть для начала откуда основные утечки тепла.

Обогрев вентиляционного воздуха тепловизор не ловит. Самое холодное место оконного блока - отверстие под клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.И. после ваших картинок я стал подозрительным:-) и в тех рекомендациях мне мерящатся такие большие уши:-)

Шестой раздел трудно дался, хотя если именно к этой теме -  утепление окна, надо или нет, то характеристика окна прямо влияет на трансмиссионные потери. Там еще мутно написано про наружные условия и ветер, а дальше принято что он 4,9м/с , ну ладно. А почему тогда ни где не учтено, что при этой скорости ветра сопр.теплопередачи окна падает на 23%, тут я свои уши притяну:-)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, S.P. сказал:

Б.И. после ваших картинок я стал подозрительным:-) и в тех рекомендациях мне мерящатся такие большие уши:-)

Это не мои картинки. Это картинки из интернета, при желании любой может найти ещё много таких.

Интернет иногда называют "информационной помойкой" и основания для этого есть. Про политику и говорить нечего. Но и в области техники и технологий информационное пространство заср....заполнено, в основном, писаниями различных "маркетологов", "специалистов по продажам" и проч.

Пишут, чтобы что-то продать. Отсюда и "уши". При продажах, естественно, выпячиваются достоинства, маскируются и замалчиваются "нюансы".

"Кто девушку обедает, тот её и танцует". Написание каких-то текстов - это труд. Труд должен оплачиваться. Дальше смотрим про "девушку":) Исключение - тексты ради развлечения (собственного удовольствия).

https://www.houzz.ru/ideabooks/97682420/list/

В этой статье - про энергосберегающие дома. Это комплексная задача, окна тоже могут внести свою лепту. Но одними окнами, как бы не хотелось "оконным маркетологам", это не решается. Вентиляцией тоже. Утеплением стен тоже.

В этой статье есть рисунки про тепловой баланс здания. Степень доверия к этим данным у меня гораздо выше.

Цитата

Шестой раздел трудно дался, хотя если именно к этой теме -  утепление окна, надо или нет, то характеристика окна прямо влияет на трансмиссионные потери. Там еще мутно написано про наружные условия и ветер, а дальше принято что он 4,9м/с , ну ладно. А почему тогда ни где не учтено, что при этой скорости ветра сопр.теплопередачи окна падает на 23%, тут я свои уши притяну:-)

Потому что у КАЖДОГО человека есть свой "потолок компетенции". Этот документ - продукт АВОКа. На сайте АВОКа можно увидеть "иконостас" из логотипов фирм, на взносы которых живёт АВОК. Дальше возвращаемся к "девушке". В недрах АВОКа нет специалистов по окнам. В недрах АПРОКа не было специалистов по вентиляции. Информационный провал. Промежуточная зона. В ней только мы с Кривошеиным и пытались что-то сделать.

Про ветер. Принятая цифра, вероятно, СРЕДНЯЯ скорость на уровне земли. Как "средняя температура по больнице". Ветер вообще не рассматривается при расчётах естественной вентиляции. Сейчас он такой, завтра такой. Это невозможно учесть в расчётах. Экспериментально можно. АЭРЭКО тратила большие деньги, устанавливая целые метеостанции на крышах, проведя в течение 1-2 лет НАТУРНЫЕ испытания своего оборудования. В России кто будет платить? Да и зачем, если жильё и так "улетает" на стадии котлована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.И. спасибо, все по честному.

И как правильно подмечают здесь:) мы на оконном форуме, и здесь не ветиляционщики, кровельщики, монолитчики и.... Поэтому возьмем нашу часть.

"Критерий: Мерой энергоэффективности принято считать удельный расход тепловой энергии на отопление за отопительный период в кВт час/кв.м. Но для дома с круглогодичным проживанием надо бы рассматривать не только отопительный период, но и весь год с учетом затрат энергии на кондиционирование / охлаждение воздуха в жару."

и наш принцип

"2. Особое внимание — окнам
Окна для энергоэффективного дома должны соответствовать двум условиям. Во-первых, это максимально высокое сопротивление теплопередаче. Такое возможно при использовании низкоэмиссионных стекол, «теплых» дистанционных рамок и заполнении межстекольного пространства в стеклопакетах инертными газами (аргон и криптон), применении многокамерных ПВХ-профилей.

Во-вторых, грамотное расположение. Поскольку окна являются каналами как потерь тепла, так и поступления, рекомендуется ставить их на южном фасаде здания, а на северном свести площадь остекления к минимуму. Посмотрите на схему выше: именно так должен падать свет в пассивном доме."

На расположение мы как правило уже повлиять не можем.

Тут как бы я начинаю свои уши поднимать:) но никому нафиг не нужно, и не по незнанию, а просто потому что строитель/архитектор продает горизонтальные квадраты, оконщик вертикальные. Заказчики сами своих исполнителей уже пинать начинают, а те сопротивляются всеми способами. Как мне тут сказали - " нет пакетных решений":) ну не занес пакет, даже не дали возможности:)

Что должно измениться? подорожание энергоносителей в два раза? сомневаюсь. В 300кВт паёк с полки опять подняли, так вой не согласных поднялся, как бы не до митингов:)

 

Рольставни летом.jpg

Рольставни зимой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, S.P. сказал:

Окна для энергоэффективного дома должны соответствовать двум условиям.

И ещё 2 условия для всех домов (к слову).

КЕО http://docs.cntd.ru/document/1200035250, о котором архитекторы коттеджей, похоже, не очень пекутся. А при строительстве без проекта -  вовсе заботиться некому. Кстати, каждое лишнее стекло съедает 10% светопропускания. 

И шумозащита http://base.garant.ru/4174553/, которая нужна не всегда, но жёстко привязана к принудительной вентиляции.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По КЕО согласен, но последние тенденции по  площадям остекления его соблюдают, даже наверно, хоть со всеми тремя стеклами с покрытием:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ещё раз, спасибо всем не равнодушным, кто откликнулся на мой вопрос! Из всего вышенаписанного , сделал вывод, что надо менять стеклопакет на двух камерный. Вопрос, скорее теоретический: можно ли существующий однокамерный сделать двух камерным? Прошу прощения, если вам этот вопрос покажется дурацким! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Krage сказал:

Вопрос, скорее теоретический: можно ли существующий однокамерный сделать двух камерным? Прошу прощения, если вам этот вопрос покажется дурацким! 

Если ваш однокамерный стеклопакет 30 - 32 мм, то с пол пинка да. Если меньше (а скорее всего именно так), то только с заменой штапика по периметру. Посмотрите формулу стеклопакета в коммерческом предложении договора или на рамке между стеклами (если производитель нормальный, то обязана быть информация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Krage сказал:

Вопрос, скорее теоретический: можно ли существующий однокамерный сделать двух камерным? Прошу прощения, если вам этот вопрос покажется дурацким! 

 

14 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Если ваш однокамерный стеклопакет 30 - 32 мм, то с пол пинка да. 

:blink:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Krage сказал:

сделал вывод, что надо менять стеклопакет на двух камерный.

Как жаль, что 3 страницы профессионального обсуждения так ни к чему и не привели.

Ещё 9 октября я написал: "И будет очень обидно, если в результате вложенных в энергосбережение денег комфорт не будет достигнут". "Разве что, для ощущения исполненного долга..."

Если очень хочется поставить эксперимент, самое дешёвое - 1-камерный с i-стеклом. У него сопротивление теплопередаче 0,54, соответствует современным нормам по теплозащите и почти вдвое больше установленного. Но теплопотери через окна- 1/4 общих теплопотерь, а уменьшение с новым пакетом получится ещё в 2 с лишним раза меньше.

Рекомендую перед тем, как тратить деньги, перечитать внимательно всю тему с самого начала.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Windower сказал:

Рекомендую перед тем, как тратить деньги, перечитать внимательно всю тему с самого начала.

Да это Вам надо перечитать... У него уже стоят пакеты с "И" стеклом.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Вован сказал:

У него уже стоят пакеты с "И" стеклом.

Большое спасибо. Действительно, стал невнимательным.:(

Заодно выяснил, что затраты на электроэнергию, включая отопление, составили 3200 рублей в месяц. Немного по московским меркам.

Я бы приобрёл 3-тарифный счётчик и теплонакопитель, потому что дальнейшее выжимание теплозащиты из окон становится нецелесообразным.

И влажность высоковата, вентиляция нужна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вован сказал:

Да это Вам надо перечитать... У него уже стоят пакеты с "И" стеклом.

В таком случае трата будет только более напрасная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Вован сказал:

:blink:

Чего не понятного то? :) Я не раз и не два видел однокамерные пакеты толщиною 32 мм. Удаляем однокамерный и устанавливаем двухкамерный. У меня на складе до сих пор стоит дверь из брусбокса с однокамерным пакетом в 32 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Чего не понятного то? :) Я не раз и не два видел однокамерные пакеты толщиною 32 мм. Удаляем однокамерный и устанавливаем двухкамерный. У меня на складе до сих пор стоит дверь из брусбокса с однокамерным пакетом в 32 мм

Да это Вы что-то недопоняли. Он переделать спрашивал пакеты из однокамерного в двухкамерный. А не поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Вован сказал:

Да это Вы что-то недопоняли. Он переделать спрашивал пакеты из однокамерного в двухкамерный. А не поменять.

Можно, но не нужно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.