Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что такое расчетная программа?


Рекомендованные сообщения

Как говорится "письмо позвало в дорогу" ... 

В одной из тем случилось прочитать такое вот сообщение:

Цитата

Наш заводик в 2002 г, у КС ,купил СО5  за 5 т бакинских рублей. А когда мы ее установили, то выяснилось, что и пользоваться ей нельзя. Ещё полгода дописывали базу данных.

Не споря и ни в коем случАе не осуждая автора цитируемого фрагмента подумалось:  оно конечно ... 5 килобакинских это вроде много ... На нонешнем, сегодняшнем этапе нашей будничной жизни это почти 350 000 рубликов ... Не мало. 

А много ли? 

И еще вопрос: а зачем оконщику программа? Что он ждет от нее? 

Возможно в теме появятся ответы и я, как зачинатель, можно сказать застрельщик, хотел бы оговорить некие правила.

Готов обсуждать все, что касается темы расчетного ПО. Любые, не являющиеся коммерческой тайной вещи. 

Не готов и не советую пытаться тут устроить судилище кого бы то ни было. Без названий продуктов и компаний-разработчиков мы вряд ли обойдемся - потому и станем говорить открыто. А вот без огульного охаивания и негатива - надеюсь справимся.

Чистить тему БУДУ. :igz::thumbsup: и придется наверно. Но не хотелось бы никого наказывать. Так, что помните: вы, все тут собравшиеся - ХОМЫ САПИЕНСЫ. То бишь человеки РАЗУМНЫЕ. Соответствуйте.

 

Ну и .... прошу высказываться ... ежели есть желательность. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 183
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый добрый добрый день...
Собственно говоря ВСЕ программы заменяют собой часть человеческого труда. Они отличаются по удобству, функционалу и стоимости. Поэтому если мы (Вы) распишем в каких процессах хочет у себя заменить человека или какие процессы ускорить/уменьшить ошибки/упростить и пр (т/е автоматизировать) оконщик (ЛЮБОЙ бизнес) то мы ответим на вопрос "что он ждет от программы".  
По моему скоромному мнению :) даже вопрос "что он ждет" может разделить сообщество на два различных подхода:
1 подход (Классический) : автоматизация функциональных задач - те софт дает интерфейсы ввода/вывода данных, их обработки и получения сводной информации. Качество этой работы определяется исполнителями (сотрудниками). По этому принципу построены скорее всего 99% оконного софта..
2 подход (Процессный): автоматизация БИЗНЕС-процессов (аббревиатура BPM), расписывать не буду, кто захочет найдет в инете... 
Мы в своем софте (не оконном, но рядом) перешли от первой схемы ко второй. Также по опыту могу сказать что BPM полезен даже в небольших компаниях. Многие путают CRM с ERP а о BPM и MES так и вообще не знают...  Большинство даже не задумываются о том сколько они теряют (времени и денег) пока ты им этого не покажешь, поэтому  "что он ждет от программы" это отправная точка откуда можно прийти к "идеальное решение на текущий момент". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SergSuhanov сказал:

если мы (Вы) распишем....

.... то мы ответим

А хотелось бы услышать прямое мнение ... потребителя, так сказать, продуктов.

Потому как мы-то расписываем, а оказывается, что надо вовсе иное ... часто ...  

 

2 часа назад, Леха сказал:

а можно без вумных слов?

Ну и я в заголовке темы обозначил РАСЧЕТНАЯ программа вовсе неспроста. А именно потому, что все эти CRM, ESP и прочие западные штучки и в самом деле слабо понятны нам. Уже в части разделения CRM и ESP ... не говоря о прочих разных. А тут еще и странный BIM грядет ... 

Но я вовсе не супротив расширения перечня ТИПОВ ПО, но с одним условием - тот кто об этих "прочих" станет писать - вот пускай и расшифровывает все эти вражеские сокращения.. Дабы ясность сохранялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, СРМ-ы и организация работы с клиентами понятны вполне, просто когда ложку к обеду называют вкусоподающим девайсом смысл в общении исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале двухтысячных был ещё довольно дикий сервис. Мы только открывали производство, директор занял  денег в долларах у некоторых не банковских структур,купили новое испанское и итальянское оборудование. Считали первое время все в эксэле. Прайс был в долларах бумажный, слева высота, сверху ширина, на пересечении цена .

Линейка, калькулятор ,прайс да факс. 

Закупили новые компутеры с виндой 98, настроили локальную сеть в офисе. Ну и первое время играли в стрелялки , два директора, менеджер и программист. Цех успешно трудился, капуста текла. Решили мы купить програмное обеспечение. Было это жутко ново и дорого. И при покупке ведь спрашивали: - Установим с диска и работаем?".

Был дан ответ- ДА.  Нам еще включили в офисе продаж комп, и показали как красиво на картинке в окне закрывается и открывается оконная створка в 3 д. (Ну прям как в фильме "Гений" тарелки спутниковые впаривали). 

Мы, то , радостные все, уплатив 5 тонн капусты примчали в офис, все установили......... а там фига с хреном. Так оказывается нужно настроить с нуля базу данных. 

Вобщем зелёные были .... Купили пустую оболочку. Ни справочников тогда, ни службы поддержи особой, ни программеров. Ну вобщем много помучились, пока оно заработало хоть как, то. А склад, чтоб вела и с 1С контактировала-еще года три ковырялись. В результате -через пять лет, могли сами диссертации писать по программированию.

Это сейчас уже пришло понятие. Самое главное в программе-это БАЗА ДАННЫХ.  

Как-то странно оконный софт развивался у нас.

Это сейчас все стоит дешевле. Появилась куча справочной литературы, технологи, программисты, срм, хрм итд итп.

Сейчас даже себе не представляю, как можно обойтись без программного обеспечения. Как рассчитать стоимость по бумажному прайсу и выставить самодельное КП в эксэле. Как вести склад и заявки материалов, делать раскрой в цех , вести бухгалтерию и учёт.

Отними ноутбук, отключи интернет и заблокируй карту банка, и Всё!!!!! Полный ку-ку бизнесу.

А раньше я мог принимать баксы, даже когда электричества в офисе не было. Очень нам эти все программы жизнь облегчили. Разбаловали нас. Без них однозначно никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Леха сказал:

да нет, СРМ-ы и организация работы с клиентами понятны вполне, просто когда ложку к обеду называют вкусоподающим девайсом смысл в общении исчезает.

всем все понятно, а CRM от MES не отличают ... так и живем.. 
термины нужно знать, если тема в форуме "программное обеспечение", и не просить рассказать ... на блюдечке да с каемочкой.. 

если лень для себя что-то новое открывать, то действительно какой смысл общаться, на печке то тепло... комфортно... 
 
ПС: будем обсуждать "хотелки" клиентов или выяснять отношения кто самый самый .. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то я не занимаюсь продажами, но в своей области всегда требую разжевать до понятного состояния.

Если хочешь продать - то товар должен соответствовать запросам клиента, а не наоборот. Жонглирование непонятной терминологией не есть признак профессионализма, а скорее наоборот. Уж продажнику то это должно быть ясно. и особенно коучеру в продажах.

Увы, но Вы свой "экзамен" с треском провалили даже не взяв экзаменационного билета :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам ничего не продаю... Поэтому не нужно ТРЕБОВАТЬ от меня для Вас понятного состояния... 

Изменено пользователем SergSuhanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SergSuhanov сказал:

термины нужно знать, если тема в форуме "программное обеспечение", и не просить рассказать ... на блюдечке да с каемочкой.. 

Все таки обратите внимание на наличии в названии темы слова "расчетная" - какая из систем (CRM, ESP, ERP, ЕКЛМНОПРСТ и т.д.) -соответствует этому определению? 

Себе ответьте. И после просто распишите что значат все эти сокращения (ЕПРСТ - можете не расшифровывать, это точно все знают)

 

И все таки хотелось бы перейти к предмету ... 

Вот как по мне так расчетная программа = производственная линия, как минимум. Про максимум говорить сложно, потому как там как раз и начинаются все эти связки с учетом, CRM, ERP и т.д. А все это вместе и есть система управления организацией Но ежели ограничится максимумом именно расчетной программы то это не просто расчет спецификаций и цен, а и выгрузки на оборудование, интерфейсы для организации и оптимизации загрузки производства, СГП, доставок и промежуточных складов. Оптимизация раскроев материала. Ну и конечно обеспечение каждого работника определенным интерфейсом и в том числе для дилеров. 

 

3 часа назад, dimedroll71 сказал:

Самое главное в программе-это БАЗА ДАННЫХ

По хорошему, даже в примитивной расчетной программе их несколько. Не физически, а функционально - база настроек, база клиентов, база заказов, база складов ... И все эти базы (части целого) связаны между собой. 

И все эти части должны быть кем-то наполнены.

В настоящий момент один из интересующих меня вопросов - КЕМ? Кто наполняет эти базы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Rexther сказал:

Вот как по мне так расчетная программа = производственная линия, как минимум. Про максимум говорить сложно, потому как там как раз и начинаются все эти связки с учетом, CRM, ERP и т.д. А все это вместе и есть система управления организацией Но ежели ограничится максимумом именно расчетной программы то это не просто расчет спецификаций и цен, а и выгрузки на оборудование, интерфейсы для организации и оптимизации загрузки производства, СГП, доставок и промежуточных складов. Оптимизация раскроев материала. Ну и конечно обеспечение каждого работника определенным интерфейсом и в том числе для дилеров. 

MES (от англ. manufacturing execution system, система управления производственными процессами) — специализированное прикладное программное обеспечение, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства.

Будем подтягивать терминологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MRP (англ. Material Requirements Planning — планирование потребности в материалах) — система планирования потребностей в материалах, одна из наиболее популярных в мире логистических концепций, на основе которой разработано и функционирует большое число микрологистических систем.

MRP II (англ. manufacturing resource planning — планирование производственных ресурсов) — стратегия производственного планирования, обеспечивающая как операционное, так и финансовое планирование производства, обеспечивающая более широкий охват ресурсов предприятия, нежели MRP.

ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством ...

CRM — модель взаимодействия, основанная на постулате, что центром всей философии бизнеса является клиент, а главными направлениями деятельности компании являются меры по обеспечению эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов.

BPM (англ. business process management, управление бизнес-процессами) — концепция процессного управления организацией, рассматривающая бизнес-процессы как особые ресурсы предприятия, непрерывно адаптируемые к постоянным изменениям, и полагающаяся на такие принципы, как понятность и видимость бизнес-процессов в ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕПРСТ - российская разработка, 100% покрытие и 100% результат...  Почему-то никто не хочет менять систему так как  ЕПРСТ полностью бесплатная, не требует обновлений и трудозатрат на внедрения...  Видимо как-то так;

Скучно, вместо того чтобы обсуждать лучшие практики решения одинаковых проблем (а они у всех одинаковые) мы занимаемся "шо тут за умные слова"... 

Счастливо оставаться господа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Rexther сказал:

 

В настоящий момент один из интересующих меня вопросов - КЕМ? Кто наполняет эти базы? 

Думаю основное наполнение придется всё-таки делать покупателю.

Не представляю пока, как по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчетная программа , на мой взгляд должна уметь;

Рассчитать заказ и выставить КП.

При запуске- выгрузить инфу на оборудование, в бухгалтерию, на склад.

Делать оптимизацию материалов, услуг (графики логистам, рекламаторщикам, монтажникам).

Отсекать невыполнимые фантазии менеджеров .

Делать анализ рентабельности.

Вообщем, она должна облегчить труд оконщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SergSuhanov сказал:

Скучно, вместо того чтобы обсуждать лучшие практики решения одинаковых проблем (а они у всех одинаковые) мы занимаемся "шо тут за умные слова"... 

Почему бы вам не включиться в обсуждение крепления оконного блока в проёме?

Не интересно?

Было на форуме человек несколько, которых могли бы заинтересовать перечисленные вами ПО "2-го типа", и надо бы им, но они (эти люди) уже чем-то другим занимаются.

Заходил, правда,  относительно недавно человек, который интересовался определённо MES. Только по описанию его цеха, ему и ЕПРСТ было бы достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт ЕПРСТ.

В идеале как дополнение к оконной программе и ее основным функциям, хорошо бы иметь систему работы с клиентами и дилерами.

А именно. Рассылки, возможность контролировать работу менеджеров, количество и качество звонков.

Держать в тонусе бывших клиентов различными акциями и напоминаниями.Сообщать им о новинках.

Следить за состоянием замеров, активностью дилеров. Анализировать это. 

Одним словом помогать - экономить и зарабатывать.

 

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SergSuhanov сказал:

Скучно, вместо того чтобы обсуждать лучшие практики решения одинаковых проблем (а они у всех одинаковые) мы занимаемся "шо тут за умные слова"... 

Счастливо оставаться господа...

Ну и что их обсуждать ежели они у всех одинаковые? У нас-то у каждого все свое... 

А ещё: ну вот отчего все эти новаторы такие агрессивные? Гормоны? Гордость? Что это ТАКОЕ? 

 

3 часа назад, dimedroll71 сказал:

Насчёт ЕПРСТ

Да... Вот я и думаю, что все эти функции и управления, напоминания и т.д. вовсе не обязательно д.б. в расчётной программе. Это вполне может быть какое-то внешнее приложение. Вполне для этого подходят решения на основе 1С, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2018 в 03:27, Rexther сказал:

...вопрос: а зачем оконщику программа? Что он ждет от нее?

  Константин Юрьевич, здесь надо либо уточнять, либо разделять, т.к. оконный бизнес (Вован, не падай пацстол и не лепи хохочущих смайликов) ... да, именно  бизнес весьма разношерстен и по масштабам и по структуре: есть крупные производственные предприятия с конструкторами, технологами, производственниками, сбытом, логистикой, есть малые, где всё это в одном флаконе, есть дилеры со своей спецификой - и у каждого звена есть свои опрелелённые требования и задачи. Соответственно, надо как то понять, о расчётах в каких сегментах, для какого звена этой цепочки ведём речь.

  В противном случае, как это здесь и сейчас случилось, участники решили, что разговор затевался о программе, которая на тему "Я лежу на берегу океана с ноутбуком, а где-то там кипит мой бизнес".

  Предполагаю, что в данном случае, можно говорить об:

1. Оконщик-конструктор;

2. Оконщик-технолог;

3. Оконщик-производственник;

4. Оконщик-монтажник.

  Именно для этих категорий "творческой интеллигенции" нужно что-то рассчитывать в буквальном смысле. Остальные "прилипалы" как то, по списку: снабженцы, логисты, экономисты, бухгалтера и прочие директора разного калибра - более должны пользоваться аналитическими программами.

  Ещё раз, в заключение - пока, в этой теме разговор сводится к поиску "расчётной программы" решающей вопрос перемещения определённо-условной задницы из Мухосранска на белоснежные пляжи Сейшельского архипелага.;)

 

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SergSuhanov сказал:

...концепция процессного управления организацией, рассматривающая бизнес-процессы как особые ресурсы предприятия, непрерывно адаптируемые к постоянным изменениям, и полагающаяся на такие принципы, как понятность и видимость бизнес-процессов в ...

Серж, Вы хайли лайкли профессионал в определённом направлении. Но давайте немного отвлечёмся... посмотрим на это со стороны...

Не кажется ли Вам, что такое пристальное внимание к формализации бизнес-процессов стало уделяться в эпоху расцвета IPO и прочих инвестиционно-финансовых мероприятий? Сейчас как-то всё спало, а ранее... так все хотели кого-то продать, кого-то купить... и все стремились к максимальной прозрачности, управляемости и оптимизации... В итоге, как мне видится, на рынок выброшено море стандартных бизнесов, цель которых уже даже не в извлечении прибыли из собственной деятельности, а из перепродаж этих самих бизнесов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rexther сказал:

Да... Вот я и думаю, что все эти функции и управления, напоминания и т.д. вовсе не обязательно д.б. в расчётной программе. Это вполне может быть какое-то внешнее приложение. Вполне для этого подходят решения на основе 1С, например

 А не кажется Вам что наоборот расчетная программа должна быть приложением к тому же 1с.

Основное ведь что - получение прибыли. Продаваны , бухгалтерия логистика, склад, аналитика без этого не  будет работать производство Чисто расчет изделий  это малая часть того что должна делать программа.

И опять же есть производства  5 человек есть 100 , делают одно и тоже , но программы им нужны разные. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viktor24 сказал:

есть крупные производственные предприятия с конструкторами, технологами, производственниками, сбытом, логистикой, есть малые, где всё это в одном флаконе, есть дилеры со своей спецификой

Всё так. Изначально написав "расчётная программа", я конечно имел ввиду переработчиков. Потому как,  на мой взгляд", для дилера, для организации именно его внутренней работы, нужно что-то типа 1С - аналитическое-учетное. Хотя для того, что бы заказать конструкции дилеру, сейчас обычно, дают доступ к сильно урезанному интерфейсу расчётной программы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rexther сказал:

Всё так. Изначально написав "расчётная программа", я конечно имел ввиду переработчиков. Потому как,  на мой взгляд", для дилера, для организации именно его внутренней работы, нужно что-то типа 1С - аналитическое-учетное. Хотя для того, что бы заказать конструкции дилеру, сейчас обычно, дают доступ к сильно урезанному интерфейсу расчётной программы. 

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitrii2010 сказал:

не кажется Вам что наоборот расчетная программа должна быть приложением к тому же 1с.

Я думаю, что расчётная программа должна давать возможность лёгкой выгрузки требуемых данных в файл обмена. Для передачи этих данных в учетно-аналитические программы. 

Но это я так думаю. И это не сильно важно, что я там думаю... 

Тему создал, что бы другие высказали свое мнение. 

 

1 час назад, Dmitrii2010 сказал:

опять же есть производства  5 человек есть 100 , делают одно и тоже , но программы им нужны разные. 

 

Хотелось бы понять в чем разница. Окошки-дверки-витражи у всех примерно одинаковые. Объёмы разные, но это вопрос железа скорее. 

 

1 час назад, Dmitrii2010 сказал:

Основное ведь что - получение прибыли. Продаваны , бухгалтерия логистика, склад, аналитика без этого не  будет работать производство Чисто расчет изделий  это малая часть того что должна делать программа.

Всё верно. Почти. Но ведь для того, что бы все это закрутил ось нужно детально понять о каком предмете идёт речь - т.е. рассчитать конструкцию. Отсюда все начинается. Так ведь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Rexther сказал:

Я думаю, что расчётная программа должна давать возможность лёгкой выгрузки требуемых данных в файл обмена. Для передачи этих данных в учетно-аналитические программы.

так вот и хотелось чтоб была одна программа с одной базой данных без обмена и  т.д

48 минут назад, Rexther сказал:

Хотелось бы понять в чем разница. Окошки-дверки-витражи у всех примерно одинаковые. Объёмы разные, но это вопрос железа скорее. 

Кому то надо только картинку с окном ( дверкой) нарисовать ,  другому нужен только расчет денежный , третьему к этому добавить монтажи или раскрой и склад или еще что-то. (чертеж отлива с углами загиба)  у каждого всё индивидуально.

Наверное самый правильный подход   это покупка отдельных подпрограмм к основной

48 минут назад, Rexther сказал:

Отсюда все начинается. Так ведь? 

Поначалу тоже так думал но сейчас приоритет  больше в сторону  клиента  и бухгалтерии.

 

 

Изменено пользователем Dmitrii2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.