Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что такое расчетная программа?


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, viktor24 сказал:

Если я верно понял, то, сильно огрубляя, все должно быть по одной цене. Условно 1 м.кв. изделия стоит столько-то и не важна ни форма, ни цвет, ни количество и типы створок. Так?

в некоторых регионах, да и многие  строители считают только в квадратных метрах

 

Ближе к теме,  Rexther наверное вас больше интересует что могут предложить пользователи для улучшения  работы. Какие новые  плюшки пользователи хотят видеть в вашей продукции.

Может конечно и есть уже  ( я отстал от расчетов в оконных программах),  но  наверное не хватает   разделения  заказчиков по группам, с выставлением каждой группе определенного % скидок.

Очень хочется видеть группу - гондоны с плюсовой скидкой :))))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 183
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

38 минут назад, Dmitrii2010 сказал:

база настраивается  годами...

Далеко не все готовы это осознать.

Подавляющее большинство хочет "кнопку". Это такая "кнопка" на столе директора/хозяина нажав которую он получает нужное на этот момент количество денег в свой кошелек. Все прочие (не директора/не хозяева) мечтаю о своих "кнопках" - что бы сама (видимо по щучьему велению) нашла заказы, напилила, посчитала, собрала упаковал ... ну и т.д.

Мы сейчас даем бесплатные настройки. Народ их получает и потом звонит - исправьте то или другое. Говорю - исправляйте сами. Отвечают, что они заплатили бешенные деньги не для того, что бы самим что-то настраивать ... Даю справку "бешенные деньги" сейчас это 20000 руб/3 месяца :D

А иллюстрацию про 100 рублей за единицу я привел как пример словам Виктора о том, что тонкая настройка цены не всегда полезна и не всем нужна. Хотя, конечно, следует обратить внимание на тип товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2018 в 17:14, Alex IlI сказал:

Почему бы вам не включиться в обсуждение крепления оконного блока в проёме?

Не интересно?

Ну так я и НЕ ТРЕБУЮ разжевать мне что такое "штульп" или "мостик холода"... 

 

В 05.10.2018 в 20:39, Rexther сказал:

Ну и что их обсуждать ежели они у всех одинаковые? У нас-то у каждого все свое... 

А ещё: ну вот отчего все эти новаторы такие агрессивные? Гормоны? Гордость? Что это ТАКОЕ? 

15 лет я на производственных предприятиях занимаюсь тем что автоматизирую работу и слушаю какие все "разные"... Все одинаковые на системе ЕПРСТ, а агрессивный из-за того что  я делаю результат, даже если мне говорят что это на нашем предприятии это не будет работать. Люди не хотят меняться, они сидят в своей зоне комфорта. Я более чем уверен что рано или поздно для всех Вас это закончится,  если бы не экономический спад, Вы все бы давно уже знали что такое ERP и рисовали бизнес процессы, анализировали и улучшали их..  (Ох сейчас получу кучу приятных сообщений видимо...)

 

В 06.10.2018 в 04:41, viktor24 сказал:

Предполагаю, что в данном случае, можно говорить об:

1. Оконщик-конструктор;

2. Оконщик-технолог;

3. Оконщик-производственник;

4. Оконщик-монтажник.

  Именно для этих категорий "творческой интеллигенции" нужно что-то рассчитывать в буквальном смысле. Остальные "прилипалы" как то, по списку: снабженцы, логисты, экономисты, бухгалтера и прочие директора разного калибра - более должны пользоваться аналитическими программами.

 

Все верно, у каждого свои требования так как каждый работает со своей информацией по разному, НО  выбрасывать из логистов и экономистов нельзя. Можно выбрасить из организма руку и голову, но это уже не полноценный человек, так и с ПО, все должно работать в информационном потоке где информация каждому участнику доступна в не искаженном виде и в нужное время.

 

В 06.10.2018 в 05:30, viktor24 сказал:

Не кажется ли Вам, что такое пристальное внимание к формализации бизнес-процессов стало уделяться в эпоху расцвета IPO и прочих инвестиционно-финансовых мероприятий? Сейчас как-то всё спало, а ранее... так все хотели кого-то продать, кого-то купить... и все стремились к максимальной прозрачности, управляемости и оптимизации... В итоге, как мне видится, на рынок выброшено море стандартных бизнесов, цель которых уже даже не в извлечении прибыли из собственной деятельности, а из перепродаж этих самих бизнесов...

 

Дело не в том что на рынке много стандартных бизнеспроцессов... Дело в том что работу бизнеса нужно выстраивать (встраивать в ПО) через использование этих БП. 
На самом деле в каждой компании эти БП присутствуют - это должностная инструкция! Вот поворот :) не правда ли..
BPM это управление предприятием через должностные инструкции, если так будет проще для понимания, просто они представлены в разрезе прохождения информации между участниками процессов, а инструкция представлена в виде входов/выходов этой информации и вариантов действий относительно пользователя... 

И если в компании уделяется внимание должностной инструкции и самое главное выполнению !!! (следованию) правилам, если компания постоянно анализирует узкие места и меняет инструкции чтобы обеспечить лучшее решение в данной ситуации, если компания вовлекает в свои процессы компании поставщиков и своих клиентов - для обеспечения целостности информации и скорости - значит они красавчики, а кто-же не хочет быть красавчиком? :)) Такие компании есть, мало того мы работаем и с другими бизнесами там это тоже актуально более чем..

 

 

В 06.10.2018 в 07:49, Rexther сказал:

Всё так. Изначально написав "расчётная программа", я конечно имел ввиду переработчиков. Потому как,  на мой взгляд", для дилера, для организации именно его внутренней работы, нужно что-то типа 1С - аналитическое-учетное. Хотя для того, что бы заказать конструкции дилеру, сейчас обычно, дают доступ к сильно урезанному интерфейсу расчётной программы. 

1С это платформа на которой крутится куча конфигураций начиная от Бухгалтерии заканчивая например аптеками. Поэтому некорректно ссылаться на 1С... 

 

В 05.10.2018 в 17:21, dimedroll71 сказал:

В идеале как дополнение к оконной программе и ее основным функциям, хорошо бы иметь систему работы с клиентами и дилерами.

А именно. Рассылки, возможность контролировать работу менеджеров, количество и качество звонков.

Держать в тонусе бывших клиентов различными акциями и напоминаниями.Сообщать им о новинках.

Следить за состоянием замеров, активностью дилеров. Анализировать это. 

Одним словом помогать - экономить и зарабатывать.

Это так называемый раздел CRM, это части системы которые работают в направлении клиента, помогают сохранять лояльность клиента..

В 06.10.2018 в 14:24, Rexther сказал:

А на мой взгляд, никакая ОДНА программа с этим не справится. Это комплекс программ. 

Вообще есть такое понятие как ТЕХНИЧЕСКОЕ задание, в котором все и описывается. Можно обойтись и одним комплексом если в этом комплексе все есть что нужно компании, и примеры реализаций такие есть .. Можно заниматься интеграциями между комплексами, главное чтобы они обеспечивали выполнение поставленной задачи...
Можно взять конструктор оконных блоков, результаты запихнуть в конфигурацию 1С, интегрироваться с системой Online-CRM по звонкам и клиентам, поставить MES в производство и дать интерфейсы на складах ГП и материалов, а можно и по другому... ВСЕ зависит от ПОНИМАНИЯ у людей, и желания что-то менять (вылезти из зоны комфорта..)


ПС: Для обсуждения "хотелок" нужно сузить область применения ПО. Я могу рассказать о интеграции между отделами, могу показать как это делаем... Могу рассказать о оптимизациях, учете и прочем, но не могу рассказать например о "проблемах построителя"...  
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergSuhanov сказал:

15 лет я .... ....  я делаю результат, даже если мне говорят что это на нашем предприятии это не будет работать. Люди не хотят меняться, они сидят в своей зоне комфорта. Я более чем уверен что рано или поздно для всех Вас это закончится,  если бы не экономический спад, Вы все бы давно уже знали что такое ERP и рисовали бизнес процессы, анализировали и улучшали их..  (Ох сейчас получу кучу приятных сообщений видимо...)

Я не против - делайте. Если уже где-то сделали - расскажите - что, где и когда. И каких именно результатов достигли благодаря Вашим делам. 

Пока могу сказать одно: когда на предприятие приходит консалтинговая компания начинается упадок предприятия. Это мой личный опыт. У нас консалтеры первым дело уволили всех продавцов - они воры. Потом сделали все что бы зам.дир - уволился. Потом сместили всех начальников цехов - они не профессионалы. Потом сказали, что вор я. Это было в 2004 году.

Результат: сейчас компания имевшая 2 цеха, стабильно работавшая  имевшая объемы, пусть не большие, но стабильные сократилась до 10 человек. Цех в МО. Один. Кто там сейчас работает - не ведаю, думаю "памиро-россияне". А на шкафах с пож. инвентарем до сих пор висит мое имя - ответственный. 

Но возможно это мне сильно не свезло. 

Но в любом случае это не в этой теме следует обсуждать. :igz:

1 час назад, SergSuhanov сказал:

1С это платформа на которой крутится куча конфигураций начиная от Бухгалтерии заканчивая например аптеками. Поэтому некорректно ссылаться на 1С... 

Ну да. Платформа. Кто спорит? Это платформа для учетно-планирующего софта. Это важный и нужный софт. Например программы для дилеров, не имеющих своего производства должны весьма не дурно создаваться на ее базе. Но я завел тему о расчетной программе. 1С, при всем уважении, ни разу не такая. И толковых решений на ее базе я не видел. Знаете о таких - поведайте тут. 

1 час назад, SergSuhanov сказал:

Вообще есть такое понятие как ТЕХНИЧЕСКОЕ задание, в котором все и описывается

По ТЗ - это индивидуальная разработка. Если говорить об автоматизации предприятия в целом ... по ТЗ ... это годы и миллионы. В оконном рынке компаний готовых с эту авантюру ввязаться - пара штук на всю страну.

1 час назад, SergSuhanov сказал:

Можно обойтись ...

 

1 час назад, SergSuhanov сказал:

Можно взять конструктор оконных блоков ...

Можно много чего выдумать. Еще раз повторю: я завел тему об определенном типе ПО. Готовом. Не по ТЗ, а из коробки. Не за миллионы, и не через годы, а здесь и сейчас. И не только для оконных блоков. Есть масса других СПК - фасадка, гармошки ... перегородки ... Много чего есть. НЕ окошко ПВХ прямоугольное и белое единственное на свете. Есть кое-какое разнообразие. 

1 час назад, SergSuhanov сказал:

ПС: Для обсуждения "хотелок" нужно сузить область применения ПО

Внимательно прочитайте и уже осознайте название темы: РАСЧЕТНАЯ программа. Куда Уже? :igz:

И, пожалуйста, осознайте поскорее - пока все что Вы пишете флуд. Флуд. Т.е по русски - пустой треп. Имеете опыт, знания - сосредоточьтесь на поставленном вопросе. Нет желания - просто не пишите тут. :thumbup: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая расчетная программа из коробки - это Шукаль. Все цены обновляются автоматически, грубых косяков замечено не было, бесплатная. Одна беда, работает только с одной профильной системой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

Самая лучшая расчетная программа из коробки - это Шукаль. Все цены обновляются автоматически, грубых косяков замечено не было, бесплатная. Одна беда, работает только с одной профильной системой)

вот именно то что ОДНА система и позволило сделать Шукаль такой как Вы пишите удобной. Чего проще - каждому в настройках свои клиентские скидки и общая база данных с конструктивом и прайсовыми ценами.

 

что то чуть сложнее становится нерентабельным. Дешевле будет просто раздавать деньги напрямую - но так понятно никто делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни черта не пойму.

В СО есть размеры стеклопакетов. Мне тут нужно было стеклопакет заказать на заказ от февраля 2017 года - размеры есть.

А в Виндро только формула стеклопакета или я плохо смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Самая лучшая расчетная программа из коробки - это Шукаль

Это, как я понимаю, коробочная версия Логикаль сделанная под Шуко. Не ведаю на каких условиях это сотрудничество зиждется, но думаю, какое-то гос регулирование в нем есть. 

В одном из рекламных проспект в разработчика Логикаль я читал, что у них только техотдел 200 человек. :rolleyes: Не понимаю как такую порву народа можно содержать... Ни один из отечественных разработчиков оконного софа и рядом не стоял по численности, но по функционалу многие догнали и перегнали.

Для меня Шукаль/Логикаль... не пример. Я пользовался. Не понравилось. Хотя есть пара фишек занятных.  Про обновление цен - согласен полностью. Это важно и удобно. Да и обновление конструктива тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений Z сказал:

Ни черта не пойму.

В СО есть размеры стеклопакетов. Мне тут нужно было стеклопакет заказать на заказ от февраля 2017 года - размеры есть.

А в Виндро только формула стеклопакета или я плохо смотрю?

Вообще там отчёт по стеклу есть,можно и просто так посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Это, как я понимаю, коробочная версия Логикаль сделанная под Шуко. Не ведаю на каких условиях это сотрудничество зиждется, но думаю, какое-то гос регулирование в нем есть. 

В те поры, когда сначала ты, а потом через небольшое время и я, - "обучались" в шуке, программа была бесплатная, но основательно усечённая. Если для оконки можно было технологическую информацию выудить, то фасадке кукишь. Но, за 200 Евро на месяц можно было получить обновления цен и ключей и спокойно этот месяц работать с полным функционалом. Может, конечно, что поменялось. Так-то, вообще, многое поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений Z сказал:

Ни черта не пойму.

В СО есть размеры стеклопакетов. Мне тут нужно было стеклопакет заказать на заказ от февраля 2017 года - размеры есть.

А в Виндро только формула стеклопакета или я плохо смотрю?

На пакет нажми левой мышкой и размеры в описании появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alex IlI сказал:

В те поры, когда сначала ты, а потом через небольшое время и я, - "обучались" в шуке, программа была бесплатная, но основательно усечённая. Если для оконки можно было технологическую информацию выудить, то фасадке кукишь. Но, за 200 Евро на месяц можно было получить обновления цен и ключей и спокойно этот месяц работать с полным функционалом. Может, конечно, что поменялось. Так-то, вообще, многое поменялось.

C 2012 года было так: выбираешь у них товара в год на 50 тыс. евро и программа твоя причем с модулем CAD, включая любые конструкции. В принципе 50 тыс. это ни о чем даже для небольшого цеха. На первый год, когда только вступаешь с ними в отношения, программу давали бесплатно. Потом ситуация изменилась, и рынок схлопнулся и многих они успели за это время обучить, так-что теперь нет бесплатного шукаля, только для своих. Зато кто выжил сейчас неплохо капусту рубит, конкурентов то поубавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017м году на моей прошлой работе дали ключ бесплатно от Шукаля, тоже что то там про объёмы говорили. На нынешней работе,со слов админа, тоже за ключи не платим, кроме как за один Шукада. Но с постоянным потоком продуктов дефекации    обновлений им пользоваться стало сложно, так как постоянно в произвольном месте появляются новые настройки включённые по умолчанию не так,как было и проверенный заказ ты не всегда можешь отследить когда поменялся за то время,пока едет материал. А обновление разросшейся базы на сетевой версии в течении тридцати минут, если любой из юзеров нажмёт "обновить" :ranting: В общем, поделия это фирмы мне всё меньше и меньше начинают нравиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2018 в 21:27, Rexther сказал:

Про обновление цен - согласен полностью. Это важно и удобно. Да и обновление конструктива тоже. 

Да, но как на это посмотрят "эффективные менеджеры". У многих по десять марок профилей и пять фурнитур... По-моему, больше тратят на разборку чехарды, чем экономят на закупочных ценах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо сделать так, что бы обновлялось только то что нужно ... 

А как посмотрят ... а вот и посмотрим. :D 

 

Что-то по теме мало толкового ... Спасибо пользователям Шукаля - они четко высказались. О конкретной программе. А вот "обчество" остальное ... молчит, аки рыба аб лед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и слава Богу!

Значит продолжай работать на костылях. 

Подожду ответов от других пользователей ЛЮБЫХ расчетных программ. Тем более я не ставил вопрос о конкретных проблемах конкретного ПО. Меня интересуют ОБЩИЕ тенденции ... желания ... 

Говорить о конкретике следует с ТП разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне трудно писать об общих тенденциях. поскольку вся моя область ограничена только нашей версией программы и нашим конструктивом. Вам проще - вы можете видеть разные варианты. 

 

у меня же очень много времени уходит на донастройку конструктива. А чтобы это исправить - необходимо поменять полностью концепцию построения оболочки и использовать другую архитектуру , полностью отличную от архитектуры 1С (СуОк и Винфлекс) и Профстрой. 

 

А отдельные косметические "донаулучшения" не делают принципиально лучше. Продукт должен быть универсален и настраиваем как 1-С, но с возможностью программирования под потребности конкретного пользователя но иметь иную архитектуру  управления характеристиками, чем это в СуОк. Это хорошо реализовано в ПС. Но нашим задачам трех текстур уже мало

 

Короче моё вИдение сильно отличается от всего что я видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Леха сказал:

мне трудно писать об общих тенденциях

Нужны субъктивные "хотелки" и представления. Понятно что каждый видит только то куда хватает взгляда. Мы тоже видим далеко не так далеко как хотелось бы - обратная связь слабая. Например, я несколько лет веду рассылку новостей. Отдельную от обновлений. Завел ее, практически что бы как-то по человечески писать про  новшества. Какие-то приемы ... Конечно интенсивность этой рассылки не велика, но даже на нее НЕТ отклика. Просто тишина и пустота. Как будто не читают, не интересно, не нужно, не важно ... 

Ну вот и мои вопросы: а ЧТО именно нужно, важно, интересно ... 

28 минут назад, Леха сказал:

Но нашим задачам трех текстур уже мало

Сколько и какие нужны? Зачем? Чего не хватает? ... Ведь это все должно отправляться в ТП ... а там почти ничего нет.  То, что было - мы сделали.

29 минут назад, Леха сказал:

Короче моё вИдение сильно отличается от всего что я видел

Ну вот и описал бы его, ежели не лень. Я бы с удовольствием почитал бы. 

Из того, что я сам видел принципиально отличались методы настройки у Альтавина. Но там программирование - скрипты.

О подобном же методе мне рассказывали и применительно к ВинДро: но там настройка ПВХ - несколько ГИГабайт (лично НЕ видел - говорю как рассказали) ... Это только Конструктив. :blink: И это опять программирование - скрипты. 

На мой взгляд такой метод сильно сужает число тех кто может его освоить ... Это не здорово, на мой взгляд. 

А то, что настройка отнимает много времени - согласен. Это большая работа. По-хорошему ей и конца-то нет ... Мы что-то делаем что бы облегчить этот труд, но ... опять же - ну где эта самая обратная связь? ... 

В результате имеем то, что имеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мешает сделать визуализированный интерфейс настройщика конструктива? Кроме больших талантов в программировании (а не всегда программисты хорошо понимат технологов и часто решают задачу "через задницу" просто потому что им надо было выбирать с какого конца и они выбрали не тот. И большого количества трудочасов?)

Можно дискутировать о том окупится это или нет, но тот кто это сделает в случае удачи, просто сметет конкурентов с рынка как Майкрософт снес своих.

 

Константин, я не буду тратить своё время на то чтобы объясниить свою позицию вашим программистам, даже на составление техзадания не хочу. У нас есть программисты и системщики, которые меня понимают с полуслова и могут решать задачи в рамках предприятия. А работать на вашу компанию да еще забесплатно в условиях критической нехватки времени - уж увольте, желания нет. Потмоу у тебя и пустота на ТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

визуализированный интерфейс настройщика конструктива

Что это?

 

PS. Не обессудь, но я пустоту удалил. Нет желания отвечать - просто иди мимо, не плюй на мой забор.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в фурнитур есть хороший инструмент - "комплект"

то есть ты собираешь комплект, например основного запора, и уже оперируешь этим комплектом во всех сборках. Соответственно если необходимо внести изменения - ты вносишь изменения в одном месте. Это называется объектно-ориентированное программирование. Ты программируешь объекты, и дальше оперируешь уже объектами.

Второй пример - группы текстур. 

Намного же удобнее оперировать группами текстур , чем каждый раз дублировать для каждой позиции все текстуры? И вот у меня возникла необходимость в группах групп: есть текстуры которые используются для покраски, есть текстуры для ламинации, есть текстуры для комплектации. отдельно для подоконников... При этом групп текстур для ламинации у меня уже 5. И все эти текстуры надо вписывать в материалку в каждую позицию! А потом сто раз проверить все ли прописано нигде ли не забыл...

 

Третье - основная позиция везде - это сам профиль, допустим. То есть берем все коробки рехау например, и прописываем... Создан хороший механизм "по аналогу" но программно он в конструктиве не проработан и работает непредсказуемо в некоторых соединениях. Приходиться игнорировать этот удобный механизм и опять писать тысячи строк. А если бы идеология была наоборот - не профилю присваивалась хзарактеристика "коробка", а провилю типа "коробка" присваивались бы харатеристики "проивзодитель, размеры, система" и т.д. программировать конструктив было бы легче и понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.