Перейти к публикации
forum-okna.ru

ГОСТ 34378-2018 Конструкции ограждающие светопрозрачные


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В 27.09.2018 в 08:30, master DV сказал:

Новый ГОСТ  ГОСТ 34378-2018.  Вводят с 01.10.18 . Кто читал :? Где скачать?

Час назад на ФБ автор Рафик Алекперов ответил

Цитата

Пока только приобрести в Стандартинформ.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AFK79 сказал:

 Изучаю. 

Спасибо за ссылку.

К нам это какое отношение имеет? Этот ГОСТ - для строителей и проектировщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выигрывает переработчик тендер, а там в ТЗ прописано - Произвести изготовление и монтаж по ГОСТ... и перечень таковых. Так что теперь и этот ГОСТ будут прописывать, а отсюда уже плясать по новым нормам и стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bulay сказал:

Выигрывает переработчик тендер, а там в ТЗ прописано - Произвести изготовление и монтаж по ГОСТ... и перечень таковых. Так что теперь и этот ГОСТ будут прописывать, а отсюда уже плясать по новым нормам и стандартам.

К изготовлению этот ГОСТ не относится, и к монтажу - тоже. Это всё - заботы генподрядчика по контролю и отчёту за правильность установки СПК.

Он появился потому, что раньше окна не контролировались и, даже, не проектировались. Считалось, что их "всё равно менять будут". Шёл массовый брак, вызывавший обоснованные претензии ипотечников и переселенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Windower сказал:

К нам это какое отношение имеет? Этот ГОСТ - для строителей и проектировщиков.

Тебе не раз уже говорили, что на форуме присутствуют люди, которые участвуют в процессе стройки, а не только занимаются "не проектной заменой".;) В принципе ничего радикально нового, но присутствует упорядочивание конкретно для ограждающих конструкций, и это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex IlI сказал:

на форуме присутствуют люди, которые участвуют в процессе стройки

Очень хорошо. Но этот ГОСТ - вообще не для оконщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Windower сказал:

Очень хорошо. Но этот ГОСТ - вообще не для оконщиков.

"Положения настоящего стандарта ...могут быть использованы при проведении работ по договорам с гражданами..."

 

Этот ГОСТ должен регулировать взаимоотношения подрядчиков и заказчиков. Если подрядчиком выступает монтажный отдел оконной фирмы, а заказчиком строительная компания, то этот ГОСТ важен для этой оконной фирмы.

 

пока пытаюсь его одолеть в меру своего закоснелого понимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Windower сказал:

Очень хорошо. Но этот ГОСТ - вообще не для оконщиков.

Ну, спасибо тебе. Раньше ты причислял меня к бракоделам - втыкателям, теперь, вообще, из оконщиков исключил. Не было времени всё внимательно просмотреть, да и шрифт не для моего зрения. Но, практически все перечисленные в этом ГОСТ мероприятия постоянно периодически приходится исполнять, не всегда, правда, в полном объёме. Жутко не люблю журнал монтажа в виду его неопределённости.

25 минут назад, Леха сказал:

Если подрядчиком выступает монтажный отдел оконной фирмы, а заказчиком строительная компания, то этот ГОСТ важен для этой оконной фирмы.

Подрядчиком то будет сама фирма,  монтажный отдел - производителем работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex IlI сказал:

Ну, спасибо тебе. Раньше ты причислял меня к бракоделам - втыкателям, теперь, вообще, из оконщиков исключил. Не было времени всё внимательно просмотреть, да и шрифт не для моего зрения. Но, практически все перечисленные в этом ГОСТ мероприятия постоянно периодически приходится исполнять, не всегда, правда, в полном объёме. Жутко не люблю журнал монтажа в виду его неопределённости.

Перестань обвинять меня в том, чего я не говорил. Ты прекрасно знаешь, что алюминиевые конструкции стоят особняком в оконном деле.

Этот ГОСТ - для генподрядчиков-строителей, которые контролируют субподрядчиков-оконщиков. Если оконная фирма производит монтаж СПК в частном коттедже, и нет нанятого контролёра, она будет отвечать перед заказчиком за соответствие монтажа НД (ГОСТу или ТУ). А контролёр, если таковой имеется, будет заполнять приведенные формы, беря на себя ответственность за качество монтажа и соответствие проекту.

43 минуты назад, Леха сказал:

"Положения настоящего стандарта ...могут быть использованы при проведении работ по договорам с гражданами..."

Если граждане захотят этим контролем заниматься.:)

45 минут назад, Леха сказал:

этот ГОСТ важен для этой оконной фирмы.

Он регламентирует обязанности заказчика по организации и приёму монтажных работ. Знать его не вредно, но работать по нему будет генподрядчик.

18 минут назад, Alex IlI сказал:

Подрядчиком то будет сама фирма

Строительства дома?!:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю раньше вопросы об ответственности оконщиков за ровность окон по уровню, решение примыканий сопряжений узлов с облицовкой, наружных откосов решался по принципу "у кого голос громче тот и прав". а сейчас эти вопросы расписываются в новом ГОСТ-е, я правильно понимаю?

 

В таком случае этот ГОСТ вполне можно применять и для частных одноквартирных заказов, используя параметры для реконструкции под современные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "проектной"/"непроектной" замены - кто мешает разработать альбом технических решений под каждую серию и на основании этого альбома выдавать готовые проекты под каждую квартиру, по сути - вставить только адрес объекта ??? Все данные давно накоплены. методики отработаны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, всё замечательно, только кому нужны эти лишние трудозатраты? Даже предупреждения о последствиях есть не в каждом договоре, а тут - целая система документации.

Тем, кто работает на крупного застройщика, сам заказчик укажет в договоре этот ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

 Ты прекрасно знаешь, что алюминиевые конструкции стоят особняком в оконном деле.

Опаньки... особняком... а в проектах пишут одинаково : "заполнение проемов" и "картинки" одинаковые... 

Ладно...  и хоть я как люминщица  практически закончила свою, так сказать "карьеру",  поправляю корону, пишу дальше:

1 час назад, Windower сказал:

Он регламентирует обязанности заказчика по организации и приёму монтажных работ. Знать его не вредно, но работать по нему будет генподрядчик.

Скажу Вам как сотрудник  генподрядчика : Да, заказчик(технодзор)  принимает работы, проектировщики прописывают в проекте - "узлы разрабатывает производитель"и рисуют окна  - блоки из архикада,  генподрядчик нанимает субподрядчика ( оконную фирму),  субподрядчик на свой объем работ  делает проект ( в основном это люминщики), пвх-шникам  обычно бывает достаточно достаточно  АР-овских планов и фасадов. Но есть объекты, где надо согласовать  узлы примыканий, расстекловку, надо иметь ППР, допуск на монтажные работы , где надо в обязательном порядке делать Акты на скрытые работы....  И вот тут с ПВХ-шниками начинается полная засада ....  Я даже на  маленьких объемах пвх  офигевала, сейчас чуток попривыкла к тому , что большинство, как дети,  не то что узел начертить, даже элементарно в планах и фасадах на замере разобраться не могут... Каждый шаг надо контролировать и проверять. опс, ворчу,  наболело... Ладно вернусь  к теме.  Итак, как Вы сказали , ГОСТ регламентирует обязанности заказчика  и добавлю - генподрядчика по организации и приему работ. Ок. Так вот заказчик/генподрядчик что делает? Он требует от субподрядчика предоставить график работ, ППР, монтажные  схемы, вовремя составлять акты на скрытые работы, после проведения работ предоставить исполнительную документацию со всеми сертификатами... это так... вкратце... И удивитесь, наверное, Владимир Евгеньевич, это обычные текущие рабочие моменты. И пока не будет требуемой документации .... проза жизни ... не будет денег за выполненные работы.

 Этот ГОСТ  просто собрал в единое целое серые будни, и  я  б  его назвала скорее  Методичкой  или Букварем для тех, кто решил из  остекления пятиэтажек нырнуть в корпоративный сегмент.  А для остальных- просто Памятка .  ВотЪ. 

 И расширяйте кругозор-то, дядь Володь,  не надо так уж всех к плинтусу то...  жизнь проблемами  конденсата  не ограничивается. 

 Хотя... может и к лучшему, что Вы об этой мутотени даже представления не имеете :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Windower сказал:

Леша, всё замечательно, только кому нужны эти лишние трудозатраты? Даже предупреждения о последствиях есть не в каждом договоре, а тут - целая система документации.

Тем, кто работает на крупного застройщика, сам заказчик укажет в договоре этот ГОСТ.

на самом деле это трудозатраты разовые. потом создаются шаблоны , данные в которые переносятся непосредственно из Договора при оформлении и менеджер получает полный список документов со всеми приложениями.

Когда это начнут требовать законодательно - тогда всё это сразу же появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Blondy сказал:

 Хотя... может и к лучшему, что Вы об этой мутотени даже представления не имеете

Так разволновалась, что аж на "Вы" перешла...:)

Вопрос звучит странно: сколько процентов оконщиков работает по правилам? Подозреваю, что почти все они - "алюминщики", то есть строители и проектировщики. Сколько процентов организаций участвует в крупном строительстве? Сколько процентов фирм берёт на себя изготовление с монтажом?

Недавно общался с прорабом - строителем. Обнаружили брак сборки. Я ему объяснил, что не нужно искать шабашников на ремонт, а достаточно предъявить переработчику официальную претензию.

ГОСТ нужный, я бы даже сказал - необходимый. Но затрагивает он малую толику работников оконного бизнеса. 

Кстати, совмещение функций проектировщика и изготовителя не всегда приводит к хорошему результату. Но это - моё личное мнение.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Леха сказал:

Когда это начнут требовать законодательно

Некому это требовать. Мы сейчас выйдем на Росстройнадзор и Госжилинспекцию, которые непонятно, чем заняты; на массовые нарушения в строительстве и незаконную перепланировку, начиная с утепления балконов; на обязанность УО проверять состояние квартир ежеквартально, что противоречит Конституции...

Благими помыслами вымощена дорога в ад (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Windower сказал:

 

Кстати, совмещение функций проектировщика и изготовителя не всегда приводит к хорошему результату. Но это - моё личное мнение.

Здесь я с тобой совершенно согласен. Ибо эти работы никак не оплачиваются. зато если непопал в хотелки заказчика и проект несоответствует ТЗ - заказчик просто перестает платить...Что может быть приятнее халявного геморроя с тяжелыми последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Windower сказал:

Некому это требовать. Мы сейчас выйдем на Росстройнадзор и Госжилинспекцию, которые непонятно, чем заняты; на массовые нарушения в строительстве и незаконную перепланировку, начиная с утепления балконов; на обязанность УО проверять состояние квартир ежеквартально, что противоречит Конституции...

Благими помыслами вымощена дорога в ад (с).

ни Росстройнадзор ни ГЖИ этим заниматься не будут.НИКОГДА. Равно как никто не будет контролировать частников. контролеров не хватает на новостройки - очень коррупционная должность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Windower сказал:

Леша, всё замечательно, только кому нужны эти лишние трудозатраты? Даже предупреждения о последствиях есть не в каждом договоре, а тут - целая система документации.

Чего-то я не догоняю, так ты за или против не проектной замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blondy сказал:

И расширяйте кругозор-то, дядь Володь

 

2 часа назад, Alex IlI сказал:

Чего-то я не догоняю, так ты за или против не проектной замены.

Ну что вы как дети, ей Богу ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alex IlI сказал:

ты за или против не проектной замены.

Признаю её как неизбежный факт. Всё равно, никто для квартиры проект делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2018 в 21:11, Blondy сказал:

....  Я даже на  маленьких объемах пвх  офигевала, сейчас чуток попривыкла к тому , что большинство, как дети,  не то что узел начертить, даже элементарно в планах и фасадах на замере разобраться не могут... Каждый шаг надо контролировать и проверять. опс, ворчу,  наболело..

 

 

 

100% в точку.. везде и постоянно т.к у оконщиков  в принципе нет  конструкторов или инженеров.. завод делает окна по рисункам дизайнеров.. не озаботившись вопросами статики или прогибов стекла... а оконщики ставят в проемы.. никаким образом не понимая где она эта загадочная изотерма залегает в проеме .. и если на однородных стенах  им  везло .. хотя обильно залитые  конденсатом окна  долго  теребили нервы заказчиком.. то сейчас.. при многослойных и вент фасадах..  это как проход по минному полю.. ибо окно должно висеть в воздухе в плоскости утеплителя :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.