Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ограничитель поворота


vityavor

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, vityavor сказал:

В общем, если я правильно разобрался в зигениевском каталоге, у них оно тоже есть, со связью с ручкой

"Тормозные ножницы TAB"

TSBR0040

Совсем запутали человека! Ограничители с регулируемым тормозом есть у Roto, есть у MACO и выглядят они так.

А тормозные ножницы со связью с ручкой потребуют замену фурнитуры.

Тормоз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



20 минут назад, Windowrepair сказал:

Совсем запутали человека!

не говорите!)

Связь с ручкой, конечно, - это идеальный вариант!

Но про замену фурнитуры можно подробнее? Насколько я понял, что в рото, что в зигении нужен просто соединитель (тяга в номенклатуре рото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vityavor сказал:

Со связью с ручкой или без?)

Никакой связи с ручкой. То, что на фото, устанавливается в фурнитурный паз створки снизу четырьмя саморезами. Винт справа под шестигранник 4 мм регулирует усилие торможения. В комплекте  идет еще планка для установки на раму (на фото отсутствует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Windowrepair сказал:

То, что на фото, устанавливается в фурнитурный паз створки снизу четырьмя саморезами

Это я уже смог понять!)

Теперь вопрос с той, где связь с ручкой "стопорные ножницы".

Уважаемый Стас мне скинул отдельный каталог по ним.. но монтажные вещи неочевидны весьма

 

например, неясно, куда нужен пружинный упор

вот эту фразу бы пояснить

Цитата

Подпружиненный упор стопорных ножниц для монтажа на створке
позади створочной части стопорных ножниц
Применение подпружиненного упора 491 797 возможно только с деталью
на раме с уменьшенной высотой (сейчас только 491 798). В зависимости от
применяемых петель может не достигаться обеспечиваемый этими
петлями максимальный угол открытия.

 

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vityavor сказал:

вот эту фразу бы пояснить

 

Честно говоря, я тоже не до конца понял, о чем там речь. Без чертежа трудно. Мне известны стопорные механизмы от ручки, но они только для поворотных створок без функции откидывания. Может я отстал от жизни. Недавно Шуко выпустили стопор для алюминиевых окон. Стопорение происходит при повороте ручки вверх. Но пружин там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Windowrepair сказал:

Честно говоря, я тоже не до конца понял, о чем там речь. Без чертежа трудно. Мне известны стопорные механизмы от ручки, но они только для поворотных створок без функции откидывания. Может я отстал от жизни. Недавно Шуко выпустили стопор для алюминиевых окон. Стопорение происходит при повороте ручки вверх. Но пружин там нет.

Посмотрите, пожалуйста) https://yadi.sk/i/1Tl2fsZKJKOpSA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vityavor сказал:

Посмотрите, пожалуйста)

Посмотрел. Подпружиненный стопор - отдельная деталь, смягчающая нагрузку на нижнюю петлю при открывании. При небольших размерах створки им можно пренебречь.

Петли Десигно - скрытые петли, занимающие больше места в фурнитурном пазу, чем накладные видимые.

FFB диапазон ширины створки, для которой артикул предназначен. В "полевых условиях" обрубка легко выполняется ножовкой.

Если приглядеться к самому длинному запору FFB 1361-1560, можно увидеть, что он состоит из 4-х деталей: угловой переключатель, удлинитель короткий, удлинитель длинный и сами стопорные ножницы. Т.е. там целых 3 шлицевых соединения, дающих право на ошибку.

Действительно, такие стопорные ножницы будут работать на поворотно-откидном окне, но смысл в них останется только при поворотном использовании, как с длинной гребёнкой - ограничителем открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 18:40, vityavor сказал:

Спасибо! 

про тормоз только не понял.. Можете чуть подробней суть) можно фиксировать в промежуточных положениях что ли?

у рото такие есть? в каталоге что-то мне не найти..

У Винхауса есть фиксация в произвольных положениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите важный момент, если кто в курсе

https://yadi.sk/i/1Tl2fsZKJKOpSA

В каталоге обнаружил сноску мелким шрифтом, что в створках до 560 ШСФ применима только деталь на раме с уменьшенной высотой (стр. 10).. Но эта деталь 491 798 на стр 19 указана как подходящая для дерева с еврофальцем 20 мм.. Подойдет ли она к Rehau Brillliant, какой там размер фальца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем могу:

сечение фальца как у реНау S730 

В данном случае фальц это наклоная внутренняя часть рамы

Фальцлюфт-  дистанция от фальца рамы до фальца створки

Рехау фальцлюфт 12мм

Смещение оси европаза 13мм

Высота наплава у створки 20мм

Нахлёст створки на раму (у створки стандартного размера) 8мм 

Ширина европаза 16мм  глубина 11мм

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А вот что такое еврофальц 20, применительно к дереву, для которого и есть эта деталь

98ac2e16de9e.png

 

Т.е. по идее, проблем поставить эту деталь на пластик быть не должно.. но компенсировать скос тогда должна профилезависимая подкладка (арт. 294469) - я ее купил в комплекте к обычному ограничителю поворота

зы. плохо, что продакт-менеджер Рото Россия по NT в руках все это не крутил и не монтировал... Все приходится додумывать.. а сроки 1,5 месяца, ошибиться нельзя..

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может по внешнему виду будет понятней определить..

вот эту штуку http://www.tbm.ru/catalog/vse-dlya-okon/pvkh-okna/furnitura/dlya-povorotno-otkidnykh-okon/477848.html в каталоге предполагается ставить напрямую к Rehau

вот эта штука уменьшенной высоты идет для створок до 560 ШСФ http://www.tbm.ru/catalog/vse-dlya-okon/pvkh-okna/furnitura/dlya-povorotno-otkidnykh-okon/491798.html но идет для дерева почему-то, можно ли ее напрямую к рехау прилепить или нужна таки подкладка https://yar.tbmmarket.ru/okonnye-komplektuyuschie/furnitura/dopolnitelnaya/294469/

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из важного неочевидного..что уже известно от Рото Россия.

При применении стопорных ножниц, нужно применять не-блокировщик ошибочного  открывания, а микролифт - выглядят детали похоже, но микролифт кроме функции доп. опоры от провисания, позволяет поворачивать ручку вниз. Просто снять блокировщик крайне нежелательно.

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

491797 никогда не использовал, назначение мне не совсем понятно, вероятно используется

для верхне-подвесных фрамуг, чтоб демпфировать удар при резком закрытии, падении створки

в вашем случае необходимости в нем не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, CTAC сказал:

491797 никогда не использовал, назначение мне не совсем понятно, вероятно используется

для верхне-подвесных фрамуг, чтоб демпфировать удар при резком закрытии, падении створки

в вашем случае необходимости в нем не вижу 

да, про 491797 уже ясно)

тут вопрос про ответную часть

вы какую применяете?

По идее, как понял, нужно применять профилезависимые, для Рехау - 477848. Но есть указание на 10 стр, что для створок меньше 560 ШСФ нужно применять деталь с уменьшенной высотой 491798, а она непрофилезависимая.. и вообще на стр 19 указано, что эта деталь для дерева с еврофальцем 20.. вот и противоречие.. про которое в российском рото не в курсе.

Либо использовать профилезависимую 477848, но тогда получится ли ее применить на узкой створке.. либо использовать уменьшенную 491798, но тогда можно ли ее прикрепить к рехау..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставил только на веку, всегда стандартную на 477848

проблем не помню, как и ширин створок

если сомневаетесь, подождите ответа немцев

не забудьте отписаться что скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, CTAC сказал:

ставил только на веку, всегда стандартную на 477848

о, смотрю она для большинства профилей идет..

не помните, она плоская с обратной стороны.. или как-то учитывает скос фальца? т.к. 491798 судя по всему плоская.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Пришел ответ из Германии.

Цитата

Cледует следовать указаниям изложенным в инструкции. Все верно для створок шириной до 560 мм применима только деталь на раме с уменьшенной высотой, а она в свою очередь существует только для дерева с еврофальцем 20 мм и для профиля №276. Никогда не было запросов в компании на деталь на раму с уменьшенной высотой для других профилей, поэтому и существуют только две подобные детали. Основной причиной является то, что стопорные ножницы преимущественно применяются на более широких створках (больше, чем 560 мм). Такие створки более логично иметь возможность фиксировать под разными углами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, пока поставил 3 обычных ограничителя.

На балконной двери - это просто считаю обязательная вещь. Теперь дверь не бьется об откос. Есть и регулировка тормоза - по сути регулирует плавность хода. По сути, створка ходит плавно, можно в общем сказать, что ее можно остановить в любом положении и она там будет находиться, если не порывы ветра сильные и т.п.

Угол открывания, чтоб например сделать максимальный-угол с минимальным зазором от откоса (особенно актуально для узких створок с широкими откосами - нужно отстраиваться от ручки, чтоб она не била откос) - настраивать весьма непросто. Нужно методом тыка определять положение детали на створке. С первого раза угадать нереально.

Но на балкон все же планирую ограничитель с-регулировкой  ручкой. Там и створки широкие, нет проблем с деталями на раму.

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.