Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подготовка проема - нужно ли?


Рекомендованные сообщения

1 час назад, vityavor сказал:

А вот с нижней частью

сделайте так. Выведите низ проема на нужную Вам высоту - подоконник от полученной Вами высоты будет примерно + 50мм

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 321
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, Пыль сказал:

ТЗ это можно, но сложновасто. Фактически Вам придётся прописать всю технологию монтажа на объекте икс. Видимо для Вас "такой" монтаж будет стоить немного дороже.  Бывает, что проще обсудить устройство отдельных узлов. Если повезёт, то найдёте общий язык с монтажником.

После первичного схватывания стизы зазор под отливом заполняют пеной.

Найдёте экструдированный ал отлив и оригинальные уф-стойкие торцы.

да, я примерно так и хочу - обговорить на берегу все важные узлы

1. проговорю, правильно ли я понял: т.е. на край стены под отлив нанести обильно стиз, подождать, потом прикрепить отлив и запенить под ним. Получается СТИЗ будет дополнять гидроизоляционную ленту..

2. Можно про отлив поподробней.. я и не думал, что и они разные - а какие ставят по умолчанию и в чем отличие? Заглушки лучше отбортовки? И не очень понял, если ставить как у вас указано, то как происходит крепление к подставочному? Сейчас посмотрел доступные окна)) везде напрямую к подставочному отлив примыкает.. Я что-то не понимаю?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Пыль сказал:

Да, не пожалейте полведра стизы приклеевая отлив к кирпичу.

Для чего? Для гидроизоляции? Так ведь рекомендованный вылет капиноса отлива 30-40 мм и затекание исключено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2018 в 14:26, vityavor сказал:

уплотнитель: Rehau Raucell

фурнитура: ROTO NT (в т.ч. блокировщик откидывания арт. 260538+260546, щелевой проветриватель арт. 260534, ограничитель поворота 191 арт. 260564+264625+294469)

ручки: RotoLine

Это очень важная информация)))) Держите нас в курсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bvz34 сказал:

Это очень важная информация)))) Держите нас в курсе!

Не нужно смеяться, человек в окнах не совсем сведущий и выложил всю информацию (на всякий случай) чтобы что то не упустить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле- заказчик в виде топикстартера слишком загоняется. Ему вопросом "из чего сделана колбаса гост 4957549" лучше на форум мясопроизводителей не заходить. Иначе, если всю правду узнает - ни колбасу покушать не сможет, ни окошки не поствит... Лучше действительно, оставить всё на совесть замерщика\повара и "кушать то что дадут" иначе такие хотелки повышают стоимость заказа на порядок при одинаковом качестве. Просто Ж оближут и в уши надуют.

Сугубое ИМХО, конечно, как обычно... У кого-то возразить будет- внимательно с удовольствием выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Moradan сказал:

Сугубое ИМХО, конечно, как обычно... У кого-то возразить будет- внимательно с удовольствием выслушаю.

Возражу) Для примера, полное описание системы Rehau состоит из 10 разделов)) например, чертежи узлов, указания по обработке, армированию и т.д. Я все это посмотрел - но туда не лезу (только в указаниях по остеклению есть полезные для конечного потребителя вещи). И т.д.

Вопрос же расположения окна, высоты подоконника, комплектации - весьма важен в практическом аспекте, зачем мне кушать что дают?

Вы наверное просто не знаете, что дают?)) Я обзвонил всех производителей и большинство крупных дилеров по Rehau. 90% менеджеров не могут понять элементарные требования к стеклопакету, к фурнитуре, о монтаже вообще не имеют представления. Если я б не разобрался (еще 8 лет назад - при регистрации на форуме - я многих еще с тех времен помню)) - мне бы продолжали впаривать всякий стандартный бред.

По замеру я думал все проще.. Стоит вызвать замерщика. ХАХАХА. Близко не так. Все что-то делали.. Но простейшие вопросы - не могут, точно померить - не могут, сказать как будет - не могут. (только один сказал, что лучше сделать стяжку и потом его вызвать!).  Хотя весь проем был очищен! Когда вчера сам все перемерил - и сделал чертеж, найдя CAD-файлы Rehau - стало ясно, что сделанные по таким "профи" замерам окна - встали бы в разных случаях - либо не оптимально, либо вообще ужасно.

Так что.. да, хочешь сделать хорошо - разберись сам. Никак иначе. Поэтому я благодарен за ответы на вопросы и весьма их жду)

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Moradan сказал:

иначе такие хотелки повышают стоимость заказа

Кстати, а в чем хотелки-то?)

По-моему, единственный нестандарт у меня - ограничитель поворота, который в тбм недорого стоит)) А.. еще хочу сетку с металлическими ушами)) Неужели сложно?

Тут вопрос по проему - его подготовке.. выкладывать кирпичами будут понятно не оконщики - они это не умеют. Мне сейчас в основном неясно, стоит ли в углубление 13 см класть какой утеплитель, иль лучше стяжкой все залить, как на чертеже я сделал..

Ну и про отлив меня уважаемый форумчанин заставил задуматься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vityavor сказал:

Так что.. да, хочешь сделать хорошо - разберись сам. Никак иначе. Поэтому я благодарен за ответы на вопросы и весьма их жду)

При таком подходе вам лучше самому нарисовать то что вы хотите и скинуть напрямую производителю. Единственный нюанс- производитель не примет в вашем формате чертежи...

 

23 минуты назад, vityavor сказал:

 Мне сейчас в основном неясно, стоит ли в углубление 13 см класть какой утеплитель, иль лучше стяжкой все залить, как на чертеже я сделал..

 

Да залейте всё это легкой смесью на основе пенополистирола... и не мучайтесь.

А вот вертикальные четверти и привести их в плоскость с горизонталью и между собой, и всё это вкупе привести к вертикали - вот задача, достойная домашнего мастера- "всёзнайки". Иначе у вас ПСУЛ не раскроется как положено, о чем вы и говорили в первом посте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Moradan сказал:

Единственный нюанс- производитель не примет в вашем формате чертежи...

CAD (dwg) не примет? 

офф: наблюдения - крупный поставщик, особенно производитель - любит стандарт.. а так как на первом месте еще и монтаж - то думаю к производителю идти нет смысла.. а чертеж никто не мешает приложить к договору в качестве замерного листа.. Будь я замерщиком - только рад бы был))

 

12 минут назад, Moradan сказал:

 

А вот вертикальные четверти и привести их в плоскость с горизонталью и между собой, и всё это вкупе привести к вертикали - вот задача, достойная домашнего мастера- "всёзнайки". Иначе у вас ПСУЛ не раскроется как положено, о чем вы и говорили в первом посте!

думаете стоит? честно говоря не охота.. ради 4 букв (гост) делать лишнюю работу.. этож не высота подоконника и не щели по 13 см))

вариант покрыть псул стизом или какой пароапроницаемой штукатуркой, как посоветовали выше - сильно хуже?

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доп. вопрос

в моем случае - как лучше крепить окно снизу?

анкеры или пластины? учитывая, что окно будет стоять на пустотелом кирпиче, а перед окном будет стяжка.. Умозрительно кажется, что пластины в стяжку лучше? А тогда сами пластины чем крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vityavor сказал:

CAD (dwg) не примет?

Конечно нет. Всё считается в "оконных" програмах, с вриациями и геморроями которых вы можете ознакомится в соответствующем разделе форума. Возможно, что где-то и когда-то найдется волшебный менеджер, которому будет не лень конвертировать ваш двг в профильную программу. Но обычно данные забиваются именно с замерного листа и прогамма сама уже считает- сколько вам подоконника отрезать, сколько стартового профиля, и тому подобные не видимые для вас нюансы.

 

26 минут назад, vityavor сказал:

думаете стоит? честно говоря не охота.. ради 4 букв (гост) делать лишнюю работу.. этож не высота подоконника и не щели по 13 см))

Вариант "вертикальная плоскость" сильно упростит задачу монтажникам. В вашем случае я вижу плюс только в том, что вы можете подготовиться к "переходу" на теплые откосы заранее. А они вам нужны при вашем "кирпично-утеплительном" раскладе.

 

25 минут назад, vityavor сказал:

доп. вопрос

в моем случае - как лучше крепить окно снизу?

анкеры или пластины? учитывая, что окно будет стоять на пустотелом кирпиче, а перед окном будет стяжка.. Умозрительно кажется, что пластины в стяжку лучше? А тогда сами пластины чем крепить?

Везде на пластины, по кругу. Пена- в периметр окна- в периметр слоя "эффективного утеплителя" что скрывается у вас за внешним полкирпичем.

 

м Площадь Мужества? Мне показалось опознал домик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдержала душа поэта (с)

Автор! 

Послушай меня. Это не реклама. Мне за неё даже не отбашляли.

Выкинь свои чертежи в помойку. Это если ты вменяемый.

На форуме есть два чела из Питера - Moradon и New Solutions.

Почитай чо они те пишут и закажи окна у одного из них.

Только сразу реши, у кого из них ты заказывать будешь. Тендер не устраивай, время их не трать. Этим ты не их унизишь, а себя.

А не лезь с вопросами чо и как и чо предложили и где заказать.

Евгений, замерщик из Москвы from 2000. Cheers!

ПС закрой тему.

Изменено пользователем Евгений Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!

31 минуту назад, Moradan сказал:

В вашем случае я вижу плюс только в том, что вы можете подготовиться к "переходу" на теплые откосы заранее. А они вам нужны при вашем "кирпично-утеплительном" раскладе.

Можно уточнить, что вы имеете ввиду? Речь про то, что на выровненную поверхность потом легче укладывать утеплитель (ЭППС, например)? И как вообще видите утепление штукатурного откоса?

31 минуту назад, Moradan сказал:

Везде на пластины, по кругу.

а крепеж пластин какой?

31 минуту назад, Moradan сказал:

Пена- в периметр окна- в периметр слоя "эффективного утеплителя" что скрывается у вас за внешним полкирпичем.

Извините за непонимание:unsure: Но очень вас прошу пояснить фразу, чтоб я точно все правильно понять) 

32 минуты назад, Moradan сказал:

м Площадь Мужества? Мне показалось опознал домик :)

не) Пушкин то)

 

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Евгений Z сказал:

На форуме есть два чела из Питера - Moradon и New Solutions.

Я вне игры в ПВХ, даже для знакомых. Уже давно- давно. Моё нынче- это решение сложных алюминиевых вопросов.

Былое иногда вспомнить можно, но уже подзабыто. Так, чтоб мозг не расслаблялся, поэтому и не настаиваю на своей адекватности решений...

 

13 минут назад, vityavor сказал:

Спасибо!!

Можно уточнить, что вы имеете ввиду? Речь про то, что на выровненную поверхность потом легче укладывать утеплитель (ЭППС, например)? И как вообще видите утепление штукатурного откоса?

а крепеж пластин какой?

Извините за непонимание:unsure: Но очень вас прошу пояснить фразу, чтоб я точно все правильно понять) 

Вам в зону эффективного утеплителя желательно положить полоску ЭППС на пену перед монтажем окна.

Штукатурные откосы в вашем случае- не самое адекватное решение. Я бы при хорошем расвете напихал бы минваты под сэндвич. Но кому -как - может вам сэндвич(пвх) на откосах не нравится... хотя в теплотехнике окна и откосов- наибольший выигрыш на нем будет...

Крепеж пластин... на дюбельгвозди, но только не 40мм длинны. Мне кажется по фото, что внутренняя кладка у вас из полнотелого кирпича... - тогда 60мм достаточно. Если пустотелый кирпич- я бы пластины на химанкера, предварительно расверлив...

 

Но это дело вкуса монтажников и фирмы, которые вам предоставят гарантию. Если в первый год ничего не отвалится\зашатается\промерзнет\ то можно спокойно жить и не парится...

 

Знали бы вы сколько окон стоит до нынешних времен только на одной пене... и не имеют проблем, не задавались бы дурацкими вопросами. В конечном счете- дело лишь в гарантии, а не на "бумаге"

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Евгений Z сказал:

Не выдержала душа поэта (с)

Дорогой Евгений!

Объясните, что я такого ужасного для души профессионала спрашиваю?

И что такого ужасного в чертежах? Вот серьезно? Это что, такая сакральная тема? Не спросить? Я просто удивляюсь реакции.. Я отлично помню, еще 8 лет назад было - основной постулат = гост - это не ленты. Тут вроде не ленты обсуждаем, все равно "не так"? Или вы считаете, что заказчик априори идиот и чертеж своего проема не осилит, чтоб понять где у него подоконник будет? Пока мне на этот вопрос именно пришедшие замерщики ответить не смогли. (я уж молчу, что лень было четверти померить). Вот пришлось самому рисовать. Не развалился, знаете.

Я считаю, поступаю весьма честно. Плачу, сколько скажут. Все вопросы задаю и согласовываю заранее. Никого не обманул пока. Вы даете очень "ценные" рекомендации, или вы думаете я не знаю, что есть участники форума из СПб? Я многих отлично помню, к сведению. И что? Если мне нужен подоконник выше - зачем мне сейчас кого-то вызывать? Чтоб время людей потратить? Тема-то именно об этом. Как ПОДГОВИТЬ проем - предварительно подготовить!

Я был бы вам признателен, если бы вы спустились с олимпа и поотвечали на вопросы, применив свой опыт, если не лень, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Moradan сказал:

Моё нынче- это решение сложных алюминиевых вопросов.

Завидую по белому.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, vityavor сказал:

Я был бы вам признателен, если бы вы спустились с олимпа

Какой нахрен Олимп??? Забанют не сегодня-завтра)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Евгений Z сказал:

Завидую по белому.........

А незачем тут завидовать. Тут круглый год снаружи на веревках болтаться... и проблемы решать с гарантией за 1 раз.  Потому-что 2-й раз связан с огромными проблемами... :( бывает и такое...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо!

16 минут назад, Moradan сказал:

Вам в зону эффективного утеплителя желательно положить полоску ЭППС на пену перед монтажем окна.

только "утеплитель" (на самом деле - это просто слой 4 см пакли между балками) - только сверху. Но суть понял, т.е. сверху и сбоков в четверть полоску ЭППС наверное 2-3 см, Размер четвертей действительно позволяет. А вот какой ширины полоса? Т.е. на весь откос или меньше?

 

16 минут назад, Moradan сказал:

Но кому -как - может вам сэндвич(пвх) на откосах не нравится... хотя в теплотехнике окна и откосов- наибольший выигрыш на нем будет...

да, осознаю, но штукатурные ИМХО не сравнятся с пластиком визуально

16 минут назад, Moradan сказал:

Если пустотелый кирпич- я бы пластины на химанкера, предварительно расверлив…

именно пустотелый.. поэтому и спросил:) не уточните - какой тогда химию длины диаметра брать?

16 минут назад, Moradan сказал:

 

Но это дело вкуса монтажников и фирмы, которые вам предоставят гарантию. Если в первый год ничего не отвалится\зашатается\промерзнет\ то можно спокойно жить и не парится...

я понимаю) но зачем, если можно все заранее обговорить и всем будет хорошо уже абсолютно точно)

зы

еще раз извиняюсь за идиотские вопросы)

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vityavor сказал:

И что такого ужасного в чертежах?

Да ничего ужасного, просто профессионалами все это делается легче и проще.

Условно вы берете ширину по наружной части +40мм= ширина окна. Берете вы от подоконника до верхнего откоса =высота с подставочником. Нюансы измерений и что где добавить\убавить смотрит замерщик на месте. И никто вам по вашим чертежам не будет окно делать. Только если вы принесете в контору размеры окна и по вашим размерам там сделают. Без каких либо гарантий что данный размер подойдет в ваш проем. Впрочем, если вы владеете не только компьютером, но и готовы сами смонтировать - вам это под силу. Но все ошибки ваших расчетов- только на вас! Зато экономия ощутимая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и пусть банють! (с)

Отвечу, как есть.

Автор, я тут зарегился в 2009-м году.

Почти десять лет тому назад.

Вы - типичный посетитель этого форума.

Что сделает нормальный заказчик? Позвонит в фирму по окнам. Вызовет замерщика. Если тот вызовет недоверие - не закажет, вызовет второго. Если замерщик грамотный, чотко знает что к чему - он закажет у него. И пофигу на цену, название профиля и т.д. 

Вы - типичный посетитель Тибета.

Вам не нужно окно как таковое. Вы из пальца высасываете какую-то проблему. Таких окон, как у Вас, полМосквы и Питера. И перемиреил я их тыщу сто писят штук.

Вам не нужно просто поставить окно. Вам нужно залезть на форум, нарисовать Ваше окно в шестимерной графике, привлечь к Вашему копеечному легко решаемому вопросу спецов, блин, со всей России - матушки. Всем вынести мозг, вызвать шесть замерщиков, и не факт, что что-то заказать. 

Я вот не представляю себе. Вот,например, мне телевидение нужно кабельное. И я,значит,такой, вызваю спеца из МГТС, Билайна, Триколора и пафосно устраиваю тендер .Так, а у Вас что с порнушными пакетами? А чо так дорого? В Триколоре на 100 р дешевле чем у Вас!

Я за 9 лет что тут пишу НИ ОДНОМУ заказчику не поставил НИ ОДНО окно. Я предпочитаю общаться с коллегами.

Потому что заказчик с Тибета - это какое-то отдельное существо с другой планеты

ПС Вроде не матюкнулся, мошт и не зобанють.

ППС Прошу мне не отвечать ибо я спать завтра замеры послезавтра опять замеры отвечать тут по размерам стяшкам отливам четвертям не планирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Moradan сказал:

А незачем тут завидовать. Тут круглый год снаружи на веревках болтаться... и проблемы решать с гарантией за 1 раз.  Потому-что 2-й раз связан с огромными проблемами... :( бывает и такое...:(

Романтика ж!:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Moradan сказал:

Да ничего ужасного, просто профессионалами все это делается легче и проще. 

Условно вы берете ширину по наружной части +40мм= ширина окна. Берете вы от подоконника до верхнего откоса =высота с подставочником. Нюансы измерений и что где добавить\убавить смотрит замерщик на месте. И никто вам по вашим чертежам не будет окно делать. Только если вы принесете в контору размеры окна и по вашим размерам там сделают. Без каких либо гарантий что данный размер подойдет в ваш проем. Впрочем, если вы владеете не только компьютером, но и готовы сами смонтировать - вам это под силу. Но все ошибки ваших расчетов- только на вас! Зато экономия ощутимая! 

Я с вами во всем согласен! Чертеж для меня в первую очередь - я наконец-то понял где будет подоконник, и для форума - мне лично кажется, что так проще понять о чем речь, чем по фотографиям, на которых не увидеть, что под окном. Я не собираюсь окно по ним заказывать)) И экономить тоже тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vityavor сказал:

 

Спасибо!

только "утеплитель" (на самом деле - это просто слой 4 см пакли между балками) - только сверху. Но суть понял, т.е. сверху и сбоков в четверть полоску ЭППС наверное 2-3 см, Размер четвертей действительно позволяет. А вот какой ширины полоса? Т.е. на весь откос или меньше?

 

да, осознаю, но штукатурные ИМХО не сравнятся с пластиком визуально

именно пустотелый.. поэтому и спросил:) не уточните - какой тогда химию длины диаметра брать?

я понимаю) но зачем, если можно все заранее обговорить и всем будет хорошо уже абсолютно точно)

зы

еще раз извиняюсь за идиотские вопросы)

А, понятно. Я глядя на ваши чертежи уверился в том, что это "энергоэффективный" дом современной реинкарнации. Где по всему фасаду идет слой утеплителя закрытый слоем в полкирпича.

Фото изначальные еще глянул - у вас "поздноперестроечный". С полноценной кладкой. Вообще тогда никаких проблем не вижу. И кирпич скорее всего не пустотный у вас в кладке, а полнотелый. Вы гляньте на толщину кладки!!!

Для гарантии- рядом с окном забуритесь перфом в красный кирпич- 100% полнотелым выглядит!

 

Штукатурные откосы в принципе не плохо, но в угле рассвета у окна\ с торца окна неплохо заложить дополнительную"терморассечку" из ЭППС. В периметр окна- пена +30х20 внутрь от рамы вполне достаточно.

 

Обговорить то все что угодно можно, главное что в договоре будет прописано... а договор ни один менеджер ломать не будет... Отсюда вывод - вы под прицелом "вольных стрелков" которые договора не составляют. А качество... как повезет... Если вам Денис NewSolushion сделает предложение- не отказывайтесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.