Перейти к публикации
forum-okna.ru
vityavor

Подготовка проема - нужно ли?

Рекомендованные сообщения

Как был подготовлен проем. Стяжка + слой кирпичей с внешней стороны с расчетом по чертежу размера монтажного шва для выставления подоконника по уровню + выравнивание внутренних четвертей в одну плоскость, таким образом, чтобы эта плоскость была параллельна плоскости стен. Т.е. на одну четверть пришлось наложить примерно 2 см цементной штукатурки, чтоб шов под псул был одинаковый везде, ну и сверху слой изменялся соответственно, чтобы все было ровно ив уровень использовалась опалубка.

739fa5b81411.jpg

46e0894737fc.jpg

9fad4ac57a73.jpg

3359c49315a6.jpg

Изменено пользователем vityavor
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Окно все же решили ставить на пластины. С креплением их к армированию крепежем по DIN7504 и двумя дюбелями MUNGO по пустотелому кирпичу каждую. Боковых опорных колодок на фото нет, толщина слоя стизов от 3 мм, делался с малярным скотчем.

Из важных моментов, псул наклеен на расстоянии 5 мм от конца четверти - то есть ставишь окно, отмечаешь карандашом, вытаскиваешь окно, клеишь псул. Герметик в соединения добора и подставочника с двух сторон (в плюс к псулу), также герметик в место крепления отлива и стыка отлива со стеной. Ну и ограничитель поворота.. пришлось чуть укоротить нижняя часть фурнитуры, не давала нормально встать ограничителю.

Ручки пока временные, Рото Самба едут.

b8a6b9e15aa6.jpg

6e92cf77fc46.jpg

1eacb4972b43.jpg

dbfae718e910.jpg

ad58ec73c48f.jpg

ff3f0699913f.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Нормально. Главное что бы самого устраивало.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Вован сказал:

Главное что бы самого устраивало.

не-не)

если что не так - хочу знать)

Поделиться сообщением

Обычный монтаж. Что там делали 6,5 часов не понятно. Ждали пока высохнет пена что бы её застизить видимо. 

В итоге если бы это был не Бриллиант, я бы сказал что монтаж можно было сделать и лучше.

Колодки стоят только по низу. Использованы хилые стандартные пластины.  А так будет работать за счет профиля. 

Изменено пользователем newsolutions

Поделиться сообщением

4 минуты назад, newsolutions сказал:

Обычный монтаж. Что там делали 6,5 часов не понятно. Ждали пока высохнет пена что бы её застизить видимо. 

В итоге если бы это был не Бриллиант, я бы сказал что монтаж можно было сделать и лучше.

Колодки стоят только по низу. Использованы хилые стандартные пластины.  А так будет работать за счет профиля. 

монтажник один был)

по времени так и получилось... часа 1,5 минимум ушло на стиз только + перекур. колодки сбоку не сфотографировал - позже чуть.., пластин лучше не нашел, максимальной толщины - то ли 1,5, то ли 2 мм. Обычные монтажные мне не очень понравились - узел крепления, хотя я их купил тоже на всякий случай.. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vityavor сказал:

монтажник один был)

по времени так и получилось... часа 1,5 минимум ушло на стиз только + перекур. колодки сбоку не сфотографировал - позже чуть.., пластин лучше не нашел, максимальной толщины - то ли 1,5, то ли 2 мм. Обычные монтажные мне не очень понравились - узел крепления, хотя я их купил тоже на всякий случай.. 

Работать будет. Белое, размер не большой. Профиль качественный. Вам не о чем волноваться.

П.с. 1,5 часа на стиз одного окна это сильно. Видимо очень старался монтажник.:)

Изменено пользователем newsolutions

Поделиться сообщением

21 минуту назад, newsolutions сказал:

Вам не о чем волноваться.

П.с. 1,5 часа на стиз одного окна это сильно. Видимо очень старался монтажник.:)

Спасибо) Волновался я вчера) Все же когда делает человек понимающий требования и умеющий - это сразу видно. Мне не пришлось давать указаний "как надо".. Разительное отличие от первой бригады.

Но материал я купил весь сам.. во избежание. По чеку вышло 3200 без крепежа + на 2500 разных видов крепежа, в т.ч. по DIN7504 для прохождения армирования. Большую часть крепежа сдам. Стиз Б ушел почти весь 7 кг.. Стиза А осталось, конечн много.. надо бы продать как-то)

Поделиться сообщением

23 минуты назад, vityavor сказал:

Волновался я вчера

Мыть снаружи глухую створку как собираетесь? Шваброй или роботом?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Windower сказал:

Мыть снаружи глухую створку как собираетесь? Шваброй или роботом?

Рукой, легко, с 2 сторон. Но можно и шваброй, почему нет.

Поделиться сообщением

практический вопрос

сколько времени не страшно держать пленку на профиле и подоконнике? 

Поделиться сообщением

58 минут назад, vityavor сказал:

можно и шваброй, почему нет

Грязь остаётся на стекле. Меня она раздражает. Вас, может быть, нет.

46 минут назад, vityavor сказал:

сколько времени не страшно держать пленку на профиле и подоконнике? 

Очень разные плёнки: разные заводы, разный клей. Лучше всего, удалить в течение недели после установки. Особенно, на подоконнике.

У меня были случаи, когда плёнка нормально удалялась., простояв несколько лет. Но, как правило, на солнечной стороне уже через год наружная плёнка приклеивалась намертво, а внутренняя удалялась только отшелушиванием каждой чешуйки. Использование бытового фена и растворителя "646" немного облегчало этот сизифов труд.

Если снаружи плёнка снята, постарайтесь побыстрее снять внутреннюю. При ведении отделочных работ к оконному блоку прикрепляется малярным скотчем полиэтиленовая прозрачная плёнка.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, vityavor сказал:

Рукой, легко, с 2 сторон. Но можно и шваброй, почему нет.

Ну, если рядом угольный разрез или цементный завод....тогда да, придётся окна часто мыть.

Я, например, в своём "спальном микрорайоне" Москвы мою их раз в пять лет. И то, когда планируются гости какие-нибудь.

Дело в том, что после 2-3 недель абсолютно чистые наружные стёкла становятся уже несколько грязными. Потом процесс выходит на насыщение. Пыль садится, дождь её смывает. Устанавливается равновесие. Нет, если делать совсем нечего и хочется днями сидеть у окна, любуясь окрестными панельками, пожалуйста....мойте раз в месяц :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Boris сказал:

Я, например, в своём "спальном микрорайоне" Москвы мою их раз в пять лет.

А я - раз в год. Хороший слой грязи снаружи, и изнутри неплохой. 

Химки-Ховрино. Ленинградское шоссе, 112 (бывший магазин "Ленинград"). До шоссе 120 метров.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Windower сказал:

А я - раз в год. Хороший слой грязи снаружи, и изнутри неплохой. 

Химки-Ховрино. Ленинградское шоссе, 112 (бывший магазин "Ленинград"). До шоссе 120 метров.

Владимир Евгеньевич, ты же собирался в деревню на ПМЖ перебраться :)

Поверишь, я на даче (граница Тульской области с Московской) за 30 лет окна не мыл ни разу. И не собираюсь. Бессмысленно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Boris сказал:

за 30 лет окна не мыл ни разу. И не собираюсь.

Дело вкуса. 

Некоторые меняют окна только из-за того, что старые стёкла со свилями.

Мне нравится смотреть через чистые стёкла, а состояние рамы не волнует.

Сколько людей - столько мнений.

P.S. Для ПМЖ нужно достроить жилище и заменить сустав.

Поделиться сообщением

6 часов назад, vityavor сказал:

Стиз Б ушел почти весь 7 кг.. Стиза А ...

Одуреть :blink: Это ж каким слоем (толщина) нужно было его наносить? По нормативу не более 2 мм за раз. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Одуреть :blink: Это ж каким слоем (толщина) нужно было его наносить? По нормативу не более 2 мм за раз. 

Нет) 3,5-5,5 мм)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Boris сказал:

мойте раз в месяц :)

2 раза в год все же полезно) имхо, разумеетсЯ))

Поделиться сообщением

32 минуты назад, vityavor сказал:

2 раза в год все же полезно

Хотя бы 1 раз в год надо смазывать фурнитуру и, желательно, уплотнитель.

• Like 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Windower сказал:

Хотя бы 1 раз в год надо смазывать фурнитуру и, желательно, уплотнитель.

Даже если окно целый год было в статичном положении (без какого-либо механического влияния пользователя)?

Поделиться сообщением

В фурнитуру попадает пыль, уплотнитель высыхает. Любое устройство нуждается в уходе.

Однако, люди по 10 лет не ухаживают за фурнитурой, вплоть до поломки деталей. Тоже - способ эксплуатации.

Уплотнитель в этом плане надёжнее: 15 лет без ухода - и работает. Так что, "замена уплотнителя" - это такой же бредовый миф, как "зимний-летний прижим".

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.