Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подготовка проема - нужно ли?


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, vityavor сказал:

..Так что это я пошлю подальше того, кто не в состоянии сделать такую простую вещь..  

Может вам повезет и попадется монтажник с инженерным дипломом, а остальные работают так, как их научили.

После того как уйдет надцатый посланный Вами монтажник - Вы придете к тому же выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 321
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, Леха сказал:

После того как уйдет надцатый посланный Вами монтажник - Вы придете к тому же выводу.

Ну я ж тоже в цирке никак не заинтересован)

Поэтому все требования оговариваю заранее. Т.е. смею надеяться, что пришедший монтажник будет знать, что от него хотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vityavor сказал:

Ну я ж тоже в цирке никак не заинтересован)

Поэтому все требования оговариваю заранее. Т.е. смею надеяться, что пришедший монтажник будет знать, что от него хотят!

Надеюсь вы помимо владения кучей нивелиров и познаниями в области конструирования\черчения обладаете знанием понятия "заградительный ценник" и готовы принять подобное предложение. Иначе будет как выше описали

8 часов назад, Леха сказал:

Может вам повезет и попадется монтажник с инженерным дипломом, а остальные работают так, как их научили.

После того как уйдет надцатый посланный Вами монтажник - Вы придете к тому же выводу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moradan сказал:

Надеюсь вы помимо владения кучей нивелиров и познаниями в области конструирования\черчения обладаете знанием понятия "заградительный ценник" и готовы принять подобное предложение. Иначе будет как выше описали

 

Требование к высоте подоконника и госту по подготовленному проему - это повод говорить о заградительных ценах и посылать меня? Серьезно? В чем сложность-то? Я может чего не понимаю? Может есть какая-то сложность, о которой я не догадываюсь? Какие-то непомерные требования? Я теряюсь, право.

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы понимаете, что ввязываетесь в серьезные инженерно-строительные работы? Или у вас вопрос окон, как и у остальных 99,99% связан с "аналогично как переклеить обои"? Без демонтажа существующего и подготовки проема, как вы правильно заметили, высота подоконника будет плясать +\-10 мм точно. И, то только в том случае, если всё удачно срастется с замером и монтажем. А то что что-то "несрастется" вероятность около 50% в нынешних реалиях.

Поэтому ломайте самостоятельно окна и готовьте проем, чтоб замерщик вам выбил устраивающий вас уровень с точностью +\-5 мм

Подготовить проем "по госту" - это не один день жить без окна, думайте быстрее, пока зима не наступила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Леха сказал:

Наивно думать, что монтажник будет монтировать с микрометром, сверяясь ежеминутно с чертежом :D

скорее он просто пошлёт подальше , соберет инструмент и уйдет

Так, а в чём проблема? У меня постоянно, при остеклении частных домов встаёт вопрос установки кухонных окон в определённый уровень, зависящий от высоты мебели. И в основном, там ещё не только мебели нет (кухонного гарнитура в простонародье) так и чистового пола. Прораб объекта задаёт базовую точку - и, в принципе - всё. Рулетка, штатив, хороший "лазер" - делов-то...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moradan сказал:

...ввязываетесь в серьезные инженерно-строительные работы? Или у вас вопрос окон, как и у остальных 99,99% связан с "аналогично как переклеить обои"? Без демонтажа существующего и подготовки проема, как вы правильно заметили, высота подоконника будет плясать +\-10 мм точно.

Не усложняйте. Это, если, действительно, на объекте только люди, которые "обои переклеивают". Если для спеца - это регулярное занятие, то задать нужный размер оконного блока не составляет какой-то сверхзадачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

Так, а в чём проблема? У меня постоянно, при остеклении частных домов встаёт вопрос установки кухонных окон в определённый уровень, зависящий от высоты мебели. И в основном, там ещё не только мебели нет (кухонного гарнитура в простонародье) так и чистового пола. Прораб объекта задаёт базовую точку - и, в принципе - всё. Рулетка, штатив, хороший "лазер" - делов-то...

 

Новое строительство это одно. Реконструкция другое. Основная задача выбрать правильно размер оконного блока в данном случае.

Как правильно заметели коллеги, усложнять себе жизнь монтажник как правило не хочет. Лишними какими то заботами и телодвижениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vityavor сказал:

Требование к высоте подоконника и госту по подготовленному проему - это повод говорить о заградительных ценах и посылать меня? Серьезно? В чем сложность-то? Я может чего не понимаю? Может есть какая-то сложность, о которой я не догадываюсь? Какие-то непомерные требования? Я теряюсь, право.

При наличии объемов работ. Возиться с не типовыми монтажами может быть интересно только за повышенную оплату.

Зимой, в не сезон с этим проще. Но всем же надо "до холодов". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, viktor24 сказал:

Так, а в чём проблема? У меня постоянно, при остеклении частных домов встаёт вопрос установки кухонных окон в определённый уровень, зависящий от высоты мебели. И в основном, там ещё не только мебели нет (кухонного гарнитура в простонародье) так и чистового пола. Прораб объекта задаёт базовую точку - и, в принципе - всё. Рулетка, штатив, хороший "лазер" - делов-то...

В новостройках при замене кухонных окон, сплошь и рядом. Столешница планируемого гарнитура и столешница заменяющая подоконник в одном уровне, одного производителя и цвета. (предоставляется заказчиком) Зачастую такое окошко получается меньше по высоте чем должно быть. Когда меняется остекление во всей квартире + стеклится лоджия или балкон, вопросы "сложности" вообще не обсуждаются.

Видимо,  не все сталкивались.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частенько в той же новостройке чел берет себе двушку и трешку (квартиры) объединяет их, перепланировка, отделка, мебель на заказ, с вентиляцией что то мутит... Там и дизайнер и прораб и всё по взрослому... Жесткий контроль, всё в "нолях", ни малейших отклонений и не дай бог что не так пойдет. 

Правда кому попало такие объекты просто не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вован сказал:

.

Правда кому попало такие объекты просто не дают.

а "кто не попало" на строительном рынке возле ларьков не топчется.

в Виктора рабочие. которые работают давно - сложившийся костяк, которому Виктор может поручить любую сложность.

Одна проблема - он в Красноярске. :D

В остальных случаях прежде чем чертить чертежи нужно найти исполнителей и чертить чертежи уже с ними. Исключение - если чертежник занимается подоконниками всю жизнь и имеет опыт десятков подобных объектов. Но в таком случае вопросов на форумах уже не задает.

 

теперь как будет - придут в лучшем случае опытные рабочие-специалисты и скажут "мы тебе сделаем как хочешь - только убери свои чертежи подальше". И сделают . Только без назойливого "контроля" со стороны заказчика. Либо за такой контроль потребуют "заградительный ценник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Moradan сказал:

А вы понимаете, что ввязываетесь в серьезные инженерно-строительные работы? Или у вас вопрос окон, как и у остальных 99,99% связан с "аналогично как переклеить обои"? 

Почему ввязываюсь? Я уже некоторое время как ввязался. Вопрос окон явно не сложнее вопроса стяжки, штукатурки всех плоскостей под ноль в 90 градусов, не сложнее электрики с проектом, кстати, моим, сантехники и пр. и пр. работы.

Цитата

Без демонтажа существующего и подготовки проема, как вы правильно заметили, высота подоконника будет плясать +\-10 мм точно. И, то только в том случае, если всё удачно срастется с замером и монтажем. А то что что-то "несрастется" вероятность около 50% в нынешних реалиях.



Поэтому ломайте самостоятельно окна и готовьте проем, чтоб замерщик вам выбил устраивающий вас уровень с точностью +\-5 мм

Подготовить проем "по госту" - это не один день жить без окна, думайте быстрее, пока зима не наступила…

Так тема-то именно об этом)) О подготовке проема. Кирпич и раствор уже закуплен.  Никакие "несрастется" меня не устраивают, +- 5 мм тоже многовато. Если штукатурку и стяжку я требую под лазер в ноль, почему окно должно быть на +- 5 мм? И почему не один день? Вполне себе один день.. куда там больше? За 12 часов растовр встает, можно ставить старое окно обратно и делать замер. Разве нет?

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, viktor24 сказал:

Так, а в чём проблема? У меня постоянно, при остеклении частных домов встаёт вопрос установки кухонных окон в определённый уровень, зависящий от высоты мебели. И в основном, там ещё не только мебели нет (кухонного гарнитура в простонародье) так и чистового пола. Прораб объекта задаёт базовую точку - и, в принципе - всё. Рулетка, штатив, хороший "лазер" - делов-то...

 

ка говорится, +1, искренне не понимаю проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха сказал:

а "кто не попало" на строительном рынке возле ларьков не топчется.

в Виктора рабочие. которые работают давно - сложившийся костяк, которому Виктор может поручить любую сложность.

Одна проблема - он в Красноярске. :D

В остальных случаях прежде чем чертить чертежи нужно найти исполнителей и чертить чертежи уже с ними. Исключение - если чертежник занимается подоконниками всю жизнь и имеет опыт десятков подобных объектов. Но в таком случае вопросов на форумах уже не задает.

теперь как будет - придут в лучшем случае опытные рабочие-специалисты и скажут "мы тебе сделаем как хочешь - только убери свои чертежи подальше". И сделают . Только без назойливого "контроля" со стороны заказчика. Либо за такой контроль потребуют "заградительный ценник"

Проще было бы автору темы ответить, что уровень квалификации сегодняшних окошечных монтажоров в мегаполисах, соответствует уровню азиатов месящих руками раствор на стройках.  :D

Не вдаваясь подробно в Красноярск, ларьки и заградительный ценник... 

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

Исключение - если чертежник занимается подоконниками всю жизнь и имеет опыт десятков подобных объектов.

Смотрите, какой у меня был порядок действий.

Чтоб оценить высоту мне лично необходим был а-кад блок профиля и подставочного профиля, размеры подоконника - пластика и камня. Состыковав все вместе в один узел, я понимаю где в конструкции будет подоконник. Далее смотрю гост на требуемый монтажный шов - и выкладываю проем так, чтобы данный монтажный шов получился, чтоб подоконник был на требуемый высоте в связке с подставочным профилем. После выкладывания проема - моя миссия в общем-то заканчивается. И начинается ответственность замерщика и монтажника по обеспечению размеров и заданной высоты. Я может чего-то упустил или допустил ошибку?

2 часа назад, Леха сказал:

теперь как будет - придут в лучшем случае опытные рабочие-специалисты и скажут "мы тебе сделаем как хочешь - только убери свои чертежи подальше". И сделают . Только без назойливого "контроля" со стороны заказчика. Либо за такой контроль потребуют "заградительный ценник".

Чертежи для меня - вновь это повторяю. И для согласования узлов в момент подписания договора, чтобы правильно понимать друг друга. И что не так в контроле? Когда штукатур выставляет маяки  - он показывает мне это. Без формального акта скрытых работ, но я проверяю. И всем так проще, чем потом переделывать. Когда делают стяжку - показывают реперные точки, показывают сетку, качеству прокладки пеноплекса.. - это нормально. Да, ценник выше таджика с рынка, да, значительно, но это не заградительный ценник и плата не за контроль, а за качество.

Простите, а как вы работаете со сложными проектами? Зимний сад там, 3-х метровое остекление и т.п.? Без проекта? Без чертежей? Монтажники в чертежи тоже не смотрят? Делают как душа пожелает? И технадзора не бывает на объекте? Нет, я не говорю, что мне тут надо проект делать на 1 окно.. но прям чертеж для себя одного узла вызывает какую-то странную реакцию.. право)

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть возражений большей части коллектива форума в том, что существующая маржинальность замены 1 окна подразумевает подход "+- сантиметр"; если есть четкое техзадание (п/д должен быть на высоте ...мм от наружной верхней четверти, под п/д должно быть ..., и тд и тп) - озвучьте его при замере;  из Ваших требований нет ничего неосуществимого - можно смело обращаться к любому из выше отписавшихся за заказом. Никакого заградительного ценника не будет, будет адекватно рассчитанная стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё и в этом случае сростется. Сложности нет ни какой. Заказчик и представитель подрядчика при замере обговаривают и прописывают все оговоренные моменты. Цена - это оставим за кадром, но чего то не подъёмного здесь не вижу. 

Автору темы: действительно сегодня окна и монтаж "на потоке", подавляющему большинству людей лишь бы установили. Цены соответственно не высокие. Монтажники должны понимать что они положат в карман по итогу монтажа. Будет он на пару тысяч дороже, всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленчик Балкончик извини случайно удалил ваш пост. Продублируй. Ещё раз извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Ленчик Балкончик извини случайно удалил ваш пост. Продублируй. Ещё раз извиняюсь.

Недавно у знакомого был подобный заказ, оформлял я. Замена балконного блока от застройщика на новый с размерами под общую столешницу. Финишного пола нет, известна только высота кухни. Балконный блок уже был демонтирован. Заказчик обозначил требуемую линию на проёме, а я задал высоту, на которую нужно было поднять подоконную часть проёма. Всё срослось.

P1190744.thumb.JPG.9268f1496c3e93d1c0c57bf98b0b4969.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Автору темы: действительно сегодня окна и монтаж "на потоке", подавляющему большинству людей лишь бы установили. Цены соответственно не высокие.

При этом многие уверены, что замерщик будет как минимум присутствовать на монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лёнчик-Балкончик сказал:

При этом многие уверены, что замерщик будет как минимум присутствовать на монтаже.

Есть вариант обратный - с присутствием монтажника на замере. Я изредка так делаю, когда что-то ну совсем сложное померить надо. Ибо, как говорит пословица, одна голова - хорошо, а две - мутант(с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, господа!)

Я примерно так и мыслил)

 

Я ж без какого-то наезда выступаю.. я узнаю как можно сделать лучше. Это не от недоверия какого-то.. подозрительности. Банальное желание сделать хорошо для себя. Я приведу пример. Штукатурка откосов.. как обычно это делают? Ставят маяки и штукатурят, примыкание к окну может треснуть из-за температурного расширения пластика.. Штукатур сделает и так хорошо, на другой квартире ничего не треснуло, но я тут узнал о наличии специального профиля примыкания - https://petrovich.ru/catalog/1443/141910/. Посмотрел видео - выглядит здорово, показал штукатуру, он оценил, говорит и не знал ранее о таком (ну нельзя все новинки отслеживать).. Купил - цена вопроса ни о чем, а риски убирает, к тому же может выступать опорным маяком для идеальной точности угла рассвета. Лезу ли не в свое дело, как говорят некоторые? - наверное, можно и так сказать. Но никаких целей прищучить кого-то, как это почему-то представляют, - у меня нет.

 

К этой теме 2 вопроса возникло..

1. Кирпич все же пустотелый, я проверил. Все же химия принципиальна? Если да, то подскажите какая, в т.ч. диаметры, длины.. Я посмотрел Фишер.. запутаться можно.

2. Ставят подоконник на колодки.. Как быть если это камень? А если пластик, то тоже сантиметра 4.. монтажные клинья пластиковые все небольшой высоты.. Что лучше сделать? Иди действительно брусок антисептиком покрыть?

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сформулируйте требования как должно по-вашему быть и в зависимости от соответствия работы этим требованиям и ведите дела.

Разрабатывать "маршрутные карты" для монтажников не надо. Если монтажник с опытом - то ему эти чертежи только мешать будут. А если неопытный - то не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.