Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подготовка проема - нужно ли?


Рекомендованные сообщения

День добрый!

Обращаюсь на форум.. Т.к. 3 замерщика говорят разное)) А нужно как правильно, а не как проще..

После снятия бетонного подоконника нижний монтажный шов выполнен весьма и весьма странно. Окно висит в воздухе, к нему снизу прикреплен рубероид. Под ним пустота 6 см - до стоящего на торце кирпича, ближе к улице на этом кирпиче лежит стяжка отлива. Ближе к квартире нет ничего, еще ближе к квартире, когда кирпич заканчивается - пустота в часть высоты кирпича. Общая пустота - 12 см.  Еще ближе к квартире идет стяжка подоконника. Вся пустота была заделана довольно плотно паклей.

Наклонная стяжка отлива выше уровня стяжки подоконника и на 2 см заходит на уровень окна!

Вопросы:

 1. Откуда брать высоту окна с учетом подставочного профиля и шва? Кто-то говорит от стяжки отлива, кто-то говорит от стяжки подоконника, а стяжку отлива убрать, все говорят заделать эти 12 см пеной.. Кто-то говорит, снять стяжку отлива, и залить все до уровня четверти стяжкой, поставить окно на нее, а потом сделать стяжку отлива.

Я же сейчас думаю, что может эта пустота была не просто так сделана?

В общем, что считаете нужным сделать с основанием окна?? И нужно ли что-то делать?

2. Нужен ли добор сверху? Также мнения различны.

3. Т.к. кирпич и стены не вертикальны, боюсь, что ПСУЛ будет расширяться бльше необходимого и не будет работать - можно ли сверху покрывать СТИЗ А?

4. Откосы штукатурка.. как в связи с этим обеспечить паро и тепло изоляцию в указанной кирпичной неровной стене? Верно понимаю, что стоит отдать предпочтение СТИЗ Б лентам?

 

зы

окно

профиль: Rehau Brilliant

стеклопакет: 4-12TGI-4-16TGI-Ar-4i (завод RGC)

уплотнитель: Rehau Raucell

фурнитура: ROTO NT (в т.ч. блокировщик откидывания арт. 260538+260546, щелевой проветриватель арт. 260534, ограничитель поворота 191 арт. 260564+264625+294469)

ручки: RotoLine

подоконник: Moeller с торцевыми заглушками

отлив: с отбортовкой либо пластиковыми заглушками

 

ззы

подскажите, указанный ограничитель позволяет настраивать угол? Створка при открытом угле фиксируется? Насколько удобен в эксплуатации?

432df7544a42.jpg

943cfe809393.jpg

bf9406b92cf8.jpg

79b711074861.jpg

7f98df135da6.jpg

f5a839ea4766.jpg

8778f6e8e54e.jpg

3306d3e0e78b.jpg

20d8facf20fe.jpg

e0712ccbd8d2.jpg

a06b8d446f3a.jpg

789417d3a2f9.jpg

4491a84a29ff.jpg

0a2bfc5eb4a4.jpg

a6f56a8d85cd.jpg

b59dca779803.jpg

97aa7552945c.jpg

 

 

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 321
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сделал чертеж, чтоб было понятней о чем речь. (окно показано нынешнее деревянное)

Правильно понимаю, что предлагается ставить окно на вертикально стоящий кирпич?

Какой рассчитывать монтажный шов и подставочный профиль?

Не будет ли проблем с подоконником? Т.к. разница между уровнями стяжки и этого кирпича - 40 мм (указал на чертеже).

 

И что делать с имеющейся сейчас пустотой (видно на чертеже). ЗАделать пеной или лучше сейчас залить ремсоставом?

Если убрать стяжку отлива - ее потом надо будет восстанавливать?

3dbcdccfc9ba.jpg

 

 

 

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще по высоте подоконника,

если например его поднимать до 86 см, тогда если подставочный 3см, то монтажный шов до кирпича получится 9 см!

Возможен ли добор вниз? И что тогда делать со стороны отлива?

Или лучше стяжкой поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, dizelo сказал:

Никаких доборов не надо.Стяжку отлива сбить,новая не нужна,ставить в четверть.

можете более подробно пояснить, что вы имеете ввиду?

если под четвертью подразумевается перед кирпичом - то есть выдвинуть окно внутрь проема, то при разумной толщине монтажного шва, подоконнику будет мешать стяжка - кроме того, он будет очень низко, даже если стяжку сбить

а сверху зазор от рамы до четверти составит аж 10 см.. - из чертежа, что невозможно также

 

или вы про другое?

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vityavor сказал:

можете более подробно пояснить, что вы имеете ввиду?

если под четвертью подразумевается перед кирпичом - то есть выдвинуть окно внутрь проема, то при разумной толщине монтажного шва, подоконнику будет мешать стяжка - кроме того, он будет очень низко, даже если стяжку сбить

а сверху зазор от рамы до четверти составит аж 10 см.. - из чертежа, что невозможно также

 

или вы про другое?

Вы загнались не из-за ничего.Нет никакой проблемы.Удалить старое окно,сбить стяжку под отливом,поставить новое окно на место старого,вплотную к четверти.Окно стоит на опорных колодках и подставочном профиле,куда вставляется подоконник.Судя по фото стяжку под подоконником мешать не будет.Зачем что то фантазировать.Вообще это проблема замерщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dizelo сказал:

Вы загнались не из-за ничего.Нет никакой проблемы.Удалить старое окно,сбить стяжку под отливом,поставить новое окно на место старого,вплотную к четверти.Окно стоит на опорных колодках и подставочном профиле,куда вставляется подоконник.Судя по фото стяжку под подоконником мешать не будет.Зачем что то фантазировать.Вообще это проблема замерщика.

я вас все же прошу посмотреть чертеж

и все же пояснить по НЕМУ - "вплотную к четверти" - это где?

и совершенно с вами не согласен - это мои проблемы, замерщику плевать как сделать, а мне надо лучше, а не проще. Я в состоянии разобраться в этом вопросе и выставить замерщику ТЗ - как МНЕ надо))

и не хочу фантазировать - поэтому сделал детальный чертеж.

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vityavor сказал:

я вас все же прошу посмотреть чертеж

и все же пояснить по НЕМУ - "вплотную к четверти" - это где?

и совершенно с вами не согласен - это мои проблемы, замерщику плевать как сделать, а мне надо лучше, а не проще. Я в состоянии разобраться в этом вопросе и выставить замерщику ТЗ - как МНЕ надо))

и не хочу фантазировать - поэтому сделал детальный чертеж.

Как Вам что то объяснить,если Вы не знаете что такое четверть?А обучать замерному и монтажному делу новичка...ну нет желания.Занимайтесь своими делами и предоставьте это сделать тому, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я отлично знаю что такое четверть! - это думал понятно из моих сообщений)
Вот я и не понимаю, где вы ее (пригодную для монтажа окна по высоте) видите снизу? Четвертью там можно назвать только вертикальный кирпич. В нее окно не поставить - объяснил выше почему.

Если вы про верхнюю четверть, вопросы что делать с пространством снизу выше.

 

апд.

и потом - весь вопрос-то в том, нужно ли СЕЙЧАС подготавливать проем и к замеру и к монтажу. Т.е. если нужно лить стяжку - это нужно делать сейчас - окно можно и вытащить при необходимости временно

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vityavor сказал:

День добрый!

Обращаюсь на форум.. Т.к. 3 замерщика говорят разное)) А нужно как правильно, а не как проще..

После снятия бетонного подоконника нижний монтажный шов выполнен весьма и весьма странно. Окно висит в воздухе, к нему снизу прикреплен рубероид. Под ним пустота 6 см - до стоящего на торце кирпича, ближе к улице на этом кирпиче лежит стяжка отлива. Ближе к квартире нет ничего, еще ближе к квартире, когда кирпич заканчивается - пустота в часть высоты кирпича. Общая пустота - 12 см.  Еще ближе к квартире идет стяжка подоконника. Вся пустота была заделана довольно плотно паклей.

Наклонная стяжка отлива выше уровня стяжки подоконника и на 2 см заходит на уровень окна!

Вопросы:

 1. Откуда брать высоту окна с учетом подставочного профиля и шва? Кто-то говорит от стяжки отлива, кто-то говорит от стяжки подоконника, а стяжку отлива убрать, все говорят заделать эти 12 см пеной.. Кто-то говорит, снять стяжку отлива, и залить все до уровня четверти стяжкой, поставить окно на нее, а потом сделать стяжку отлива.

Я же сейчас думаю, что может эта пустота была не просто так сделана?

В общем, что считаете нужным сделать с основанием окна?? И нужно ли что-то делать?

2. Нужен ли добор сверху? Также мнения различны.

3. Т.к. кирпич и стены не вертикальны, боюсь, что ПСУЛ будет расширяться бльше необходимого и не будет работать - можно ли сверху покрывать СТИЗ А?

4. Откосы штукатурка.. как в связи с этим обеспечить паро и тепло изоляцию в указанной кирпичной неровной стене? Верно понимаю, что стоит отдать предпочтение СТИЗ Б лентам?

1. Высота окна от стяжки отлива до начала верхнего кирпича. Это будет высота рамы без подставочного профиля.

Потом демонтируется  стяжка, окно зайдет несколько за верхнюю четверть. И как раз будет место внизу для подставочного профиля + монтажный шов.

2. Добор не нужен. Рассвет обыгрывается откосом.

3. Вместо ПСУЛа использовать фасадную штукатурку. Она есть белая.

4. Утеплить поясок откоса 10- см внутрь дома от рамы. Пеной или пенополистиролом. Штукатурный откос не пойму, пропускает пар что ли? Чего там пароизолировать?

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

1. Высота окна от стяжки отлива до начала верхнего кирпича. Это будет высота рамы без подставочного профиля.

Потом демонтируется  стяжка, окно зайдет несколько за верхнюю четверть. И как раз будет место внизу для подставочного профиля + монтажный шов.

2. Добор не нужен. Рассвет обыгрывается откосом.

3. Вместо ПСУЛа использовать фасадную штукатурку. Она есть белая.

4. Утеплить поясок откоса 10- см внутрь дома от рамы. Пеной или пенополистиролом. Штукатурный откос не пойму, пропускает пар что ли? Чего там пароизолировать? 

 

Спасибо большое!

Еслия вас правильно понял, то получилось как на чертеже ниже. Низ окна я брал чуть ниже старой стяжки отлива, чтоб уменьшить монтажный шов, но чтобы одновременно пространство под подоконником под пену было 20 мм.

Основной вопрос, что тогда делать с этой ОГРОМНОЙ пустотой? Залить раствором? И что делать отдельно с пустотой под отливом? Делать наклонную стяжку как было?

 

За верхнюю четверть я профиль завел на 30 мм. Осталось 60 под монтажный шов.. - не много?

 

зы высота поверхности подоконника от пола получилась 82 см - не мало?

 

9645dd84ef1f.jpg
 

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vityavor сказал:

 

Спасибо большое!

Еслия вас правильно понял, то получилось как на чертеже ниже. Низ окна я брал чуть ниже старой стяжки отлива, чтоб уменьшить монтажный шов, но чтобы одновременно пространство под подоконником под пену было 20 мм.

Основной вопрос, что тогда делать с этой ОГРОМНОЙ пустотой? Залить раствором? И что делать отдельно с пустотой под отливом? Делать наклонную стяжку как было?

 

За верхнюю четверть я профиль завел на 30 мм. Осталось 60 под монтажный шов.. - не много?

 

зы высота поверхности подоконника от пола получилась 82 см - не мало?

 


 

Пожалуйста.

ОГРОМНУЮ пустоту можно заложить пеноблоками на пене.

Отлив подпенить просто.

60 мм для кирпичного дома это нормально.

Высота подоконника как есть, а что с этим сделать то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vityavor сказал:

монтажный шов до кирпича получится 9 см!

Для кирпичного дома нормальный проём. Половину работы за монтажников Вы сделали. 9см вполне изящно.  Бывало до 20.

На схеме отлив закреплён как бы не там.

Стяжка под отливом мешает монтажу. 

Пы Сы ИсчО желательно не повторять такой большой вылет отлива как у окна этажём выше. Да, не пожалейте полведра стизы приклеевая отлив к кирпичу.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уклон подоконника в квартиру у Вас на схеме не указан, около 5', для предотвращения застоя холодного воздуха. 

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, newsolutions сказал:

Пожалуйста.

ОГРОМНУЮ пустоту можно заложить пеноблоками на пене.

Отлив подпенить просто.

60 мм для кирпичного дома это нормально.

Высота подоконника как есть, а что с этим сделать то можно?

Спасибо!

1. Блоки туда не влезут - там не ровная поверхность (см фото и чертеж)... если их не кромсать. Ну и на пену.. почему не на клей для газоблоков? Я к тому, что не лучше ли залить все это раствором? Или это углубление перед окном было сделано и забито паклей не просто так - как разделитель мостика холода и лучше (не проще!) пенить? Или же нет?

2. Отлив подпенить или все же лучше там стяжку соорудить наклонную? Почему так?

3. А на сколько лучше заводить в четверть створку, чтоб было место для крепления сетки? Я завел на 3 см. 60 мм все же бльше требований ГОСТа, может лучше добор на 20 мм поставить?

4. Высоту подоконника поднять, подняв уровень стяжкой, например - или использовать подставочный на 50? Как считаете?

Например так

cb0276294b7a.png

8edb4fe550d3.png

 

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пыль сказал:

Для кирпичного дома нормальный проём. Половину работы за монтажников Вы сделали. 9см вполне изящно.  Бывало до 20.

На схеме отлив закреплён как бы не там.

Стяжка под отливом мешает монтажу. 

Пы Сы ИсчО желательно не повторять такой большой вылет отлива как у окна этажём выше. Да, не пожалейте полведра стизы приклеевая отлив к кирпичу.

Уклон подоконника в квартиру у Вас на схеме не указан, около 5', для предотвращения застоя холодного воздуха. 

 

1. Я и боьше сделаю)) - то есть стяжку отлива сниму сам. Все прогрунтую, очищу и т.д. Готов сделать и больше - стяжку, если надо.. Главный вопрос - надо ли?

2. Можете подсказать где надо крепить отлив?

3. Понял! На сколько должно быть вылет отлива? В тех документации Rehau читаю - 3 см.. много? 

4. Крепление СТИЗом не очень понял) Это про какой узел? Под отливом после снятия стяжки будет пустота.. Или вы имеете ввиду торцы отлива крепить к стене? 

5. Кстати, что лучше - отбортовка металлом отлива или пластиковые заглушки?

6. Уклон понял, спасибо!! 2 см под подоконником достаточно места для пены?

 

Заранее всех благодарю!

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеку надо монтаж по ГОСТ, человек для такого монтажа должен подготовить проем по ГОСТ. Всё. 

Вытаскиваете старое окно, готовите проем, потом вызываете замерщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AFK79 сказал:

Человеку надо монтаж по ГОСТ, человек для такого монтажа должен подготовить проем по ГОСТ. Всё. 

Вытаскиваете старое окно, готовите проем, потом вызываете замерщика. 

Только я на баррикаду с гостом не кидаюсь)) Гост - не самоцель. (я его полностью читал) Т.е. вертикальные части проема готовить смысла не вижу. А вот с нижней частью, мне кажется, лучше бы сделать хорошо!

А последовательность именно такая, поэтому я тут, чтоб понять как лучше)!

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял, подоконник мне все же нужен выше - на 86 см от чистого пола.

Что скажете на такой вариант? Монтажный шов 40 мм ок?

Пространство 132 мм залить стяжкой или лучше какой утеплитель проложить?

 

зы какой лучше кирпич пустотелый или полнотелый взять? У пустотелого характеристики лучше, но в полнотелый крепить вроде проще.. Как крепят окно в пустотелый сейчас?

403d4ce3be50.jpg

 

 

Изменено пользователем vityavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЗ это можно, но сложновасто. Фактически Вам придётся прописать всю технологию монтажа на объекте икс. Видимо для Вас "такой" монтаж будет стоить немного дороже.  Бывает, что проще обсудить устройство отдельных узлов. Если повезёт, то найдёте общий язык с монтажником.

После первичного схватывания стизы зазор под отливом заполняют пеной.

Найдёте экструдированный ал отлив и оригинальные уф-стойкие торцы.

 

Screenshot_2018-09-15-22-28-06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48мм!!! Вы поймите, это очень мало, иной раз пенным пистолетом и в больший зазор залезть сложно. У спеца подоконник уже до запенивания выставлен на неубираемые подкладки и закреплён. Поверьте, ему будет сложновато пропенить "корень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.