Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Только зарегистрировался. В сфере светопрозрачных конструкций  5 месяцев, конструкторских - 3 месяца. До этого работал только прорабом общестрой год! ЧАЙНИК! Я единственный конструктор в фирме, поэтому надеяться не на кого. Вопрос такой: где найти метизы, болты, и все остальное для Татпрофа в формате dwg? Например не могу найти винты ВС 5,5х45 и иже с ними. Нужно уже ИТД делать, а я в полной Ж. Буду благодарен за любую помощь и любой совет. 

В конечном счете должно получиться примерно следующее:image.png.ef10e6947ba25448825e86abeaa42e51.png

Изменено пользователем Николай417
Доп. Инфа

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Вам бы по двг.ру полазить... Наберите в поиске "Рисовалка саморезов".

Поделиться сообщением

Что-то в этом году дефицит монтажников и конструкторов СПК наблюдается. Либо все в другие сферы ушли и не вернулись?

А по теме отправил ссылку в личку на папку переработчика.

Поделиться сообщением

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

Что-то в этом году дефицит монтажников и конструкторов СПК наблюдается. Либо все в другие сферы ушли и не вернулись?

А у вас то чего? Ладно у нас все в Польшу на заработки уехали - нормальных монтажников найти не реально.

P.S. А конструктора по СПОК смотрю вымирают как профессия, старые уходят на повышение, а новые особо и не идут в данную отрасль.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ruslan R сказал:

...конструктора по СПОК смотрю вымирают как профессия, старые уходят на повышение, а новые особо и не идут в данную отрасль.

Так, тот "багаж знаний", который имеют "новые" - он особо-то и не позволяет им найти работу по специальности. Раньше "молодые специалисты" попадали под наставничество опытных коллег и могли "доучится" уже непосредственно на производстве. А сейчас человек приходит практически на пустое место, поэтому, не имея опыта, люди просто не рискуют занимать такие вакантные места.

Поделиться сообщением

4 часа назад, viktor24 сказал:

Так, тот "багаж знаний", который имеют "новые" - он особо-то и не позволяет им найти работу по специальности. Раньше "молодые специалисты" попадали под наставничество опытных коллег и могли "доучится" уже непосредственно на производстве. А сейчас человек приходит практически на пустое место, поэтому, не имея опыта, люди просто не рискуют занимать такие вакантные места.

Абсолютно верно. Те же сомнения были, но решил рискнуть. Автокад меня с универа как-то манил к себе. Проще было бы в помощники заделаться, но таких мест не нашел, поэтому по бразильской системе...

Поделиться сообщением

5 часов назад, viktor24 сказал:

А чего удивляться? Существует не мало как бы производственных компаний в которых конструктор на аутсорсе. На том же аутсорсе и сисадмин. Результат? Есть результат - лепи горбатого. 

А руководство глубокомысленно размышляет, что дорого содержать... ;)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Rexther сказал:

А чего удивляться? Существует не мало как бы производственных компаний в которых конструктор на аутсорсе. 

Аутсорсинговые компании активно пользуются услугами фрилансеров. И я неоднократно говорил, что будущее за фрилансерами B)

3 часа назад, Rexther сказал:

А руководство глубокомысленно размышляет, что дорого содержать... ;)

Смотря какие заказы делать, если банальщина - обычные окна/двери, простые вертикальные витражи и т.д., тогда проще штатного конструктора (без особого опыта) иметь в штате. Если же будут попадаться какие сложные заказы (зимние сады, зенитные фонари и т.д.) - тут уже нужно иметь в штате довольно дорогостоящего конструктора (с хорошим опытом), у которого зарплата как у 3-х конструкторов без особого опыта, поэтому и дорого содержать :unsure:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Николай417 сказал:

Проще было бы в помощники заделаться, но таких мест не нашел...

Это плохо. Нужно было идти на любую зарплату, но в фирму где есть уже более менее опытные конструктора.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Николай417 сказал:

Вопрос такой: где найти метизы, болты, и все остальное для Татпрофа в формате dwg?

Тут ищите.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ruslan R сказал:

Смотря какие заказы делать, если банальщина - обычные окна/двери, простые вертикальные витражи и т.д., тогда проще штатного конструктора (без особого опыта) иметь в штате. Если же будут попадаться какие сложные заказы (зимние сады, зенитные фонари и т.д.) - тут уже нужно иметь в штате довольно дорогостоящего конструктора (с хорошим опытом), у которого зарплата как у 3-х конструкторов без особого опыта, поэтому и дорого содержать

Для дверей и окон конструктор не нужен. Достаточно технолога ... Да и он-то нужен больше для оценки тех конструкций которые не пропускает программа.

А вот ежели контора берется за стойку-ригель без конструктора в штате - это не контора, а живопырка. Потому как всегда есть и всегда будут и прочностные расчеты, и конкретика места ... И ежели содержать такого специалиста дорого - не нужно вообще браться за эту работу. 

Интересный какой-то это вообще подход - "дорого содержать" ...

Дорого содержать конструктора, монтажников, рабочих цеха, свои машины - тоже дорого ... А станки? Ну ведь все сильно дороже ручной ножовки. Да и для нее, ежели подумать полотна тоже есть сильно дорогие .. 

И вот результат - "Чудо" и иже с ним ... Экономия на всем.

Очень хочется понять - за чей счет банкет? А есть ответ - за счет заказчика, который не сном, ни ухом, что попал к "экономистам" ...  

Вот и ТС ... Он конструктором-то еще только будет ... потом ... может быть ... А проекты ему уже сейчас кто-то поручает. И они, проекты, будут воплощаться в жизнь ... и кто-то их станет оплачивать ... 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Rexther сказал:

Для дверей и окон конструктор не нужен. Достаточно технолога ... Да и он-то нужен больше для оценки тех конструкций которые не пропускает программа.

А вот ежели контора берется за стойку-ригель без конструктора в штате - это не контора, а живопырка. Потому как всегда есть и всегда будут и прочностные расчеты, и конкретика места ... И ежели содержать такого специалиста дорого - не нужно вообще браться за эту работу. 

Интересный какой-то это вообще подход - "дорого содержать" ...

Дорого содержать конструктора, монтажников, рабочих цеха, свои машины - тоже дорого ... А станки? Ну ведь все сильно дороже ручной ножовки. Да и для нее, ежели подумать полотна тоже есть сильно дорогие .. 

И вот результат - "Чудо" и иже с ним ... Экономия на всем.

Очень хочется понять - за чей счет банкет? А есть ответ - за счет заказчика, который не сном, ни ухом, что попал к "экономистам" ...  

Вот и ТС ... Он конструктором-то еще только будет ... потом ... может быть ... А проекты ему уже сейчас кто-то поручает. И они, проекты, будут воплощаться в жизнь ... и кто-то их станет оплачивать ... 

Не сгущайте краски. Никто сумасшедших по сложности и ответственности заданий мне не поручает.  В компании есть опытные сборщики и монтажники, пока мои проекты контролирует другой конструктор на фрилансе, которого я конкретно подза*бал уже, хоть и помогает не мало. Прочностные расчеты все проверяются, да и откровенно говоря сложности в них я особой не вижу, если дело не касается сопромата. Но мало кто хочет делиться информацией для автоматизации процесса, изобретать велосипеды каждый день можно, но сроки есть сроки + мозг кипит уже невыносимо. Поэтому прошу местных помочь, дабы сократить пути к отладки процесса от КП до ИТД. Может где-то есть база динамических блоков или ПО, которая позволит мне условный  монтажный узел нарисовать за 30 минут, а не за 1 день. 
Вообще, когда я пришел, в компании из софта был пустой автокад. А, ну и офис с винраром установлен) Велосипеды изобретаю, но я не Тесла...

Поделиться сообщением

26 минут назад, Rexther сказал:

Да ладно, Константин Юрьевич, будьте снисходительны. Королёв Гагарина (в плане - человека) то же первый раз в жизни в Космос отправлял... результат известен всей планете.

Хорошо, что автор темы хоть всё по честному описывает... такие, возможно, дальше и пойдут, а кому ещё?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, viktor24 сказал:

Да ладно, Константин Юрьевич, будьте снисходительны. Королёв Гагарина (в плане - человека) то же первый раз в жизни в Космос отправлял... результат известен всей планете.

Хорошо, что автор темы хоть всё по честному описывает... такие, возможно, дальше и пойдут, а кому ещё?

Ну  мы-то не космической сложности задачи решаем, вовсе нет ... рутина - вот основа деятельности наших компаний. Просто все всегда как первый раз. с нуля.

А на счет кто пойдет вперед - да я и не против. Пускай идут ... Как известно везут на том кто везет. А он, соответственно, идет вперед ... ;)

36 минут назад, Николай417 сказал:

... Прочностные расчеты все проверяются, да и откровенно говоря сложности в них я особой не вижу, если дело не касается сопромата. ...

Я один тут вижу противоречие? Как это прочностные расчеты не касающиеся сопромата? ... 

Ну да ладно ... Хотя и полагаться на "опытных" монтажников и сборщиков я бы не рекомендовал. Они опытные ровно до тех пор пока вы с ними в курилке "за жисть" трепетесь. А когда дело до дела дойдет - каждый будет сам за себя.

Но это исключительно моя ИМХА и ни спорить, ни отвечать не надо. 

Вам успехов. Надеюсь все образуется ... как-то ... когда-то ... 

А форум он ровно и есть для того, что бы вопросы задавать. И лучше здесь - тут есть кому ответить, ежели не поленятся.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Плохо что ТС начинает с Татпрофа ТП-50300. Не очень удачная серия как для обучения. Хорошо все расписано и показано в каталогах Schuco (есть русскоязычные версии каталогов), в каталогах Reynaers, в ALUTECH подробно все - правда тут передрали все из Schuco и есть ошибки.

Поделиться сообщением

кстати, да, после регистрации на Schüco, можно накачать всяких чертежей узлов. Там и винты будут всякие. Прогу можно их фирменную качнуть. Да и саму Библию почитать - польза непереоценимая.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.