Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помощь по Автокаду


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Только зарегистрировался. В сфере светопрозрачных конструкций  5 месяцев, конструкторских - 3 месяца. До этого работал только прорабом общестрой год! ЧАЙНИК! Я единственный конструктор в фирме, поэтому надеяться не на кого. Вопрос такой: где найти метизы, болты, и все остальное для Татпрофа в формате dwg? Например не могу найти винты ВС 5,5х45 и иже с ними. Нужно уже ИТД делать, а я в полной Ж. Буду благодарен за любую помощь и любой совет. 

В конечном счете должно получиться примерно следующее:image.png.ef10e6947ba25448825e86abeaa42e51.png

 

Изменено пользователем Николай417
Доп. Инфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что-то в этом году дефицит монтажников и конструкторов СПК наблюдается. Либо все в другие сферы ушли и не вернулись?

А по теме отправил ссылку в личку на папку переработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

Что-то в этом году дефицит монтажников и конструкторов СПК наблюдается. Либо все в другие сферы ушли и не вернулись?

А у вас то чего? Ладно у нас все в Польшу на заработки уехали - нормальных монтажников найти не реально.

P.S. А конструктора по СПОК смотрю вымирают как профессия, старые уходят на повышение, а новые особо и не идут в данную отрасль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ruslan R сказал:

...конструктора по СПОК смотрю вымирают как профессия, старые уходят на повышение, а новые особо и не идут в данную отрасль.

Так, тот "багаж знаний", который имеют "новые" - он особо-то и не позволяет им найти работу по специальности. Раньше "молодые специалисты" попадали под наставничество опытных коллег и могли "доучится" уже непосредственно на производстве. А сейчас человек приходит практически на пустое место, поэтому, не имея опыта, люди просто не рискуют занимать такие вакантные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

Так, тот "багаж знаний", который имеют "новые" - он особо-то и не позволяет им найти работу по специальности. Раньше "молодые специалисты" попадали под наставничество опытных коллег и могли "доучится" уже непосредственно на производстве. А сейчас человек приходит практически на пустое место, поэтому, не имея опыта, люди просто не рискуют занимать такие вакантные места.

Абсолютно верно. Те же сомнения были, но решил рискнуть. Автокад меня с универа как-то манил к себе. Проще было бы в помощники заделаться, но таких мест не нашел, поэтому по бразильской системе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Так, тот "багаж знаний", который имеют "новые" - он особо-то и не позволяет им найти работу по специальности. Раньше "молодые специалисты" попадали под наставничество опытных коллег и могли "доучится" уже непосредственно на производстве. А сейчас человек приходит практически на пустое место, поэтому, не имея опыта, люди просто не рискуют занимать такие вакантные места.

А чего удивляться? Существует не мало как бы производственных компаний в которых конструктор на аутсорсе. На том же аутсорсе и сисадмин. Результат? Есть результат - лепи горбатого. 

А руководство глубокомысленно размышляет, что дорого содержать... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

А чего удивляться? Существует не мало как бы производственных компаний в которых конструктор на аутсорсе. 

Аутсорсинговые компании активно пользуются услугами фрилансеров. И я неоднократно говорил, что будущее за фрилансерами B)

 

3 часа назад, Rexther сказал:

А руководство глубокомысленно размышляет, что дорого содержать... ;)

Смотря какие заказы делать, если банальщина - обычные окна/двери, простые вертикальные витражи и т.д., тогда проще штатного конструктора (без особого опыта) иметь в штате. Если же будут попадаться какие сложные заказы (зимние сады, зенитные фонари и т.д.) - тут уже нужно иметь в штате довольно дорогостоящего конструктора (с хорошим опытом), у которого зарплата как у 3-х конструкторов без особого опыта, поэтому и дорого содержать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Николай417 сказал:

Проще было бы в помощники заделаться, но таких мест не нашел...

Это плохо. Нужно было идти на любую зарплату, но в фирму где есть уже более менее опытные конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Николай417 сказал:

Вопрос такой: где найти метизы, болты, и все остальное для Татпрофа в формате dwg?

Тут ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ruslan R сказал:

Смотря какие заказы делать, если банальщина - обычные окна/двери, простые вертикальные витражи и т.д., тогда проще штатного конструктора (без особого опыта) иметь в штате. Если же будут попадаться какие сложные заказы (зимние сады, зенитные фонари и т.д.) - тут уже нужно иметь в штате довольно дорогостоящего конструктора (с хорошим опытом), у которого зарплата как у 3-х конструкторов без особого опыта, поэтому и дорого содержать

Для дверей и окон конструктор не нужен. Достаточно технолога ... Да и он-то нужен больше для оценки тех конструкций которые не пропускает программа.

А вот ежели контора берется за стойку-ригель без конструктора в штате - это не контора, а живопырка. Потому как всегда есть и всегда будут и прочностные расчеты, и конкретика места ... И ежели содержать такого специалиста дорого - не нужно вообще браться за эту работу. 

Интересный какой-то это вообще подход - "дорого содержать" ...

Дорого содержать конструктора, монтажников, рабочих цеха, свои машины - тоже дорого ... А станки? Ну ведь все сильно дороже ручной ножовки. Да и для нее, ежели подумать полотна тоже есть сильно дорогие .. 

И вот результат - "Чудо" и иже с ним ... Экономия на всем.

Очень хочется понять - за чей счет банкет? А есть ответ - за счет заказчика, который не сном, ни ухом, что попал к "экономистам" ...  

Вот и ТС ... Он конструктором-то еще только будет ... потом ... может быть ... А проекты ему уже сейчас кто-то поручает. И они, проекты, будут воплощаться в жизнь ... и кто-то их станет оплачивать ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rexther сказал:

Для дверей и окон конструктор не нужен. Достаточно технолога ... Да и он-то нужен больше для оценки тех конструкций которые не пропускает программа.

А вот ежели контора берется за стойку-ригель без конструктора в штате - это не контора, а живопырка. Потому как всегда есть и всегда будут и прочностные расчеты, и конкретика места ... И ежели содержать такого специалиста дорого - не нужно вообще браться за эту работу. 

Интересный какой-то это вообще подход - "дорого содержать" ...

Дорого содержать конструктора, монтажников, рабочих цеха, свои машины - тоже дорого ... А станки? Ну ведь все сильно дороже ручной ножовки. Да и для нее, ежели подумать полотна тоже есть сильно дорогие .. 

И вот результат - "Чудо" и иже с ним ... Экономия на всем.

Очень хочется понять - за чей счет банкет? А есть ответ - за счет заказчика, который не сном, ни ухом, что попал к "экономистам" ...  

Вот и ТС ... Он конструктором-то еще только будет ... потом ... может быть ... А проекты ему уже сейчас кто-то поручает. И они, проекты, будут воплощаться в жизнь ... и кто-то их станет оплачивать ... 

Не сгущайте краски. Никто сумасшедших по сложности и ответственности заданий мне не поручает.  В компании есть опытные сборщики и монтажники, пока мои проекты контролирует другой конструктор на фрилансе, которого я конкретно подза*бал уже, хоть и помогает не мало. Прочностные расчеты все проверяются, да и откровенно говоря сложности в них я особой не вижу, если дело не касается сопромата. Но мало кто хочет делиться информацией для автоматизации процесса, изобретать велосипеды каждый день можно, но сроки есть сроки + мозг кипит уже невыносимо. Поэтому прошу местных помочь, дабы сократить пути к отладки процесса от КП до ИТД. Может где-то есть база динамических блоков или ПО, которая позволит мне условный  монтажный узел нарисовать за 30 минут, а не за 1 день. 
Вообще, когда я пришел, в компании из софта был пустой автокад. А, ну и офис с винраром установлен) Велосипеды изобретаю, но я не Тесла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Rexther сказал:

Вот и ТС ... Он конструктором-то еще только будет ... потом ... может быть ... А проекты ему уже сейчас кто-то поручает. И они, проекты, будут воплощаться в жизнь ... и кто-то их станет оплачивать ... 

Да ладно, Константин Юрьевич, будьте снисходительны. Королёв Гагарина (в плане - человека) то же первый раз в жизни в Космос отправлял... результат известен всей планете.

Хорошо, что автор темы хоть всё по честному описывает... такие, возможно, дальше и пойдут, а кому ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, viktor24 сказал:

Да ладно, Константин Юрьевич, будьте снисходительны. Королёв Гагарина (в плане - человека) то же первый раз в жизни в Космос отправлял... результат известен всей планете.

Хорошо, что автор темы хоть всё по честному описывает... такие, возможно, дальше и пойдут, а кому ещё?

Ну  мы-то не космической сложности задачи решаем, вовсе нет ... рутина - вот основа деятельности наших компаний. Просто все всегда как первый раз. с нуля.

А на счет кто пойдет вперед - да я и не против. Пускай идут ... Как известно везут на том кто везет. А он, соответственно, идет вперед ... ;)

 

36 минут назад, Николай417 сказал:

... Прочностные расчеты все проверяются, да и откровенно говоря сложности в них я особой не вижу, если дело не касается сопромата. ...

Я один тут вижу противоречие? Как это прочностные расчеты не касающиеся сопромата? ... 

Ну да ладно ... Хотя и полагаться на "опытных" монтажников и сборщиков я бы не рекомендовал. Они опытные ровно до тех пор пока вы с ними в курилке "за жисть" трепетесь. А когда дело до дела дойдет - каждый будет сам за себя.

Но это исключительно моя ИМХА и ни спорить, ни отвечать не надо. 

Вам успехов. Надеюсь все образуется ... как-то ... когда-то ... 

А форум он ровно и есть для того, что бы вопросы задавать. И лучше здесь - тут есть кому ответить, ежели не поленятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо что ТС начинает с Татпрофа ТП-50300. Не очень удачная серия как для обучения. Хорошо все расписано и показано в каталогах Schuco (есть русскоязычные версии каталогов), в каталогах Reynaers, в ALUTECH подробно все - правда тут передрали все из Schuco и есть ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, да, после регистрации на Schüco, можно накачать всяких чертежей узлов. Там и винты будут всякие. Прогу можно их фирменную качнуть. Да и саму Библию почитать - польза непереоценимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.