Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потек герметик в стеклопакетах


Ренат44

Рекомендованные сообщения

буквально в прошлом году была похожая ситуация.

тек действительно компонент из герметика, но дело было не в нем, а в том, что у нас были сложности со смешиванием и местами герметик не полимеризовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В 03.09.2018 в 14:54, Ренат44 сказал:

Добрый день, коллеги!

Столкнулся с такой проблемой. В этом году уже третий клиент прибегает с потекшим герметиком. Фото, к сожалению, не будет. Выглядит этот как черные подтеки внутри стеклопакета. Все клиенты монтировали пакеты на силикон. Герметик использовался Тенакс МПС. Во всех случаях герметик потек на солнечной стороне.

Я так понимаю, что это 100% не гарантия. Но некоторые клиенты настаивают на том, что их не предупреждали о том, что силикон не совместим с полисульфидом.

Подскажите, на что ссылаться? ГОСТ п. 9.15 Монтажные герметики должны быть совместимы с герметиками для изготовления стеклопакетов?!

Добрый день, помогите люди добрые! Воюю с соседом уже год, у него на пластиковом окне образовалась липкая жидкость похожая на клей, при чем в проеме где окно закрывается, вода туда не попадает, а какая то жидкость проникла и он уверяет что это я ему туда налила что то. Это просто абсурд,и доказать никак не могу. Подскажите что это может быть, может пластик так разлагается ??? Его окнам больше 10 лет и установлены на солнечной стороне дома. Буду благодарна если кто то откликнется, может сталкивались с такой проблемой, если есть фото или видео в доказательство такого явления, будет вообще замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Видимо с агдезией к стеклу, у первички не очень.

Может торопились изготовить- отправить и вторичка просто не полимеризовалась.

Помыли стекло с "мылом", или "Спец стекло" в сп, собрав не сняли слой пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адгезии вторичного герметика к рамке нет. И опрессовали пакет плохо - бутил не раздавлен, весь с рамкой поехал, даже разрывов на бутиловом шнуре не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% брак при изготовлении ст.пакета. Первичная герметизация и бутил не годны к использования + нарушение технологии сборки ст.пакета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex337799 сказал:

100% брак при изготовлении ст.пакета. Первичная герметизация и бутил не годны к использования + нарушение технологии сборки ст.пакета

Гениально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2019 в 03:20, Alex337799 сказал:

100% брак при изготовлении ст.пакета. Первичная герметизация и бутил не годны к использования + нарушение технологии сборки ст.пакета

как вы сделали такие выводы?

с ПВХ рамкой рекламации массовые из-за отсутствия к ней адгезии у герметиков и ее расширения в пакете.

как вы думаете, зачем один сибирский производитель планирует стряпать рамку из стекловолокна вместо ПВХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ПВХ рамка с фольгой по тыльной стороне. К алюминиевой фольге у нормального герметика нормальная адгезия. Попадалась чудесная рамка, где фольга имитировалась краской. Уверен, к ней адгезии ни у чего не будет. Если такую рамку производитель стеклопакетов допустил к производству, значит это 100% брак производителя. Может, запудрил мозг поставщик рамки, а закупщик клюнул на дешевенькое... тогда можно поделить убытки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все дело в герметике , который используется при установке выравнивающих подкладок. Имели в прошлом году рекламации по таким пакетам как показаны на фото. Использовали герметик на уксусной основе, перешли на герметик нейтральный не просто так, экперементировали. Нанесли уксусный герметик на на слой герметизации пакета, реакция сумашедшая. Мой совет, перейти на нейтральный, немного дороже, но нейтральный не вступает в реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Valeron сказал:

все дело в герметике

Вы не правы по данному случаю. Внимательно смотрим на расклиненную створку и задаем себе вопрос? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moradan сказал:

Вы не правы по данному случаю. Внимательно смотрим на расклиненную створку и задаем себе вопрос? ;)

Вы не мне задайте, а тем кто изготавливал данные изделия и какой герметик они использовали. Все встанет на свои места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Valeron сказал:

Вы не мне задайте

А я вам хочу вопрос задать ;) Попробуйте ответить - почему в створке, где герметика кислотного по идее больше всего, - все с виду гораздо лучше, чем в глухарях. В которых рихтовки и мосты 99% не клеят и в 80% вообще стоит только пара опорных.

Попробуете это увязать со своей версией?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Moradan сказал:

А я вам хочу вопрос задать ;) Попробуйте ответить - почему в створке, где герметика кислотного по идее больше всего, - все с виду гораздо лучше, чем в глухарях. В которых рихтовки и мосты 99% не клеят и в 80% вообще стоит только пара опорных.

Попробуете это увязать со своей версией?

 

У меня не версия, это факт. Я не буду гадать на кофейной гуще, возможно что кто то вообще не ставит выравнивающие подкладки. Кто то использует только дефлексы проплекс, они сейчас очень толстые стали делать. Дело вкуса. Еще раз повторюсь, что мы это уже прошли и я высказал как исправили данную ситуацию. А гадание что да как, это не мое, я не гадалка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2019 в 10:55, Valeron сказал:

Имели в прошлом году рекламации по таким пакетам как показаны на фото. Использовали герметик на уксусной основе, перешли на герметик нейтральный не просто так, экперементировали.

 

21 час назад, Valeron сказал:

. Еще раз повторюсь, что мы это уже прошли и я высказал как исправили данную ситуацию.

Скажите, а каким образом получилось так, что Вы вообще кислотный герметик на производство занесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viktor24 сказал:

 

Скажите, а каким образом получилось так, что Вы вообще кислотный герметик на производство занесли?

я не знаю что поменялось в герметике на с/п, может там в составе сто то поменялось. Но всегда использовали кислотный, в прошлом году пришли фотки ( изделия простояли год) по типу что здесь выложили, то же долго думали почему, пока пакеты привезли обратно. На пакетах, в местах установки дефлексов имелись следы разрушения. Ну а дальше, как я писал выше, проэксперементировали и пришли данному выводу. Кстати, кислотный герметик стоит дешевле и еще по этой причине использовали именно его. Наши коллеги некоторые до сих пор используют кислотный. К стати можете здесь задать такой вопрос, кто какой герметик используют. Я думаю  что большинство даже не задумываются об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Valeron сказал:

К стати можете здесь задать такой вопрос, кто какой герметик используют. Я думаю  что большинство даже не задумываются об этом.

Что говорит о повальной деградации отрасли. Когда в середине 00-х пришел в СПК этот вопрос (почему уксуснокислый силикон к стеклопакетам ай-ай-ай и минус деньги) на фирме был в тесте монтажников после месячного испытательного срока! И, полагаю, тотальное большинство на форуме в курсе этой химической реакции. Конечно здорово самостоятельно совершать изобретение велосипеда... но надо-ли? 

 

Однако в приведенном примере, чтоб добиться такого результата - это надо "полностью обезжирить" торец пакета аккумуляторной кислотой и полностью залить фальц уксуснокислым силиконом. И, то меня сомнения берут что получим подобную картинку. В данном случае ИМХО виной недопрессованые пакеты, смонтированные сразу после сборки в условиях низких температур в.т.ч. и в цеху + сильно отрицательные температуры Якутии приведшие к изменению внутреннего объема камер с\п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас такое лет 5 назад последний раз встречал. Пластиковая рамка без фольги, первичка кёммерлинг, вторичка фенци. Лето. Температура воздуха +30, температура внутренней поверхности профиля на лоджии +60, стеклопакет с топом. Внутри видимо как в микроволновке. Линейное расширение рамки+отсутствие адгезии к ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Moradan сказал:

Что говорит о повальной деградации отрасли.

Хотя с другой стороны... Это с уксусом "не айс" было, когда стеклопакетчики знали только про нафтотерм м82 и гд 116, а на начинавшиеся продажи фенци смотрели с укоризненным вопросом "куда катится мир?".

То, что сейчас мажут, скорее всего никакого отношения к полисульфидам и прочим химсоставам, вызывающим реакцию с уксусом, не имеет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

Хотя с другой стороны... Это с уксусом "не айс" было, когда стеклопакетчики знали только про нафтотерм м82 и гд 116, а на начинавшиеся продажи фенци смотрели с укоризненным вопросом "куда катится мир?".

То, что сейчас мажут, скорее всего никакого отношения к полисульфидам и прочим химсоставам, вызывающим реакцию с уксусом, не имеет. ;)

отчего же речь лишь о материале? если многие пакетчики сокращают слои герметиков уже в 1,5-2 раза.

видел пакеты конкурентов со слоем вторичного герметика 1,5 мм толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

То, что сейчас мажут, скорее всего никакого отношения к полисульфидам и прочим химсоставам, вызывающим реакцию с уксусом, не имеет. 

Как-то не хочется экспериментировать на собственном кармане :)

Современные составы, боюсь могут прореагировать и на более безобидные в-ва... :unsure: Надо новый списочек "запрещенных к контакту в-в" составлять. Когда в этот список войдет вода и воздух -дно достигнуто! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Moradan сказал:

Как-то не хочется экспериментировать на собственном кармане :)

Современные составы, боюсь могут прореагировать и на более безобидные в-ва... :unsure: Надо новый списочек "запрещенных к контакту в-в" составлять. Когда в этот список войдет вода и воздух -дно достигнуто! :ranting:

Стекольщики говорят, что дело не в герметике, а в парах кислоты. Не обязательно уксусной. Проблема до сих пор актуальна. У нас в городе, кстати, встречал вклееные мосты только на изделиях из нулевых годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.