Перейти к публикации
forum-okna.ru

Организация проветривания при глухом оконном блоке жилого помещения


Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

вопрос вентиляции у нас в стране не решён и системного подхода пока нет,

Как это нет? СП 60.13330.2012 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.”:
7.1.10 Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах. Для квартир и помещений, в которых при температуре наружного воздуха 5 °С не обеспечивается удаление нормируемого расхода воздуха, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию.

С 1.07.2015 - обязательно для всех проектов (ППРФ № 1521 от 26.12.2014).

Дополнительно, в «Приложении К» вышеуказанного свода правил, регламентируются установленные для жилых помещений нормы расхода воздуха, равные 30 м3/ч на одного человека.

Качество воздуха установлено в ГОСТ 30494-2011 раздел 5. Подробно об этом - в статье http://ssk-inform.ru/SSKJornal7426_v-e-prigogin-moskovskoe-obshestvo-zashit.htm Чем мы дышим?

10 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

Микропроветриванием пользуются люди редко,

Кто и где довёл до людей вышеприведенные нормативы? Весь оконный рынок непроектной замены держится на слогане "тепло-тихо-НЕ ДУЕТ". Инструкции по пользованию квартирами почти нигде не выдаются, а если и существуют, то без указаний на необходимость поддерживать уровень вентиляции в помещениях.

Чебоксарцы предложили продвинуть на рынке вращающийся дефлектор на вытяжной шахте. Пришлось объяснить, что он не обеспечивает норматива.

Если в Ижевске госструктуры поддержат кампанию по оздоровлению микроклимата, можно попробовать изменить ситуацию. Но конструкцию клапанов придётся менять. Продавцы дешёвого клапана "Аир-бокс Комфорт" утверждают, что он обеспечивает норматив притока при соответствующей тяге. Я обо всём этом говорил ещё в ноябре 2017 года. Но Ваша задача не обеспечить нормативный микроклимат, а продвинуть неудачную конструкцию приточных клапанов, подкреплённую загадочными протоколами испытаний МИО.

Осталось напомнить, что "обитаемая зона" (ГОСТ 30494-2011 п. 2.5) начинается на расстоянии 0,5 метра от батареи. Люди об этом не знают, затыкают несуществующие щели и продолжают находиться в конвекционной зоне, жалуясь на дутьё из окон.

Наверно, стоит добавить, что качество строительства должны контролировать такие структуры, как Росстройнадзор и Госжилинспекция. Но не контролируют, потому что любая вентиляция зимой ассоциируется у россиян, "не обладающих специальными знаниями" (ЗоЗПП с. 12 п. 4) со страшным словом "ДУЕТ". Приточные клапаны они затыкают любыми доступными способами, вплоть до замены окон, а потом судорожно ищут способы избавиться от плесени.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



12 часов назад, Boris сказал:

 

Так выглядит полноценный современный стеновой приточный клапан. Стоит он не 20000-70000 рублей а гораздо дешевле. Есть ещё более доступные по цене модели.

 

1682390643_-9.jpg.1a5e76d02f31881213aec20653c70639.jpg

1. Это не полноценный. Вы его в большинстве квартир над батареей установить не сможете. А если ставить не над батареей, то нужен подогрев воздуха. А это уже ТИОН, например.  

2. Сверлить стену (нарушать фасад здания) без согласования нельзя, не каждый согласится в жилой квартире ставить. П.1 ст.290 ГК РФ и п.3 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ. В новых домах это особенно строго, где нельзя нарушать дизайн фасада. 

3. В монолитную стену вообще не поставить в многоквартирных домах. 

4. Вентилируемый фасад вам тоже никто не даст трогать, сейчас это очень строго у застройщиков после сдачи дома.

Если закладывать при проектировании дома, то да. А если смотреть на вторичный рынок, то не лучшее решение. 

Если смотреть простые стеновые, я думаю, что пока побеждает Домвент. Хоть там и нет фильтрации, но хотя бы шумозащита есть и можно установить над батареей, так как размер меньше и диаметр трубы меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Neil сказал:

ГОСТ 30674, п. 5.9.8 "Функциональные отверстия не должны проходить через стенки основных камер профилей".

при установке клапан через профиль рамы глухого окна это требование нарушается, контакт армирования с влажным воздухом может вызвать коррозию металла. Трубки-воздуховоды не панацея.

2019-01-12_00-36-20.png.f0b5a3839916615048366cbb54b98d4c.png

Мы вот так герметизируем все возможные щели. В данном случае воздух никак не может попасть внутрь профиля. В большинстве случаев ставим в створку. 

Посмотрите видео по установке https://okfil.biz/установка-оконного-фильтра-без-ручки/ 

Мы установили 50.000 оконных фильтров, ни одного случая негативного за 4 года. 

А вот существует клапан ПО-400, который это правило дико нарушает. 

Также стоит отметить, как устанавливаются москитные сетки на окна и рулонные шторы. 

Оконная ручка обычная вообще никак не герметизируется и когда её снимаешь, видишь там удручающую картину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

2019-01-12_00-36-20.png.f0b5a3839916615048366cbb54b98d4c.png

Мы установили 50.000 оконных фильтров, ни одного случая негативного за 4 года. 

Четыре года и 50000 установленных фильтров. Если работать 365 дней в году, то каждый день вы устанавливали по 34 штуки. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

А если ставить не над батареей, то нужен подогрев воздуха.

Интересно, зачем?

10 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

А если смотреть на вторичный рынок,

то существует щелевое проветривание - как раз по объёму проходит.

10 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

ни одного случая негативного за 4 года. 

Что называется "негативным случаем"?

10 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

видишь там удручающую картину. 

Всё, что касается нарушения герметичности камер и расположения внутренних и внешних водосливных отверстий, относится к уменьшению теплопотерь 2-го порядка (экономия евроцентов). Реального отношения к нам не имеет, благодаря дешёвому отоплению МКД. 

Предлагаю поставить эксперимент с детектором СО2, чтобы выяснить, сколько клапанов нужно врезать.

Фотографии обледеневших клапанов получить очень легко: отключить батареи, закрыть окна и вытяжные отверстия, и включить увлажнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

1682390643_-9.jpg.1a5e76d02f31881213aec20653c70639.jpg

1. Это не полноценный. Вы его в большинстве квартир над батареей установить не сможете. А если ставить не над батареей, то нужен подогрев воздуха. А это уже ТИОН, например.  

2. Сверлить стену (нарушать фасад здания) без согласования нельзя, не каждый согласится в жилой квартире ставить. П.1 ст.290 ГК РФ и п.3 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ. В новых домах это особенно строго, где нельзя нарушать дизайн фасада. 

3. В монолитную стену вообще не поставить в многоквартирных домах. 

4. Вентилируемый фасад вам тоже никто не даст трогать, сейчас это очень строго у застройщиков после сдачи дома.

Если закладывать при проектировании дома, то да. А если смотреть на вторичный рынок, то не лучшее решение. 

Если смотреть простые стеновые, я думаю, что пока побеждает Домвент. Хоть там и нет фильтрации, но хотя бы шумозащита есть и можно установить над батареей, так как размер меньше и диаметр трубы меньше. 

Денис, я (для начала) прокомментировал одну ложь в вашей рекламе по поводу цены стеновых клапанов других производителей.

Дальше могу пройти по всем вашим рекламным и антирекламным заявлениях. Пока из написанного на сайте могу сказать, что вы вообще не понимаете как и почему обмерзают приточные клапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Четыре года и 50000 установленных фильтров. Если работать 365 дней в году, то каждый день вы устанавливали по 34 штуки. Я правильно понял?

Всё верно. У нас за два года 50 представительств открылись по франшизе в 8 странах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Boris сказал:

Денис, я (для начала) прокомментировал одну ложь в вашей рекламе по поводу цены стеновых клапанов других производителей.

Дальше могу пройти по всем вашим рекламным и антирекламным заявлениях. Пока из написанного на сайте могу сказать, что вы вообще не понимаете как и почему обмерзают приточные клапаны.

Я при указании стоимости 20.000-70.000 специально написал не про стеновые клапаны, а про УСТРОЙСТВА, имел в виду ТИОН, Аеропак и т.д. Не стал писать названия, чтобы не подумали, что рекламирую. Я цены на клапаны стеновые обычные даже не затрагивал там, так как сам пользовался дешёвыми стеновыми клапанами раньше и это неудобное решение. Никого обидеть не хочу, на вкус и цвет товарища нет. Зато пользовался ТИОНом и очень понравился мне сей дивайс, мы его сами ставим на некоторых проектах. У него есть мониторинг СО2, подогрев, вентилятор, уголный и НЕРА фильтры. В процитированном вами клапане большое преимущество перед КИВ, что есть сменный карманный фильтр, но сам не пользовался, поэтому рекомендовать пока не могу, надо потестить. 

Факторов промерзания несколько и в разных клапанах могут быть свои особенные. Например, фильтр может просто забиться грязью и воздух перестаёт поступать, и вот вам ледышка. 

Конечно, как предприниматель, я хочу показать выгоду нашего оконного фильтра, но я никогда необоснованно не критикую никого. Я очень уважаю наших конкурентов, я их всегда называю нашими коллегами, со многими сотрудничаю и знаком лично. 

Поэтому предлагаю вынести наш оффтоп в курилку :) А тут продолжим тему топикстартера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Денис Дмитриев сказал:

Поэтому предлагаю вынести наш оффтоп в курилку :) А тут продолжим тему топикстартера. 

А тема топикстартера была простая

Цитата

Подскажите нормативный документ регламентирующий процесс проветривания кухни и жилой комнаты при установке в этих помещениях глухих оконных блоках. 

В первых двух ответах нормативные документы были представлены. Тема закрыта. Что тут продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Boris сказал:

Дальше могу пройти по всем вашим рекламным и антирекламным заявлениях. Пока из написанного на сайте могу сказать, что вы вообще не понимаете как и почему обмерзают приточные клапаны.

Да, в общем, с первого поста было понятно, что пользователь неудачно зашёл для рекламы, правила форума не прочитав. Надеялся, что ты, Борис Иванович, что-то ему вразумишь. А оно вон оно как...

2 часа назад, Денис Дмитриев сказал:

А тут продолжим тему топикстартера. 

Ну, про тему вам объяснили.

2 часа назад, Денис Дмитриев сказал:

Поэтому предлагаю вынести наш оффтоп в курилку

Ну, какой же оффтоп. Вы зашли рекламировать свой продукт, ну и ладно бы, так ведь ещё продемонстрировали безграмотность. А когда вам объяснили, что вы не правы, продолжили бычить свою продукцию.

Дам вам время почитать правила, форум, подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Денис Дмитриев сказал:

фильтр может просто забиться грязью и воздух перестаёт поступать, и вот вам ледышка. 

Тяжёлый случай. Про вытяжную вентиляцию - ни слова. Как правило, все ледышки из-за неё.

Больше того: бризер летом работает вхолостую - не пропускает вытяжная вентиляция упругостью воздушного столба.

Главная проблема предлагаемой конструкции: НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ НОРМАТИВНОГО ВОЗДУХООБМЕНА. Бизнес-идея была простая: делаем дырку - вот и вентиляция. Становится ясно, почему эти клапаны предлагаются физлицам, а не для нового строительства. Соответственно, поддержки госструтур тоже не может должно быть (у нас может быть всё, что угодно).

Денис, если Вам захочется обсудить со мной проблему, на моей визитке и телефоны, и электронный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть штук 5 многоквартирных домов(которые знаю я), где эти поделки достались людям от застройщика. Жильцы были счастливы после демонтажа этих "клапанов". Видимо. рекламу не изучили вовремя.

На мой взгляд. это бессмысленное устройство. Приток мизерный(кстати можно сделать модель без фильтра -"повышенной производительности"). 

Воздух поступает в жилую зону. Вызывает дискомфорт. 

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

 Приток мизерный(кстати можно сделать модель без фильтра -"повышенной производительности").

Когда я в своём посте написал "полноценный", имелось в виду, что оконные и стеновые приточные клапаны - это, хоть и простенькое, но ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ оборудование.

По вентиляционным "понятиям" их и надо оценивать.

Главное у клапанов - их производительность. Фильтрация - это доп.опция, не более того.

Ну, а дальше смотрим нормативы. Стоит ли вообще связываться с клапанами в конкретном случае. Для металлургического завода и подземной парковки это явно не подойдёт.

Нормы для обычных квартир, частных домов, офисов такие, что клапаны вполне могут обеспечить нужный приток (при соответствующей тяге, естественно).

У меня в работе сейчас огромный апарт-отель, 25 этажей. Уже спроектирована механическая вытяжка, задана величина вытяжки из номера 110 куб.м./час. и тяга 50 Па.  качестве притока решено использовать оконные клапаны. Окно в номерах хоть и большое, но одно.

Вот и выбирай подходящие клапаны :D

Пока 4 варианта предложил проектировщикам.

Различные "типа клапаны" с производительностью 2....5 куб./час туда не пойдут, естественно. Какой дурак в окно будет ставить 20 этих фитюлек, если можно поставить один.

Кстати, при чтении рекламной лабуды от продавцов клапанов (их с каждым годом всё больше становится) можете сами оценить производительность того или иного клапана.

Сами знаете, как у нас развита торговля сертификатами и протоколами. Верить безоговорочно можно только протоколам IFT и CSTB.

Так вот. При перепаде давлений 10Па один квадратный сантиметр "дырки" в окне пропускает около 1 куб.м./час.

Как пример. Из протокола одного из питерских центров (приличный, кстати,  центр), тестировавшего один из клапанов одного из европейских производителей.

image.png.2732cb1bd62103a4fe883896d8648962.png

image.png.7e892170d5ae2b0fc16727ad7bd5002a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Boris сказал:

У меня в работе сейчас огромный апарт-отель, 25 этажей. Уже спроектирована механическая вытяжка, задана величина вытяжки из номера 110 куб.м./час. и тяга 50 Па.  качестве притока решено использовать оконные клапаны. Окно в номерах хоть и большое, но одно.

Вот и выбирай подходящие клапаны :D

 

возникает вопрос - как обогреть такой объём, поступающий через единственный оконный клапан?

Здесь же весь акцент на фильтр и итальянские воздуховоды. Сверхгладкие, между прочим)

Недавно Евгений показал интересный клапан с настоящим бумажным фильтром. Очень понравилось качество исполнения. 

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил Самсонов сказал:

возникает вопрос - как обогреть такой объём, поступающий через единственный оконный клапан?

Здесь же весь акцент на фильтр и итальянские воздуховоды. Сверхгладкие, между прочим)

Недавно Евгений показал интересный клапан с настоящим бумажным фильтром. Очень понравилось качество исполнения. 

Хороший вопрос :)

Подогрев 110 куб.м./час  - это  мощность системы отопления около 1,7 кВт. Это кроме потерь тепла через окна и стены.

Проектировщик систем отопления учитывает эти нагрузки в тепловом балансе здания.

Снизить "вентиляционные теплопотери" можно двумя способами (без снижения качества воздуха) - рекуперация/регенерация или "адаптивная вентиляция с переменными расходами".

Какой Евгений и какие клапаны показал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Boris сказал:

Какой Евгений и какие клапаны показал?

Маслеников. клапаны aldes AirFILTER

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил Самсонов сказал:

Маслеников. клапаны aldes AirFILTER 

Это уже из области "полноценных" клапанов.

"Альдес" и "Аэрэко" когда-то были одной фирмой.

Это решение не потерять производительность за счёт увеличения площади фильтрующего  элемента (как  в автомобильных фильтрах).

Но есть и другие   интересные решения. Специальные электростатические фильтры с малым аэродинамическим сопротивлением.

Такие элементы способны отфильтровать до 90% мелкодисперсной пыли  размера 10 микрон РМ 10 (способной проникать в верхние отделы легких) и цветочной пыльцы из поступающего воздуха. Поскольку материал Pollux электростатически заряжен, его размер пор не должен быть очень маленьким. Как следствие, входящий воздух легко проходит через такой фильтр  и его влияние на воздушный поток остается ограниченным. Даже при значительном накоплении пыли в структуре фильтра, снижение производительности небольшое.

image.png

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На "Окнамедиа" сегодня обнаружил ещё один "шедевр" от маркетолухов....:)

image.png.9dfe06281ccb03a3b8e8e434b59bac40.png

Единственное, оказывается, "решение"...Прямо вот раз, и нет конденсата....

Естественно, после пары обзацев о своей технологии, идёт "ковровое бомбометание" по конкурентам.

Это характерная особенность большинства российских производителей и поляков.

Серьёзные европейские производители пишут только о своей продукции, выполняя заповедь "Ваша продукция не станет лучше, если вы обгадите продукцию конкурентов".

Несколько раньше вы тут читали откровения ижевского изобретателя микроклапанов, теперь вот ещё один носитель "самой лучшей" технологии.

Интересно бы устроить им очную ставку, с интересом бы послушал, кто круче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.