Перейти к публикации
forum-okna.ru

замена или ремонт по гарантии продуваемых окон?


evgen54

Рекомендованные сообщения

добрый день!

к сожалению, хоть и почитал форум, точного ответа не нашёл.
проблема следующая: подрядчик ужасно вставил окна в новостройке.
дует по всему периметру окон, но с этим понятно - можно потребовать переустановить окна.

пол возле окон (подоконник от пола на высоте 5 см) просто ледяной, а из подоконников ощутимо дует - и рукой и пламенем свечи это можно зафиксировать (но только зимой)
непонятно следующее: многие импосты имеют щель, через которую жутко дует - плоская струйка холодного воздуха гасит свечу!
вот что с этим требовать сделать?это устранимо на месте, или необходимо требовать заменить рамы?
не хотелось бы чтобы подрядчик замазал герметиком, а потом, когда гарантия кончится, всё это рассохлось и пришлось бы делать уже за свой счёт.

вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=SifSr7S36xs&feature=youtu.be

вопрос: обязан ли подрядчик заменить рамы  и, соответственно, заново переустановить окна? или подрядчик просто замажет герметиком щели и запенит?если второе, то не рассохнется ли всё опять и не начнёт ли дуть заново?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вам к Пригожину. Она Вам расскажет что такое "судиться с застройщиком" и каковы шансы на успех. И почему многие новосёлы меняют окна за свой счет, хотя имеют все права на бесплатное устранение недоделок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evgen54 сказал:

проблема следующая: подрядчик ужасно вставил окна в новостройке.
дует по всему периметру окон, но с этим понятно - можно потребовать переустановить окна.

пол возле окон (подоконник от пола на высоте 5 см) просто ледяной, а из подоконников ощутимо дует - и рукой и пламенем свечи это можно зафиксировать (но только зимой)
непонятно следующее: многие импосты имеют щель, через которую жутко дует - плоская струйка холодного воздуха гасит свечу!
вот что с этим требовать сделать?это устранимо на месте, или необходимо требовать заменить рамы?
не хотелось бы чтобы подрядчик замазал герметиком, а потом, когда гарантия кончится, всё это рассохлось и пришлось бы делать уже за свой счёт.

вопрос: обязан ли подрядчик заменить рамы  и, соответственно, заново переустановить окна? или подрядчик просто замажет герметиком щели и запенит?если второе, то не рассохнется ли всё опять и не начнёт ли дуть заново?

Пригожин - это я, сертифицированный эксперт по окнам.

Проблема немного в другом: Вам не выдали инструкции по пользованию квартирой и окнами. А там должно быть прописано, что

- допустимая воздухопроницаемость - не более 5 кг воздуха на кв. м окна в час;

- нормативный воздухообмен - 30 куб. м в час на человека;

- концентрация углекислого газа - не более 1000 ppm;

- скорость движения воздуха по квартире - не более 0,2 м/сек;

- "обитаемая зона" заканчивается на расстоянии 0,5 м от батареи;

- батарея должна находиться под окном и перекрывать не менее 50% ширины проёма;

- комфортная температура зимой (в режиме вентилирования) 20-22 градуса, но допустимая - 18-24 градуса;

- вытяжные отверстия на кухне и в санузле должны быть закрыты только декоративными решётками;

- под межкомнатными дверями должен быть зазор 2,5 см, а под дверями на кухню и в санузел - 3 см;

- в окнах или стенах должны быть встроены приточные вентиляционные клапаны;

- на крыше должен стоять вентилятор (с 2015 года), обеспечивающий нормативный воздухообмен круглый год (для тех, кто не перекрыл вытяжные отверстия трубой надплитного воздухоочистителя и вентиляторами в санузле).

Теперь технические вопросы.

Щели в конструкциях из ПВХ-профилей шпаклюются веществом, которое называется "Cosmofen Plus". Пена - это не герметик, а теплоизолятор.

После регулировки фурнитуры профессионалами и шпаклёвки щелей на стыках профиля получается стандартная российская квартира-душегубка. Рекомендую прочесть небольшую статью http://ssk-inform.ru/SSKJornal7426_v-e-prigogin-moskovskoe-obshestvo-zashit.htm Чем мы дышим?

С подоконника дуть будет всегда, почитайте "О конвекции", хотя бы 1-й пост http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22155

Напоминаю, что гарантия на квартиру и окна в ней - 5 лет. И ремонт окон - это не замена, хотя этот вид работ нигде официально не прописан.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы. Всё давно изучено, только до россиян должным образом не доведено. Никто же не требует объяснить, все требуют заменить рамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щели в импостах, если не ошибаюсь должны быть не более 0,5 мм. Это не критичный, устранимый дефект. Замажут космофеном. По поводу рассохнется- не рассохнется: если на протяжении пяти лет ходить у окна со свечкой и проговаривать заклинания, то не должно рассохнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Можно еще мокрыми руками водить

и проверять на ощупь, не больше ли скорость движения воздуха, чем 0,2 м/сек :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Windower сказал:

Пригожин - это я, сертифицированный эксперт по окнам.

Проблема немного в другом: Вам не выдали инструкции по пользованию квартирой и окнами. А там должно быть прописано, что

- допустимая воздухопроницаемость - не более 5 кг воздуха на кв. м окна в час;

- нормативный воздухообмен - 30 куб. м в час на человека;

- концентрация углекислого газа - не более 1000 ppm;

- скорость движения воздуха по квартире - не более 0,2 м/сек;

- "обитаемая зона" заканчивается на расстоянии 0,5 м от батареи;

- батарея должна находиться под окном и перекрывать не менее 50% ширины проёма;

- комфортная температура зимой (в режиме вентилирования) 20-22 градуса, но допустимая - 18-24 градуса;

- вытяжные отверстия на кухне и в санузле должны быть закрыты только декоративными решётками;

- под межкомнатными дверями должен быть зазор 2,5 см, а под дверями на кухню и в санузел - 3 см;

- в окнах или стенах должны быть встроены приточные вентиляционные клапаны;

- на крыше должен стоять вентилятор (с 2015 года), обеспечивающий нормативный воздухообмен круглый год (для тех, кто не перекрыл вытяжные отверстия трубой надплитного воздухоочистителя и вентиляторами в санузле).

Теперь технические вопросы.

Щели в конструкциях из ПВХ-профилей шпаклюются веществом, которое называется "Cosmofen Plus". Пена - это не герметик, а теплоизолятор.

После регулировки фурнитуры профессионалами и шпаклёвки щелей на стыках профиля получается стандартная российская квартира-душегубка. Рекомендую прочесть небольшую статью http://ssk-inform.ru/SSKJornal7426_v-e-prigogin-moskovskoe-obshestvo-zashit.htm Чем мы дышим?

С подоконника дуть будет всегда, почитайте "О конвекции", хотя бы 1-й пост http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22155

Напоминаю, что гарантия на квартиру и окна в ней - 5 лет. И ремонт окон - это не замена, хотя этот вид работ нигде официально не прописан.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы. Всё давно изучено, только до россиян должным образом не доведено. Никто же не требует объяснить, все требуют заменить рамы...

инструкцию дали, честно скажу - не читал
инструкция - филькина грамота, есть ГОСТ на шов, ГОСТ на ПВХ-окна
я думал мне подскажут именно по гостам, ибо  как я понимаю суд будет смотреть на соответствие ГОСТу, а не какой-то там инструкции

я извиняюсь, информации первоначально мало дал, исправляю:
- батарея не может быть под подоконником, ибо подоконник - от уровня пола всего на 5 см выше, окна "в пол", от края окна до потолка - 25 см, до пола - 5 см, окно высотой 2,45 метра
- дует именно из-под подоконника, я могу отличить когда дует с подоконника, и это не холодный воздух, опускающийся вдоль по стёклам

- также дует из-под уголка, закрывающего торец откосов - если уголки снять, можно регистрировать нормальный ветер, но это надо ждать -30, щас нету
- температура на подоконнике и возле него ниже 18ти градусов когда на улице -30, если бы не котельная рядом и алюминиевые многосекционные радиаторы - было бы и по всей квартире так, к слову сказать мёрзнем когда на улице -20 - ибо котельная экономит, а когда ниже 30 - то включают на всю катушку и уже не так холодно

- что-то много пунктов про вентиляцию, я живу на 8м из 13ти этажей, вытяжка, когда решёток не было, всосала лист А4, может поэтому и тянет через щели импоста - ибо хорошая вытяжка, даже наледь на окнах не может образоваться - её тупо сдувает внутрь квартиры

космофен не выход, нашёл отзыв - человек мазал космофеном, но тот трескался - возможно из-за чересчур большой щели
в ГОСТе написано, что допустимо замазывать щели до 0,5 мм герметиком, однако у меня есть щели 1,7 мм, 1,4 мм, 0,6 мм ну и 0,5 тоже есть

также в интернете есть сведения, что такие щели между импостом и рамой - брак
где-то советуют подтянуть импост, но если импост подтянуть - вся рама пойдёт вкривь и сломает оконный блок или выдавит штапики

кстати, в дверях импост (посерёдке который) имеет выгнутую форму, а импост, на который ложится верхний край двери - имеет завал внутрь дверного проёма
так тоже должно быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космофен трескается от температурных расширений. Щели между импостом и рамой более 0,5 мм - брак. Но за это не меняют изделия в сборе. При такой мощной вытяжке бесполезно герметизировать окна. Нужно приводить вытяжку в порядок. Например, уменьшить проходное сечение. Организовать приток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evgen54 сказал:

инструкцию дали, честно скажу - не читал
инструкция - филькина грамота, есть ГОСТ на шов, ГОСТ на ПВХ-окна

А ГОСТы будете читать?

Ну, тогда ГОСТ 30674-99 на ПВХ-окна и ГОСТ 30971-2012 на шов. Хватит?

На фурнитуру, стеклопакеты, профиль, уплотнитель - не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил Самсонов сказал:

При такой мощной вытяжке бесполезно герметизировать окна. 

А нужно? Посчитайте приток и сравните с нормой в 30 кубов на человека в час.

Зимой в "летнем" режиме фурнитуры - 1/3 - 1/5 нормативного воздухообмена.

Герметичные окна "у них" идут в комплекте с принудительной вентиляцией, как автомобиль - с колёсами. Это нужно для энергосбережения. В наших удешевлённых условиях - с клапанами.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evgen54 сказал:

в дверях импост (посерёдке который) имеет выгнутую форму, а импост, на который ложится верхний край двери - имеет завал внутрь дверного проёма
так тоже должно быть?

Присылайте фотографии, иначе непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производство не виновато. Оно заложник гениальных конструкторских решений. ;) Оптимизация, экономия и пр. Нормальное решение стойки высокого окна, это две стыкованные рамы. Там можно прижать импост с хорошим усилием. Но! Мы, жители северной страны, очень уверенны в том, что в наших квартирах мало солнечного света, вот и увеличиваем все подряд световые проёмы, где надо и ненадо. Теперь уже один импост отдувается за всех, в прямом и переносном смысле. Проблема в том, что скрутить крестообразное соединение с ДОСТАТОЧНЫМ усилием сложновато: если слабо- то откроются стыки, сильно- можно запросто сплющить поперечный импост. И посмотрите на  штапик, такой запросто откроет тщедушное крестообразное соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evgen54 сказал:

инструкцию дали, честно скажу - не читал
инструкция - филькина грамота, есть ГОСТ на шов, ГОСТ на ПВХ-окна

Вот так всегда.... не читал, но неправильно. :megalol:К правильности обоснований претензий -к Пригожину.

Ну а вы чем там думали, когда вам обещали."панорамные" окна? Как вы их отапливать будете за  свой счет и всю жизнь? Или красотами неземными любоваться с  стороны МКС? :megalol:

Мозги нужно включать на любом этапе, а не только на покупке квартиры - будте в тренде 95% окон от застройщика меняют еще в процессе ремонта. Это как ногти нарастить - модно и безболезненно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Windower сказал:

А ГОСТы будете читать?

Ну, тогда ГОСТ 30674-99 на ПВХ-окна и ГОСТ 30971-2012 на шов. Хватит?

На фурнитуру, стеклопакеты, профиль, уплотнитель - не надо?

именно эти ГОСТы я бегло прочёл до того, как создал здесь тему

выводы кое-какие сделал, думал на форуме получить подтверждение от экспертов, правильно ли я интерпретирую требования ГОСТов к моей ситуации

и мне, честно говоря, странно читать от экспертов ссылки на какие-то инструкции, ибо суды руководствуются ГОСТами
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Moradan сказал:

Вот так всегда.... не читал, но неправильно. :megalol:К правильности обоснований претензий -к Пригожину.

Ну а вы чем там думали, когда вам обещали."панорамные" окна? Как вы их отапливать будете за  свой счет и всю жизнь? Или красотами неземными любоваться с  стороны МКС? :megalol:

Мозги нужно включать на любом этапе, а не только на покупке квартиры - будте в тренде 95% окон от застройщика меняют еще в процессе ремонта. Это как ногти нарастить - модно и безболезненно :D

вы бы прежде чем писать, сами мозги включали, ага?)))))
я ГОСТы читал, зачем мне инструкции
если бы не криво вставленные окна, то брак самих рам бы был не так критичен
а так, дует и из щелей импоста и ещё по периметру окна, всё вместе уже довольно сильно понижает общую температуру
если бы панорамные окна были вставлены по ГОСТу, проблем бы не было, и я никогда бы ГОСТы на окна читать не стал - так и помер бы неграмотным
окна панорамные это клёво и зрительно увеличивают помещения, и отапливать их - не проблема, если бы не криворукие изготовители окон и криворукие монтажники
но тут крайние монтажники - так как окна везде от одного поставщика, а жалобы не у всех, даже в одном подъезде
окна от застройщика я менять не планировал, если бы они были изготовлены и вставлены по ГОСТам - не было бы печали, а так как застройщик обещал мне окна (а обещать он мне может только окна по ГОСТу) - пусть за его счёт и будет замена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пыль сказал:

Производство не виновато. Оно заложник гениальных конструкторских решений. ;) Оптимизация, экономия и пр. Нормальное решение стойки высокого окна, это две стыкованные рамы. Там можно прижать импост с хорошим усилием. Но! Мы, жители северной страны, очень уверенны в том, что в наших квартирах мало солнечного света, вот и увеличиваем все подряд световые проёмы, где надо и ненадо. Теперь уже один импост отдувается за всех, в прямом и переносном смысле. Проблема в том, что скрутить крестообразное соединение с ДОСТАТОЧНЫМ усилием сложновато: если слабо- то откроются стыки, сильно- можно запросто сплющить поперечный импост. И посмотрите на  штапик, такой запросто откроет тщедушное крестообразное соединение.

это всё отмазки
всё плохо, но никто не виноват, да?
знаешь, что не можешь по ГОСТу сделать - так зачем берёшься????
значит есть надежда что "прокатит", и можно "бабки" заработать

значит должны быть опасения, что заставят переделывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evgen54 сказал:

значит должны быть опасения, что заставят переделывать

'Застройщик' оговаривает конфигурацию окошек и ставит крючёк в договоре, уже ПОСЛЕ того как оговорил приемлемую для него стоимость одного квадрата остекления.

А в СПК он понимает не меньше нашего брата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evgen54 сказал:

именно эти ГОСТы я бегло прочёл до того, как создал здесь тему

выводы кое-какие сделал, думал на форуме получить подтверждение от экспертов, правильно ли я интерпретирую требования ГОСТов к моей ситуации

и мне, честно говоря, странно читать от экспертов ссылки на какие-то инструкции, ибо суды руководствуются ГОСТами
 

Складывается впечатление, что Вы пришли, что бы услышать от экспертов, что оконные блоки Вам поставили ужасные и их действительно должны поменять.
А суд будет руководствоваться наличием Вашей подписи за получение инструкции. И если эта инструкция составлена грамотно, то перспектив у Вас немного.
Вам просто следует обратиться по гарантии и потребовать устранения дефектов. Но, частенько, после полной герметизации оконных блоков с такой мощной вытяжкой продувание вылезает в самых необычных местах - через кладку, через перекрытия... В этом случае Вы будете настаивать на замене плиты перекрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил Самсонов сказал:

Складывается впечатление, что Вы пришли, что бы услышать от экспертов, что оконные блоки Вам поставили ужасные и их действительно должны поменять.
А суд будет руководствоваться наличием Вашей подписи за получение инструкции. И если эта инструкция составлена грамотно, то перспектив у Вас немного.
Вам просто следует обратиться по гарантии и потребовать устранения дефектов. Но, частенько, после полной герметизации оконных блоков с такой мощной вытяжкой продувание вылезает в самых необычных местах - через кладку, через перекрытия... В этом случае Вы будете настаивать на замене плиты перекрытия?

я хотел услышать: "щели в Т-образном соединении профилей более 0,5 мм - являются браком, ГОСТ такой-то., пункт такой-то"
или "сквозное продувание монтажного шва не допускается, гост такой-то, пункт такой-то"
щели в импосте и кривой монтажный шов - это ведь не следствие ненадлежащей эксплуатации, это косяк производителей и установщиков, причём здесь инструкция??????
в моём понимании. ни через окно ни через пространство между оконным блоком и оконным проёмом продуваний быть не должно!
или я неправильно понимаю????
надо свежего воздуха - открыл окно на проветривание, не надо - держу закрытым
через кладку вылезет или через плиту - это уже будет другая история, и другой форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evgen54 сказал:

и мне, честно говоря, странно читать от экспертов ссылки на какие-то инструкции, ибо суды руководствуются ГОСТами

Суды руководствуются законом. А, в соответствии с федеральным законом № 184 ФЗ, ГОСТы носят рекомендательный характер за исключением внесённых в специальный перечень (приложение к 184 ФЗ) или отдельных пунктов различных гостов внесённых в тот же перечень. Поэтому, при наличии ТУ и инструкций производителя, они будут иметь приоритетное значение. Вот если таких документов нет, тогда другое дело.

С другой стороны именно ГОСТ 30971-2012 является филькиной грамотой - насквозь про-лоббированная стопка бумаги. Близко не стоящая к строительной науке. 

1 час назад, evgen54 сказал:

вы бы прежде чем писать, сами мозги включали, ага?)))))
я ГОСТы читал, зачем мне инструкции
если бы не криво вставленные окна, то брак самих рам бы был не так критичен

ИЗ приведённого вами видео не видно каких-либо нарушений ГОСТа на окна, даже угасание свечи не попало в кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evgen54 сказал:

я хотел услышать: "щели в Т-образном соединении профилей более 0,5 мм - являются браком, ГОСТ такой-то., пункт такой-то"

Такой пункт есть. Но, это устранимо, как правило, а значит не может являться претензией для суда. Только в случае отказа устранять.

 

7 минут назад, evgen54 сказал:

или "сквозное продувание монтажного шва не допускается, гост такой-то, пункт такой-то"

А такого просто нет. Есть другие, предполагающие вскрытие шва. За чей счёт будет банкет по восстановлению шва, если вскрытие не покажет нарушения ГОСТ, ТУ (инструкций)? Если у вас просто конвективный сквозняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex IlI сказал:

Такой пункт есть. Но, это устранимо, как правило, а значит не может являться претензией для суда. Только в случае отказа устранять.

 

А такого просто нет. Есть другие, предполагающие вскрытие шва. За чей счёт будет банкет по восстановлению шва, если вскрытие не покажет нарушения ГОСТ, ТУ (инструкций)? Если у вас просто конвективный сквозняк?

мне вообще суд не нужен
застройщику, я думаю, тоже
моя задача сейчас - написать максимально грамотную претензию, которая будет опираться на ГОСТы (и в дальнейшем, если застройщик откажется решать проблему, эта претензия будет фигурировать в суде), чтобы эта претензия напугала застройщика и он заставил своих подрядчиков решить вопрос, причём быстро и без последующего переделывания

застройщик хитрый, переводит стрелки на подрядчика, однако моим знакомым живущим на другом этаже в точно такой же квартире - подрядчик ситуацию не исправил, и вообще их послал после двух визитов на переделку

также мне нужно понять, что делать с окнами, требовать заменить рамы или согласиться на промазывание герметиками и космофенами, однако я боюсь что проблема вылезет позже, когда герметик рассохнется, а космофен лопнет на щелях 0,6-1,7 мм.

инструкцию посмотрел, нифига в ней особенного нет, отсканирую -выложу здесь
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не кретин, могу отличить конвективный сквозняк - когда воздух, охлаждаясь от стёкол, "течёт" вниз вдоль по стёклам, дует конкретно из под подоконников и между откосом и проёмом

мой планируемый порядок действий: выяснить что по ГОСТУ, что не по ГОСТУ, могу ли я требовать устранения, когда придут вскрывать - всё это зафотографировать, если переделают и будет дуть заново - тогда опять претензию, если не почешутся - вызываю экспертов с приглашением застройщика, экспертиза - суд
после консультации  с юристом, возможно за свой счёт поменяю окна и выставлю застройщику через суд

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.