Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна ПВХ не в соответствии с требованиями ГОСТ


Witaliy

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Boris сказал:

Тут обсуждается принципиальный вопрос, в том числе для производителей СПК.

Ну, в основном то, вопрос касается застройщиков и проектантов, а производителям СПК здесь полезно будет только одно - как бы потехничнее соскочить.;)

16 часов назад, Boris сказал:

Проектировщик должен был сформулировать...

:) Свежий, сегодняшний пример:

933251912_.PNG.65e0b63f54af54d554938bbb8c144fcb.PNG

Это самая полезная информация из "технички", высланной мне для "проработки вопроса по окнам"...

А вот так выглядит "раздел", освещающий информацию по размерам того, что мы называем "окна":

1011137175_.PNG.c31abbab65250fb5f3f8ae579081ad9e.PNG

Вот это - это качество "проектирования" в 90-то процентах случаев касаемо ИЖС. Вот по таким "весёлым картинкам" у нас сейчас вся малоэтажная Россия застраивается.

Что касается многоэтажного жилья... Лет десять назад, когда ещё участвовал в ПВХ-бизнесе (Вован, здесь промолчи, хорошо?!:D), мы десятиэтажные секции в домах местной "97 серии" остекляли вообще без наличия на руках какой-либо проектной документации, поскольку весь раздел по "окнам" сводился к табличке-ведомости с припиской в конце, типа "ОБ изготовить из ПВХ... размеры согласовать... швы монтажные разрабатываются ..." и прочая билиберда, указывающая, что проектанты заранее уверены, что сколько застройщик за окна заплатит или как сторгуется , то и будет поставлено.

16 часов назад, Boris сказал:

Эти требования "400х800" от 1999 года так и будут при актуализации перекочёвывать в новые редакции, если это не обсуждать.

Я вот смотрю на СТИСовский ежегодный Форум. Собирается группа вообщем-то не самых бестолковых людей из отрасли, что-то там обсуждают, разрабатывают, принимают. Есть толк? Только, разве, что углубляются познания в географии и местной кухне. Не будет толку.

16 часов назад, Boris сказал:

Интересно, чем эта история закончится.

:thumbsup:.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

6 часов назад, viktor24 сказал:

Ну, в основном то, вопрос касается застройщиков и проектантов, а производителям СПК здесь полезно будет только одно - как бы потехничнее соскочить.;)

А производители СПК тут вообще ни при чём. Генподрядчик и застройщик - тоже.

Вопрос к экспертизе, которая это пропустила. А она это пропустила потому, что 20 лет на это никто не реагировал. И к Росстройнадзору, который обязан проверять соответствие. И к Госжилинспекции... А больше - к самим жильцам, которые начинают ремонт с замены окон. У меня пачка отписок от госструтур по поводу массового строительного брака: "кому надо - пускай подают в суд".

Да и сейчас покупатели квартир специально планируют суммы на устранение заводского брака строительства. Вчера вечером объяснял покупателям квартиры, что не нужно менять всё её остекление из-за того, что 1 (одну) из 8-и створок нужно перепакетить.

И вот - прецедент. Вместо того, чтобы заменять новые окна за свой счёт на вожделенное "рехау", жильцы нанимают юриста. Остались вопросы: удастся ли собрать достаточное количество истцов, и не отступят ли они от своей идеи? Ведь надо делать ремонт и быстрее, до зимы, переселяться в квартиру, а тут из-за каких-то 50-70 тысяч - и из окон дует, и ремонт не доделан, и по судам ещё ходить... Как правило, большинство бросает это занятие, а с остатками "сутяг" суды легко расправляются: "всё по проекту".

 

 

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

Ну, в основном то, вопрос касается застройщиков и проектантов, а производителям СПК здесь полезно будет только одно - как бы потехничнее соскочить.;)

 

Проекты ещё экспертизу проходят, дома комиссии принимают...Эти персонажи куда смотрели?

Чтобы в будущем производителям СПК не приходилось искать способы как бы потехничнее соскочить (оконщиков часто делают "крайними"), эту рекомендацию "400х800" и надо убрать из ГОСТов, регламентирующих изготовление ОБ в цеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Boris сказал:

эту рекомендацию "400х800" и надо убрать из ГОСТов, регламентирующих изготовление ОБ в цеху.

Во-первых, это не рекомендация, а запрет;

во-вторых, при наличии техзадания от застройщика производитель вообще не обязан знать, на каком этаже их будут устанавливать, и не выходит ли этот проём на балкон.

Убрать что-то из ГОСТа - дело недешёвое и небыстрое. А вот расписать необходимые инструкции - это обязанность, которую никто не хочет исполнять. Есть организации, которая пишет инструкции по эксплуатации домов-новостроек - тоже за деньги. Экономят и на этом. А ведь на уровне инструкций (про верхолазов для мытья стёкол) ситуация решается.

Вчера я был в доме, где полностью отсутствует проектная документация, директор фирмы-застройщика сидит в тюрьме, а квартиры продаются...:angry:

А если он рухнет, как итальянский мост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

Каким образом? Пример приведите.

Согласен. Крайними их делают только физлица при конденсате.

Как раз, наоборот, застройщики стараются их выгородить, чтобы отмыть откатные деньги. Даже специальные фирмы-прокладки для этого создают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2018 в 02:26, Михаил Самсонов сказал:

Есть где-то требование на ширину светового проема балконной коробки. Чтобы носилки проходили

Это требования к остеклению палат реанимации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, osv сказал:

Это требования к остеклению палат реанимации 

Ну у них там не носилки, а каталки проходят. В больницах проемы под метр делают обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Windower сказал:

Вопрос к экспертизе, которая это пропустила. А она это пропустила потому, что 20 лет на это никто не реагировал. И к Росстройнадзору, который обязан проверять соответствие

Я разбирался с экспертизой. Экспертиза не рассматривает спецификацию окон, т.к. она разрабатывается на стадии рабочего проектирования. Поэтому, когда застройщик ссылается на проект, прошедший экспертизу, он лукавит. Стадию Р может рассмотреть при контрольных проверках ГСНиЭ. Но, как понимаю, мало кто это делает.

Если ГСНиЭ подписал заключение о соответствии, то согласно положения они осуществляют проверки только до выдачи заключения, после отказывают в дополнительных проверках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у нас домик с окнами по гост 23166 (по проекту) а по факту с глухарями в половину окна. 

Был суд. застройщик уверял судью что все по проекту а мои доводы не в счет. Вобщем суд тогда я проиграл, так и не смог переубедить судью. В проекте на листе "окна двери" косяк на косяке.  но мое мнение не учитывалось. 

А через год примерно та же самая история. Тот же дом, тот же застройщик, тот же их юрист,тот же "эксперт" от них, но судья не тот. Тут я судью смог убедить  и клиенту должны были поменять окна, поменяли или нет история умалчивает.

Значит проект дома: пеноблок с облицовочным кирпичом, окна в зоне утеплителя. И в проекте четко написано что крепление на анкер "хилти" 10*132мм, про монтаж больше не слова а вот окна должны быть по гост 23166.  Вот такой домик. 

Делал акцент что раз написали гост - будьте добры соблюдать гост, плюс безопасность эксплуатации, плюс неграмотность в проекте, что изначально заложены неправильные вводные.

В первом случае валили меня что мол проект писали умные дядьки и было куча экспертиз и все было хорошо, а я мол тут докапываюсь до мелочей несущественных, то во втором случае валили застройщика по моим записям. А самое смешное было что судья в процессе сказала фразу что то типа "мне неделю назад окна дома поменяли, так что представляю как должно быть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Boris сказал:

Проекты ещё экспертизу проходят, дома комиссии принимают...Эти персонажи куда смотрели?

Чтобы в будущем производителям СПК не приходилось искать способы как бы потехничнее соскочить (оконщиков часто делают "крайними"), эту рекомендацию "400х800" и надо убрать из ГОСТов, регламентирующих изготовление ОБ в цеху.

случай был: очередной потребтеррорист решил бабла срубить с оконщиков,  один из "косяков" глухарь в пол окна на окне 1300*1400. Ребята звонят мне мол что делать и как быть. я им в шутку типа предложите  клиенту вместо одного глухаря 650*1400 сделать 4 но по 325*700.   В итоге глухарь отстояли.

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Witaliy сказал:

Я разбирался с экспертизой. Экспертиза не рассматривает спецификацию окон, т.к. она разрабатывается на стадии рабочего проектирования. Поэтому, когда застройщик ссылается на проект, прошедший экспертизу, он лукавит. Стадию Р может рассмотреть при контрольных проверках ГСНиЭ. Но, как понимаю, мало кто это делает.

Если ГСНиЭ подписал заключение о соответствии, то согласно положения они осуществляют проверки только до выдачи заключения, после отказывают в дополнительных проверках.

То есть, мы имеем СИСТЕМУ, в которой ни рабочая документация, ни фактическое исполнение проекта не проверяются на предмет соответствия требованиям госнормативов. Под эту систему попала почти вся вентиляция - от притока до принудительной вытяжки. Отсутствие инструкций - тоже из этой системы.

Я надеюсь, что модераторы не усмотрят в этой теме ничего крамольного. Слава богу, производители СПК к этой ситуации непричастны.

Дальше вопросы: сколько процентов жильцов подпишет исковое заявление с требованием бесплатно привести оконные блоки в соответствие с п. 5.1.6 ГОСТ 23166-99?

Сколько времени будет длиться тяжба? Сколько процентов подписантов поменяет за это время окна за свой счёт? И сколько истцов останется продолжать тяжбу и всё время платить юристу?

Кстати, а что в этом доме с вентиляцией? Есть ли приточные вентустройства? Есть ли принудительная вытяжка, о которой неоднократно говорил Борис Иванович? Есть ли в инструкции по пользованию квартирой такие пункты:

1. Если вы приобретаете квартиру у застройщика, в соответствии со ст. 10 п. 2 закона «О защите прав потребителей» вам обязаны передать под роспись паспорт квартиры, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон с телефонами всех сервисных служб. Инструкция должна содержать перечень запрещённых видов работ при отделке квартиры.

 2. В квартире находится как ваше, так и общедомовое имущество. На имущество, передаваемое вам в собственность застройщиком (сантехника, электроарматура, остекление квартиры и балкона/лоджии), вы должны получить комплект документов: паспорт, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон. На общедомовое имущество (трубы ГВС, ХВС, канализации, находящиеся в стояке санузла, вентиляционную шахту и всю систему отопления, включая радиаторы) – инструкцию по использованию.

 3. Квартира должна соответствовать требованиям государственных нормативных документов (ГОСТов, СанПиНов, Сводов правил).  Любое несанкционированное вмешательство в инженерное обеспечение жизнедеятельности в квартире может привести к негативным последствиям для вашего здоровья и здоровья соседей.

 4. Напоминаем, что некоторые элементы «модернизации» квартир противоречат Жилищному кодексу, а также могут нанести вред здоровью. В частности:

4.1. Если в доме вентиляция вытяжного типа, вытяжные отверстия вентиляционных шахт не должны быть закрыты ни вентиляторами, ни воздуховодом от надплитного воздухоочистителя. Надплитные воздухоочистители в многоквартирных домах должны быть рециркуляционного типа с выбросом очищенного воздуха обратно в кухню.

4.2. Вентиляторы, встроенные по проекту в вытяжные отверстия, должны работать беспрерывно во время нахождения людей в квартире.

4.3. Когда в помещении находятся люди, приточные вентиляционные устройства (клапаны) в стенах или окнах должны быть открыты. Для контроля качества вентиляции желательно использовать детектор углекислого газа.

4.4. Установка герметичных окон со стеклопакетами в качестве остекления балконов/лоджий не регламентирована ГОСТ Р 56926-2016 п. 5.3.2.1: Светопрозрачное заполнение ленточного и панорамного остекления может быть выполнено одинарным листовым флоат-стеклом, а также всеми видами специальных стекол  без каких-либо требований по тепловой защите. В результате «утепления» балкон/лоджия тёплой, как жилое помещение, в холодное время года не становится, а только перекрывает приточную вентиляцию комнаты.

4.5. Напоминаем, что кондиционер стандартной сплит-системы не является устройством приточной вентиляции.

И все ли жильцы согласны с выполнением этих пунктов? 

Что касается окон, предполагаю, что большинство жильцов будет копить деньги , чтобы, по возможности, поменять их на рехау в той же конфигурации, так как это единственное, что они знают об окнах.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Moradan сказал:

Не хочу показаться назойливым, но выше 9-го этажа данные методы не работают. Простой расчет нагрузки на веревку в т.п.м. при некотором "условном" отведении её от пламени пожара дает что это д.б. стальной трос. Ну или кевлар одноразового использования... Никто с этим не будет морочится, тем более на современных 20+ этажей

Если интересно, я уточню технические подробности у "муляжа" (моего старшенького), которого на учениях по-разному спускали ;). Вот только встречаемся мы редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосую за пункт 4.3 руками и ногами! 

Газоанализатор в каждый дом!

Это не стёб.

P.S. Когда я был молодой, стройный, голубоглазый блондин, работал в гостинице "которую построил Боб". Находясь в ней, у меня всегда крутилась мысль: Почему во всём здании такой свежий воздух? Почему везде так хорошо пахнет? 

Ларчик просто открывался: инженер здания показал на решётки приточки в полу, и заметил: это работает обычная "Климат машина".  Вентиляция, рекупирация, кондиционирование, увлажнение, осушение... Все 33 удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Windower сказал:

Вчера я был в доме, где полностью отсутствует проектная документация, директор фирмы-застройщика сидит в тюрьме, а квартиры продаются...:angry:

А если он рухнет, как итальянский мост?

Предполагаю, что не рухнет. Директора, небось, не за отсутствие проектной документации посадили. ;)

7 часов назад, Witaliy сказал:

Я разбирался с экспертизой.

Разрешите поинтересоваться, у Вас ДДУ? На какой стадии строительства (котлован-свайное поле-коробка-госкомиссия) Вы приобретали квартиру? Оконные блоки уже были смонтированы? На момент монтажа ОБ Вы интересовались ходом строительства? Если да, у Вас была возможность оформить отказное письмо на окна с просьбой о компенсации?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В 18.08.2018 в 04:02, viktor24 сказал:

Разрешите поинтересоваться, у Вас ДДУ? На какой стадии строительства (котлован-свайное поле-коробка-госкомиссия) Вы приобретали квартиру? Оконные блоки уже были смонтированы? На момент монтажа ОБ Вы интересовались ходом строительства? Если да, у Вас была возможность оформить отказное письмо на окна с просьбой о компенсации?

ДДУ на стадии котлована. Ход строительства в виде краткого описания на сайте. На стройку застройщик не пускал. Отказное письмо не возможно написать не ознакомившись с проектом.

Что это меняет?

Ответственность за строительство а соответствии с нормами перед дольщиками лежит на застройщике.

Как только появилась первая возможность оценить квартиру на соответствие договору, проекту и нормам, это было сразу сделано. Мы ничего не нарушили.

Ваши вопросы касаются практического применения или так просто?

В 17.08.2018 в 22:52, юра с. сказал:

через год примерно та же самая история. Тот же дом, тот же застройщик, тот же их юрист,тот же "эксперт" от них, но судья не тот. Тут я судью смог убедить  и клиенту должны были поменять окна, поменяли или нет история умалчивает.

Первая инстанция? Сколько заседаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Witaliy сказал:

Первая инстанция? Сколько заседаний?

Эксперты и консультанты, как правило, не знают результатов судебных дел.

Их приходится потом выяснять различными косвенными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Witaliy сказал:

Ваши вопросы касаются практического применения или так просто?

Хотелось бы, конечно, быть подальше от ситуации, когда потребуется "практическое применение", поэтому считайте, это просто праздным любопытством...

Во времена, когда приходилось быть одним из участников процесса ДС, сталкивался с ситуациями, когда застройщики в ультимативной форме требовали прекращения контракта, практически предлагая выкуп у особо проблемных инвесторов, особенно тех, кто входил в проект на стадиях котлована и свайного поля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Производители оконной продукции перед тем, как запустить свою продукцию на реализацию, должен пройти сертификацию или получить декларацию о соответствии техническим регламентам. Т.к. технический регламент на окна не разработан, то декларация в соответствии с требованиями Фз-184 выдаётся на подтверждение имеющимся ГОСТ 23166 и ГОСТ 30674.

Получив декларацию о соответствии, производитель подтверждает, что он выполняет требования вышеуказанных нормативов.

В декларации не указано, что окна могут не соответствовать п.5.1.6 и 5.1.8.

Таким образом, производитель окон, сделав глухие створки больших размеров, делает их не в соответствии с требованиями ГОСТ, указанных в декларации.

Ответственность за изготовление продукции не в соответствии с нормативными требованиями лежит на производителе продукции.

Если производитель предупредит заказчика, что окна не будут соответствовать нормативам и укажет это в договоре, то ответственность будет переложена на заказчика.

Считаю, что ссылка на положительную государственную или негосударственную экспертизу проекта является не основательной.

Состав проектной документации для прохождения экспертизы не содержит спецификацию окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Witaliy сказал:

Производители оконной продукции перед тем, как запустить свою продукцию на реализацию, должен пройти сертификацию или получить декларацию о соответствии техническим регламентам.

Не совсем так. Застройщик принимает решение, приобретать ли комплектующие без сертификата.

3 часа назад, Witaliy сказал:

Состав проектной документации для прохождения экспертизы не содержит спецификацию окон.

Я об этом говорю уже добрый десяток лет. Ответ чиновников: "Кого не устраивает - пускай подают в суд". Ответ суда: "Всё сделано по проекту". Ответ застройщика: "Можем вернуть деньги, фактически уплаченные".

Будете судиться или менять за свой счёт?:huh:

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Witaliy сказал:

декларация в соответствии с требованиями Фз-184 выдаётся на подтверждение имеющимся ГОСТ 23166 и ГОСТ 30674.

Вы очень сильно ошибаетесь. Декларация может быть выдана на соответствие любому регламентирующему документу, зарегистрированному в соответствующем порядке, например, СТО и ТУ. И не всегда положения ТУ в точности копируют ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Windower сказал:

"Можем вернуть деньги, фактически уплаченные".

Так у нас в регионе так поголовно и отвечают тем, кто квадраты на стадии котлована или свайного поля покупал. Всегда готовы вернуть те деньги, за которые уже в текущем моменте ничего не купишь. Присудит суд некую эфимерную компенсацию... ну и что? Продаст застройщик эту квартиру заново и останется в плюсе. Наивные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viktor24 сказал:

Декларация может быть выдана на соответствие любому регламентирующему документу, зарегистрированному в соответствующем порядке, например, СТО и ТУ. И не всегда положения ТУ в точности копируют ГОСТ.

Согласен, что можно это сделать. Но если декларация о соответствии подтверждает соответствие именно ГОСТ?

 

6 часов назад, Windower сказал:

Застройщик принимает решение, приобретать ли комплектующие без сертификата

Не понял... Застройщик не приобретает комплектующие по отдельности. Он приобретает оконное изделие, имеющее декларацию о соответствии в котором указано каким документам соответствуют окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Witaliy сказал:

Он приобретает оконное изделие, имеющее декларацию о соответствии в котором указано каким документам соответствуют окна.

Или не имеющее декларации. Это - его дело.

Окна - это особый вид стройматериалов: ограждающая ненесущая конструкция, являющаяся по закону (Жилищному кодексу) частью дома, а по ППРФ №491-2006 - собственностью жильца, которая в собственность ему по ЗоЗПП не передаётся. УО её не принимает у застройщика, а жильцу её не передаёт НИКТО. Гарантийные обязательства - на уровне "по понятиям". Отсюда мода на замену окон в новостройке. А за компанию - перепланировка и утепление балкона вкупе с вентиляторами в вытяжных отверстиях. Инструкция по пользованию квартирой тоже не выдаётся: не требуют.

Если кто-то начинает шуметь по поводу окон (вплоть до суда), оплачивают замену окон или устранение недоделок.

Ни власть, ни оппозиция в этот процесс не вмешиваются, чтобы не потерять популярность.

Судитесь, пока не надоест. Если нужен будет совет судебного эксперта - обращайтесь. Это бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2018 в 22:49, Witaliy сказал:

Но если декларация о соответствии подтверждает соответствие именно ГОСТ?

Знаете, именно наличие этих ГОСТов в чём то и есть причина вашей проблемы с импостами. В ранние времена, когда ещё и самого ГОСТа 30674 в помине не было, широко была распространена технология вварки импоста. Это было реально герметичное соединение, аналогично угловой сварке. И вот, появился ГОСТ, на основании трактовки которого, соединение импоста с рамой можно делать практически любым способом. При этом сами разработчики этого интеллектуального трэша даже не удосужились понять, что в этом случае легализуются технологии, позволяющие изготавливать скорее брак, нежели качественное изделие.

Поэтому считать ГОСТ инстанцией истины высшего уровня - скорее позволительно дилетанту (я не вкладываю в этом случае негатива), нежели специалисту, имеющему профессиональное отношение к затронутым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.