Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не откидывается окно Siegenia


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем !!

Возникла у меня вот такая проблемка - перестало откидываться окно (правое) - стоит фурнитура Siegenia , окна ставили ещё в 2005 году , обслуживание ... да никакого обслуживания и не было вовсе ... Окно открывается нормально - ручка в положении 90* (цепляло чуть-чуть снизу , я его приподнял в нижней петле - стало нормально , эксентрики поставил на "Лето" - ну "чайник" я , что Вы хотите , кручу всё что можно покрутить !!) . Если в положении ручки 90* открыть окно и перевести ручку в положение 180* (блокиратор я уже снял) ТО окошко откидывается , получается как-бы оно уже сразу в двух положениях - и открыто и откинуто . Переводим окно в "нормальное" положение ("прижимаем" его) , переводим (блин , тавтология получилась)  ручку в 90* и спокойно закрываем окно . Пробуем откинуть снова ... и нифига !! А , да , забыл сказать , при закрытом окне переводим ручку в 180* , пробуем откинуть - такое впечатление что что-то не даёт откинуться справа (ещё раз повторюсь - оконце правое) , слева же оно при усилии на ручку как-бы "отжимается" на сантиметрик .

Перечитал пост , сбегал на кухню , ещё раз посмотрел (залез на стульчик) - такое впечатление что при переводе ручки из 90* в положение 180* :

1 - ручка поворачивается с небольшим усилием 

2 - послушав в районе правого угла (при поворачивании 90* - 180*) слышно какое-то "похрустывание" , такое впечатление что "хрустит" сверху

3 - да нет никакого третьего ... не хочет оно нормально работать (далее ненормативная лексика !!)

Что Вы мне посоветуете Господа хорошие ?? Есть у меня такое подозрение что это навернулись "ножницы" на них стоит маркировка 12 / 165 . Я их нашёл в тырнете - "Кронштейн ножниц V-V34 Тип.4 Правое" или же "Кронштейн ножниц V-V34 Тип.5 Правое"

(да и по деньгам нормально - не два косаря как кто-то говорил ... а поменьше)  ... вот только ... руки то у меня (слава Богу) не из *опы растут ... а самому менять ?? .... Я так думаю что без мастера здесь полюбасику не обойтись (плохо только что с деньгами у меня напряг , вот и думаю а может самому ??) .

Короче , размусолил я тут ... СПОСИТЕ ПАМАГИТЕ !!

Изменено пользователем CHICAGO BULLS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Попробуйте опустить петлю взад, до состояния "цепляния нижним углом со стороны ручки". Если в таком положении откид восстановится, то малой кровью попробовать подтянуть верхний петлевой угол на ножницах к раме и по самому минимуму приподнять нижней петлей от цепляния нижним углом...(где там регулировка у сигении- не знаю, но по стандарту где-то с торца смотрящего на улицу при открытой створке подлезать и искать регулировочный винт на ножницах обычно). Если не получится, то ИМХО перерасклинка пакета в створке светит.

На мой взгляд просто сильно задрали провисшую створку нижней петлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CHICAGO BULLS сказал:

Короче , размусолил я тут ... СПОСИТЕ ПАМАГИТЕ !!

В идеале - вызвать мастера и рассказать все это ему. Скорее всего, по окончании рассказа створка будет уже отрегулирована. 
Ну а если хочется разучить новый танец с бубном, то вот моя версия:
Раз в открытом положении створка откидывается и фиксируется - скорее всего с фурнитурой проблем нет. Предполагаю 3 варианта:
1 створка не отцентрована относительно рамы. При закрытой створке очертите е уголке карандашиком по контуру, откройте и посмотрите на равномерность линий. Тогда будет понятно что куда крутить.
2 вы подняли нижней петлей створку и теперь при повороте ручки в положение проветривания цапфа(которой вы "меняете время года на дворе") упирается в зацеп микропроветривания на раме. Его можно сначала снять, проверить откид, если все заработало то вернуть на раму, выше старого места на 3-4 мм. Или отправить к блокиратору.
3. вы накрутили верхнюю петлю+рама установлена рюмкой и цапфа упирается в фурнитурный паз со стороны петли. 

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический случай: провисла створочка.

'Регулировка', т.е. поднятие створки нижней врезной петлёй, уменьшила в районе ножничного коронштейна фальцлюфт (штатный рр 12мм), фактически петля сработала струбциной.

Думаю ножницы выжили!, теперь задача исправить геометрию_провис створки.

Первым делом: вертаем настройку нижней петли назад.

Малость теории: установленные особым образом дистанционные прокладки, находящиеся в фальце створки, опираясь на сплошной прямоугольник стеклопакета держат створку в требуемых габаритах. 

Практика: сняв штапики и придерживая стеклопакет ставим дополнительные 2-3-4 мм прокладки под уже установленные, какправилонасмертьприклеевшиесякстеклопакету, НИЖНИЕ 'околопетельные'. Работаем только пластиковым инструментом. Металом к сп не прикасаемся, не ковыряем.

Руки, растущие как надА, сейчас на вес золота.

Изменено пользователем Пыль
Доп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы снять штапики, не угобив их и створку, нужна подготовка. Демонтаж начинают с большеньких. Сборка в обратном порядке, с основной задачей не порвать спаянные углы, для профилактики можно нанести на стекло мыльный рр. Если легко снимаются, легко и руками вставятся. 

Инструменты для снятия штапика типа: широкий кухонный ножик- ДА,  60й острозаточенный крепкий шпатель- ДА.  

Отвёртки, стамески НЕТ.

Изменено пользователем Пыль
Орф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Moradan сказал:

 

На мой взгляд просто сильно задрали провисшую створку нижней петлей.

Да нет , окно перестало откидываться ещё когда я ничего не крутил ( я имею в виду нижнюю петлю) , рама снизу цепляла ... а окно (ненормативное словцо) ещё тогда не откидывалось ...

Мне вот непонятно , почему какой-то лёгкий скрежет идёт сверху , когда поворачиваешь ручку из положения 90* в положение 180* ??

P.S. А , да , верхнюю петлю я ВООБЩЕ (пока во всяком случае) не трогал ....

P.P.S. Наверное надо посмотреть на , скажем так , "рабочем" окне .... у меня три одинаковых - а вот одно из них и нае... (ненормативная лексика) , правда я и сам не знаю что я там увижу .... (смайлик-печалька) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, CHICAGO BULLS сказал:

Да нет , окно перестало откидываться ещё когда я ничего не крутил ( я имею в виду нижнюю петлю) , рама снизу цепляла ... а окно (ненормативное словцо) ещё тогда не откидывалось ...

Мне вот непонятно , почему какой-то лёгкий скрежет идёт сверху , когда поворачиваешь ручку из положения 90* в положение 180* ??

P.S. А , да , верхнюю петлю я ВООБЩЕ (пока во всяком случае) не трогал ....

P.P.S. Наверное надо посмотреть на , скажем так , "рабочем" окне .... у меня три одинаковых - а вот одно из них и нае... (ненормативная лексика) , правда я и сам не знаю что я там увижу .... (смайлик-печалька) .

 

Фото плиииззз:

1.Раму и створку по четыре угла.

2.Дистанцию между петлёй и кронштейном ножниц и планкой ножниц.

3.Задиры на фурнитуре.  

Сохраняется ли движение "от ручки" на всех деталях ленточного механизма? С пристрастием посмотрите на угловые передачи (похоже на обрыв) не хрустят, не оборвались ли?, на не очень широких створках их две: одна над главным механизмом, вторая в европазе под ножничным кронштейном. Выпадали ли, на подоконник всякие там непонятные треугольнички квадратики?

А если выгрузите Ваше видео на ютьюб, то будет ещё информативней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкрутил нижнюю петлю ВООПСЧЕ до самого низа , снял нижнюю опору (вот эту , на фото) - в итоге окно стало жить своей странной жизнью , НО не откидывается !!

Посмотрел на "рабочем" окне (на том , которое сломалось не видно - оно не открывается полностью - стоит на кухне и мешает мебель) , так вот , на самой петле ничего покрутить не получится , а вот на "ножницах" с торца есть какой-то клёвый болтик , под 4-ку шестигранник .

Planka_otvetnaya_povotk_A2360_levaya_KBE_9mm_TS_SIEGENIA_TRKV0132100070_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль , с фото , а тем паче с видео боюсь не получится (очень жаль) , я бы с радостью , НО телефон у меня простенький , им только пивные бутылки открывать (не в тему - просто надоело покупать навороченные смартфоны , то воруют , то теряю ... то ещё какая-то фигня , в итоге купил простой , так , только разговаривать ....) .

Попробую где-нибудь найти телефончик с камерой

При поворачивании ручки всё двигается , задиров нет (есть на нижней опоре - так это из-за того , что окошко и так немного цепляло при закрывании , не критично , так , чуть-чуть ....) .

По поводу всяких "выпаданий" ценных деталек , ничего такого не было - я бы сразу это заметил , ну и , естественно , принял меры .

 

Изменено пользователем CHICAGO BULLS
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Moradan сказал:

Попробуйте опустить петлю взад, до состояния "цепляния нижним углом со стороны ручки". Если в таком положении откид восстановится, то малой кровью попробовать подтянуть верхний петлевой угол на ножницах к раме и по самому минимуму приподнять нижней петлей от цепляния нижним углом...(где там регулировка у сигении- не знаю, но по стандарту где-то с торца смотрящего на улицу при открытой створке подлезать и искать регулировочный винт на ножницах обычно). Если не получится, то ИМХО перерасклинка пакета в створке светит.

На мой взгляд просто сильно задрали провисшую створку нижней петлей.

Опустил нижнюю петлю (писал об этом постом выше) ничего не дало (ну об этом тоже выше) ... Как мне кажется надо крутить вот этот торцевой винтик-болтик , потому как в положении 180* если сильно оттягивать раму - она отходит по ВСЕЙ длине (с левой стороны)  , снизу она , естественно , "стоит" на нижней опоре , а вот такое впечатление что что-то не даёт ей отойти справа сверху ,  в районе правой петли .

Нашёл фото , это правда не Зигения а Мако , но оченно похоже ... Хотя о чем это я ... рассказываю специалистам КАК выглядит торцевой болтик (весёлый смайлик) !!

montazh-plastikovyh-dverey-na-balkone.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задиры это совсем не гуд.

Бывает ещё так: исправную створку и отличную фурнитуру гробит разболтавшаяся турецкокитайская копеешная оконная ручка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно, что хирург будет объяснять на пальцах, как проводить операцию.:D

Если цепляет и сверху и снизу, повернуть створку: верх - в петлевую сторону, низ - в замковую. Еще посмотреть в зеркальце, где цепляет. И без эмоций.

Если не помогло - перетягивать диагонали створки (перепакечивать) только с помощью профессионала.

Москвичи могут позвонить мне: телефон в профиле, консультации по телефону бесплатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль -  да вроде как ручка то у меня явно не Китайская ... окна КВЕ , фурнитура немецкая ... так что хрен его знает ...

Попробовал покрутить верхний винтик-болтик - на пару оборотов (прижал раму в сторону петли) - ничего не дало , только створка перекосилась , как не откидывалась так и не откидывается . Вернул всё назад ... 

Я так думаю что если в ентом деле я чайник - так нехрена туда самому и лезть !! Надобно вызывать мастера . В любом случае это будет наверное только в следующем месяце (сейчас просто денег нет) . В любом случае до зимы окно надо сделать , сейчас то мне всё равно (оно же открывается нормально) , а вот зимой нужно откидывание , потому как снег идёт , ну и всё такое ... я конечно ещё подумаю как и какие винтики там покрутить , в крайнем случае ножницы новые поставлю (стОят то они в пределах косаря) ... В общем как-то так ...

P.S. Забыл добавить - при открытом окне если крутить ручку в разные положения : 90* - 135* - 180* (в том числе щелевое проветривание) то никаких хрустов нет , всё работает как хорошо смазанный автомат Калашникова (хотя там и на самом деле всё смазано - я просто тупо залил сверху все подвижные соединения ВэДэшкой) . А вот если при закрытом окне крутить ручку - хрустить зараза !! Причём никак не пойму где - то ли в районе основного запора (посередине , там где ручка) , то ли наверху ....

 

Изменено пользователем CHICAGO BULLS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, CHICAGO BULLS сказал:

Да нет , окно перестало откидываться ещё когда я ничего не крутил ( я имею в виду нижнюю петлю) , рама снизу цепляла ... а окно (ненормативное словцо) ещё тогда не откидывалось ...

Понятно, прочитал по диагонали...

Тогда внимательно смотрим потертости на ответках, цапфах, раме - что-где цепляет наверху, в открытом положении двигаем ручкой и смотрим чтоб двигались все цапфы. Если всё двигается как положено, плавными движениями прикрываем створку и прислушиваемся(буквально причувствуемся) где что мешает.

Можно поочередно снимать ответки на раме сверху справа и слева - может так поможет локализовать проблему.

 

ВДшка зло для фурнитуры - всю пыль на себя соберет и заклинит. Силиконовая смазка в небольших количествах после наведения хирургической чистоты. Тряпочки и сжатый воздух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CHICAGO BULLS сказал:

 

montazh-plastikovyh-dverey-na-balkone.jpg

Фотка от SI Favorit. Встаньте на табуретку и смотрите при движении ручки, какие части с фото двигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Пыль сказал:

Зигения из простых и надёжных фурнитур, без изысков. 

 

Вопрос риторический и наверно уже к изготовителям. Блокиратор хде? 

Изъят (с большим трудом) из обращения ... Ну да , да погнул - но выпрямил же !! Да это то фиг с ним - есть новёхонький запасной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидное Невероятное: на фурнитурной станции задвинули крышечку уловой передачи, а шурупчиком не пристрельнули. 

Во всех характерных отверстиях под крепёж 'с втулками_направляющими' должны быть шурупчики.

Верх можно осмотреть зерез зеркало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче , разобрался я в чём дело ... Как говорится - а дело было не в бобине !!

Спасибо Moradan ... я буквально "прочувствовался" этим (неприличное слово!!) окошком ... И нихрена не понял ... Затем , залез на тамбуреточку и просто тупо (в закрытом положении) - ручку на 180* - дальше мне уже было пофигу (меня достало уже это (опять неприличное слово !!)) окно с силой попробовал отжать его в районе правого верхнего угла , там где петля . Окно отошло , миллиметров на пять - мне было этого уже достаточно . Понятно что дело не в "ножницах" и не в петле , не давала "отгибаться" середина окна . Внимательнейшим образом изучил ответную планку (на фото KBE - Winkhaus , у меня стоит практически такая же) и .... конкретные затёртости . Далее ... просто тупо откручиваем её ... и .... вуаля - получаем абсолютно рабочее оконце , во всех положениях (90* - 135* - 180*) . Возникает вполне закономерный вопрос , Господа - а ПОЧЕМУ же так получилось ?? Раму повело ?? По совету Windower я промерял створку - разброс 1 миллиметр , то есть это чихня , всё в норме . Когда я крутил верхний винтик-болтик то я действовал неправильно - я ещё больше прижал створку , и ничего не получилось ... после этого мне надо было бы попробовать отжать её , а я просто плюнул на это ....

Теперь , насколько я понимаю , мне надо поставить назад эту ответную планку (ну она же должна там быть - чтобы окошко нормально закрывалось и прижималось) и регулировкой верхней и нижней петель отвести створку до тех пор , пока она не станет нормально откидываться ... Вот как то так ...

P.S. До сих пор не понимаю , почему же окно нормально работало , ну да , иногда в положение 180* переводилось с небольшим усилием ... а тут вдруг - бац - и стало клинить !! Это что же , наступил час "Х" ?? (весёлый и смеющийся смайлик) .

Planka_otvetnaya_standartnaya_KBE_58_SB_U_105_PP_Winkhaus_4940079_001.jpg

Изменено пользователем CHICAGO BULLS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, CHICAGO BULLS сказал:

Внимательнейшим образом изучил ответную планку и .... конкретные затёртости . Далее ... просто тупо откручиваем её ... и .... вуаля - получаем абсолютно рабочее оконце , во всех положениях (90* - 135* - 180*) . Возникает вполне закономерный вопрос , Господа - а ПОЧЕМУ же так получилось ?? Раму повело ??

Итак, створка цепляла за ответную планку на верхнем горизонтальном бруске рамы. Без неё (планки) может слегка поддувать сверху, но это абсолютно безопасно - небольшой приток вентиляционного воздуха.

Имеет смысл измерить высоту проёма в раме по краям и посередине. Не исключён прогиб верхнего бруска не по ГОСТу закрепленной рамы.

Всё-таки, идея посмотреть на створку сверху оказалась правильной! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.