Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление многоэтажного дома сложной формы.


Рекомендованные сообщения

13 часов назад, udmmax сказал:

У нас ленточное остекление (поэтажное), то есть встраивается от плиты до плиты и закрываться хотелось бы по этажам (чтобы постепенно закрывать тепловой контур, далее отделка там и прочее). А если монтаж делать снизу вверх, то как устанавливать леса на уже застекленные этажи? Монолит уже есть, ну этажа до 20го где-то, то есть к началу работ монолит вроде как будет весь. Подъемники тоже думаю будут нужны, парочка, для подъема монтажников и тяжелых СП на последние этажи (краном особо не позакидываешь). 

Тогда вопрос монтажа- вообще не вопрос. Сложнее будет фасадчикам, которым межэтажку закрывать надо будет подходя к вашим витражам сверху и снизу. Тут кстати много вариантов запустить водичку с межэтажных коробов внутрь витража - узел требует проработки, внимания и контроля.

По монтажу я бы прикидывал следующим образом... Укрупненка светопрозрачная собирается на этаже и ставится-подвязывается в проем, холодные простенки с парой крайних теплых стоек собираются этажем выше и выкидываются на веревках в проем рядом- сдвигаются-подтягиваются веревками к нужному месту - стыкуются. Получаем некую кривовисящую будущую прямую которую максимально в прямую желательно выставить. Выставляем у этой сопли низа крайних стоек в проектное положение, шнурка по низу и все теплые стойки в ниточку бурим. Узел крепления в холодной зоне если есть -пропускаем. Выставляем горизонт, саморезим\болтим. Ставим вертикаль по плоскостям на крайних, и если все собрано четко, то при их закреплении получим вертикаль по всем стойкам. По краям простенков выпускаем балки, делаем настилы, раскрепляем стойки в холодной зоне если они есть, утепляем там и проводим все работы по холодным простенкам, в конце кидаем эмалит на времянки. Нащелим из светопрозрачных проемов наружку по светопрозрачной части. Стеклим с этажа, с этажа выше тянем пакет за присоски веревками на времянки. Бутилимся и обкручиваемся альпинистами, вывешиваются с вышележащих этажей.Ну и утепление изнутри, если оно где-то есть в проекте и внутренний нащел по мере возможности на перекурах... контур уже закрыт.

Последнее время приходилось достаточно много ставить почти подобных витражиков меж перекрытиями, правда с более мелкой разбивкой (поясной ригель, ширина 700-1000) и без холодных участков. По скорости на двоих витражик в среднем +\- 30-40 м2 ставим где-то за рабочую неделю. 1день подъем всего, стойки вручную по лестнице, т.к. в лифт не лезут, сборка укрупненки внутри помещения. 2день - вынос укрупненки на балкон, стыковка, поиски проектного положения (на объекте есть "нюансы") и раскрепление каркаса. 3день обнащелка, частично утепление. Обнащелка достаточно геморная- витражи с углами и нюансами по протечкам сверху из-за коробов на межэтажке... и "бронепоездом" из клепок - поэтому достаточно долго выходит. 4 день стеклежка, с веревок приходится, т.к работаем вдвоем и контроль верхних углов пакета на мне, ну и некоторое тяговое усилие... и потом бутилюсь, напарник утепляет. 5день обкрутка-окончание утепления-навеска створок и подтирание хвостов. Как-то так выходит у меня  по темпам на +\- аналогичном витраже между перекрытий.

С подъемниками именно для подъема человеков и грузов, а не в качестве рабочей платформы - поосторожнее... Кто сам на шею не сядет, за того гена попросит... и будут они пахать не на вас... А так - "работаем с них, заняты подъемники, нам что работы останавливать?" ;)

Пакеты не особо удобно вкидывать на них (ну как с земли на борт машины) - сразу по заходу на объект задумайтесь о сколачивании пандуса. Желательно легко перемещаемого вслед за подъемником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



12 часов назад, newsolutions сказал:

П.С. Работал на комбинате "Кнауф" в г. Коммунар.

С нами работали пром альпинисты. Так они ждали где то с 9 до 12 пока им подпишут наряды допуски. Пока подадут заявки инженерами по охране труда, они их обработают.  Заполнят журналы и т.п. А бывало просто день сидели, если все инстанции эти заявки не успевали пройти вовремя.

П.п.с. Так же работали на цементном заводе в г. Сланцы.

Проход на территорию без каски и специальных ботинок с металлическими носами и стойкими подошвами был не возможен.

 

Не, вы путаете действующее производство со стройкой с нуля. "Юнилевер" (бывшее Северное сияние) - там лицевой фасад начали реконструировать без остановки производства и внезапно под конец объема подрядчик обанкротился (2-я волна кризиса чтоб его). Ну и куча мелких недоделок по фасаду(типа утепление, гидроизоляция и обнащелка ленточных витражей полностью, недостающие стеновые сэндвичпанели, пакеты, входные группы и некоторые другие объемы  сделать). Работали как обычно вдвоем, но по бумагам был и прораб, и технический директор, и 2 монтажника, и операторы пеканисок и коленчато-иачтовых подъемников... и много кто еще и всё в 2-х лицах... :megalol:С утра подписывал кучу разноцветных нарядов на каждый участок работ на завтра. Где болгаркой взмахнуть -красненький и желтенький, где повисеть или с вышки -синий и желтый и много прочего подобного маразма. Потом выслушав по кругу инструктажи... носились на 30метровом подъемнике по газонам и рельсам не складываясь... а потом покупали фотки по 5 рублей за непристегнутый пояс к ограждению этого подъемника... там люди на конвеерах просто озолотились с нас :megalol: Стукачество у них цветет пышным цветом... при такой то зарплате... (емнип было 67р\час в 12-м что-ли году). Но построили отношения с руководством так, что на все наши "нарушения" глаза смотрели со снисходительным прищуром или шея отворачивалась в другую сторону :D Но, это всё про действующие производства со всякими ИСО и прочими дурацкими сертификациями рабочих мест... а не про стройку с 0-ля как процесс...

 

ЗЫ. А 30-метровый подъемник я все-таки умудрился засадить на рельсах, когда дождями размыло. В разложенном состоянии.:(

Вот такой подъемничек

22536235_m.jpg

Страшно было, аж ужас, т.к. он встал в критический крен и отказывался складываться в нужную сторону, а туда куда позволял - была стена... Но это уже отдельная история по спасению собственной шкуры и дорогостоящего оборудования... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты и стекла снару жи, тепло-холодный фасад Алютех. 

(листик каталога сгрызли мыши)

Дурацкий узел, его можно на частном небольшом заказе исполнять, где таких узлов 2-3-5 штук... но никак не на объемах в тысячи квадратов. Все не проконтролируете, а протечки и промерзания получите. Отчасти вас сильно спасет то, что ваши витражи поэтажные. Но именно поэтому я заостряю ваше внимание на узел закрывающий межэтажное перекрытие- он может туда воды подкинуть, а монтажники легко пару см ваты недорезать в утеплении стойки. Попробуйте проанализировать стык стоечного компенсатора и холодного ригеля на защиту от протечек и вывод влаги ригелем в канал стойки... А если этот компенсатор при монтаже поломался\треснул утеряни и восстановлен - поставлен путем разрезания соседнего на кусочки... обычное дело на стройке. Или вы думаете что бригада работающая "на объем" пошлет своего самого малоценного члена за новым в прорабку\на склад... и будет ли там искомое?

И это только лишь один из возможных и популярных косяков подобных узлов.

И не надо говорить, что все будет намертво прикручено - монтажники выкрутят легко, т.к. есть очень ненулевая вероятность что с прикрученым компенсатором не полезут усилители пяток в стойку или будет их там клинить... Горизонт монтажникам не выставить - что мешает - ага - долой...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто из здесь присутствующих не занимался остеклением дома на Мосфильмовской? Просто дом очень похож и наверняка технология строительства была отработана уже тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли УК потом проводить обслуживание системы обслуживания фасадов? :) Где и откуда возьмет специалистов? Даже Москва-сити моют с веревок. Дешевле альпинистами, чем держать штат обслуживающего персонала для обслуживания и сопровождения всей связанной с ней бюрократии. Сам ни разу не видел в рабочем состоянии. Да и чтоб допустили к её использованию- придется пройти 7 кругов бюрократического ада и отвечать за расхищенное\сломанное своим рублем.

Слышал версию, что всякие импортные движки в подобных системах очень не любят наше весьма прыгающее по всем характеристикам напряжение. За достоверность не ручаюсь.

 

З.Ы. Вру - один раз видел. В офисо-апартаментах Газпрома на Зверинской под стеклянным фонарем ездит люлька для его обслуживания изнутри. Сам с неё и завешивался подкатывая по горизонту вручную... включать не разрешали :megalol:, но потом наблюдал "хозяев люльки" катающихся и моющих фонарь изнутри.

З.З.Ы. Наверняка на Газпромовской башне есть, должны вводить в эксплуатацию к концу года - понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про направляющие то понятно. А вот будет ли ездить - большоооой вопрос :(

Сегодняшнее моё рабочее в тему. "Космодром Санкт-Петербург открылся." :megalol:

 

22654006_m.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.