Перейти к публикации
forum-okna.ru

Крепление верхней части витража


Рекомендованные сообщения

Добрый день. имеется некий витраж, глухая часть которого опирается на основную, с открываниями. Глушняк большой и тяжелый. будет давить на нижнюю раму, что недопустимо. Дошли до меня сведения, что есть способ крепежа с помощью шпилек насквозь через вертикальные импосты к верхней плите перекрытия. Однако покрутив чертеж, я никак не пойму , какой будет порядок монтажа и насколько это технически осуществимо. Может , меня ввели в заблуждение и есть способ попроще?

59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Чисто технически-практически невозможности в описаном способе крепления не вижу. Единственно что - несущая способность самих гильз в растянутом бетоне смущает. Ну и с вылавливанием заданного горизонта под нижнюю раздвижку помучится придется. Пока в голову не приходит решения как сделать монтаж верха с возможностью последующей регулировки по горизонту.

Если наверху монтажный зазор достаточно большой, то я бы думал о первоначальном монтаже стальных или каких еще закладных к перекрытию, а к ним уже верх подвешивать через шпильки закрепленные в импостных сухарях. В закладных предусмотреть регулировки по горизонту гайкой на этой шпильке. Закладная по типу швеллера ребрами вверх к бетону с дырками отверстиями с резьбой или гайками это дело вверх-вниз регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Moradan сказал:

 Единственно что - несущая способность самих гильз в растянутом бетоне смущает. 

ну сколько там веса будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-4м2 пакетов + алюминий :)

пакет может и 150 кг м2 весить.... :)

Я бы ориентировочно закладывался на 500кг вес верха с некоторой перестраховкой по факту + запасы прочности по СНИПам нужны

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше всего я бы думал о весе глухарей.

Заморочка в весе четырёх створок. Стык глухарей и рамы напоминает шарнир. При полностью открытом проеме створки будут стремиться выгнуть соединение дугой.

Присутствовал при устранении такого недоразумения. Четверо хорошо одетых парней, крепили крашенную фермочку с обраной стороны витража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, osv сказал:

Это гармошка?

А что мешает закрепить верх на рамные анкера?

Висеть рама на анкерах будет что ли?

ДУмаю зависит от веса верхнего глухаря насколько реально так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вес ст.пакета 40кг на 1м2.. ширина конструкции 5м. Вес верха примерно 250кг. Внизу да - гармошка.. Нормальный крепеж по бокам.  Проблема в середке. Ничто не мешает закрепить верх на обычные рамные анкера, но думается, вес  конструкции, давящий вниз от этого уменьшится не более , чем на 10кг

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Moradan сказал:

 Закладная по типу швеллера ребрами вверх к бетону с дырками отверстиями с резьбой или гайками это дело вверх-вниз регулировать...

Может швеллерок закрепить большей полочкой вертикально? Одна полка закреплена вверх, вторая для силового крепления черезрамых шпилек. 

Воможное раскачивание открытой конструкции, вот где головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пыль сказал:

Может швеллерок закрепить большей полочкой вертикально? Одна полка закреплена вверх, вторая для силового крепления черезрамых шпилек.

Можно и так. Только отверстия для крепежа к потолку придется сделать с фрезеровкой поперек полки т.к. буриться придется под углом и выловить распорным анкером именно ту прямую ,которая нам нужна будет затруднительно. А рядом на пару мм уже не перебуришься. Придется такую регулировку придумывать. Да и требуемый монтажный зазор при таком креплении увеличивается.

 

4 часа назад, Пыль сказал:

Воможное раскачивание открытой конструкции, вот где головная боль.

А чему там в раздвижке раскачиваться? Скорее перекос от массы створок на одном краю будет на прямоугольность всей конструкции воздействовать...

 

5 часов назад, jaroslaw8 сказал:

 Вес верха примерно 250кг.

Ну слегка перезаложился :)

Про узел крепления верха без сквозных шпилек через импост мою идейку поняли? Или попробовать отрисовать как я это вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moradan, тут речь о системе аккордеон, кажется и мне что крепления витража это второй вопрос. 

Jaroslaw, позвольте интересоватся из чего препологаеся это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, jaroslaw8 сказал:

вес ст.пакета 40кг на 1м2.. ширина конструкции 5м. Вес верха примерно 250кг. Внизу да - гармошка.. Нормальный крепеж по бокам.  Проблема в середке. Ничто не мешает закрепить верх на обычные рамные анкера, но думается, вес  конструкции, давящий вниз от этого уменьшится не более , чем на 10кг

Пожалуйста, не применяйте штатные оконные анкера, они придуманы для других нагрузок.

 

8 часов назад, Moradan сказал:

Можно и так. Только отверстия для крепежа к потолку придется сделать с фрезеровкой поперек полки т.к. буриться придется под углом и выловить распорным анкером именно ту прямую ,которая нам нужна будет затруднительно. А рядом на пару мм уже не перебуришься.

 

 

 

Может, на противолежащей от закрепляемой полке соосно насверлить дырочек для бура перфоратора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vitalie сказал:

Moradan, тут речь о системе аккордеон, кажется и мне что крепления витража это второй вопрос. 

Jaroslaw, позвольте интересоватся из чего препологаеся это сделать.

рейнерс….

Я в общем так понял, что со шпильками идея какая то неправильная (изначально мне не нравилась).

Лично  думаю, пропустить через импост Г- образный стальной профиль размером 200х990мм толщиной 3-4мм примерно и закрепить его жестко в импосту после  крепежа к потолку. Зазор там кстати должен быть максимум 20мм и без всяких стальных подконструкций и пр..  Либо использовать 2 кронштейна. один 200х990мм, где 200м будет внизу глушняка, а потом  уже для крепежа использовать 200х200мм и соединить их между собой. В общем колхоз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пыль сказал:

Нижнюю рельсу стоит разместить на сплошной разгрузке. Только не приклеивайте её, а то всякое бывает, замена например.

Переведите написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Переведите написанное.

Видимо товарищ фанат "Звездных войн".

Говорит как магистр "Йода".

Мудрые изречения. Простым смертным не просто понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я такой вариант не одобряю. Изначально верх хотел из фасадки сделать, но это дороже оказалось и решили остановиться на таком варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ruslan R сказал:

Только я такой вариант не одобряю. Изначально верх хотел из фасадки сделать, но это дороже оказалось и решили остановиться на таком варианте.

Да, именно так и выигрываются тендеры,((( кто закладывает верх из оконки находится в заранее выигрышном положении по цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.