Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не открываются створки на ПВХ окнах - качество сборки или плохой монтаж?


Рекомендованные сообщения

2018-02-01-PHOTO-00000471.thumb.jpg.823df17f4ff90ec9b70a13507c4eee8e.jpg

Добрый день, уважаемые коллеги.

Занимаюсь изготовлением конструкций из алюминиевого профиля, но иногда продаю ПВХ заказчикам на объект, чтобы он в поисках ПВХ не нашел случайно поставщика конструкций из алюминиевого профиля. Ну, вообщем, и продал ПВХ один раз...

Лирическое вступление. Продал на объект в Липецкой области окна ПВХ. Дело было в январе 2017 года. размером - 1960(L) х 2150(H) - 41 шт.,  конфигурация окон такая - от верха на высоте 700 мм глухарь. нижняя часть вертикально разделена импостом на 2 равные части - одна створка глухая, вторая поворотно - откидная (на фото). Примерный размер створки 900(L) х 1400(H). Стеклопакет 4-10-4-10-4. Профиль Novotex 70 мм. Фурнитура Internika. Армирование есть (просверлил сам на объекте раму и створку). Поставщик утверждает, что армирование, как в тех. документации KBE 1,2 мм. Сам тех. документацию, честно, не смотрел.

Как говорил выше окна поставил на объект в январе 2017. Монтаж делал заказчик самостоятельно. В конце 2017 года позвонил мне прораб, и сказал, что окна не открываются, точнее открываются, но для того чтобы их потом закрыть нужно приподнять рукой низ створки. Я на это внимание не обратил особо, но когда мои ребята туда поехали монтировать алюминий в феврале-марте попросил их сделать фото (в приложении). На фото видно, что все рамы снизу выгнуты дугой. Спросил у ребят есть ли крепеж в нижней части, сказали, что отверстий в раме нет, а нащельник они не снимали и не посмотрели есть ли пластины или нет.

Прошло еще пару месяцев и после звонка директора этой фирмы, пришлось ехать мне лично. Приехал, посмотрел, ох... как удивился. Ни одна створка не закрывается, отрывается, но чтобы закрыть приходится поднимать край створки, кое где выломаны ответные планки. Мрак, одним словом. Профиль рамы везде выгнут, как на фото вверх. Взяли шуруповерт высверлили клепки из нижнего нащельника, я взял нож канцелярский и прорезал пену между рамой и П-образным обрамлением сэндвич-панели (пена, кстати, не прилипла к этому обрамлению из оцинковки). Нож не почувствовал ни одного крепежа. Т.к. там сэндвич толщиной 100 мм нож уперся в пластину, если бы она там была. Вызвал прораба показать, что тут смонтировано х...о, не подумайте, что хорошо. Он при мне позвонил, бригадиру монтажников (ну, как монтажников, они там и кровельщики, и металлокаркасы собирают, и окна монтируют). В телефонном разговоре бригадир ему говорит, что мы всегда ставим одинаково - крепим на три перфоленты (!!!), какой толщины не сказали, с каждой стороны по вертикали вне зависимости от высоты и ширины окна, низ и верх не крепим. Говорит, что проблема в окнах. Типа, ты до этого возил (4 года им поставляю - до этого возил Штерн (в основном глухари) и рехау блиц из Смоленска ) проблем не было, а мы всегда так ставили. Правда, и створки были тогда поменьше и окна, примерно 1500 х 1500 максимум. Ах, да. Уровня по горизонтали нет. Окна завалены от петельной стороны на 1960 мм - 7-10 мм (это я к тому, что мои монтажники иногда задирают петельную сторону на 2-3 мм, обосновывают тем, что когда створка немного провисает ни сразу начинает цеплять), лазерный уровень ставили и смотрели. Диагонали створок замерял, вроде +-1 мм расхождение. Вертикальный уровень не посмотрел - каюсь. 

Еще два момента хочу добавить. 

1. Прораб говорит, что непосредственно, после монтажа окна открывались и закрывались нормально. Надо было, когда на месте находился распакетить одну створку глянуть, что там и как, вдруг какой-то имбецил на стенде стеклопакеты вставлял. К сожалению я того не сделал.

2. Прораб говорит, что все лето створки простояли в распашном состоянии на жаре. Шла отделка и внутри здание было как термос. Под створки в открытом положении никто, естественно, ничего не подкладывал.

Что скажете уважаемые эксперты? Вопрос к окнам или монтажу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



6 минут назад, Silent Bob сказал:

2. Прораб говорит, что все лето створки простояли в распашном состоянии на жаре. Шла отделка и внутри здание было как термос. Под створки в открытом положении никто, естественно, ничего не подкладывал.

вот и ответ. 

называется - нарушение условий эксплуатации. 

Так же есть подозрение на применение низкокачественных дешевых подкладок под стеклопакеты и отсутствие регулировки после монтажа (а кто ее на таких объектах делает? только там. где сильный монтажный отдел. то есть почти нигде.)

 

Так что отметились все - производители. монтажники и эксплуатанты... Платить за перепакечивание придется тому, кому надо получить деньги за объект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, Леха сказал:

вот и ответ. 

называется - нарушение условий эксплуатации. 

Так же есть подозрение на применение низкокачественных дешевых подкладок под стеклопакеты и отсутствие регулировки после монтажа (а кто ее на таких объектах делает? только там. где сильный монтажный отдел. то есть почти нигде.)

 

Так что отметились все - производители. монтажники и эксплуатанты... Платить за перепакечивание придется тому, кому надо получить деньги за объект :)

Добрый день.

Есть какие-то ссылки или нормативные документы на которые я могу сослаться по нарушению условий эксплуатации. Я понимаю, что распашное положение в течении пары месяцев это не нормальная работа окна, но вот на какие документы опереться, чтобы объяснить заказчику, что я не верблюд?

 

16 минут назад, Леха сказал:

а что за интересная обналичка использована? никогда такой не видел нигде. 

Не совсем понял вопрос. Обычно, когда монтируют сэндвич-панели, обрамление проемов (окна, двери, вентрешетки и т.д.) лепят как нравится строителям. Когда мы монтируем самостоятельно, то открываем каталог RUUKKI RUS и вуаля, там у них все нарисовано, гнем фасонку исходя из каталога. Я на своих объектах всегда так делаю... вдруг чего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Silent Bob сказал:

Есть какие-то ссылки или нормативные документы на которые я могу сослаться по нарушению условий эксплуатации. Я понимаю, что распашное положение в течении пары месяцев это не нормальная работа окна, но вот на какие документы опереться, чтобы объяснить заказчику, что я не верблюд?

Общая стратегия защиты от судебного преследования при чужой установке в этой теме: http://forum-okna.ru/index.php?/topic/41378-семь-лет-без-скандалов-и-опять-суд-экспертиза/&

Т.е. в любом случае чужого монтажа - не соблюдение ГОСТ 30971. Тем более, что если разница диагоналей +/- 1 мм, то провисания как такового нет, а есть деформация профиля, смещение петель и т.п. в результате нарушений госта: точек крепления на таком окне должно быть  не менее 18-ти,  да ещё 7 колодок, если по старому госту, а им и надо пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Леха сказал:

а что за интересная обналичка использована? никогда такой не видел нигде. 

Похоже на "стандартную" фасонину из набора сэндвичистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alex IlI сказал:

Общая стратегия защиты от судебного преследования при чужой установке в этой теме: http://forum-okna.ru/index.php?/topic/41378-семь-лет-без-скандалов-и-опять-суд-экспертиза/&

Т.е. в любом случае чужого монтажа - не соблюдение ГОСТ 30971. Тем более, что если разница диагоналей +/- 1 мм, то провисания как такового нет, а есть деформация профиля, смещение петель и т.п. в результате нарушений госта: точек крепления на таком окне должно быть  не менее 18-ти,  да ещё 7 колодок, если по старому госту, а им и надо пользоваться.

Спасибо. 

Сегодня ознакомлюсь с темой. Но мне тут красиво надо съехать, так чтобы клиента не потерять. Платят хорошо и вовремя. Но желания устранять чужие косяки совсем нет. Я своим монтажникам давно говорю, чтобы ставили только по ГОСТ, а что там с лентой внутренней сделают отделочники не моя печаль, я поставил, дальше вопросы к ним будут. Крепеж монтажникам покупаю сам с запасом, т.к. вклеиваться не люблю, то все монтажи по ГОСТу, если реально большой и сложный объект, то не ленюсь тех. карту сделать (все выносы, отметки, расстояния и крепежи прописываю), чтобы потом не переставляли ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silent Bob сказал:

 

Что скажете уважаемые эксперты? Вопрос к окнам или монтажу?

 

Я не эксперт.

Вопрос и к говно окнам. И к т.н. "монтажу".

Ситуация с говно окнами такая. Поскольку они сделаны и говно комплектующих. То монтировать их надо особо тщательно. Что бы рамы были как можно лучше закреплены к проемам.

Поскольку часто говно окна ставят как  попало. Т.е фаткически в данном случае без крепления рамы проеме. Во и результат. 

Исправить малыми силами перепакечивать створки. Вклеивать подкладки нейтральным силиконом. Может это решит проблему.

Но по хорошему. Раму надо закрепить конечно нормально в проеме и установить опорные/распорные колодки. 

Кто это должен делать?

Для меня очевидно, что фирма которая монтировала окна.

Если это Ваша фирма. То ей и исправлять.

Кто конкретно внутри фирмы это будет делать это уж между собой разбираться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, дак ответ: "мы так ставили всегда и было хорошо" - ответ дилетантов тех еще. Вот теперь встало все нехорошо - поэтому надо менять технологию монтажа горе монтажникам. Очевидно, что изначально это косяк монтажа, дайте посмотреть распечатанный ГОСТ заказчику, если человек адекватный - поймет.

Немного своей ситуации... Когда то в 2013 году поставили мы тёте балконный блок из монблана норда. И вот все было в сумме - и производственные косяки (уплотнители ниочем в створке и створка становилась бочкой и стеклопакет свободно гулял в створке, к слову еще и импоста в двери балконной не поставили, так же красивее) Так же армирование было эконом - перфарированное. А еще с монтажом впороли - поставили не в уровень (спасибо "зубру"), а еще на пластины поставили, и пену выперло по весне (спасибо пене "Well"), так как монтаж был зимний. Дак вот, ездил я туда несколько раз, и пакет переклинивали жестко, потом герметиком вклеили, и петлевую сторону анкерили - снимали откосы. Ну раз в год примерно посещал адрес и делал всякие разные манипуляции. Буквально недавно опять обратилась женщина, опять все плохо... В эту субботу поехал и все переустановил в уровень и на анкера, все отлично, даже при условии убогого производства, просто нужен был нормальный монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, absolute-boro сказал:

просто нужен был нормальный монтаж.

Об этом и речь. Говно окна надо монтировать очень хорошо. Что бы это "желе" не играло.

А, как правило, в погоне за говно окном монтаж такого же уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мои монтажники, а также партнеры/конкуренты на мой вопрос, где косяк и что делать, все как один ответили: "Вот если бы я ставил, такого не было" и "И не такой говнопласт монтировали, все работает".

Грешу, конечно, на то что армирование 1,2 мм для таких створок маловато и фурнитура Intenika не огонь, но монтировать надо было по ГОСТ и я думаю, тогда вопросов бы не было или ограничилось бы все регулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silent Bob сказал:

Ну, мои монтажники, а также партнеры/конкуренты на мой вопрос, где косяк и что делать, все как один ответили: "Вот если бы я ставил, такого не было" и "И не такой говнопласт монтировали, все работает".

Грешу, конечно, на то что армирование 1,2 мм для таких створок маловато и фурнитура Intenika не огонь, но монтировать надо было по ГОСТ и я думаю, тогда вопросов бы не было или ограничилось бы все регулировкой.

А нельзя красиво показать свои тех. карты, рассказать и показать, как правильно выполняется монтаж, на примере Ваших работ и предложить перемонтаж с небольшой "братской скидкой"? 
Сейчас не открываются\закрываются, зимой пакеты полопаются. В ГОСТе все написано как делать правильно. Одной строчки про крепеж из норматива и демонстрации местной перфоленты должно быть достаточно чтобы вопросы отпали. Ну а кровельщики смогут сконцентрироваться на кровле и не распаляться на "всякие мелочи"
Конечно, по описанию, изделия хлипковаты для таких конструкций. Придется повозиться с перепакечиванием

Изменено пользователем Михаил Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасёт окошки только переустановка, полумеры тут не выход.

Всякий опыт- благо, пойдёт на пользу даже такой "гепариновый". В следующий раз будет попроще. Сопровождение изделий и авторский надзор никто не отменял.

P.S. Да, вот есть ГОСТ. Но бывает ещё очень бойкий, энергичный строитель_монтажник стремящийся смонтировать окошки с минимальными трудозатратами. При возникновении любых спорных моментов естественно, по его словам, будет виноват завод. 

P.S.S. Как то на коттедже, у одного очень_порядочного_заказчика, увидел наши окошки закреплённые в проёме на киперную ленту. Млиннн. На вопрос: - это, что такое?-  строитель, ставший на время монтажником пивиси,  ответил: -не лезь, дядя, не в своё дело-. Для остановки этого безобразия, пришлось применить альтернативный русский. Но как доказать хозяину необходимость монтажа 'по всем правилам'? Для образца, Наши Спецы произвели показательный монтаж одного окошка. После они установили все три этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.