Перейти к публикации
forum-okna.ru
servis-roman

Стол для резки триплекса BOTTERO 746VMX 2000г.в

Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Нужна плата согласования в комп для стола триплекса! Плата называется  TSN-150  .Наша плата работает он периодически теряется связь с компом! Постоит часик остынет и дальше работает. Нужна рабочая Б/У плата. Новая стоит как чугунный мост! Может кто ремонтировал сие чуда? Как победить проблему? 

11.jpg

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Поставили охлаждение но не помогает! 

115.jpg

Поделиться сообщением

Пощупайте два больших одинаковых квадратных таракана - если хоть один раскаленный, то плату в топку. 

ЗЫ. Китайцы продают такую же, но втыкается в PCI - (Item: 253537441876). 25 тыр.  По нынешним временам очень даже терпимо.

Номер товара на eBay:

Изменено пользователем ART
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

В 27.06.2018 в 11:24, ART сказал:

Пощупайте два больших одинаковых квадратных таракана - если хоть один раскаленный, то плату в топку. 

ЗЫ. Китайцы продают такую же, но втыкается в PCI - (Item: 253537441876). 25 тыр.  По нынешним временам очень даже терпимо.

Номер товара на eBay:

Щупал ничего не раскаляется! Температура может градусов 40 .

Поделиться сообщением

3 часа назад, servis-roman сказал:

Пропадает связь .Бывает работает несколько дней без проблем,а бывает утром включим  1 рез сделаем и пропадает связь. Кабеля все меняли,комп меняли.Ничего не помогает.Постоит стол выключенным чес два потом включаешь и всё работает! Сильного нагрева деталюх не наблюдаю.Так тёплые.

Поделиться сообщением

4 часа назад, servis-roman сказал:

Тогда есть надежда.

Первым делом отдайте на пропайку всех контактных площадок и замену всех электролитических конденсаторов (качество фото не очень, но я увидел два). 

Поделиться сообщением

ок! буду пробовать отдать в ремонт

Поделиться сообщением

Ищите сервис с инфракрасной паяльной станцией. Они обычно ремонтом ноутов занимаются. Но тут главное, чтобы к этой станции еще и руки в штате были....

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

в Питере есть конторка хорошая...карту коммуникаций чинили у них от стола резки другого производителя...

Поделиться сообщением

В 02.07.2018 в 21:12, Demert сказал:

в Питере есть конторка хорошая...карту коммуникаций чинили у них от стола резки другого производителя...

Скиньте если есть координаты пожалуйста! Отдал местным умельцам но думаю делов не будет так как видел их удивлённые глаза когда показал плату! У них и компа с таким разъёмом не было,пришлось свой везти! :megalol:

Поделиться сообщением

Рискованно... умельцам-то. Надо токо качественно пропаять. Для этого знать куда оно втыкается вовсе не зачем.  :unsure: 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Верно. Но частенько выбора просто нет.

Поделиться сообщением

В 05.07.2018 в 08:45, servis-roman сказал:

Скиньте если есть координаты пожалуйста! Отдал местным умельцам но думаю делов не будет так как видел их удивлённые глаза когда показал плату! У них и компа с таким разъёмом не было,пришлось свой везти! :megalol:

не видел сообщения. в понедельник напишу.

Поделиться сообщением

Доброго дня ! Короче не справились кулибины с ремонтом.Видно пытались пропаять контакты которые доступны. Решил раз плата  переодически работает то нет то  пропадает где то контакт.Скорее всего плата не перегревается а наоборот остывает за ночь и контакт пропадает. Решил попробовать пойти от противного! Аккуратно строительным феном постепенно контролируя температуру деталек и микросхем нагрел плату до 100 градусов.После воткнул и вуаля всё заработало. Целый день проработал без единого сбоя.На утро опять нет связи! Проделал ту же операцию с нагревом и всё снова запустилось! Уважаемые форумчане кто силён в таких делах,может посоветовать может паяльной станцией попробовать по очереди пропаять микросхемы? Какая допустимая температура для них. Смотрел как материнки паяют так греют 300-350 градусов и норм! 

Поделиться сообщением

Роман, в начале девяностых годов были у меня случаи пропадания контактов внутри микросхем! Кладешь на нее ватку с ацетоном для охлаждения - работает, высохнет, прогреется - не работает. Так что и у вас нет гарантии, что плата а не деталька какая-нибудь сдохла.

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, servis-roman сказал:

Доброго дня ! Короче не справились кулибины с ремонтом.Видно пытались пропаять контакты которые доступны. Решил раз плата  переодически работает то нет то  пропадает где то контакт.Скорее всего плата не перегревается а наоборот остывает за ночь и контакт пропадает. Решил попробовать пойти от противного! Аккуратно строительным феном постепенно контролируя температуру деталек и микросхем нагрел плату до 100 градусов.После воткнул и вуаля всё заработало. Целый день проработал без единого сбоя.На утро опять нет связи! Проделал ту же операцию с нагревом и всё снова запустилось!

Эта технология известна еще с советских времен. 

Суете плату в морозилку. Наутро вытаскиваете её и суете в духовку (не микроволновую конечно). Потом вытаскиваете и опять в морозилку. Через три-четыре цикла  получите итог: либо Ваша плата умрет навсегда, либо она будет работать вечно.   

А феном, (и в первую очередь строительным)  можно запросто покоробить плату с последующим обрывом дорожек под микросхемами и переходов между слоями.  

• Upvote 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ART сказал:

Эта технология известна еще с советских времен. 

Суете плату в морозилку. Наутро вытаскиваете её и суете в духовку (не микроволновую конечно). Потом вытаскиваете и опять в морозилку. Через три-четыре цикла  получите итог: либо Ваша плата умрет навсегда, либо она будет работать вечно.   

А феном, (и в первую очередь строительным)  можно запросто покоробить плату с последующим обрывом дорожек под микросхемами и переходов между слоями.  

Феном грел так как нет под рукой ничего.Грею с расстояния и больше 100 градусов плату не нагреваю. Нужно греть чем то локально до расплавления припоя и при этом не повредить саму микросхему. Заказали новую плату у итальяшек. как придёт можно будет пробовать пропаять феном с паяльной станции без опасения.

Поделиться сообщением

3 часа назад, servis-roman сказал:

Феном грел так как нет под рукой ничего.Грею с расстояния и больше 100 градусов плату не нагреваю. Нужно греть чем то локально до расплавления припоя и при этом не повредить саму микросхему. Заказали новую плату у итальяшек. как придёт можно будет пробовать пропаять феном с паяльной станции без опасения.

Феном лечить плату нельзя, т.к. фен гарантирует локальный нагрев (а если строительный, то многократно локальный), что неминуемо ведет к деформации платы.

Поэтому когда выпаивают сложные чипы, плату перед выпайкой чипа предварительно греют снизу в специальном нагревателе. 

У меня есть станция с феном (не строительным конечно), но если есть хотя бы малейший риск повредить плату, то я не стесняюсь отнести её на инфракрасную станцию.

Потому как 300-500 руб. за чип за реальное снижение риска - невысокая цена. Но даже инфракрасник не гарантирует нулевой риск на многослойной плате. 

Поэтому профессиональный сервис по ремонту сложной бытовой техники очень неохотно связывается с изделиями для промышленности - могут и засудить.

------

Недавно аж сразу два яскавовских движка пошли под замену.  Один вроде нашелся в китае почти такой же, а вот со вторым беда - более двух месяцев под заказ за дурные деньги.  

Так один из них местный кулибин взялся отремонтировать. На полном серьезе. Я не против, пусть занимается. :rolleyes:    

Изменено пользователем ART
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

В 17.07.2018 в 15:28, ART сказал:

Феном лечить плату нельзя, т.к. фен гарантирует локальный нагрев (а если строительный, то многократно локальный), что неминуемо ведет к деформации платы.

Поэтому когда выпаивают сложные чипы, плату перед выпайкой чипа предварительно греют снизу в специальном нагревателе. 

У меня есть станция с феном (не строительным конечно), но если есть хотя бы малейший риск повредить плату, то я не стесняюсь отнести её на инфракрасную станцию.

Потому как 300-500 руб. за чип за реальное снижение риска - невысокая цена. Но даже инфракрасник не гарантирует нулевой риск на многослойной плате. 

Поэтому профессиональный сервис по ремонту сложной бытовой техники очень неохотно связывается с изделиями для промышленности - могут и засудить.

------

Недавно аж сразу два яскавовских движка пошли под замену.  Один вроде нашелся в китае почти такой же, а вот со вторым беда - более двух месяцев под заказ за дурные деньги.  

Так один из них местный кулибин взялся отремонтировать. На полном серьезе. Я не против, пусть занимается. :rolleyes:    

По поводу яскавы: у меня в Белорусии есть клиент - я ему там стол запускал в прошлом году. Стол старенький. И там как раз эти провода. По оси y нет-нет да и сбойнет серво. Движение без команды. Приводам более 10 лет. Есть смысл ремонта? Я склоняюсь к мысли, что высохли электролиты. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.