Перейти к публикации
forum-okna.ru
Moradan

Присоска тройная верибор blue line вопрос

Рекомендованные сообщения

Собственно лежала у меня упавшая с 4-го этажа такая присоска. Результатом падения была замятость края одной алюминиевой чашки и сопутствующее нарушение плоскости чашки в месте замятия. Сегодня руки дошли, отрихтовал с прогревом эту замятость до плоскости. И при проверках на плоскостность всего каркаса с удивлением заметил что все 3 чашки стоят с наклоном относительно друг-друга. Немного... градусов 2-3-5 максимум наклон во внутрь "треугольника". Вот возник вопрос -это так по заводу или тоже результат падения? Вроде как логично чтоб все чашки в одной плоскости... но как так равномерно могло согнуть при ударе ребром одной из них весь неслабый каркас -ума не приложу... Поделитесь знаниями- наблюдениями -у кого как? Надо-ли дорихтовывать до единой плоскости весь каркас? Или это так задумано хитрыми немцами с неведомой мне целью? :huh:

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

1 час назад, Moradan сказал:

Надо ли дорихтовывать до единой плоскости весь каркас? 

Присасывается надёжно?

Изменено пользователем Windower

Поделиться сообщением

Так я еще не собирал. В руках голый алюминий - при нагреве для рихтовки всё резинопластиковое поплавилось- погорело-бы, пружины могли отпуститься... Я чисто визуально по плоскости алюминиевых чашек под блины смотрю пока. Смысла собирать не разобравшись в ситуации не вижу.

Пока из идей - только непадавшую разобрать и по ней посмотреть :)

Изменено пользователем Moradan
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Moradan сказал:

Так я еще не собирал. В руках голый алюминий - при нагреве для рихтовки всё резинопластиковое поплавилось- погорело-бы, пружины могли отпуститься... Я чисто визуально по плоскости алюминиевых чашек под блины смотрю пока. Смысла собирать не разобравшись в ситуации не вижу.

Пока из идей - только непадавшую разобрать и по ней посмотреть :)

Завтра буду в герметикесс. Посмотрю как новые выглядят

Поделиться сообщением

Вобщем сегодня (вернее уже вчера) разобрал еще одну более "свежую". Наблюдается на алюминиевом каркасе аналогичный изгиб, но в меньшей степени. Если на "упавшей" присоске чашки каркаса от плоскости отстоят по максимуму на 2-3 мм (проверял подсовывая уголок рихтовки прижимая к стеклу), то у этой "свежей" лезвие 0,5 гипрочника в зазоре болтается, но 1 мм рихтовка уголком уже не лезет. Так-сяк вертел-крутил искал наиболее отстающие от плоскости места. Чего-то мне показалось, что они между 2-я скрепленными ручкой чашками смотрят друг на друга, а 3-я чашка смотрит наиболее отстающим прямо в центр треугольника\перпендикуляр ручке. Первая мысль пришедшая в голову- это постепенная деформация каркаса от нагрузок вызванная смещением ручки от плоскости приложения нагрузки. Вроде по векторам туда и должно ломать каркас. Что думаете - такое возможно?

Изменено пользователем Moradan

Поделиться сообщением

6 часов назад, Moradan сказал:

Вобщем сегодня (вернее уже вчера) разобрал еще одну более "свежую". Наблюдается на алюминиевом каркасе аналогичный изгиб, но в меньшей степени. Если на "упавшей" присоске чашки каркаса от плоскости отстоят по максимуму на 2-3 мм (проверял подсовывая уголок рихтовки прижимая к стеклу), то у этой "свежей" лезвие 0,5 гипрочника в зазоре болтается, но 1 мм рихтовка уголком уже не лезет. Так-сяк вертел-крутил искал наиболее отстающие от плоскости места. Чего-то мне показалось, что они между 2-я скрепленными ручкой чашками смотрят друг на друга, а 3-я чашка смотрит наиболее отстающим прямо в центр треугольника\перпендикуляр ручке. Первая мысль пришедшая в голову- это постепенная деформация каркаса от нагрузок вызванная смещением ручки от плоскости приложения нагрузки. Вроде по векторам туда и должно ломать каркас. Что думаете - такое возможно?

Литьё алюминиевое. Усадка, и прочие деформации возможны. 

У Вас такая опасная работа, а тут леченый коник...

Эээх, где все инженеры по ТБ?...

Поделиться сообщением

9 часов назад, Moradan сказал:

Что думаете - такое возможно?

Не было в наличии тройных. Думаю, что вполне возможно

Поделиться сообщением

10 часов назад, Пыль сказал:

Литьё алюминиевое. Усадка, и прочие деформации возможны.

Да вот как-то не думается что дотошные немцы этого не учли... и не отбраковали случись что-то подобное не соответствующее их стандартам

10 часов назад, Пыль сказал:

У Вас такая опасная работа, а тут леченый коник...

Эээх, где все инженеры по ТБ?...

Думаю леченый коник если его загнать помрет скорее от стершихся до зубов копыт, нежели чем от сколиоза нанесенного наездником :)

А работа не опасная, если головой думать постоянно. Если ТБшник начнет выпускать промальпов строго в соответствии с "временными правилами" то работа будет сделана только когда эти правила отменят - не раньше. Они сами себе противоречат и работать строго по ним невозможно. В любом случае ты будешь нарушителем того или иного пункта. Кому-то это надо. Уж не ТБшникам-ли? :(

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.