Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вниманию владельцев маверов


Рекомендованные сообщения

В связи с прекращением существования этого некогда популярного изготовителя возникла трудноразрешимая проблема ремонта этих станков, связанная как с запчастями, так и с программным обеспечением, включая лицензионное. 

Свято место пусто не бывает, и одна из итальянских сервисных фирм, бывший партнер мавера, сообщила мне, что она выкупила патенты этой фирмы и готова оказывать услуги российским владельцам  станков марки MAVER.  

Это означает, что теперь есть куда обращаться за помощью, с той лишь разницей, что бесплатно на мавер больше ничего не будет.

Командировок специалистов фирма пока не планирует, ожидается, что все проблемы будут решаться дистанционным доступом.

Склада запчастей тоже пока нет, но по мере исполнения заказов он будет создан и регулярно пополняться.

Если у кого уже есть серьезные проблемы с мавером - кидайте сообщение в личку.

Мое участие в данном случае сугубо волонтерское.  

  

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У маверов единственная серьезная болячка: отсутствие копии прошивки на чпу. Тут у многих техников накопились архивы с прошивками.

Тут на форуме уже созданы темы с рекомендациями по этому столу. И в поиске они доступны. А так же популярные решения. Сиакс пока доступен в сети. Да и денвер этим занимается. А с запчастями проблем нет - там нет специфических комплектующих. Все в сети доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендация владельцам столов Мавер: сделайте копию прошивки и акрониксом снимите образ компа. 

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. Решил не плодить тем, спросить тут, есть стол maver g370v, недавно начал резать по длинной (X) оси меньше на 1мм, теперь к ней прибавилась и Y ось, погрешность чаще всего 1мм, может быть и меньше одного мм, но такое редко.

Подкинул ему бекап ОС с акрониса, проблема никуда не делась, никаких критичных люфтов на портале не обнаружено, которые могли повлиять, размер не набегающий, 1 мм и на коротких и на длинных резах.

Люди добрые, подскажите в какую сторону копать, заранее спасибо.

И дополнительный вопрос, как сделать бекап прошивки? Бекап винта у меня есть.

Изменено пользователем kreiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2018 в 13:12, kreiz сказал:

Доброго всем времени суток. Решил не плодить тем, спросить тут, есть стол maver g370v, недавно начал резать по длинной (X) оси меньше на 1мм, теперь к ней прибавилась и Y ось, погрешность чаще всего 1мм, может быть и меньше одного мм, но такое редко.

Подкинул ему бекап ОС с акрониса, проблема никуда не делась, никаких критичных люфтов на портале не обнаружено, которые могли повлиять, размер не набегающий, 1 мм и на коротких и на длинных резах.

Люди добрые, подскажите в какую сторону копать, заранее спасибо.

И дополнительный вопрос, как сделать бекап прошивки? Бекап винта у меня есть.

Кроме того.... Пластиковые упоры в каком состоянии? Кромку станок обрезает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же дело в механике думаю, уж больно по разному плавает, поменял державку-ось-резец на старые которые пришли со станком, стало плавать в пределах 0.5мм, станок режет с кромкой всегда, упоры стерты но они не приделах. Думаю износ ведомой шестерни. Как ее поджать я не нашел.

Подскажите всеже как делать бекап, если не секретная инфа) и могу ли я на горячую поменять батарейку, на включенном станке? Чтото у меня в одном месте жмет если слетит прошивка, батарейку я нашел, но ее расположение конечно вызывает вопросы к Итальянцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Elektrik1982 сказал:

Бекап можно сделать через сиакс ед.

0,5 мм в допусках.

 

Уважаемый, великодушная просьба к Вам расписать как, если есть такая возможность, или дайте пожалуйста ссылку на мануал, можно на англ.

А насчет смены батарейки на горячую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kreiz сказал:

Уважаемый, великодушная просьба к Вам расписать как, если есть такая возможность, или дайте пожалуйста ссылку на мануал, можно на англ.

А насчет смены батарейки на горячую?

Я могу вам показать на экране, подключившись к вам. И вы все увидите. Но надо чуточку подождать - в конце месяца вернусь из командировки и тогда смогу все показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kreiz сказал:

Подскажите всеже как делать бекап, если не секретная инфа) и могу ли я на горячую поменять батарейку, на включенном станке? Чтото у меня в одном месте жмет если слетит прошивка, батарейку я нашел, но ее расположение конечно вызывает вопросы к Итальянцам...

См. последнее сообщение темы:

http://forum-okna.ru/index.php?/topic/41287-maver-mv-g370-часть-2/&page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так сложно.... У товарища ART ситуация была такая же, как У меня в Архангельске. Станок 370, а вот ЦПУ в нем 200, хотя должно было стоять 150. Если не планируется замены ЦПУ, то достаточно сфотографировать все параметры осей, снять копию средствами станка ед и специальной утилитой от маверов. Она доступна в сети и есть у меня. Она делает 100% образ ЦПУ, включая параметры. В указанной теме товарищь уж очень сильно залез в дерби, куда простому обывателю лазить не рекомендуется. Но в том случае это было оправдано, так как там был переход со 150 но 200. А это гемор еще тот - танцы с бубнами. 

Если уж сильно спешите - прочитайте форум через поиск. По маверу тут много тем и ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В SIAX200 два вида памяти - три флешки 29F040 и NVRAM.

Во флешках хранятся:

1. Загрузчик (он же определяет конфигурацию данной модификации SIAX). 

2. Программы ПЛК.

3. Софт ЧПУ (не путать с т.н. программами ЧПУ). Файл загрузчика с софтом ЧПУ называется firmware.

4. Параметры станка (содержатся в третьей флешке, но часть в NVRAM).

5. Переменные.

В NVRAM хранятся:

1. Программы ЧПУ (если стоит соответствующая галка в параметрах).

2. Параметры станка (частично).

3. Переменные.

К чему есть доступ для пользователя:

1. Загрузчик и софт ЧПУ - только обновление.

2. Программы ПЛК - только просмотр и изменение в случае, если есть типовой исходник. А он как правило есть на компе мавера.

3. Параметры - просмотр и изменение в обоих видах памяти.

4. Переменные - просмотр и изменение в обоих видах памяти. 

Таким образом, полный образ SIAX200 - это дамп флешек плюс содержимое NVRAM (программы ЧПУ плюс переменные).

Частичный образ (зависимый от батарейки)  - программы ЧПУ плюс переменные.

Программы ЧПУ скачиваются и загружаются с помощью SiaxED или TxW.

Переменные скачиваются  и загружаются с помощью SiaxED или TxW, но в обоих случаях только поштучно.

Существует программа TxW, которая позволяет скачивать и загружать переменные файлом, но та TxW, которая раздается с сайта SIPRO,

групповых функций не имеет. Поэтому только ручками. 

 

 

 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утилита с сайта сипро дает полный доступ к цпу. Стандартные средства сиакс ед позволяют снять саму прошивку без заглубления, описанного тобой выше. Что в принципе достаточно для замены батарейки. Но для более надежного снятия рекомендуется пользоваться restore tools. Она снимает все данные с ЦПУ. 

Батарейка стирает файлы прошивки, но не уничтожает сам ЦПУ. 

Вот я о чем писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.... Мы действительно говорим на разных языках и описываем разную практику и опыт. 

Вот было бы супер, если тебе удастся найти способ перепрошивки панелей Elko pover1000. Итальянцы берут почти 50% стоимости за перепрошивку. А клиенты на это скоро появятся. Точнее уже..... Если надо - предоставлю донора для экспериментов. Бесплатно. Один фиг она у меня валяется без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.