Перейти к публикации
forum-okna.ru

остекление купола


Рекомендованные сообщения

Совсем не обязательно каркас должен собираться с использованием комплектующих Raico, а в данном случае я не вижу смысла с уже существующим каркасом лепить еще один. Им вообще без разницы как и из чего вы соберете каркас и как будете крепить накладную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Совсем не обязательно каркас должен собираться с использованием комплектующих Raico...

Ну, я ж говорю, сразу появляется стойкое желание на чём-то экономить!:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, viktor24 сказал:

Ну, я ж говорю, сразу появляется стойкое желание на чём-то экономить!:D 

Есть два варианта: я могу купить встроенную фурнитуру для Шуко (алюм.) через шуко или их дилеров с пропечатанной короной за 11-13 тыр, а могу купить ту же самую фурнитуру за 7-8 тыр без короны ;),  - для установки на алютех. Будет ли это экономией в уничижительном смысле этого слова. По-моему, это рациональное использование возможностей. Тем более я знаю только одно значимое отличие шуко WS 75 по сравнению с алютехом W72, которое, в принципе, при желании, можно отредактировать каталожными средствами.

Так и здесь, грамотный проектировщик, используя даже "отечественные" фасадные системы вполне способен решить эту задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex IlI сказал:

... грамотный проектировщик, используя даже "отечественные" фасадные системы вполне способен решить эту задачу.

Полностью согласен.

Здесь, правда, немного в другом причина спора. В одном из своих сообщений (это был в какой-то мере ответ на мой отзыв о стоимости системы "алюминий по деревянному каркасу") Александр высказал мнение, что стоимость обозначенной системы в комплектации "под ключ" немногим более, чем отечественных систем. Но, я ни в одной отечественной системе не находил комплектующие для формирования деревянного каркаса - например систему "сухарей" для соединения деревянных стоек с деревянными ригелями. Примерно так:

890491508_.PNG.f3461dc4d1c1a1d51817a21c45578fdc.PNG

Соответственно сравнивать стоимость полной системы, дающей возможность полного изготовления дерево-алюминиевого витража со стоимостью только системы профилей нулевого уровня - как то некорректно. Хотя, конечно, можно и "пооптимизировать"  :) - что-то в Raico взять, что-то - в СиАле (благо, система хорошая и под боком) но как-то стрёмно, когда витражи делали, на такое блядство так и не решились.

Просто, вероятно, не совсем друг-друга поняли.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, отделим мух от котлет. У заказчика есть ровный деревянный каркас не требующий дополнительного каркаса. Была на пальцах прикинута стоимость остекления, если использовать накладную систему Raico и любую другую отечественную. Но даже если брать по полной, то я не думаю, что закладные на фото выше будут стоить серьезных денег, тем более их можно купить хлыстами. Если кому-то интересно в Raico прайсы открытые, можно у них на сайте посмотреть что по чем)) И я надеюсь вы не собираетесь из германии клееный брус возить, нет конечно можно лапшу заказчику навешать про супер технологию сушки и семь слоев покрытия лаками на пчелиной основе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

Итак, отделим мух от котлет. У заказчика есть ровный деревянный каркас не требующий дополнительного каркаса.

Во многом соглашусь  Есть, конечно нюансы - например, закладные, затянутые болтами-шпильками через несущую шину ещё и не дают гулять "деревяшке", в итоге риск повреждения стеклопакета уменьшается... Любой деревянный каркас имеет свойство "ходить" если смонтирован без оглядки  на "что дальше будет". Я бы каркасы, поставленные без надзора конечного исполнителя, вообще во внимание не принимал.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, AL Project & Steel сказал:

И я надеюсь вы не собираетесь из германии клееный брус возить, нет конечно можно лапшу заказчику навешать про супер технологию сушки и семь слоев покрытия лаками на пчелиной основе))

Спасибо!!!

У меня супруги Заказчиков иногда в мастерской проводят времени больше, чем в назначенный день в "салонах".  "Лапшу на уши" в таких условияхиуж как то совсем неуклюже вешать.:)

И ещё...;)

Мы, когда по этой теме работали... это были далёкие времена... в качестве отправного материала (визуализации) :D для Заказчика испольховали обложку со "свежего" (по тем временам) журнала "Оконное производство" буквально первых выпусков. Уже тогда "ценник впечатлял". Потом многое что с "курсом" случалось..:huh:.Вы, если чё, освежите восприятие...;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освежил, 2 года назад курс на 2 рубля был выше. Собственно там в накладной системе нет ничего супер дорогого. Вот каркас ровный поставить, пожалуй самое главное в этом процессе. Но в таких конструкциях как раз и делается основной упор на жесткость и точность несущего каркаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, забудте по стоимость, тс ни слова не сказал о бюджете.

Кто был в Кёльне, тц Пик- яйцо еще то, может фотку найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2018 в 11:33, Alex IlI сказал:

Обязательно, каркас под остекление должен быть из клеёного бруса. Деформации там не допустимы.

А к чему каркас из клеенного бруса то крепить собрались? Конструкция дома деревянная - каркас дома гуляет сам по себе, соответственно и клеенный брус будет гулять вместе с домом.

Здесь нужна сварная стальная конструкция. Других вариантов тут не существует. Чтобы не использовать сталь (вероятность потеков ржавчины очень велика если использовать накладную алюминиевую систему), можно применить нержавейку. 

По стальному каркасу использовать накладную алюминиевую систему (нулевые алюминиевые профиля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из накладных алюминиевых систем по стальному каркасу можно применить любую - они есть в каждой алюминиевой системе. Но рекомендую купольную серию Татпроф ТПСК60500. Эта система даст фору даже этому RAICO, попробуйте доказать мне обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2018 в 16:21, viktor24 сказал:

В Raiсo кроме резинок и профилей есть определённые комплектующие, применяющиеся при изготовлении деревянного каркаса. В какой из российских систем есть аналог? Что Вы с чем сравниваете?

Было бы желание ;)

 

Сухарь.png

Пятка.png

Закладная излома стоек.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2018 в 15:45, viktor24 сказал:

Есть, конечно нюансы - например, закладные, затянутые болтами-шпильками через несущую шину ещё и не дают гулять "деревяшке", в итоге риск повреждения стеклопакета уменьшается... Любой деревянный каркас имеет свойство "ходить" если смонтирован без оглядки  на "что дальше будет".

Вы не путайте деревянный каркас с клеенным брусом. Клеенный брус не хуже стали будет по жесткости. Но еще раз говорю на данном доме нельзя использовать клеенный брус, его нужно крепить в неподвижный проем (стальной, железобетонный), но тут такого нет. В клеенном брусе невозможно обеспечить жесткие соединения на изломе стропил, это можно сделать только в стали.

P.S. Клеенный брус не будет держать геометрию конструкции, а сварной стальной каркас будет.

 

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы взяли, что каркас гулять будет? Может какие-то расчеты есть? У меня например кардинально противоположное мнение. Ребра таких домов делают из lvl бруса, это уже не дерево по своим свойствам, а конструкционный композитный материал. В любом случае у проектировщиков дома наверняка есть все необходимые расчеты статики, просто нужно с ними ознакомится и сделать правильные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ruslan R сказал:

P.S. Клеенный брус не будет держать геометрию конструкции, а сварной стальной каркас будет.

Ну, так и ежику понятно, что при определённых условиях необходимо применение стального "силового" каркаса. На него уже монтируется вся дерево-алюминиевая часть. Подразумеваю, что изготавливается пространственная жёсткая стальная конструкция с точками для крепления непосредственно фасадной системы.

Так и не понял, что Вы мне "вменяете"...

 

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ruslan R сказал:

Вы не путайте деревянный каркас с клеенным брусом

А что здесь путать?

Деревянный каркас - это тип конструкции, клеёный брус - материал. Вещи сами по себе разные.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

А с чего Вы взяли, что каркас гулять будет? Может какие-то расчеты есть? У меня например кардинально противоположное мнение. Ребра таких домов делают из lvl бруса, это уже не дерево по своим свойствам, а конструкционный композитный материал. В любом случае у проектировщиков дома наверняка есть все необходимые расчеты статики, просто нужно с ними ознакомится и сделать правильные выводы.

Фиг его знает. Про LVL многие знают, но употребляют единицы. Я за всё время работы с "деревяшками" и от неё производными, встретил только одного проектировщика, который дерево понимает. Так и то, добрая половина его идей загублена непониманием вопроса в период строительства.

Всё же, наверное, надёжнее, как Руслан предлагает, интегрировать в проём "стальную раму" и к ней уже привязываться. Правда, лучше бы это на этапе проектирования делать - не факт, что в данном случае это ещё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2018 в 00:07, AL Project & Steel сказал:

А с чего Вы взяли, что каркас гулять будет? Может какие-то расчеты есть? У меня например кардинально противоположное мнение. Ребра таких домов делают из lvl бруса, это уже не дерево по своим свойствам, а конструкционный композитный материал. В любом случае у проектировщиков дома наверняка есть все необходимые расчеты статики, просто нужно с ними ознакомится и сделать правильные выводы.

LVL брус да хороший материал, это тот же кленный брус только на порядок дешевле, но он "некрасивый", его красить нужно и т.д., ну отделывать.

P.S. Так даже если данный дом построен из LVL бруса - это априори подвижная конструкция. Там все узлы соединений шарнирные. Чтобы узлы эти были жесткими это только должна быть сварная стальная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2018 в 03:57, viktor24 сказал:

Всё же, наверное, надёжнее, как Руслан предлагает, интегрировать в проём "стальную раму" и к ней уже привязываться. Правда, лучше бы это на этапе проектирования делать - не факт, что в данном случае это ещё возможно.

Все возможно. Стальная сварная конструкция будет как бы независимая, но закрепленная к деревянному каркасу дома. При деформации деревянного каркаса дома со стальной конструкцией ничего не случится, она также будет двигаться, но как цельный сегмент, т.е. максимум что может пострадать это примыкания (нужно грамотно продумать подвижное герметичное примыкание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция каркаса:  доска 200х50, узлы крепятся болтами, обшивается ОСБ, в качестве утеплителя напыляемый ППУ плотностью 35 кг/м.3. Сама по себе конструкция жесткая и гулять не будет.

каркас8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oknakos сказал:

....в качестве утеплителя напыляемый ППУ плотностью 35 кг/м.3

 

В каком нибудь овощехранилище да, в жилом помещении ЭППС (ППУ) моё личное мнение - не есть хорошо. В инете много про это написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

В каком нибудь овощехранилище да, в жилом помещении ЭППС (ППУ) моё личное мнение - не есть хорошо. В инете много про это написано. 

Более того. Я задавался то же вопросом на счет напыляемого ППУ. 

Запрашивал сертификаты у поставщиков ( в частности "Полинор").

Гигиенический сертификат у данного продукта ОСТУТСТВУЕТ. ( Еще не получили был ответ).

Есть пожарный сертификат. И сертификат соответствия ГОСТУ на шумозащитные покрытия.

 Я бы на стал использовать в жилом помещении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стирол вреден при даже слабом нагревании, выделяет всякую гадость. Его применение однозначно не жилые помещения, под бетонную заливку (фундаменты) и т.д. Особенно любят в них селиться муравьи, для них это супер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Стирол вреден при даже слабом нагревании, выделяет всякую гадость. Его применение однозначно не жилые помещения, под бетонную заливку (фундаменты) и т.д. Особенно любят в них селиться муравьи, для них это супер! 

ППС и ППУ не одно и тоже.От первого во всём мире потихоньку отходят.У нас целые коттеджные посёлки стоят , я их так и называю,пенопластовые дома.Как фасадный утеплитель, отличная вещь.В Канаде в каркасном домостроении , напыление ППУ на ура идёт. Да и без этого химии полно в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oknakos сказал:

Конструкция каркаса:  доска 200х50, узлы крепятся болтами, обшивается ОСБ...

Доска с какой влажностью применялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.