Перейти к публикации
forum-okna.ru

остекление купола


Рекомендованные сообщения

Строю стратодезический купол. Хочу сделать остекление сектора с низу до верху, примерно как на картинке. Подскажите какой профиль здесь лучше использовать. Каркас деревянный. Интересуют еще узлы примыкания гибкой черепицы с остеклением. За ранее благодарю

окна купол.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



5 часов назад, AL Project & Steel сказал:

RAICO THERM+ могу посоветовать, правда не знаю продадут они частнику. Но если что, обращайтесь, с узлами тоже помогу.

Это где алюминий по деревянному каркасу? Серьёзная система. Во всех отношениях, не исключая и цену. Там, начиная с этапа "первичного ознакомления" уже возникает непреодолимое желание к экономии. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к мансардным окнам. Узлы, инструкции и видео по монтажу есть у официалов на сайтах (к примеру Факро). Ценник высокий, если заказывать у них по индивидуальным размерам, то время и ценник будут вообще конскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Алексеев сказал:

 если заказывать у них по индивидуальным размерам, то время и ценник будут вообще конскими.

А тут по другому никак. Всё индивидуальными трапециями будет.

Ну или глухарей из 0-й фасадки по деревянному каркасу залепить в супербюджетном раскладе...

Сразу могу предупредить что при подобном остеклении выше середины сферы на солнышке будет очень жарко! Даже зимой! Летом и +60 не предел. Поэтому система вентиляции и кондиционирования должна сразу закладываться в проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Moradan сказал:

А тут по другому никак. Всё индивидуальными трапециями будет.

Использование стандартных мансардных систем (системы то стандартные, а решение индивидуальное) - это ни кожи не рожи. Система гидроизоляции этих систем отработана, но для решения данного варианта вряд ли уместна: и стоимость будет неадекватная, и смотреться ряд  таких мансардных трапеций будет фигово.

50 минут назад, Moradan сказал:

Ну или глухарей из 0-й фасадки по деревянному каркасу залепить в супербюджетном раскладе...

1. Не глухарей, а нормальный витраж из фасадника, не битый на секции.

2. Не бескамерные профили, а специализированные по дереву/стали. В алютехе, кстати, ригель для такого решения только с камерой, что не айс, на самом деле. Впрочем, для данного витража ригеля должны быть угловые, а они с камерой однозначно.

3. Декоративные крышки можно под дерево покрасить в декорал.

В принципе, это решение и применено в райко. Только там стойки/ригеля - брус в поставку входят.

1 час назад, Moradan сказал:

Сразу могу предупредить что при подобном остеклении выше середины сферы на солнышке будет очень жарко! Даже зимой! Летом и +60 не предел. Поэтому система вентиляции и кондиционирования должна сразу закладываться в проект.

Ну зимой то вряд ли. А сейчас в Мск под стеклянной крышей хорошо:) Был тут на днях в одном прошлогоднем зимнем саду, - тёпло, люки не открывали. На улице - колотун.

Никто, кстати не мешает люки поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Это где алюминий по деревянному каркасу? Серьёзная система. Во всех отношениях, не исключая и цену. Там, начиная с этапа "первичного ознакомления" уже возникает непреодолимое желание к экономии. :D

Если рассматривать данный пример, глухое структурное остекление, то стоимость под ключ из отечественной системы будет в р-не 15-20 тыс. руб. /м.кв. RAICO 18-23 тыс. руб./м.кв., т.е. в р-не 15%. Дорого это или нет решать заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alex IlI сказал:

..

В принципе, это решение и применено в райко. Только там стойки/ригеля - брус в поставку входят.

..

В поставку входит только накладная система на сталь или дерево. Есть у них и несущие профили алюминиевые и стальные, вот деревянных не встречал. В любом случае никто не будет навязывать покупать у них брус))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

В поставку входит только накладная система на сталь или дерево. Есть у них и несущие профили алюминиевые и стальные, вот деревянных не встречал. В любом случае никто не будет навязывать покупать у них брус))

Ну, да, погорячился. В принципе это металло система.

В своё время таких систем и с поставкой дерева на нашем рынке было много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Alex IlI сказал:

Использование стандартных мансардных систем (системы то стандартные, а решение индивидуальное) - это ни кожи не рожи. Система гидроизоляции этих систем отработана, но для решения данного варианта вряд ли уместна: и стоимость будет неадекватная, и смотреться ряд  таких мансардных трапеций будет фигово.

Ну да... видок будет еще тот. Хотя всё обыграть можно. Но думать сильно придется.

16 минут назад, Alex IlI сказал:

1. Не глухарей, а нормальный витраж из фасадника, не битый на секции.

Можно, но впишется ли он в несущую конструкцию? Слишком много колхоза или слишком много проблем => цена в небо.

 

18 минут назад, Alex IlI сказал:

2. Не бескамерные профили, а специализированные по дереву/стали. В алютехе, кстати, ригель для такого решения только с камерой, что не айс, на самом деле. Впрочем, для данного витража ригеля должны быть угловые, а они с камерой однозначно.

В принципе я только имел ввиду "накладной" витраж по каркасу дома. С камерой или без, из какой системы- дело 10-е. Возможно для узлов примыкания будет и лучше выдать его от "плоскости" сферы наружу за счет камер. Всё упирается в принципиальное техническое решение по узлам. Не видя каркаса, не щупая руками- гадать тут бесполезно.

22 минуты назад, Alex IlI сказал:

Ну зимой то вряд ли. А сейчас в Мск под стеклянной крышей хорошо:) Был тут на днях в одном прошлогоднем зимнем саду, - тёпло, люки не открывали. На улице - колотун.

Никто, кстати не мешает люки поставить.

Это лучше со стекломойщиками пообщаться, которые всякие эти купола изнутри моют. Тепловой удар посреди зимы -дело обычное. А учитывая небольшой объем дома и его теплозащиту... и некоторую свою практику монтажа и ремонта всякого такого купольно-стеклянного сделал такие выводы.

Люки конечно можно поставить. Остается вопрос бюджета, исполнения и обслуживания. Не забывайте что это частный дом, а не ТЦ и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Если рассматривать данный пример, глухое структурное остекление, то стоимость под ключ из отечественной системы будет в р-не 15-20 тыс. руб. /м.кв.

 Наверное, всё же лучше полу-структурное. Можно будет получше организовать конденсатоотвод и вентиляцию, и примыкания по-надёжней.

Ну, это уже под ключ, пожалуй, ещё и с люком без стоимости привода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Moradan сказал:

В принципе я только имел ввиду "накладной" витраж по каркасу дома. С камерой или без, из какой системы- дело 10-е. Возможно для узлов примыкания будет и лучше выдать его от "плоскости" сферы наружу за счет камер.

Это дело вовсе не 10-е:

1. Выдать за плоскость - это поместить тёплую зону на мороз. Напротив, кровля должна накрывать декоративные крышки, чтобы не возникло тепловых мостов и можно было объединить холодные вентилируемые/конденсатоотводящие полости.

2. Специализированные профили предполагают минимальную площадь соприкосновения с несущими элементами и обеспечивают гидроизоляцию и вентиляцию образующихся полостей.

Цитата

Всё упирается в принципиальное техническое решение по узлам. Не видя каркаса, не щупая руками- гадать тут бесполезно.

Насколько я понимаю, это обычный каркасник необычной конфигурации.:) Поэтому стропила/стойки на которую ляжет фасадник легко можно выровнять по уровню обрешётки гидроизоляции. В любом случае, и каркас с пирогом нужно проектировать совместно с остеклением.

Зы. Обязательно, каркас под остекление должен быть из клеёного бруса. Деформации там не допустимы.

35 минут назад, Moradan сказал:

Это лучше со стекломойщиками пообщаться, которые всякие эти купола изнутри моют. Тепловой удар посреди зимы -дело обычное. А учитывая небольшой объем дома и его теплозащиту... и некоторую свою практику монтажа и ремонта всякого такого купольно-стеклянного сделал такие выводы.

Конечно, кондиционирование необходимо, точнее ОВК. Вот только не представляю, где там чиллер воткнуть. В виде кепки на северный полюс?:D

39 минут назад, Moradan сказал:

Люки конечно можно поставить. Остается вопрос бюджета, исполнения и обслуживания. Не забывайте что это частный дом, а не ТЦ и.т.д.

Бюджет выше уже озвучили примерно. На мой взгляд не то чтобы очень большой. В любом случае он будет дешевле чем столбик из мансардных окон с неясной технологией перехода через экватор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в качестве солнцезащиты поставил наружные рафшторы. Вообще бомба получится. И люк алюминиевый трапецией вполне системное решение, можно под дерево задекорировать. Снизу окна прямоугольные, что уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

Я бы в качестве солнцезащиты поставил наружные рафшторы.

Здесь есть одна затыка. Я тоже сначала подумал, правда,  о солнцезащитных ламелях. Вот только в наиболее жаркое время солнечные лучи на верхний ряд с/п будут падать примерно перпендикулярно. И рафшторы надо тогда ставить регулируемые с несвойственным поворотом. Технологически это не очень сложно, но уже будет реально не бюджетно.

48 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Снизу окна прямоугольные, что уже хорошо.

Это вряд ли. Так не бывает. На фотке хоть и не совсем сфера, но всё же... немного сфера. Небольшая трапециевидность определённо будет. Кроме разве что самых нижних. Ну это как спроектировать и главное сделать.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рафшторы здесь ни как. Стационарная система с поворотными рейками, тоже не очень, у нас еще и зима бывает.

Только хардкор - https://www.schanz.de/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex IlI сказал:

Здесь есть одна затыка. Я тоже сначала подумал, правда,  о солнцезащитных ламелях. Вот только в наиболее жаркое время солнечные лучи на верхний ряд с/п будут падать примерно перпендикулярно. И рафшторы надо тогда ставить регулируемые с несвойственным поворотом. Технологически это не очень сложно, но уже будет реально не бюджетно.

Это вряд ли. Так не бывает. На фотке хоть и не совсем сфера, но всё же... немного сфера. Небольшая трапециевидность определённо будет. Кроме разве что самых нижних. Ну это как спроектировать и главное сделать.;)

Там основание сферы вертикальное идет, а потом уже сфера, так делают грамотно для удобства и комфорта ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.P. сказал:

Рафшторы здесь ни как. Стационарная система с поворотными рейками, тоже не очень, у нас еще и зима бывает.

Только хардкор - https://www.schanz.de/

Наверно я это и имел ввиду. Что-то мне подсказывает, что при такой небольшой дуге разницы с прямыми шторами особой не будет. Направляющие можно согнуть, а так думаю все решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AL Project & Steel сказал:

...из отечественной системы...

В Raiсo кроме резинок и профилей есть определённые комплектующие, применяющиеся при изготовлении деревянного каркаса. В какой из российских систем есть аналог? Что Вы с чем сравниваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex IlI сказал:

Это дело вовсе не 10-е:

1. Выдать за плоскость - это поместить тёплую зону на мороз. Напротив, кровля должна накрывать декоративные крышки, чтобы не возникло тепловых мостов и можно было объединить холодные вентилируемые/конденсатоотводящие полости.

Это сильно зависит от ситуации и существующего конструктива. Про остекление как обычно вспоминают когда "уже всё". Ну как будто сами ни разу не накручивали коробульки из нащела с утеплением по 2-м-3-м сторонам стойки в такой ситуации :) В заглублении мне не нравится образование "ям" где застаивается вода и размораживет всю герметизацию впоследствии. Недаром что люки, что мансардные- все выше основной плоскости. По картинке вроде как "ям" не должно быть -но что по факту??? Поэтому не щупая руками -нечего гадать. А там по ситуации.

 

5 часов назад, Alex IlI сказал:

Бюджет выше уже озвучили примерно. На мой взгляд не то чтобы очень большой.

 

6 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Если рассматривать данный пример, глухое структурное остекление,

RAICO 18-23 тыс. руб./м.кв.,

На свой кривой глаз прикинул площадь остекления 1 сектора на картинке - около 7м2 получилось. 7*23=161. Реально "бюджетик" получается.Вы и вправду думаете что за эти деньги кто-то будет мучится, терзать своё пространственное мЫшление и терять время с Raico и структуркой на данном мегаобъеме с учетом всех сопутствующих предпринимательских рисков??? :huh: Если только на портфолио кто-то поработает, ИМХО...:unsure: Не знаю как в столице, а здесь в загородном строительстве прямоугольные и вертикальные витражи и з\с с средней квадратурой под 50 и средним чеком далеко за 500 отлетают как горячие пирожки. Из банальной татпрофофской\алютеховской\сегаловской фасадки с примитивным конструктивом. И быстрее, и "наваристей", и беспроблемней получается... Поэтому думется мне что при реальном интересе топикстартера реальный ценник можно смело множить на неизвестный коэффициент "за объем". Увы, реалии жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktor24 сказал:

В Raiсo кроме резинок и профилей есть определённые комплектующие, применяющиеся при изготовлении деревянного каркаса. В какой из российских систем есть аналог? Что Вы с чем сравниваете?

Так каркас заказчик предоставляет. И у него там своя система, со своими узловыми элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Moradan сказал:

..

Поэтому думется мне что при реальном интересе топикстартера реальный ценник можно смело множить на неизвестный коэффициент "за объем". Увы, реалии жизни.

У меня такого потока заказов к сожалению нет, поэтому я и за эти деньги готов работать. Тем более инструмент райковский без дела лежит, а то так и заржавеет)) Ну и для портфолио само собой не лишним будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не у меня поток, это у моих работодателей. Я только монтажник подобного и всяко-разно прочего. По мне, так пусть у меня шуруповерт заржавеет, чем работать ради работы. Много другого интересного в жизни есть, а на кусок хлеба можно заработать и не выходя из дома нынче... ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

Так каркас заказчик предоставляет. И у него там своя система, со своими узловыми элементами.

Вообще-то, подразумевается, что каркас собирается на системных элементах Raico. 

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.