Перейти к публикации
forum-okna.ru

Автоворонки для продажи окон


Supokna

Рекомендованные сообщения

В 27.06.2018 в 10:29, Vadim сказал:

Пожалуй, это одна из самых серьезных проблем оконного рынка. Профи всегда видит, где и что написано неправильно, а вот сам написать не может. Не дано ему. 

Получить от компании сколько-нибудь внятный, читаемый текст практически нереально. Журналист не понимает о чем писать, профессионал не может писать в принципе. Замкнутый круг. В результате страдает потребитель, имея вокруг тот словесный бред, что мы читаем почти на каждом оконном сайте.

Еще более печально, что ситуация не меняется. Помню, еще в 1998 году, ходил по производственным, монтажным отделам, собирал материалы для корпоративного сайта - это было просто ужасно, никто двух слов связать не мог. Приходилось девочке после журфака изгаляться обрабатывая немногие крохи про окна из интернета. Сейчас массы текстов поднакопилось, но где качественный рывок?

Хотя, конечно, согласен, кому нужны грамотные тексты, если и так у всех все прекрасно продается?

Вадим,  всё не совсем так.

Грамотные тексты очень нужны и востребованы.

Я сейчас в структуре ITE (организатор крупнейших мировых выставок) работаю, огромный дефицит и востребованность авторов, интересных тем, особенно по новым строительным технологиям...приходится браться за самые разные темы, как пример

https://russian.worldbuild365.com/news/pvfhcounl/hvac/ekonomiya-po-sibirski-teplo-i-nedorogo-byvaet

Цитата

профессионал не может писать в принципе.

Может, и гораздо лучше любого "маркетолога".

В "Данфосе" есть, например, г-н Грановский, у ведущих климатических фирм есть очень грамотные писатели. Пишут они обычно в журнале "АВОК". А публичной площадкой для таких грамотных писателей является "Диалог специалистов" сайта АВОК.

Вообще-то, это серьёзная проблема всего интернета. Я бы давно ввёл в нём цензуру. К "свободе слова" и "демократии" это не имеет никакого отношения. Если раньше технические возможности какого-нибудь ПТУшника ограничивались гвоздём и стеной сортира, на которой он мог чего-то нацарапать, то сейчас миллионы пользователей сети вынуждены читать его "мысли". Отсюда и выросло такое понятие, как "бред маркетолога". В окнах это цветёт пышным цветом. Вот один из последних комментариев на мою статью на HAUZZе:

Цитата

Деревянные окна регулируют воздухообмен так, что через раму проходит до 2,7 м3 воздуха в сутки. Поэтому в помещении всегда поддерживается свежесть.

Это пишет производитель деревянных окон из Ростова-на-Дону. Пишет в 2018 году.

Статьи на оконную тему  на этом портале очень востребованы, но редактор мне говорила, что больше НИКОГДА не будет заказывать их в оконных фирмах. Потому что в них вот такой бред будет, за который редакции потом приходится извиняться перед читателями. Ну, и традиционная традиция оконных маркетологов - все гавно, а мы в шоколаде.

Цитата

Журналист не понимает о чем писать,

Мне тоже стало интересно, а кто берётся писать технические тексты? Почитал на ХАУЗЗе статьи про окна, вентиляцию, отопление... Оказалось, что есть такие товарищи, позиционирующие себя как "интерьерный журналист". Что это такое? Сегодня он пишет про сантехнику, завтра про обои, потом напишет про гелиоколлекторы, потом про окна, потом про кондиционеры...Пишут бойким языком, образно, с журналистскими  "бантиками"....Пока не лоханутся на какой-нибудь детали. И сразу становится понятно, что серьёзно они толком в данной теме не понимают.

Пишут ещё так называемые копирайтеры. Пишут за копейки. Переписывают тексты из интернета, повторяют годами одни и те же фейки.

Вадим, это проблема. Платить надо просто за статьи людям "в теме", а не жлобиться.

Цитата

Хотя, конечно, согласен, кому нужны грамотные тексты, если и так у всех все прекрасно продается?

Неужели у всех и всё прекрасно продаётся? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Портал "http://www.mastergrad.com".

В прошлом году проводил отбор/набор авторов по темам.

По оконной то же искали.

Какие условия не знаю, не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2018 в 12:42, viktor24 сказал:

Ищите ИДЕЮ/ПРОДУКТ/УСЛУГУ с реальной востребованностью и никакие "автоворонки" не потребуются.

Люди платят деньги не за окна, кондиционеры и автомобили. Платят за решение какой-то проблемы ( сквозит из щелей старой столярки, жарко летом в помещении, на дачу  надо тёщу с саженцами отвезти).

Ищите реальную проблему. Ищите техническое решение этой проблемы. Организуйте бизнес по решению этой проблемы.

ПРИМЕР из моей сегодняшней практики.

Это письмо из одного российского города. Реальная проблема. (орфография сохранена).

Здравствуйте. Имею к вам вопрос который может обойтись обычным консультированием физ лица или выльется в вполне себе интересную бизнес идею для вас.
Речь идет о массовой проблеме с вентиляцией в новостройках одного из застройщиков где я собственно и купил квартиру. Фасад зашит пенополистеролом, воздуха в квартирах нет, у тех кто заселился уже через 2-3 начинаются проблемы с плесенью, не редки случаи обратной тяги из вент канала. От сюда просьба порекомендовать решение индивидуальное и возможно рассмотреть решение комплексное либо группе жильцов, еще лучше застройщику. Его интерес тоже имеется так как идут уже и индивидуальные и коллективные иски, готовятся новые, идет массовая антиреклама и отзывы что конечно же влияет на их продажи.
Пока лучших решений чем открывать окна или массово вставить в окна не понятные клапаны не поступало. А нам хотелось бы выверенное, технически обоснованное решение от профессионала. А если оно окажется вполне себе бюджетно и приемлемо для застройщика тогда речь может идти о проекте на десяток домов и сотни квартир для вас.
Спасибо.

В этих домах плиты газовые, при закрытых окнах (а как-же их зимой открывать, из них же ДУЕТ!!!!:)) есть реальная возможность утром не проснуться. Посему газ в ряде домов отключили.

Господа оконщики, займитесь решением этой проблемы. Она массовая.  Это же вы за 25 лет понаделали миллионы ГЕРМЕТИЧНЫХ окон  и создали новый "отложенный спрос". Спрос на не максимально герметичные окна, а на окна с переменной управляемой воздухопроницаемостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапаны в принципе стали по маленьку брать.

Только заработать на них то же не особо получиться.

Аэреко где то 3000р. Плюс еще надо маржы добавить. Смысл его по себестоимости продавать то.

А люди в интернете посмотрели цену в ТБМ на Аэреко этот. И  говоря. А чего это он там 3000р а вы за 5000 его продаете.

- Так надо же его привезти оттуда, фрезеровку сделать, установить.

Ну у вас же машина ездит не только за моим клапаном. На заводе чего там делать фрезеровку то?

И все в таком духе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, newsolutions сказал:

Клапаны в принципе стали по маленьку брать.

Только заработать на них то же не особо получиться.

Аэреко где то 3000р. Плюс еще надо маржы добавить. Смысл его по себестоимости продавать то.

А люди в интернете посмотрели цену в ТБМ на Аэреко этот. И  говоря. А чего это он там 3000р а вы за 5000 его продаете.

- Так надо же его привезти оттуда, фрезеровку сделать, установить.

Ну у вас же машина ездит не только за моим клапаном. На заводе чего там делать фрезеровку то?

И все в таком духе.

 

Денис, не надо меня ассоциировать с клапанами и АЭРЭКО.

Я давно другими делами занимаюсь в другой фирме.

Смысл моего предложения. Есть ПРОБЛЕМА микроклимата и комфорта в жилых домах с герметичными окнами и естественной вытяжкой.

Я показал реальное письмо реального человека. Таких проблемных объектов по стране - миллионы. Раньше через это прошла Германия.

Решения есть. На этом можно зарабатывать деньги.

Решений есть много, решения могут быть разные. Рынок БЫТОВОЙ вентиляции практически пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris сказал:

...

Господа оконщики, займитесь решением этой проблемы. Она массовая.  Это же вы за 25 лет понаделали миллионы ГЕРМЕТИЧНЫХ окон  и создали новый "отложенный спрос". Спрос на не максимально герметичные окна, а на окна с переменной управляемой воздухопроницаемостью.

 

Я например регулирую воздухопроницаемость окна просто приоткрывая створку на требуемую величину и она прекрасно фиксируется на ответных планках. Для этого даже не нужна функция микропроветривания, тем более клапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

Я например регулирую воздухопроницаемость окна просто приоткрывая створку на требуемую величину и она прекрасно фиксируется на ответных планках. Для этого даже не нужна функция микропроветривания, тем более клапаны.

Я этот "рецепт" клиенту, письмо которого привёл, перешлю. Они, видно, во всём доме не догадываются, как можно решить все проблемы с помощью гребёнок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду гребенки, просто приоткрываю окно и как бы фиксирую его на "ответках". Многие вещи гораздо проще чем кажутся)) А у вашего клиента наверно проблема с вытяжкой, это уже точно вопрос к застройщику, причем он обязан его решить или в добровольном порядке или через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Я не имел ввиду гребенки, просто приоткрываю окно и как бы фиксирую его на "ответках". Многие вещи гораздо проще чем кажутся)) А у вашего клиента наверно проблема с вытяжкой, это уже точно вопрос к застройщику, причем он обязан его решить или в добровольном порядке или через суд.

Так я и говорю про вентиляцию. Это не клапаны, не гребёнки и не  " как бы фиксирую его на "ответках".

Это организация нормативного воздухообмена путём обеспечения одновременно ПРИТОКА и ВЫТЯЖКИ воздуха.

Конечно, это вопрос к застройщику. А ещё раньше - к проектировщику. О чём они думали раньше и почему не выполняют ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования нормативных документов.  Как они планировали работу ЕСТЕСТВЕННОЙ вытяжки? Летом она не работает и при открытых окнах. А круглый год - при закрытых окнах.

Да, вероятнее всего, будут судебные иски. Продан некачественный товар (квартира).

Но, дома-то построены, квартиры распроданы, люди уже живут.

И вот наступает момент - кто-то должен сделать эти дома пригодными к проживанию. Не важно, добровольно или принудительно, в одной квартире или во всём доме. Появляется спрос на определённую работу. Почему сидящим без работы или вообще уволенным сотрудникам оконных фирм не заняться этой работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris сказал:

Рынок БЫТОВОЙ вентиляции практически пустой.

Потому-то он и пустой, что массового спроса на него просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Вован сказал:

Потому-то он и пустой, что массового спроса на него просто нет.

Есть. Я же привёл письмо одного из новосёлов. И таких ситуаций очень много. Часто реальный спрос на вентиляцию  маскируется рекламациями в сторону окощиков (окна запотели...поменяйте). Спрос, к тому же, надо формировать.

Здравствуйте. Имею к вам вопрос который может обойтись обычным консультированием физ лица или выльется в вполне себе интересную бизнес идею для вас.
Речь идет о массовой проблеме с вентиляцией в новостройках одного из застройщиков где я собственно и купил квартиру. Фасад зашит пенополистеролом, воздуха в квартирах нет, у тех кто заселился уже через 2-3 начинаются проблемы с плесенью, не редки случаи обратной тяги из вент канала. От сюда просьба порекомендовать решение индивидуальное и возможно рассмотреть решение комплексное либо группе жильцов, еще лучше застройщику. Его интерес тоже имеется так как идут уже и индивидуальные и коллективные иски, готовятся новые, идет массовая антиреклама и отзывы что конечно же влияет на их продажи.
Пока лучших решений чем открывать окна или массово вставить в окна не понятные клапаны не поступало. А нам хотелось бы выверенное, технически обоснованное решение от профессионала. А если оно окажется вполне себе бюджетно и приемлемо для застройщика тогда речь может идти о проекте на десяток домов и сотни квартир для вас.
Спасибо.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы скажите, что конкретно предлагаете в данной ситуации. Если проблема с притоком воздуха, то я уже написал как его организовать, замечу, без всяких доп. устройств и работ. Если же вы хотите каким то образом усилить тягу вытяжки, то причем здесь окна и безработные оконщики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Boris сказал:

Есть. Я же привёл письмо одного из новосёлов. И таких ситуаций очень много. Часто реальный спрос на вентиляцию  маскируется рекламациями в сторону окощиков (окна запотели...поменяйте). Спрос, к тому же, надо формировать.

Дело за малым. Осталось сформировать спрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Boris сказал:

Здравствуйте. Имею к вам вопрос который может обойтись обычным консультированием физ лица или выльется в вполне себе интересную бизнес идею для вас.
Речь идет о массовой проблеме с вентиляцией в новостройках одного из застройщиков где я собственно и купил квартиру. Фасад зашит пенополистеролом, воздуха в квартирах нет, у тех кто заселился уже через 2-3 начинаются проблемы с плесенью, не редки случаи обратной тяги из вент канала. От сюда просьба порекомендовать решение индивидуальное и возможно рассмотреть решение комплексное либо группе жильцов, еще лучше застройщику. Его интерес тоже имеется так как идут уже и индивидуальные и коллективные иски, готовятся новые, идет массовая антиреклама и отзывы что конечно же влияет на их продажи.
Пока лучших решений чем открывать окна или массово вставить в окна не понятные клапаны не поступало. А нам хотелось бы выверенное, технически обоснованное решение от профессионала. А если оно окажется вполне себе бюджетно и приемлемо для застройщика тогда речь может идти о проекте на десяток домов и сотни квартир для вас.
Спасибо.

Понакупят всякого неликвида в картофельных полях у сомнительных застройщиков, а после иски коллективные подают. Тут вон с обманутыми дольщиками не знают что делать. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

Дело за малым. Осталось сформировать спрос...

мне так и говорят, ты один дурак за свои деньги спрос пытаешься формировать, денег мало, а потом мы придем:)

в моей теме за 25 лет тоже людям уши обтоптали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, newsolutions сказал:

Портал "http://www.mastergrad.com". В прошлом году проводил отбор/набор авторов по темам. По оконной то же искали.

Судя по ссылке, не нашли.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Так вы скажите, что конкретно предлагаете в данной ситуации. Если проблема с притоком воздуха, то я уже написал как его организовать, замечу, без всяких доп. устройств и работ. Если же вы хотите каким то образом усилить тягу вытяжки, то причем здесь окна и безработные оконщики))

Приток воздуха через щели, образующиеся при открывании створки, это самый неудачный способ обеспечить поступление свежего холодного воздуха в жилое помещение. Это практически полная потеря звукоизоляции окна, это возврат к сквознякам в приоконной зоне. Т.е. способ практически нейтрализует все достоинства из рекламы "Тепло, тихо, не дует!". В этом отношении гораздо удобнее фрамуги в верхней части окна и традиционные небольшие форточки.

Цитата

Если же вы хотите каким то образом усилить тягу вытяжки,

Это не я хочу, это уже в Распоряжении Правительства РФ еще в 2015 году прописано. Без механической вытяжки невозможно сделать нормативный воздухообмен в течение всего года.

Цитата

причем здесь окна и безработные оконщики))

Именно современные герметичные окна создают массу проблем в плане притока воздуха.

Безработным оконщикам всё равно придётся искать работу. У оконщиков, работавших с частниками есть опыт общения с людьми, опыт работы в жилых интерьерах, инструмент. До монтажа элементов современной бытовой вентиляции - один шаг. Не самая плохая работа.

Не хотите, не надо. Эту работу сделают другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ушла в офф-топ.

Стоял вопрос: как поднять продажи всем понятных герметичных окон, с которыми тепло и тихо, из которых не дует даже конвекцией, и которые никогда не "плачут".

А дырки в окнах или стенах, из которых дует, которые обмерзают, непонятны и не нужны. Не зря же такой массовый спрос на замену уплотнителя! Не зря же большинство приточных клапанов закрыто, заклеено и запенено!

Спрос зависит от требований собственника, которые кардинально отличаются от требований нормативных документов. Неспроста же новосёлам не выдаётся инструкция по эксплуатации квартиры, регламентированная ППРФ и СНиПом. Неспроста же во всех справочниках по ЖКХ напрочь отсутствует вопрос микроклимата.

Рынок продиктовал правила, и теперь придётся их соблюдать: нарушения покупателем не поощряются. Нарушения правил могут привести к непредсказуемым последствиям, которые лучше не обсуждать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно для чего тогда нужны открывающиеся створки если не для притока воздуха. Я вот на своей "шкуре" испытал бесполезность и дискомфорт стенового клапана и уже ни кому его не порекомендую. Своим же способом, который описал выше, могу эффективно настроить микроклимат в комнате, делая больше или меньше щель между створкой и рамой.

Еще большое значение играет недотоп в квартирах. Управляющие компании очень хитро подходят к вопросу отопления и на протяжении всего отопительного периода регулируют температуру в батареях. Но я люблю прохладную свежесть, поэтому это меня особо не беспокоит.

По поводу шума, при выборе жилья этому моменту надо уделять первостепенное значение. Только в этом аспекте клапан имеет какое-то функциональное предназначение. Опять таки, если он действительно уменьшает шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2018 в 19:17, AL Project & Steel сказал:

Интересно для чего тогда нужны открывающиеся створки если не для притока воздуха. Я вот на своей "шкуре" испытал бесполезность и дискомфорт стенового клапана и уже ни кому его не порекомендую. Своим же способом, который описал выше, могу эффективно настроить микроклимат в комнате, делая больше или меньше щель между створкой и рамой.

Еще большое значение играет недотоп в квартирах. Управляющие компании очень хитро подходят к вопросу отопления и на протяжении всего отопительного периода регулируют температуру в батареях. Но я люблю прохладную свежесть, поэтому это меня особо не беспокоит.

По поводу шума, при выборе жилья этому моменту надо уделять первостепенное значение. Только в этом аспекте клапан имеет какое-то функциональное предназначение. Опять таки, если он действительно уменьшает шум.

Открывающиеся створки нужны для мытья стёкол снаружи.

Расскажите, пожалуйста о бесполезности и дискомфорте стенового клапана поподробнее: интересует время года, температура в "обслуживаемой зоне" и концентрация СО2.

Щель на притворе иногда даёт охлаждение, а не освежение воздуха (как кондиционер), если недостаточна тяга в вытяжной шахте..

Недотоп - это температура ниже 18 градусов при СО2 не больше 1000 ppm.

Клапан не уменьшает шум, а позволяет вентилировать помещение не открывая створок, тем самым не пропуская высокочастотный шум  (условно, более 500 Гц) в помещение.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

По поводу шума, при выборе жилья этому моменту надо уделять первостепенное значение. Только в этом аспекте клапан имеет какое-то функциональное предназначение. Опять таки, если он действительно уменьшает шум.

Не только в этом аспекте. В клапанах можно устанавливать фильтры для очистки приточного воздуха, из клапанов холодный воздух обычно идёт в подпотолочное пространство, где быстро теряет скорость и прогревается за счёт перемешивания с комнатным воздухом. При открывании створки холодный воздух идёт в помещение с уровня подоконника, что совершенно недопустимо, например, в школьном классе, детском саду и т.д. Часто в серьёзных клапанах стоят элементы автоматики - блокираторы порывов ветра, датчики-приводы, регулирующие приток воздуха по наружной температуре, влажности внутреннего воздуха. Приток через образование щели в окне в принципе не может это делать.

Цитата

Опять таки, если он действительно уменьшает шум.

А откуда сомнения?

Многие клапаны проверялись по звукоизоляции в НИИ Строительной физики, других центрах. В Европе клапаны обычно тестируются в Институте оконной техники в городе Розенхайме (Германия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шуму тот же Аэреко мне удалось найти в Петербурге только в комлектации 42 ДБ.

Есть решения более шумозащитные до 49 ДБ вроде. Но нет нужных деталей на складах поставщиков.

А заказывать под один-два-три клапана эти комплекты никто не хочет.

Учитывая, что остекление ставили 45 Дба где то с шумозащитой. То проблема шумозащитного клапана актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Boris сказал:

Не только в этом аспекте. В клапанах можно устанавливать фильтры для очистки приточного воздуха, из клапанов холодный воздух обычно идёт в подпотолочное пространство, где быстро теряет скорость и прогревается за счёт перемешивания с комнатным воздухом. При открывании створки холодный воздух идёт в помещение с уровня подоконника, что совершенно недопустимо, например, в школьном классе, детском саду и т.д. Часто в серьёзных клапанах стоят элементы автоматики - блокираторы порывов ветра, датчики-приводы, регулирующие приток воздуха по наружной температуре, влажности внутреннего воздуха. Приток через образование щели в окне в принципе не может это делать.

А откуда сомнения?

Многие клапаны проверялись по звукоизоляции в НИИ Строительной физики, других центрах. В Европе клапаны обычно тестируются в Институте оконной техники в городе Розенхайме (Германия).

У меня на старой квартире клапан стоял над кроватью и из него холодный воздух "падал" прямо на меня. Когда происходит проветривание через щель в окне то холодный воздух перемешивается с теплым воздухом восходящего потока от батарей которые стоят под окном, так что даже рядом с окном не чувствуется сквозняка.

В любом случае на установке клапанов много не заработать, т.к. все предельно просто, каждый сможет это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AL Project & Steel сказал:

клапан стоял над кроватью и из него холодный воздух "падал" прямо на меня.

:D

ГОСТ 30494-2011 п. 2.5 обслуживаемая зона помещения (зона обитания): Пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола - для людей стоящих или двигающихся, на высоте 1,5 м над уровнем пола - для сидящих людей (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), и на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AL Project & Steel сказал:

У меня на старой квартире клапан стоял над кроватью и из него холодный воздух "падал" прямо на меня. Когда происходит проветривание через щель в окне то холодный воздух перемешивается с теплым воздухом восходящего потока от батарей которые стоят под окном, так что даже рядом с окном не чувствуется сквозняка.

В любом случае на установке клапанов много не заработать, т.к. все предельно просто, каждый сможет это сделать.

Александр, есть такое выражение - "частный случай ничего не доказывает".

Я на этот частный случай могу возразить - а у меня в спальне лет 15 уже стоят оконные клапаны и всё не так.

Чтобы выносить какие-то "приговоры" тому или иному изделию и потом что-то советовать или не советовать, надо провести испытания в контролируемых условиях.

Куда и как "падает" холодный воздух из приоткрытого окна и из оконного клапана в верхней части окна, видно из этих двух диаграмм. Это не расчёты, это натурные испытания зимой в Омске в реальной жилой квартире. Автор - строительный эксперт, зав. кафедрой СибАди А.Д.Кривошеин.

 

 

 

 

image.png

image.png

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.