Перейти к публикации
forum-okna.ru

ВОПРОС ПО МОНТАЖУ . Окна установили в ноябре...


Рекомендованные сообщения

Пользователь прислал мне такой вопрос, пока не зарегистрирован на форуме, но ссылку на тему я ему отправил.

Екатерина:

ВОПРОС ПО МОНТАЖУ . Окна установили в ноябре . на след. день после установки лопнуло стекло в одной из створок . ( остеклена лоджия 6 м ). Приехали- поменяли . Через 2 недели после оштукатуривания по периметру ( после дождей ) стало мокнуть .Выяснилось , что снаружи не запенены щели между рамой и отливами , верхним и нижним . Запенили .  все равно не сохнет . Сказали , что нужно выдрать все , что поставили по Госту ( за доп. плату ) - ПСУЛ , и еще какие-то изоляц.ленты. Выдрали . Опять наняла людей , перештукатурили все внутри по периметру после выдранного и запененного . В конце апреля , когда стало пригревать солнце , появились щели между рамой и откосами . Днем , когда жарко-больше , вечером-меньше . Приехали , посмотрели , выяснилось , что боковые стороны рамы качаются от нажатия рукой . Пообещали укрепить.вынули стекла из боковых створок- по длине 1 м 40 см было вбито два шурупа на расстоянии по 5 см от верха и от подоконника .  Укрепили через неделю- вбив 19 !!!!!!!!!!! ДЕВЯТНАДЦАТЬ !!!!! шурупов в боковую стену размером 1 м 40 см . Я в шоке . Что делать ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



походу Екатерина связалась с халтурщиками, не имеющими понятия о том, чем занимаются. 

Печально что особо то предъявить нечего

 

хотя 19 дюбелей это уже издевательство и нарушение гост на монтаж + порча товара, вполне на основании этих 19 дырок можно потребовать возврата денег и расторжения договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоджия - это неотапливаемое помещение.

Попытка за счёт лоджии увеличить жилую площадь без согласования и без проекта, как правило, приводит к проблемам. Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Antipov сказал:

Лоджия - это неотапливаемое помещение.

Попытка за счёт лоджии увеличить жилую площадь без согласования и без проекта, как правило, приводит к проблемам. Так думаю.

Не вижу из написанного что мадам себе что-то увеличивала. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вован сказал:

Не вижу из написанного что мадам себе что-то увеличивала. :D

Буду рад ошибиться.

Но в этом случае ГОСТ 30971 будет к ситуации неприменим, и как оценивать качество монтажа станет непонятно. Соответственно, и халтурщиками кого-либо называть окажется поспешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет, что приезжают и типа доделывают (переделывают). 

Чтобы совет дать, нужны фотографии проблемных мест, условия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор заключен хитро - указаны размеры , оплата и срок гарантии- 2 года . Тогда это особых волнений не вызывало , так как 2 года назад заказывала оконный блок в этой же фирме . Все прошло нормально , поэтому и этот большой заказ сделала у них .  Хозяин все валит на установщиков и на меня - что должна была смотреть и проверять !!!! Кстати , замерял один , устанавливал другой, а переделывали третий и четвертый и пятый .

Вопросы такие - насколько надежна конструкция , просверленная через каждые 5-6 см ? ( 19 дырок на полтора метра ) . И второй вопрос- если надежность под сомнением , то могу ли я расторгнуть этот договор и вернуть свои деньги ?

Изменено пользователем Екатерина Н.
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился хозяин, а Вы работаете у него что ли? Почему деньги Ваши? На кого договор заключён? Возврат денежных средств полагаю что только по решению суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на надежность дырки никак не влияют. 

по поводу расторгнуть договор и вернуть деньги - это к адвокатам. Они сначала возьмут аванс тысяч 30-40 а потом обрисуют перспективы за 30-50% от суммы иска. Если Вы готовы вкладываться - то шансы есть. Если нет - то маловероятно что Вы с них что то получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям как в старом добром советском анекдоте, когда у нового самолета крылья при испытаниях отваливались и Абрам посоветовал в месте разлома насверлить отверстий, когда это помогло кто-то из комиссии спросил почему? Да по аналогии с нашей туалетной бумагой -по перфорации никогда не рвется. :-)

 Надежно. Нормативные документы предписывают минимум крепежных элементов, а про максимум там ничего не написано.

Щели между рамой и откосом должны быть заделаны герметиком.

Большое количество крепежных элементов в вашем случае может быть применено в связи с материалом примыкающей стены.

Гадалки гадать без картинок сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяин- это хозяин фирмы . Фирма частная , понятное дело, поэтому я и назвала его здесь хозяином . Я у него не работаю .

Деньги мои- это деньги , которые я заплатила за заказ и установку окон . Договор заключен на меня , естественно . Про минимум и максимум крепежных элементов . По ГОСТу ( как пишут в интернете ) - через 50 см. То есть , изначально нужно было быть не два шурупа на 140см , а три . Вбивали 19 не при мне , я бы не позволила . Обьяснили это тем , что крепеж производился в облицовочный кирпич , а он оказался пустотелым , и  монтажник не знал , что весь облицовочный кирпич- пустотелый  , поэтому и набил 19 дырок !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

по поводу расторгнуть договор и вернуть деньги - это к адвокатам. Они сначала возьмут аванс тысяч 30-40 а потом обрисуют перспективы за 30-50% от суммы иска. Если Вы готовы вкладываться - то шансы есть. Если нет - то маловероятно что Вы с них что то получите

У моей сестры была подобная проблема , с ремонтниками . Мирно - не договорились , поэтому- через общество защиты прав потребителей - через досудебное урегулирование - через суд - она вернула все издержки , плюс штраф и плюс моральный ущерб .  Я не стремлюсь к разрыву договора , но ситуация уже очень сильно напрягает . Особенно , если учесть , что эти 19 дырок проделаны в кирпиче соседей , которые это еще не видели .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что ясность внесли. С "Хозяином" и дырами явный залёт. Таких надо учить.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Н. сказал:

У моей сестры была подобная проблема , с ремонтниками . Мирно - не договорились , поэтому- через общество защиты прав потребителей - через досудебное урегулирование - через суд - она вернула все издержки , плюс штраф и плюс моральный ущерб .  Я не стремлюсь к разрыву договора , но ситуация уже очень сильно напрягает . Особенно , если учесть , что эти 19 дырок проделаны в кирпиче соседей , которые это еще не видели .

Процедура стандартная. Опыт имеется. Действуйте. Чего ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Екатерина Н. сказал:

Вбивали 19.  Обьяснили, что крепеж производился в кирпич , а он оказался пустотелым , и  монтажник не знал , что весь облицовочный кирпич- пустотелый ...

Это ж каким надо быть дебилом (простите)??? 

3 часа назад, Екатерина Н. сказал:

. Особенно , если учесть , что эти 19 дырок проделаны в кирпиче соседей , которые это еще не видели .

 

Он что кирпич насквозь пробил??? 

PS Пригласите "хозяина" конторы и вбейте ему в голову эти 19 анкеров, чтобы он в свою очередь вбил их своему работнику. Может ума в эти дырки добавится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо было:

- выбрать ПРАВИЛЬНЫЙ крепёж с учётом материала стены. 

- правильно заполнить шов монтажной пеной

- между штукатуркой и рамой зазор необходимо было заполнить герметиком под окраску ( к примеру акриловый).

ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пластины наверное надо было ставить вместо анкеров в данном случае.

Если анкера не держать.

Вообще странно, Облицовочный кирпич перегородки имеет все равно. Длинный анкер, как правило, в нем держит.

В шов по крайней мере можно было попасть.

Насчет надежна, не надежна.

На какой длине то столько дырок. Что за диаметр? Глухарь в этом месте? Есть ли статические усилители?

Фото проблемы дайте.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, dizelo сказал:

А Вы не ругались с хозяином фирмы?Как будто со зла накрутили столько.А может быть хозяин вставил монтажникам,они и "отомстили".

Нет , не ругалась . Но , по ходу , у хозяина с  установщиками и до меня не складывалось . Тогда , 2 года назад, при моем первом обращении в эту фирму , там работали установщиками адекватные солидные дядьки . В этот раз при заказе просила прислать тех же дядек , но было сказано , что они уже уволились . Был прислан молодой , за ночь установленное стекло в одном из 2 хкамер. стеклопакетов треснуло . Приехал на след . день тот же установщик , вынул стеклопакет , через пару дней поменяли . Как я поняла , хозяин обвинил его  неправильной установке , с чем тот согласился , но отказался оплачивать свой косяк( за замену стекла ) хозяину. когда через пару недель  выяснилось , что и снаружи не было запенено , то открылась интересная вещь - фирма своих установщиков не имеет , а на заказы ставит тех , кто приходит разово . Так что денег с того установщика хозяин так и не получил , а 19 дырок вбил присланный Авет , который плохо говорит ( и понимает ) по-русски .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Екатерина Н. сказал:

.. и  монтажник не знал , что весь облицовочный кирпич- пустотелый  , поэтому и набил 19 дырок !!!

это не монтажник был, а лицо нетрадиционной профориентации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Екатерина Н. сказал:

Нет , не ругалась . Но , по ходу , у хозяина с  установщиками и до меня не складывалось . Тогда , 2 года назад, при моем первом обращении в эту фирму , там работали установщиками адекватные солидные дядьки . В этот раз при заказе просила прислать тех же дядек , но было сказано , что они уже уволились . Был прислан молодой , за ночь установленное стекло в одном из 2 хкамер. стеклопакетов треснуло . Приехал на след . день тот же установщик , вынул стеклопакет , через пару дней поменяли . Как я поняла , хозяин обвинил его  неправильной установке , с чем тот согласился , но отказался оплачивать свой косяк( за замену стекла ) хозяину. когда через пару недель  выяснилось , что и снаружи не было запенено , то открылась интересная вещь - фирма своих установщиков не имеет , а на заказы ставит тех , кто приходит разово . Так что денег с того установщика хозяин так и не получил , а 19 дырок вбил присланный Авет , который плохо говорит ( и понимает ) по-русски .

 

У меня огромные сомнения в профпригодности "хозяина". Как правило, лопнутый стеклопакет в створке - это проблема производства, а не монтажника. Повесили на монтажника, тот под напором согласился. - Если так вешать все косяки на рабочих, то их, естественно не будет)

Стрясать Вам нужно с фирмы, а кто там уж хозяин Вас особо волновать не должно. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро ! Всем огромное спасибо за Ваши сообщения . Молчала со вчерашнего дня , так как думала , как же все таки дальше поступить ? Отказываться от этих рам и настаивать на том , чтобы они вернули деньги и издержки ( понятное дело , что только через суд ) - жалко своих денег и нервов , потраченных на то благоустройство, что уже сделано- хоть лоджия и неотапливаемая , на теперь, за эти полгода , на ней сделан хороший ремонт- конкретнее- венецианская штукатурка и на стенах и на потолке . Такая работа стоила мне немало денег , и , конечно , при выдирании этих рам , все придется ремонтировать по периметру заново - немалые деньги и вряд ли удастся подобрать такой же цвет . Плюнуть на все это и оставить так , как есть - выход , но при гарантии , что этот кусок рамы вполне надежен  и не выйдет из строя " из-за перфорации "  раньше положенного . И еще , конечно , проблема с соседским кирпичом - сейчас соседи в отъезде , но  снаружи у них уже виден отколовшийся кусок от одного кирпича .Что там может быть внутри- даже боюсь думать ...  Еще раз прошу всех - ответьте по поводу дальнейшей судьбы " перфорированного куска " . Тут уже было два высказывания - одно от ОSV -  что все надежно , а другое - от newsolutions - ЧТО НЕ НАДЕЖНО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.