Перейти к публикации
forum-okna.ru

Протечки_фасадное остекление


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В доме, в котором расположена квартира, выполнено фасадное остекление, профиль AGS 500. При сильных дождях иногда подтекает в районе стыка профилей рамы и между стеклопакетом и резинкой.

Приглашал оконную компанию для устранения протечек, они снимали с внешней стороны планки, проклеивали все Герленом, но все равно протечки были. Потом еще силиконили дополнительно, стало лучше, но полностью протечки не исчезли.

Представитель компании говорит, что вода может затекать на несколько этажей выше, а вытекать у меня и с этим типа уже ничего не поделаешь. Так ли это? Или все-таки можно гарантированно устранить протечки?

 

Заранее благодарен за ответы.

DSC_3315.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Постоянно с таким сталкиваюсь. Причины стандартны - низкое качество монтажа, экономия на комплектующих. Всё это гарантировано лечится при некотором желании, понимании устройства фасада и конкретизации стандартных ошибок. Бывает со 2-го-3-го захода, но такое случается крайне редко.

Нашел через профиль старую тему, освежил воспоминания. Стеклопакеты в итоге не менялись получается, а представители оконной компании были по гарантии или наемники со стороны за ваши деньги?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Михаил Самсонов сказал:

а в этом профиле дренаж сквозной через все этажи?

А что подразумевается под "дренажем" ? Конденсатоотводные канавки профиля?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Moradan сказал:

А что подразумевается под "дренажем" ? Конденсатоотводные канавки профиля?

да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего выводы воды под крышку отсутствуют. Я их последний раз видел их от застройщика ну уж очень давно. Правда у меня сейчас в работе есть объект от 12-13 года постройки из шуко где они как-бы сделаны, но сделаны препохабнейше и функций своих не выполняют. Здесь надо просто вскрывать межэтажку, по возможности с обеих сторон, смотреть и лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 21:30, Moradan сказал:

Стеклопакеты в итоге не менялись получается, а представители оконной компании были по гарантии или наемники со стороны за ваши деньги?

В комнатах треснутые поменяли по гарантии, после многочисленных пинков застройщика. На лоджиях однокамерные поменял на двухкамерные, естестенно за свой счет.

 

В 24.04.2018 в 21:30, Moradan сказал:

Всё это гарантировано лечится при некотором желании, понимании устройства фасада и конкретизации стандартных ошибок. Бывает со 2-го-3-го захода, но такое случается крайне редко.

Ваши коллеги уже три подхода делали, но полностью проблему не решили. Получается, что не учитывают какие-то моменты? Они говорят, чтобы гарантированно устранить протечки нужно вскрывать профиль на несколько этажей вверх.

Или можно сделать выводы воды над моими окнами и тогда вся вода, поступающая сверху будет выходить на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, АВО сказал:

Или можно сделать выводы воды над моими окнами и тогда вся вода, поступающая сверху будет выходить на улицу?

Совершенно верно. Плюс возможно нужны еще некоторые доработки "внутри" фасада на уровне межэтажного перекрытия у вас наверху. Но это только вскрытие покажет.

Коллеги которые занимаются переклейкой бутилки надеясь ликвидировать протечки -мне совсем не коллеги ;)

Хотя не исключена возможность цепочки типа поступила в УК заявка ликвидировать протечку. Инженер с верхним менеджерским образованием внимательно и тщательно! :Dизучив чертежи и устройство гидроизоляции витража дает команду найти альпинистов на переклейку бутилки. Те соответственно выполняют ТЗ не особо задумываясь - зачем. А может и всё прекрасно понимают, но платят в УК именно и только за ленточки. А не за работу мозга и несравненно бОльший объем работ по доведению витража до "каталожного" состояния.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За устранение протечек плачу я. Какие-то иные варианты, кроме герлена и силикона, людьми, которые у меня работали, не предлагались.

Вы, судя по информации из профиля, в Питере. Можете порекомендовать толковых ребят в Москве (можно в личку), которые реально понимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2018 в 23:22, Moradan сказал:

Совершенно верно. Плюс возможно нужны еще некоторые доработки "внутри" фасада на уровне межэтажного перекрытия у вас наверху. Но это только вскрытие покажет.

Ага. Потом по-ремонтировать следующий этаж (по рекомендации), где станет ещё хуже. И всё выше, выше и выше...;) Пока источник влаги не найдётся.

По-видимому, где-то неплохо заправляет в камеру. По другому не получается.

Хотя если менялась формула пакетов и их толщина и термовставка, могут быть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АВО сказал:

За устранение протечек плачу я. Какие-то иные варианты, кроме герлена и силикона, людьми, которые у меня работали, не предлагались.

Вы, судя по информации из профиля, в Питере. Можете порекомендовать толковых ребят в Москве (можно в личку), которые реально понимают?

Альпинистов по фасадке из Москвы знаю, но гарантировать качество их работ - как-то не хочется. Я знаю только как я бы это делал и нес за это ответственность и возможные рекламации. Увы.

Герлен и силикон надо применять с умом и к месту. Ну и не ограничиваться только ими.

6 часов назад, Alex IlI сказал:

Ага. Потом по-ремонтировать следующий этаж (по рекомендации), где станет ещё хуже. И всё выше, выше и выше...;) Пока источник влаги не найдётся.

 

Чем может навредить вышележащему этажу например организация вентиляции межэтажной клетки через ригельную резинку? Ну или герметизация стыка стоек? :huh:

Вот нижележащему- еще как-то возможно ,хотя если он сейчас не течет то и не должен потечь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

4 часа назад, Moradan сказал:

Герлен и силикон надо применять с умом и к месту. Ну и не ограничиваться только ими.

Бутиловые ленты (без дренажей в них) по ригелям могут еще и усугубить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 13:16, АВО сказал:

При сильных дождях иногда подтекает в районе стыка профилей рамы и между стеклопакетом и резинкой.

Купите структурный герметик (типа шовный структурный герметик Sikasil WS-605 S) и загерметизируйте изнутри все щели между резиной и стеклопакетом. Также все зазоры между алюминиевыми профилями. Естественно использовать нужно малярные ленты чтобы швы получились ровными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Moradan сказал:

Альпинистов по фасадке из Москвы знаю, но гарантировать качество их работ - как-то не хочется.

Понимаю. Жаль, что из Москвы никто не откликнулся. Рассчитывал, прежде всего, на это. В любом случае, спасибо за консультацию.

После майских размещу объявление в соседней ветке по заказам на ремонт окон, может кто-то откликнется. Если нет, то буду просто искать через Интернет, хоть и не люблю это (т.к. пока люди не начнут работать что-то определенное сказать тяжело, а на словах все "дартаньяны"), но другого выхода не вижу.

 

6 часов назад, Ruslan R сказал:

Купите структурный герметик (типа шовный структурный герметик Sikasil WS-605 S) и загерметизируйте изнутри все щели между резиной и стеклопакетом. Также все зазоры между алюминиевыми профилями.

Спасибо, уже думал об этом. Между профилями, да. Между уплотнителем и стеклопакетом, там как бы нет видимой щели.

Проблема в том, что вода где-то затекает и вытекает у меня в квартире, а не отводится на улицу. Желательно устранить именно причину.

DSC_3507.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АВО сказал:

Понимаю. Жаль, что из Москвы никто не откликнулся. Рассчитывал, прежде всего, на это. В любом случае, спасибо за консультацию.

После майских размещу объявление в соседней ветке по заказам на ремонт окон, может кто-то откликнется. Если нет, то буду просто искать через Интернет, хоть и не люблю это (т.к. пока люди не начнут работать что-то определенное сказать тяжело, а на словах все "дартаньяны"), но другого выхода не вижу.

 

достаточно часто по подобным случаям у меня практикуется система оплаты - некоторая минимальная подневка мне и моим подсобникам, а основная сумма за устранение- после проверки временем. Отсрочка 2-3 месяца. С одной фирмой которая частенько подкидывает мне подобные проблемки так и вообще с учетом бухгалтерии до полугода достигает. Поначалу напрягало ,да и риски существуют... но по видимому это наиболее приемлемая форма для подобного вида работ для обеих сторон.

 

1 час назад, АВО сказал:

 Желательно устранить именно причину.

 

Вы поинтересуйтесь сразу - будут герметизироваться стыки стоек и способны ли нанимаемые альпинисты врезать водоотводные носики в существующий витраж и как они собираются это делать? По уму конечно надо скидывать межэтажные пакеты и герметизировать экраны с одновременной организацией отвода воды с верхнего ригеля на его ус путем прорезки дренажа в ригельной резине. Это по последнему фото сужу. Вероятно к тому-же там термомост из кусков... или прижимка уже туда-сюда передавленная винтами волнами пошла и не обеспечивает равномерный прижим... а может еще что... А дальше что-то не дает воде уходить с уса ригеля в стойку и вниз.Возможно 10 слоев бутила уже перекрыли минимальный дренаж стоящего на милиметровках без консолей пакета. Как говориться - вскрытие покажет и надо смотреть и думать по ситуации.

Ну и фотоотчет косяков монтажа и проведенных работ по их устранению затребовать нелишне. Кто умеет не напугается и объяснит что к чему и в чем накосячено, а дилетантов-дартаньянов-бутилкопоклейщиков таким образом отсеять большинство можно.

 

А полностью устранить причину -это полный перемонтаж витража. На это никто пойти не готов. Можно лишь локально улучшать ситуацию на отдельновзятом участке витража, если это делать "малой кровью". Впрочем если жильцы готовы скинуться где-то по 1000$\м2 на полный перемонтаж витража и жить полгода-год без стеклянной стены -то почему-бы и нет? :)

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 13:16, АВО сказал:

 

"......Приглашал оконную компанию для устранения протечек, они снимали с внешней стороны планки, проклеивали все Герленом, но все равно протечки были. Потом еще силиконили дополнительно, стало лучше, но полностью протечки не исчезли.

Представитель компании говорит, что вода может затекать на несколько этажей выше, а вытекать у меня и с этим типа уже ничего не поделаешь. Так ли это? Или все-таки можно гарантированно устранить протечки?......"

 

1. Я не знаю, сколько там у вас этажей выше вашей квартиры, но при достаточно сильном дожде по стойке просто пойдет сильный поток воды, и через некоторое время ей будет просто некуда деться, соответственно будет захлестывать в ригель, ну и внутрь   помещения. Такая проблема и на скатных крышах, где просто ст.пакеты лежат без герметизации.

Ну и смысл было заклеивать все у вас. )) Надо данную процедуру было провести до последнего этажа.. Воды  попадало б на порядок меньше под прижимную планку. А силикон вообще воду пропускает..

2. В агс500 прижимные планки и декоративные крышки к ним должны иметь дренажные отверстия по каталогу.. Может местами не сделаны.. или поставлены не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, jaroslaw8 сказал:

 В агс500 прижимные планки и декоративные крышки к ним должны иметь дренажные отверстия по каталогу.. 

Вот как-то так:

5ae45490dbdc7_500.jpg.d7216a61385c06200ce33ca08ee44b9a.jpg

 

Как-то пришлось ремонтировать небольшой фасадик. Это решение сработало. Снимали крышки, прижимки, фиксировали пакеты коротышами. Прижимки и крышки пробивали в цехе. Но, наверно, можно и на месте хотя-бы просверлить по шаблонам .  Из минусов - после монтажа почти сразу потекли ручейки по стеклам, потом уменьшились. Но внутри воды уже не было. Присоединяюсь  к ребятам и еще раз акцентирую тот момент, что простой герметизацией проблему не решить. Воде надо задать путь, или она будет проникать куда захочет :))). Если ей залепили выход наружу, или оставили недостаточно места для выхода, она естественно пойдет внутрь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Blondy сказал:

Вот как-то так:

Нет случайно проработанной технологии как и чем пробивать дренажные отверстия в бутиловой ленте? Варианты с канцелярским ножиком не предлагать - это долго и неаккуратно. В Schuco это пробивается вместе с прижимной планкой, у них оборудование это позволяет сделать, в других системах нет решения, только канцелярский ножик :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ruslan R сказал:

Нет случайно проработанной технологии как и чем пробивать дренажные отверстия в бутиловой ленте? Варианты с канцелярским ножиком не предлагать - это долго и неаккуратно. 

Проработанных вариантов нет. Там где мы ремонтировали вообще бутила не было :).  Но варианты для полевых условий придумать можно:). Вот что сразу под руку попалось:

20180428_232310.jpg.6d72c2fd67b30b7a675a7bc39dd43142.jpg

вот еще вариант:

 

 

 
14122631_B.jpg.2e6b5da2620d421fab41766adb1473a6.jpg
 
или вот :)

depositphotos_4962384-stock-photo-9mm-shells.jpg.228380654e24e98198ef7b2678649efd.jpg

Последний вариант универсальный:). Если не получится, можно сразу застрелиться :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Blondy сказал:

Проработанных вариантов нет. Там где мы ремонтировали вообще бутила не было :)

Бутила по хорошему и не должно быть, если герметизировать внутренний контур уплотнения.

Изменено пользователем AL Project & Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Blondy сказал:

depositphotos_4962384-stock-photo-9mm-shells.jpg.228380654e24e98198ef7b2678649efd.jpg

Последний вариант универсальный:). Если не получится, можно сразу застрелиться :)

 

Последний вариант как мне кажется это разделить сплошной фасада, закрепив стойки на индивидуальные кронштейны. И вывести всю возможную воду сверху через козырек от плоскости перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Последний вариант как мне кажется это разделить сплошной фасада, закрепив стойки на индивидуальные кронштейны. И вывести всю возможную воду сверху через козырек от плоскости перекрытия.

Имхо, сомнительное решение. Делать под козырьком дополнительный ригель, изготавливать новые пакеты? Менять внешний вид фасада? Ради чего? что бы отвести возможные ливневые потоки с внутренних и лицевых поверхностей стоек? Проще и эффективнее это сделать другим способом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

не стал создавать новую тему, т.к. тематика схожа

в квартире сверху сделано «утепление» витражки (замена стёкол на пакеты). При проведении работ исполнитель разрезал стойки в межэтажке и сместил их в помещение на толщину стеклопакета, (логично) что бы внешнее стекло встало в плоскость прижимных 

Вскрытие показало лужи воды на козырьках противопожарной отсечки и обильное количество конденсата в зоне межэтажного перекрытия за стемалитом. Установленные в разрыве стоек сливники свою функцию не выполняют. Вся водичка льет акурат внутрь стойки и по ее внешним стенкам к соседям снизу. 

4974803A-E648-410A-BD3A-BAABB255E0F4.jpeg

727E33B0-2406-4D0F-A111-5017B02959B8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.