Перейти к публикации
forum-okna.ru

Клиент подал в суд, потеет балкон


Рекомендованные сообщения

12 минут назад, sdn007 сказал:

На, что мне было сказано, что у машин у всех росса появляется, а вот на окнах только у неё. 

конденсат появляется от долгих пристальных взглядов :rolleyes: (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 142
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

17 часов назад, Windower сказал:

Из судебного заключения эксперта: "Выпадение конденсата на поверхности остекления не является дефектом светопрозрачной конструкции".

Любопытно, согласятся ли уважаемые форумчане с утверждением, что "Выпадение конденсата на поверхности остекления может являться дефектом светопрозрачной конструкции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в случае документально зафиксированного научного факта выделения воды ПВХ профилем, подтвержденного минимум несколькими лабораториями с именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Леха сказал:

Только в случае документально зафиксированного научного факта выделения воды ПВХ профилем, подтвержденного минимум несколькими лабораториями с именем.

Неправильный ответ, показывающий полнейшее непонимание физики процесса.

Или невнимательность при прочтении вопроса.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Antipov сказал:

Неправильный ответ, показывающий полнейшее непонимание физики процесса.

Или невнимательность при прочтении вопроса.

Садись 2.... Сейчас живот надорву... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Antipov сказал:

Любопытно, согласятся ли уважаемые форумчане с утверждением, что "Выпадение конденсата на поверхности остекления может являться дефектом светопрозрачной конструкции"?

Может. В случае если пакет имеет недопустимо маленькую толщину или дефектную в углах принимающую резину из-за продувания из-под резины. Подобный вариант был как-то зафиксирован здесь на форуме для декёнинга. Это так навскидку. Поискать ещё что-нибудь найду. Например, - бочки, рюмки из-за хренового армирования, или недостаточного количества точек прижима, крепления. Всё из-за того же переохлаждения стекла в результате продувания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Alex IlI сказал:

Может. В случае если пакет имеет недопустимо маленькую толщину или дефектную в углах принимающую резину из-за продувания из-под резины. Подобный вариант был как-то зафиксирован здесь на форуме для декёнинга. Это так навскидку. Поискать ещё что-нибудь найду. Например, - бочки, рюмки из-за хренового армирования, или недостаточного количества точек прижима, крепления. Всё из-за того же переохлаждения стекла в результате продувания.

image.png.7fb0a7996207ac5984346f37ecb09cb8.png

Места микропродувания зимой проявляются не конденсатом, а инеем.  И то, это ещё надо доказать, что это брак. В нормативах указано предельное воздухопроницание, не более 5 кг/кв.м. Может быть меньше (нормы не нарушены), а ледок есть. Недопустимость конденсата на СТЁКЛАХ с внутренней стороны я не видел в документах. Окна на этой картинке можно упрекнуть только в одном. При температуре "холодной пятидневки" нигде на окне не должно быть ниже +3 градусов. Если ледок появился  - значит температура ниже нуля. Возможны претензии.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Boris сказал:

image.png.7fb0a7996207ac5984346f37ecb09cb8.png

Места микропродувания зимой проявляются не конденсатом, а инеем.  И то, это ещё надо доказать, что это брак. В нормативах указано предельное воздухопроницание, не более 5 кг/кв.м. Может быть меньше (нормы не нарушены), а ледок есть. Недопустимость конденсата на СТЁКЛАХ с внутренней стороны я не видел в документах. Окна на этой картинке можно упрекнуть только в одном. При температуре "холодной пятидневки" нигде на окне не должно быть ниже +3 градусов. Если ледок появился  - значит температура ниже нуля. Возможны претензии.

 

 

 

 

Это вообще может быть проблемой отопления, точнее его недостаточности, перекрытия или хз. ещё чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. Сначала в помещении система отопления должна при НОРМАТИВНОМ воздухообмене обеспечить НОРМАТИВНУЮ температуру воздуха. При недотопе к окнам вообще нельзя предъявлять какие-либо претензии по конденсату и обмерзанию. Статья В.Гольдинова из СОК уже классикой стала

http://www.stroyportal.ru/articles/article-bez-viny-vinovatye-ili-pochemu-energoeffektivnye-o-563/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Boris сказал:

Места микропродувания зимой проявляются не конденсатом, а инеем.  И то, это ещё надо доказать, что это брак. В нормативах указано предельное воздухопроницание, не более 5 кг/кв.м. ....

Это предельное состояние, - иней и лёд. Мне так довелось видеть воочию обычную капель из под нижнего бруска широкой (90 см) створки без нижнего прижима при -20 на улице. Можно, конечно, заявлять, что прижима нет для улучшения инфильтрации :D:blink: Но боюсь таких рекомендаций нет ни у фурнитурщиков, ни в папке переработчика. И фотки с испариной по углам фаворита я тоже видел.:)

На приведённой фотке проблема просто усугубляется щелью между окном и подоконником ИМХО. Там просто изначально жутко холодно в около оконном пространстве. И надо бы посчитать какую температуру может иметь внутреннее стекло в с/п с такой конфигурации в краевой зоне.

Цитата

При температуре "холодной пятидневки" нигде на окне не должно быть ниже +3 градусов. Если ледок появился  - значит температура ниже нуля. Возможны претензии.

Я, вообще, не о претензиях, а на вопрос Павла. Для указанных мной косяков конденсат является индикатором. И наоборот конденсат может свидетельствовать о наличие косяков окна и монтажа. А может указывать на косяки стройки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex IlI сказал:

... конденсат может свидетельствовать о наличие косяков окна и монтажа. А может указывать на косяки стройки вообще.

Вот именно.

Поэтому не совсем корректно клиента с конденсатом сразу и автоматически отфутболивать, ссылаясь на письмо Госстроя. Да, в подавляющем, в абсолютном большинстве случаев причина будет не в окне. Но может оказаться и в окне. Поэтому, хотя бы посмотреть, убедиться, что конкретное окно сделано и смонтировано без грубых нарушений, нужно. Так думаю.

/Разумеется, речь не идёт о холодных остеклениях балконов./

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Boris сказал:

Сначала в помещении система отопления должна при НОРМАТИВНОМ воздухообмене обеспечить НОРМАТИВНУЮ температуру воздуха. При недотопе к окнам вообще нельзя предъявлять какие-либо претензии по конденсату и обмерзанию.

Немного в сторону.

Приходили потенциальные Заказчики. Строят "типа энергопассивный дом-термос" на основе каркасника. Как я понял из объяснения, там основными источниками тепла будут чуть ли не осветительные приборы да тела самих жильцов.

Говорят, что определились на деревянных окнах потому, что они "самые тёплые". Хорошо, что наш ценник их немного стопорнул. А так, да... многие сейчас уверены, что если "тихо, тепло и не дует", то и топить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Немного в сторону.

Приходили потенциальные Заказчики. Строят "типа энергопассивный дом-термос" на основе каркасника. Как я понял из объяснения, там основными источниками тепла будут чуть ли не осветительные приборы да тела самих жильцов.

Говорят, что определились на деревянных окнах потому, что они "самые тёплые". Хорошо, что наш ценник их немного стопорнул. А так, да... многие сейчас уверены, что если "тихо, тепло и не дует", то и топить не надо.

Как можно строить дом, не зная элементарных вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вован сказал:

Как можно строить дом, не зная элементарных вещей?

как-то наткнулся на одного идиота, который лет 10 строит свой 3х-этажный особняк. Всё своими руками, всё тяп-ляп. Решил похватстаться какую он красоту налепил. Спрашиваю, а чё между комнатами ступеньки, причём в одну из комнат ступенька в 40-50 см. А он и говорит, вообще тут над гаражом не планировали комнату делать, а потом решили делать)

А это мужик ещё неипиническим философом оказался, вопросы философские начал задавать) Я ему: мужик ты окна покупать будешь или я сюда просто так скатался? Ой, потом-потом.

Ну я собстна так и понял, когда вместо входной двери увидел в усмерть провисшую балконку с прикрученным шпингалетом....

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любые претензии по конденсату надо реагировать выезжая на место, хотя и  письмо Госстроя, и Тех регламент по безопасности зданий и сооружений разъясняет что допускается, но ссылка на СНиП может здорово подкузьмить, если клиент решит измерить температуру внутренней поверхности окна и она вдруг окажется ниже +3°С.

Были разные случаи и плохая пропенка снизу, и заводской брак(средний запор двигался от цапфы), и в смежном помещении влажные работы велись. Устраняется или разъясняется на месте, клиент доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Вован сказал:

Как можно строить дом, не зная элементарных вещей?

Как как....благодаря маркетингу.Теплоэффективный дом это гигантский маркетинговый пузырь.Рекламой мозги промывают заказчикам,они и вбухивают деньги на дорогущее утепление,а потом всё это окупается будет веками. Термос то сберегает тепло,но внутри то оно должно откуда-то взяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971 не применим см.область применения " проемы в наружних стенах отапливаемых зданий"  и ГОСТ на окна из люминя не применим ибо как плгтмаю раздвижка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Вован сказал:

Как можно строить дом, не зная элементарных вещей?

Их строят тысячами. 

Известным конторам нужно продавать свои материалы.

Они создают СТО где эти материалы используют.

Дом- термос это чуть ли не "образцовый" каркасник сегодня.

Как он должен проветриваться? Это вопрос без ответа.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, юра с. сказал:

ГОСТ 30971 не применим см.область применения " проемы в наружних стенах отапливаемых зданий"  и ГОСТ на окна из люминя не применим ибо как плгтмаю раздвижка

Про раздвижку давно проехали. Мы тут термос обсуждаем. Присоединяйся. :D

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проветривание такого дома открыванием окна.

Сводит на нет весь маркетинг. В плане энергоэффективности.

Примерно как с окнами Рехау и теплономией ситуация.

Цифры в рекламе мелькают сколько денег пользователь может сэкономить на электрическом/газовом отоплении.

Это основой мотив подобных контор.

Вопросы вентиляции не рассматриваются видимо из за "не удобности".

Цифры красивые не получаются тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня тут с неделю сообщения не отправлялись, как раз с тех пор как про раздвижку разговор шёл. Вот сейчас тему эту решил почитать. А сообщение было в буфере. Ну и я случайно нажал. И оно ушло.

Не удобно с телефона в инете зависать, все никак у людей. Жду когда ноут сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, newsolutions сказал:

Дом- термос это чуть ли не "образцовый" каркасник сегодня.

Как он должен проветриваться? Это вопрос без ответа.

Интересно мнение мэтров вентиляции, по этому вопросу. 

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вован сказал:

Интересно мнение мэтров вентиляции, по этому вопросу. 

Мне то же.

Надеюсь ответят.

П.С. Заодно хотелось бы выяснить вопрос как будет работать естественна вытяжка на одноэтажном доме. (2-ух этажном)

Насколько я понимаю этот вопрос. Естественной тяги летом вообще не будет. Зимой может будет мизерная.

Без механической вентиляции обойтись если делать все "по уму" не получиться.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то многие тут не в ту степь поперлись. Какие окна? Какой стеклопакет? Вопрос то был про алюминиевую раздвижку. Всем понятно, что это холодный вид остекления балкона (закрывает только от ветра, снега, дождя и ВСЁ). Одно дело когда такими системами остекляются балконы например в Краснодаре, где в плохую погоду все обойдется только выпадением кондесата. А другое дело остеклять в Норильске, где вы увидите не только наледь на стеклах, но и ни одну сворку не откроете, пока на улице не потеплеет. И даже косорукие монтажники здесь будут не причем, вы её хоть вверх ногами переверните, эффект останется тем же. Поздней осенью днем прошел дождик, ночью минус и до свиданья, откроете вы её только весной. Попробуйте у себя дома поставить вместо окна алюминиевую раздвижку, какой эффект увидите зимой? Вообще эту систему впервые разработали и применили в Испании (отсюда и названия "испанка" или "барселонка"), где погода зимой, как у нас в Сибири летом, и для Русской зимы она ну никак не подходит. У нас ни смотря ни на что применяют для остекления балконов раздвижки в силу их дешевизны, во первых. Во-вторых, в случае с защемленной плитой (я имею ввиду, как в старых "хрущевках"), здесь других вариантов почти нет, т.к. ПВХ не пройдет по нагрузке на плиту, если её не усилить. Мы когда заключаем договора на данный вид остекления, мы тщательно обсуждаем все вопросы, которые могут возникнуть в результате такого остекления зимой (микроклимат, кондесат, наледь и пр.), а если заказчик в чем то не согласен, то лучше отказаться от данного проекта. А не так что, урвать заказ, лишь бы заработать, а там что будет, то будет. Десять раз прокатит, одиннадцатый нет.

В данном же случае, если заказчик ушел в суд, то у него обязательно должны быть на руках результаты проведенной экспертизы, а иначе на основании чего он подал иск? На основании своих личных доводов? Нет, так не пойдет. И даже если у него на руках есть какая-то экспертиза, я бы настаивал на проведении повторной экспертизы в присутствии Исполнителя. И пусть докажут мне, что я не прав. И впредь прописывайте все до мелочей в договоре, и так чтобы потом все это не обернулось против вас.

Кстати суд наверное уже прошел? Хотелось бы узнать результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎17‎.‎04‎.‎2018 в 15:29, XFilippowX сказал:

Приезжал на дом к клиенту - распахнуто окно из зала на балкон, на балконе сушится белье, окна закрытые. Приоткрывать створки клиент отказывается.

Предложите ему там душ установить, пусть посмотрит что будет потом:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.