Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted

Добрый день! 

 

Клиент подал в суд, на то, что у него потеет и замерзает алюминиевый раздвижной балкон. Требует разорвать договор и вернуть деньги (по договору, штрафы, неустойки, моральный вред, итого в 2.5 раз больше, чем он мне отдал). 

Понимаю, что все физика, но на словах нет смысла что то доказывать, нужны конкретные факты. Кто что посоветует?


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted (edited)
32 минуты назад, XFilippowX сказал:

, чем он мне отдал). 

Что подразумевает эта фраза?  Вы кто, типа сам на себя работаю?  Что есть у заказчика, квитанция об оплате, чек, расписка, что? 

Edited by Вован
Posted (edited)
5 минут назад, Вован сказал:

Что подразумевает эта фраза?  Вы кто, типа сам на себя работаю?  Что есть у заказчика, договор, расписка, что ? 

На руках расписка о приемке денег. Но суть вопроса не в этом, а как доказать в суде, что проблема запотевания стекол на балконе не является существенным недостатком, поэтому и нет смысла снимать балкон и ставить такой же в другой компании. Запотевание не уйдет.

Edited by XFilippowX
  • Like 1
Posted

А, с чего клиент взял, что остекление на балконе не будет запотевать? И, что это не правильно? 

  • Like 1
Posted

Просто так написать в суд "я так не хочу" недостаточно. наверняка есть там юридические формулировки и ссылки на нормативные акты и законы, на основании которых Клиент подает в суд. 

Так же необходимо анализировать договор.

Тут не физика , а юриспруденция. Если в договоре написано "запотевать не будет" - то иск будет подан на основании нарушения пункта договора. а не учебника физики за 6й класс.

Posted

Предложить клиенту открывать окно на балконе (раздвикать) , когда он проветривает дверью. Были такие клиенты. тоже грозились. Типа ни у кого такого нет, только у меня. Приезжал, открывал и норм. 

Posted
1 час назад, Вован сказал:

Расписка и всё, договора никого? И Вы не юридическое лицо?

Я ИП. для заключения договора клиент был приглашен в офис, но он не дошел. предоплату дал на дому, взамен была выписана расписка. 

 

1 час назад, Вован сказал:

Подозреваю, что там даже исковое заявление не примут. Ждем ответов.

исковое приняли, суд послезавтра. Приезжал на дом к клиенту - распахнуто окно из зала на балкон, на балконе сушится белье, окна закрытые. Приоткрывать створки клиент отказывается.

Posted
17 минут назад, XFilippowX сказал:

Я ИП. для заключения договора клиент был приглашен в офис, но он не дошел. предоплату дал на дому, взамен была выписана расписка. 

 

Начнем с того, что остекление балконов и лоджий ни какими документами не нормируется за исключением безопасности.

Правильно ли мы поняли, что у клиента на руках только расписка о получении денег, а договора нет и он не подписан?

В таком случае клиент имеет остекление балкона на основании того, что написано в расписке.

Posted (edited)
34 минуты назад, XFilippowX сказал:

Приезжал на дом к клиенту - распахнуто окно из зала на балкон, на балконе сушится белье, окна закрытые. Приоткрывать створки клиент отказывается.

Если клиент не круглый дурак, то по всем признакам - потребтеррорист. Без адвоката гарантирован Ваш проигрыш.

Edited by Windowrepair
опечатка
  • Like 1
  • Upvote 1
Posted
1 час назад, XFilippowX сказал:

Я ИП. для заключения договора клиент был приглашен в офис, но он не дошел. предоплату дал на дому, взамен была выписана расписка. 

исковое приняли, суд послезавтра. Приезжал на дом к клиенту - распахнуто окно из зала на балкон, на балконе сушится белье, окна закрытые. Приоткрывать створки клиент отказывается.

признаки типичного потребтеррориста:

1) отсутствие договора

2) отказ от устных рекомендаций. Без адвоката Вам гарантирован проигрыш. Ваша позиция перед судом будет печальной: работа без договора, оказание некачественных услуг, отказ от "законных" удовлетворений претензий клиента (у Вас есть письменный ответ на претензии?) До физики, увы, не дойдет.

Перво наперво надо к адвокату как перенести судебное заседание чтобы подготовится. Для начала решить юридические вопросы и перевести общение в бумажную плоскость "претензия-ответ", и настаивать на  привлечении судебных экспертов при своем участии.

Posted

Если у Вас будет на руках готовый но не подписанный договор с клиентом - это лучше чем работа совсем без договора. Можно сказать  что клиент обещал подписать договор но не подписал за недостатком времени

  • Upvote 1
Posted

Имхо: дело на 99,9% проигрышное. Мало нет договора, так нет ещё приложений подписанных клиентом с инструкциями по эксплуатации, поддержанию нормативного режима температуры и влажности, т.д. нет подписанного коммерческого предложения с эскизами конструкций и видов работ. 

Какие юристы? Слава богу, если сойтись на отступных. Как можно вести дела ТАК, имея ИП???

  • Upvote 1
Posted

Клиент, ониже бедолага, не обладает специальными знаниями. ЗоЗПП, ... и больше ни чего не нужно, чтобы в данном случае засудить ИП. 

Совет один: мировое соглашение в досудебном или первичном слушании. Ну неустойка, это как договоритесь...

Posted (edited)

Да тут саму расписку надо видеть, а то мож там филькина грамота, которую хрен куда притянешь. Хотел клиент остеклиться, купил где-то окна, а ИП попросил их установить. ИП сидит на ЕНВД, кассовые чеки не обязан выписывать. А за замену розетки мастерам на час тоже надо договор заключать? Короче мало данных.

Edited by sdn007
Posted

Как в м.ф. "Бивис и Батхед".

Мятый клочок бумаги с корявым словом "ДА". :)

п.С. Такое разрешение от родителей Бивис принес в тату салон.

Posted
1 час назад, Сергей Алексеев сказал:

 

Какие юристы? Слава богу, если сойтись на отступных. Как можно вести дела ТАК, имея ИП???

отступные озвучены: 2,5 цены договора + окна бесплатно.

Наверно это большая потеря для ИП. Но проигрыш обойдется еще дороже.

Выход только - адвокаты, апелляции, затягивание судебного процесса. Попутно закрывать фирму и переводить имущество на родственников. в худшем случае будет платить по 3000 рублей 10 лет

Posted (edited)
31 минуту назад, sdn007 сказал:

Да тут саму расписку надо видеть, а то мож там филькина грамота, которую хрен куда притянешь. Хотел клиент остеклиться, купил где-то окна, а ИП попросил их установить. ИП сидит на ЕНВД, кассовые чеки не обязан выписывать. А за замену розетки мастерам на час тоже надо договор заключать? Короче мало данных.

именно. Но если у заказчика есть свидетели, готовые дать в суде показания. что видели, как заключался договор и как монтировались окна - то увы..увы. Другие аргументы будут не нужны. Суд признает договор "заключенным в устной форме"

 

Адвокат должен спешить на помощь. Решение вопроса уже не в области физики

Edited by Леха
Posted (edited)

Клиент 100% оплатил? Или только предоплату внес? Если не 100% то мошенничество.

Закрывать ИП с целью ухода от предполагаемой ответственности бесполезно, будут взыскивать как с физ лица. И к стати, погода то уже теплая, можно и на место с судом выехать, посмотреть что к чему, "где факт запотевания есть, если нет запотевания значит все хорошо, проветрилось, влажность снизилась до нормы, вот справка, что выпадение конденсата не является дефектом, а есть физическое явление и нормативными документами не регламентируется".

Есть может у кого эта бумага? Я на мобилке, а она на компе, искать надо.

И Медведев в свою бытность президентом закон подписывал о безопасности зданий, там четко прописано где не допускается выпадение конденсата.

 

Edited by osv
Posted
25 минут назад, Леха сказал:

именно. Но если у заказчика есть свидетели, готовые дать в суде показания. что видели, как заключался договор и как монтировались окна - то увы..увы. Другие аргументы будут не нужны. Суд признает договор "заключенным в устной форме"

 

Адвокат должен спешить на помощь. Решение вопроса уже не в области физики

То есть, если я захочу нагнуть какую-нить фирму, то могу просто найти пару товарищей, которые подтвердят факт заключения договора в устной форме, а дальше - это проблемы фирмы? Не важно ставили они окна или нет.

Posted (edited)

Что написано в расписке? За что брали деньги? Исходя из этого можно строить защиту

Edited by Rыжий
Posted

Поздновато обратились если суд уже послезавтра.Да собственно посыпать голову пеплом тоже еще рановато.Требуйте экспертизу.Неделя две у вас будет.За это время изучите матчасть. Подготовьте вопросы эксперту.Естественно адвокат.Собственно тут еще бабушка надвое сказала...А  какая цена вопроса? может и заплатить проще? 

  • Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.