Перейти к публикации
forum-okna.ru

Программа для автоматизации управления цехом


Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Rexther сказал:

Раз хозяин этого невкуряет или формулирует для себя цель только в получении бабла - труба дело.

Не всегда так. Основная проблема - это увлечение "эффективным менеджментом". По моему опыту собственники имеют гораздо более адекватный взгляд на методы управления. Беда на предприятие приходит тогда, когда собственник решает, что он "устал или его компетенции не соответствуют новым вызовам". И управление предприятием передаётся в руки "эффективному менеджеру". Вот как раз для таких управленцев главное - финансовые результаты и блестящая отчётность, чаще всего без оглядки, что останется от фирмы по окончании контракта или когда его уволят, поняв, к чему дело идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Согласен. И такой мотив тоже, к сожалению, имеет место быть. На своей шкуре испытал. Беда... Другого слова просто нет. 

Резюмируя свои мысли скажу - ЛЮБАЯ автоматизация не панацея. Это только инструмент. И польза или вред от его применения определяется теми руками, которые его используют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2018 в 15:20, SergSuhanov сказал:

По большому счету автоматизация это всего лишь "компьютерная версия" должностной инструкции и управлением информационными потоками. Многие хотят "серебрянную пулю" купив программу, а проблема не в софте, проблема в описании процессов и в выполнении тому что написали.

 

13 часов назад, Rexther сказал:

..ЛЮБАЯ автоматизация не панацея. Это только инструмент. И польза или вред от его применения определяется теми руками, которые его используют. 

Все все понимают, и выводы у всех одинаковые, но когда начинаю приводить примеры решений все начинают "сопротивляться" доброму и хорошему: 
-то директор самодур, сначала как то у него получилось все организовать а потом пришла "жаба" в фонд оплаты труда и пришлось всех разогнать.. Бывает и такое но не часто..  
- то коллектив никак не может самоорганизоваться и не саботировать новые хорошие процессы... Ну позвольте,  а как ему самому самоорганизоваться, нужен лидер, да и научить! людей нужно, и мотивацию в виде денег/роста/авторитета (и пр) не мешало бы, и пример показать что все возможно... Лидер должен быть либо свой, либо со стороны..
- оказывается ТЗ это всего лишь "бумажка", да и договор - тоже... А как без ТЗ, без плана в светлое будущее, никак!
 

Это все общие вопросы, не имеющие к автоматизации никакого отношения. Это наша текущая производственная/общая культура, у кого-то ее больше, у других - меньше.
Я понимаю что "больно" за то, что деньги которые завод заработал иногда уходят за дорого "таким как мы", а результата нет, и с большей бы пользой эти деньги можно было бы потратить внутри предприятия. Но это не значит, что нужно в моих словах, когда я говорю, что только с помощью софта можно добиться практически идеальной картинки на заводе, можно достичь уменьшение издержек, можно снизить затраты.. искать слова "продавана"..

Отвечаю на вопрос выше:
 "Если инструмент (ПО) позволяет - то можно безболезненно (для исполнителей) дополнять и менять БП в системе." - Это говорит о том что если софт дает возможность управлять компанией через автоматизированную систему бизнес-процессов, то любое изменение логики работы в компании можно быстро перенастроить в софте, при этом участники (исполнители) будут работать по новому с минимальными издержками. Вы лучше меня знаете как сложно заставить людей что-то делать по новому, их нужно обучить, их нужно контролировать, любые изменения это очень очень сложно... 

Результаты работы внешней команды на внедрении к сожалению зависят не только от самой команды..
Очень понравился пример выше (Windower) - всегда нужен правильный подход к текущей ситуации, и там где нужно делать автоматизацию - ее нужно делать, а там где она не нужна - значит ее там и быть не должно..   Всегда приятно работать с грамотными людьми в компании которые понимают чего они хотят, мы всегда стараемся научиться у них. Поэтому, если Все будут расти в профессиональном плане (включая конечно же руководство) , то и процент удачных внедрений будет больше..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SergSuhanov сказал:

Очень понравился пример выше (Windower) - всегда нужен правильный подход к текущей ситуации...

Да там процентов 98 чистейшей воды.

Особенно про идею стимулирования ОТК через уменьшение брака. Есть брак, есть рекламации - вещи совершенно разные, а там просто всё взяли и смешали в одну кучу... и так - по многим позициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SergSuhanov сказал:

...нужен лидер, да и научить! людей нужно, и мотивацию в виде денег/роста/авторитета (и пр) не мешало бы, и пример показать что все возможно... Лидер должен быть либо свой, либо со стороны..

100%!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SergSuhanov сказал:

 а потом пришла "жаба" 

 без плана в светлое будущее, никак!
 

 

Она не уходила. Модернизация_снижение себестоимости это для ещё большей наживы хозяина. Выкручивание рук-раз, потогонка-два, лозунг: преобразование_для_вашего_светлого_будующего-три.

Про светлое будующее. А вот тут вопрос: Чьё? Я то эта... колхозник, его у меня и не намечалось. На моём горбу не один м**** покатался. 

Мы живём в стране, где не только на тз кладут, но и на трудовое законодательство. Хозяин особо не церемонится: не доволен работяга 12-14 часовой сменой? спрашивает за отпуск? - пусть проваливает! У нас люди на производстве, что рабы на галерах. Вся модернизация как замена одних цепей на другие, новые.

Я поначалу пёрлы выдаваемые этим парнем пытался запоминать. Потом плюнул.

Диалог: я: -Так делать нельзя, не соблюдаем то и то!-   он: да мне по ***!!! работают_покупают?! да и ладнА! 

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пыль сказал:

...это для ещё большей наживы хозяина.

Хозяин особо не церемонится...

Вы сами позволяете ему быть хозяином. Самому не тошно такие слова писать? Ра работаете по 12-14 часов, не ходите в отпуск, а условия работы - словно рабы на галере. Поздравляю вы ДОСТОЙНЫ подобного отношения. Всё зависит от нас самих. Для меня слово хозяин, что красная тряпка для быка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Пыль сказал:

Модернизация_снижение себестоимости это для ещё большей наживы хозяина.

Это вполне естественно - откройте Устав любого ООО - там чёрным по белому декларируется основная цель - извлечение прибыли.

Тема то - не про взаимоотношения раб-хозяин, а про то, как внедряя информационные технологии, повысить эффективность бизнеса. Опять таки, из собственного опыта, могу заметить, что предприятия, управляемые "хозяевами", чей "профиль" описан выше нашим коллегой Пыль модернизируются и развиваются гораздо медленнее, тех, где собственники формируют предприятие как единое целое, отводя себе роль основного связующего звена.

И ещё. Модернизация - это не только "нажива и снижение себестоимости" - это ещё и создание предпосылок для дальнейшего успешного существования предприятия. Для сотрудников это означает определённую степень уверенности в завтрашнем дне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2018 в 22:45, yunistlt сказал:

Добрый день.
Просмотрел все ветки по ПО для оконного производства, но не нашел решения которое бы позволило закрыть такие вопросы:

... Контроль дисциплины

Кстати, электронная система допуска в производственное помещение может согласовываться с модулем учёта рабочего времени и далее... Например, при неоднократном (заранее регламентированном в трудовом контракте, коллективном трудовом договоре, Положении о производственной дисциплине) несвоевременном приходе или досрочном уходе, автоматически выдаётся команда на распечатку бланков для объяснительной от сотрудника и рапорта от руководителя подразделения. Исчезает человеческий фактор (кто-то кого-то пожалел, например), а у дирекции автоматически появляются реальные аргументы при трудовых спорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего поставщика окон на производстве стоит система контроля доступом. Работник по отпечатку пальца заходит и уходит с рабочего места. Соответственно бухгалтерия автоматически видит сколько работал и когда работник отсутствовал. На своей работе приход, уход менеджера контролирую по 1С, приходом и уходом является включение и соответственно выключение программы. В дополнение видеокамеры на каждом рабочем месте, которые выведены на смартфон. Более или менее с настраивает работника на присутствие в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех мне знакомых методов управления: авторитарного, социального, либерального, приносит реальное развитие и процветание фирме только последнее. 

Видео камеры, это наверно круто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Забавно... но деньги не мотивация. ;)

Ну... иногда требуется какая то мотивация, что бы "помочь" человеку начать зарабатывать эти самые деньги. Не все, ведь, имеют навыки самомотивации.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том смысле, что Сергей пишет - камеры... отслеживание включения машины, запуска программы... 

Да. Нужен пинок. Лень - сильно раньше нас родилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, viktor24 сказал:

Да там процентов 98 чистейшей воды.

Особенно про идею стимулирования ОТК через уменьшение брака. Есть брак, есть рекламации - вещи совершенно разные, а там просто всё взяли и смешали в одну кучу... и так - по многим позициям.

Это же пример реальной работы, который дал возможность сделать следующий шаг в развитии организации. Пусть он будет неправильный с точки зрения общей логики, но он был правильный для той ситуации, для тех ресурсов (людей) который пошли на эти изменения. Лучшее враг хорошему, это значит что в жизни лучшие и правильные решения иногда дают худший общий результат, а хорошее решение (пусть где-то "неправильное")  на данный промежуток времени дает прирост. 

Измениться рынок, появятся новые/уйдут старые специалисты, изменят конфигурацию оборудование, откроются филиалы (и прочее) и  - схему нужно будет дополнять 

    
И у меня есть вопрос: Выше писали (по вопросу мотивации), что система карточек и видео-наблюдение мотивируют людей к выполнению своих обязанностей, я с этим соглашусь, но хотелось бы задать вопрос: на сколько эта мотивация полезна компании ? (Еще раз - в каждой компании свой уровнь рас..а, в каждой компании будет свой показатель) Хотелось бы услышать как Вы понимаете, что организационное решение было компании в результате на пользу а не во вред ? 

(Я так понимаю это основа основ :) если нет таких показателей то нет предела... вся "автоматизация" субъективна... мол вроде сидят на месте, не курят... и я понимаю что есть показатели (графики) менеджеров/производственников, но давай сразу скажем что если менеджер делает больше это не значит что он делает лучше)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда пойдут затраты на  всё это -  из прибыли, прибыль есть, но правда  виртуальная потому что кредиты, рассрочки, отсрочки и все деньги в обороте. Живых  денег нет значит придется, значит придется урезать з/п

Директор себе не уменьшит, бухгалтерия сама себе тоже нет

 значит остаются рабочие :))

Может все таки лучшая мотивация это Пинок ?:)))

Это так мысли вслух........

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пыль сказал:

 

Видео камеры, это наверно круто. 

Читая ваши комменты, я часто себе задаю вопрос - не с ботом ли я общаюсь? Поставить вэбкамеру самую дешманскую внутри офиса и подключить её через wi fi, вы считаете крутизной? Мда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergSuhanov сказал:

 

1.  Измениться рынок, появятся новые/уйдут старые специалисты, изменят конфигурацию оборудование, откроются филиалы (и прочее) и  - схему нужно будет дополнять 

    
2. И у меня есть вопрос: Выше писали (по вопросу мотивации), 3.  но давай сразу скажем что если менеджер делает больше это не значит что он делает лучше)   

1. При не правильной стратегии можно и обрушить компанию. Возможно и дополнять будет нечего. Здесь во главу угла ставится финансовые возможности.

2. В реалиях суровой действительности хороший подход к работнику (к сожалению) воспринимают как СЛАБОСТЬ руководителя... Нет жёсткой дисциплины, нет порядка. Остальное будет работать как стимулирование повышения эффективности... 

3. Основа менеджера - заключение договоров и запись на замер. Надеюсь это ни кто не будет отрицать? Вывод - прибыль. Если менеджер приносит больше прибыли, значит он лучше работает и делает больше чем коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Алексеев сказал:

3. Основа менеджера - заключение договоров и запись на замер. Надеюсь это ни кто не будет отрицать? Вывод - прибыль. Если менеджер приносит больше прибыли, значит он лучше работает и делает больше чем коллеги.

Хочу уточнить: Другими словами если в компании поставили систему контроля доступа и систему видеофиксации, и в течении нескольких месяцев мы фиксируем: увеличение прибыли - значит решение о введении системы было правильным ? 
уменьшение прибыли - значит решение было неправильным ? и собственник отменит решение контроля ? 

Имхо: Система контроля предназначена для решения других проблем, возможно ее эффект можно оценить только через анализ КПИ сотрудников / воронку продаж / прочее.  Косвенно это влияет на показатели прибыли.. Если нет в компании других маркеров/системы показателей кроме прибыли, то введение системы контроля, мне кажется обусловленно только: "мне кажется если Вы не будете болтаться в курилке и меньше опаздывать на работу, то мы будем больше зарабатывать" или "я плачу ЗП - я покупаю Ваше время, я хочу чтобы Вы мне его отрабатывали" или "мне не нравится что они постоянно опаздывают, наведем порядок, лентяев будет за что уволить" - да,  конечно же это интуитивно и  скорее всего все именно так и обстоит, но вот если у менеджеров развернуть систему аналитики их работы и понимать что Пупкин хоть и лентяй и опаздун но он больше всех зарабатывает в кассу, то тогда решения будут более правильными.. Хотя иногда Пупкина действительно нужно уволить чтобы не разлагал коллектив, и тогда суммарно коллектив даст лучшие показатели чем звезда Пупкин, но чтобы принимать такие решения хочется посмотреть на цифры... И чем больше цифр тем лучше.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SergSuhanov сказал:

Это же пример реальной работы, который дал возможность сделать следующий шаг в развитии организации. Пусть он будет неправильный с точки зрения общей логики, но он был правильный для той ситуации, для тех ресурсов (людей) который пошли на эти изменения. 

Да ничего он не дал. Помню я эти рыдание про КТУ и потом множественные выяснения отношений типа "а Васька пьёт, но ему почему-то платят больше чем мне"... 

Не правильный шаг в неправильном направлении это ошибка и ничего более. 

Т.е. потери, убытки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SergSuhanov сказал:

1. Хочу уточнить: Другими словами если в компании поставили систему контроля доступа и систему видеофиксации, и в течении нескольких месяцев мы фиксируем: увеличение прибыли - значит решение о введении системы было правильным ? 
уменьшение прибыли - значит решение было неправильным ? и собственник отменит решение контроля ? 
2. Пупкин хоть и лентяй и опаздун но он больше всех зарабатывает в кассу, то тогда решения будут более правильными.

1. Вы подменяете понятия или не допонимаете. Система контроля управления доступом и видеоконтроль, это лиш ЧАСТЬ комплексного подхода к улучшению всех процессов в компаниях.

2.  Пушкина выгнать сразу же. Это как сумка у свиней, "заболела" одна, будет больным и все стадо.

PS. Нельзя с помощью одной программы и автоматизации вывести компанию на вершину айсберга продаж. Это ПОСТОЯННАЯ работа руководителя. Если его устраивает текущее положение дел и он не думает о завтрашнем дне, то неизбежно процесс будет затухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Да ничего он не дал. Помню я эти рыдание про КТУ и потом множественные выяснения отношений типа "а Васька пьёт, но ему почему-то платят больше чем мне"... 

Как то Вы в кучу смешали две совершенно разных вещи. Процесс организации работы и КТУ (КПИ, галочка, орден) исполнителей. Можно много приводить примеров из того что правила игры никем не соблюдаются :) но как я уже писал Выше обсуждать такое не имеет никакого практического смысла. На каждое предприятие в котором что-то не соблюдается - всегда есть компания в которой это правило работает. Вот для тех компаний в которых сотрудники не являются "рабами" и имеет смысл говорить об автоматизации и производственной культуре.

Берем почти реальный пример: рядом с участком обработки скопилось большое кол-во деловых обрезков. "Типа деловая обрезь" начинает занимать все больше и больше места отнимая пирамиды хранения и усложняя процесс идентификации и прочее (и это не обязательно пластик, не нужно приводить примеры как правильно делать систему хранения - она всегда конечная и может быть переполнена). Склад готовой продукции катастрофически нуждается в буферной зоне для пересортировки изделий например..  Уничтожаем деловую обрезь, отдаем место/пирамиды складу готовой продукции, увеличиваем пропускную способность компании, зарабатываем деньги. (через некоторое время перенастраиваем систему идентификации обрези) 

Выше я спрашивал  - чем же измерить такое телодвижение, может мы сделали глупость, а может мы в плюсе,  нам нужны показатели.   
Я думаю что этим показателем может быть ROI.

ПС:  И да, я не видел еще ни одной компании в которой он считается (пусть даже неправильно), но я раньше много чего не видел а сейчас это работает ..  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SergSuhanov сказал:

И у меня есть вопрос: Выше писали (по вопросу мотивации), что система карточек и видео-наблюдение мотивируют людей к выполнению своих обязанностей, я с этим соглашусь, но хотелось бы задать вопрос: на сколько эта мотивация полезна компании ?

Я бы не назвал это мотивацией. Это более контрольно-репрессивная мера в системе "кнута и пряника". И она - да, достаточно эффективная.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

1. Вы подменяете понятия или не допонимаете. Система контроля управления доступом и видеоконтроль, это лиш ЧАСТЬ комплексного подхода к улучшению всех процессов в компаниях.

2.  Пушкина выгнать сразу же. Это как сумка у свиней, "заболела" одна, будет больным и все стадо.

PS. Нельзя с помощью одной программы и автоматизации вывести компанию на вершину айсберга продаж. Это ПОСТОЯННАЯ работа руководителя. Если его устраивает текущее положение дел и он не думает о завтрашнем дне, то неизбежно процесс будет затухать.

Так я как то и не спорю с Вами в том что нужно комплексно подходить к улучшению процессов в компании, собственно говоря я максимально поддерживаю этот подход. Про Пупкина это просто пример, тут мне все равно выгнать его или оставить, я говорю о том что нужны показатели работы людей, причем максимально длинные чтобы можно было проследить цепочку эффективности;

И да, нельзя вывести с помощью программы никуда и ничего. Если мы несемся в пропасть, то программа просто помогает нам туда быстрее попасть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2018 в 21:34, SergSuhanov сказал:

если Все будут расти в профессиональном плане (включая конечно же руководство) , то и процент удачных внедрений будет больше..

 

Я понимаю, Вы говорите языком цифр.

Но. Благими намерениями...

Некому хозяину очень нужна прописаная технология. Да это здорово! Ещё подробленная её на сотни фрагментов! Совсем хорошо. Фрагменты уже оформленны в форме комиксов, без текста. Супер. 

Я устраиваюсь к нему на работу. Мне дают изучить книжку_малышку и спрашивают: - Тебе всё в ней понятно?- , мой ответ: - Да! Всё же очень просто! Взял заготовку "А", просверлил тут и тут, и всё готово!

Но теперь я не сборщик, я ноль. Всю технологию мне знать не надо. Вдруг я начну отвлекаться от сверления дырочек.

Болото и оно затягивает. Вырваться из него адский труд.

Много денех уже не заработать.

Хозяин не заинтересован в обучении и продвижении работника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.