Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопнул пакет


Рекомендованные сообщения

1 час назад, omalser сказал:

Вы п.9.3 то сначала почитайте, там черным по белому написано - Выбор конструкции стеклопакета осуществляется заказчиком (проектировщиком), исходя из расчетных значений эксплуатационных нагрузок.

Тут ни слова про изготовителя. Изготовитель может лишь рекомендовать что-то изменить или отказаться делать. А зачастую Заказчики не готовы идти на утолщение стекол, т.к. это сразу увеличивает стоимость. И как только начинаются холода, появляются вопросы к линзованию.

В п.4.5 ГОСТ 24866-2014 ничего такого нет. Зато есть в п. 9.4 -  При заказе стеклопакетов заказчик должен предусматривать условия эксплуатации стеклопакетов и воздействующие на них экстремальные нагрузки. При наиболее неблагоприятном сочетании воздействующих на стеклопакеты факторов прогиб листовых стекол не должен превышать 1/250 наименьшей стороны или 1/2 ширины дистанционной рамки.

Спасибо за поправки, осталось разобрать ситуацию, когда проектировщиком выступает изготовитель.

Вот это как прокомментируете:

"При отсутствии в проектной документации согласованных требований к прогибу рекомендуется применять следующие нормы...

В случае если по согласованию производителя и заказчика возможно снижение требований к долговечности, то допускается при этом снизить требования к прогибам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



изготовление и проектирование стеклопакетов это не одно и то же. Изготовитель не обязан проводить проектировочные работы по каждому заказу с нуля включая геодезию при каждом размещении заказа на стеклопакеты на соответствие климатическим условиям. Так что .. 

В моей практике были вопросы по прочности конструкций. Всегда встречный вопрос : расчет на ветровые нагрузки входит в комплекс проектировочных работ, вы согласны оплатить проект?

Совсем не красиво, когда на изготовителя пытаются повесить ответственность за жадность заказчика на проект. Причем без каких либо юридических обоснований. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Те0ретик сказал:

когда проектировщиком выступает изготовитель.

изготовитель изготавливает, проектировщик проектирует. Можете себе представить мойщика стекла, делающего расчет на температуру выпадения конденсата по табличным данным исходя из установленных СНиП нормативов для данной местности? Тем более, если в заказе четко указана формула стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Леха сказал:

изготовление и проектирование стеклопакетов это не одно и то же

Согласен, изготавливать стеклопакеты гораздо проще, чем их проектировать ))

9 часов назад, Леха сказал:

Совсем не красиво, когда на изготовителя пытаются повесить ответственность за жадность заказчика на проект. Причем без каких либо юридических обоснований. 

Я имею противоположное мнение: на производителя пытаются повесить обязанность по изготовлению качественного продукта, но он, производитель, всё время ускользает от этой обязанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Те0ретик сказал:

Я имею противоположное мнение: на производителя пытаются повесить обязанность по изготовлению качественного продукта, но он, производитель, всё время ускользает от этой обязанности

трудно спорить по поводу реальной ситуации ТС, так как много мы не знаем, но с вашим взглядом на производителей, как все время стремящихся выпускать некачественную продукцию категорически не могу согласиться. Будь вы нашим клиентам я бы дал вам рекомендацию искать других подрядчиков. По опыту когда производственника обязывают решать задачи, относящиеся к исключительной прерогативе проектировщиков или пытаются смешивать ответственность - получается всегда полное дерьмо.

Простыми словами: что заказали - то и получили

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Простыми словами: что заказали - то и получили

Думаю, вся эта оживлённая дискуссия происходит от неправильной трактовки термина "заказчик". Для большинства здесь заказчик - частник (физ. лицо). Данный вид заказчика по определению ЗоЗПП - лицо не обладающее специальными знаниями, и, безусловно, никаким проектировщиком и заказчиком непосредственно с/пакетов являться не может. Он даже размеров с/п рассчитать не может, так как в массе своей слабо себе представляет что такое фальц и фальц вкладыш. Поэтому он ожидает получить законченный качественный продукт СПК соответствующий принятым в России нормам. И в этом случае заказчиком и проектировщиком стеклопакета является производитель СПК. Чего он делать совершенно не желает, что твои посты в теме и подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex IlI сказал:

И в этом случае заказчиком и проектировщиком стеклопакета является производитель СПК

для таких случаев существуют типовые схемы остекления с подобранными формулами стеклопакетов. и пока никто не выходит за границы этого "коридора" все идёт по плану. 

"Пердимонокль" начинается, когда тебе дают готовую формулу стеклопакета, которая явно не подходит к изделию. Изменить эту формулу у нас права нет, продолжать работу с заказом исходя из озвученной вами позиции - тоже нельзя. Возвращать деньги? а ничего больше не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex IlI сказал:

трактовки термина "заказчик". Для большинства здесь заказчик - частник (физ. лицо).

тот самый инженер-замерщик, который транслирует хотелки заказчика в удобоваримую форму Технического Задания может выполнять для частника-физического лица функции Заказчика (не от своего имени). Тогда все встает на свои места: и типовой проект остекления в виде эскиза и перечисленных требований, и ответственность подрядчика-исполнителя. Опять таки все пересогласования по мере необходимости по заказу делаются через Замерщика. 

Если Покупатель берет на себя роль заказчика лично - тогда и все вопросы к нему. Это вам не "подрядчик всегда виноват". Наше дело - не "удовлетворять покупателей", как я однажды слышал от одного "икс-перта", а зарабатывать , получая прибыль для компании. А любые косаяки и переделки эту прибыль сжирают. Поэтому никаких неоговоренных и неоплаченных проектировочных работ, подразумевающих проверку Технических Требований покупателя-заказчика на соответствие регламентам и техпараметрам климата никто не делает и делать не будет никогда. Хочешь удостовериться в соответствии - плати деньги за проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alex IlI сказал:

И в этом случае заказчиком и проектировщиком стеклопакета является производитель СПК. Чего он делать совершенно не желает, что твои посты в теме и подтверждают.

Да, только порою бывает что Заказчик (физлицо) запрашивает стоимость проекта с учетом остекления к примеру 40-ми пакетами с каким-нибудь мультиком и низкой эмиссией, начитавшись в Интернете что это оптимальный вариант для его коттеджа, ему озвучивают, а когда доходит дело до изготовления - он решает поменять разбивку большого проема не на много частей, а на 2-3 размером 2000*1500, ему говоришь что надо менять толщину стекол и т.д. и т.п., что ведет за собой удорожание проекта, а он говорит - нет, вы мне озвучивали вот такую стоимость - ни копейки больше не намерен платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, omalser сказал:

 ему говоришь что надо менять толщину стекол и т.д. и т.п., что ведет за собой удорожание проекта, а он говорит - нет, вы мне озвучивали вот такую стоимость - ни копейки больше не намерен платить.

Да, бывает. Начинают тебе диктовать какие то свои условия. Но договор то с полной гарантией все равно будете подписывать. И слова заказчика ничего значить не будут.

В таких случаях просто начинаю их помаленьку динамить с ответами. Да и все. Как правило слиаются сами. Вежливо...так сказать. 

Один не давно требовал. Пакеты имеено СТ.С. Я ему говорю что мои поставщики окон с ними не работают.

НЕт... мне только СТ.с....

Что ж. СТ. С так СТ.С. Ищите уважаемый... Кто работает с ними. Благо таких полно. ТЕплономы особенно. Приносящие много радости.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, omalser сказал:

запрашивает стоимость проекта с учетом остекления к примеру 40-ми пакетами с каким-нибудь мультиком и низкой эмиссией

ой я вас умоляю, когда они делают запрос цены , они милостиво умалчивают о своих хотелках, озвучивая их уже на этапе заключения договора после озвученной цены... Но на всякую хитрую жопу всегда есть свой шуруп винтом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, omalser сказал:

а он говорит - нет, вы мне озвучивали вот такую стоимость - ни копейки больше не намерен платить.

"вы нам предоплату не вносили, мы не будем с вами заключать договор по ЭТОЙ цене" - охлаждает излишне ретивых заказчиков. 

П.С. приходилось даже возвращать аванс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха сказал:

"вы нам предоплату не вносили, мы не будем с вами заключать договор по ЭТОЙ цене" - охлаждает излишне ретивых заказчиков. 

П.С. приходилось даже возвращать аванс..

ну с особо одаренными лучше и аванс вернуть, чем потом разгребать проблемы в судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, omalser сказал:

Да, только порою бывает что Заказчик (физлицо) запрашивает стоимость проекта с учетом остекления к примеру 40-ми пакетами с каким-нибудь мультиком и низкой эмиссией, начитавшись в Интернете что это оптимальный вариант для его коттеджа, ему озвучивают, а когда доходит дело до изготовления - он решает поменять разбивку большого проема не на много частей, а на 2-3 размером 2000*1500, ему говоришь что надо менять толщину стекол и т.д. и т.п., что ведет за собой удорожание проекта, а он говорит - нет, вы мне озвучивали вот такую стоимость - ни копейки больше не намерен платить.

Это не ваш клиент. Нормальный ситуацию поймет...  

Тоже скажу, в этом году меня пытался "засудить" клиент, не заключивший со мной ни какого договора :D:megalol:

Привязывал "к делу" устные договорённости согласно гражданского кодекса (есть такая статья). После первого же грамотного ответа, тихо слился. Долго потом смеялись от его "важности" и реальной напыщенности "крупного" и имеющего связи столичного чиновника :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2020 в 18:21, Леха сказал:

ой я вас умоляю, когда они делают запрос цены , они милостиво умалчивают о своих хотелках, озвучивая их уже на этапе заключения договора после озвученной цены...

Есть калькуляция. Типа, давайте, мы сейчас все ваши хотелки посчитаем, согласуем, а потом уже "на договор выйдем". 

Все проблемы начинаются тогда, когда желание побыстрее получить аванс сталкивается с наличием проблемного клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2020 в 16:20, Леха сказал:

"Пердимонокль" начинается, когда тебе дают готовую формулу стеклопакета, которая явно не подходит к изделию. Изменить эту формулу у нас права нет, продолжать работу с заказом исходя из озвученной вами позиции - тоже нельзя. Возвращать деньги? а ничего больше не остается.

1. В соответствие с ГК РФ оплата аванса является акцептом договора, и после оплаты такового все положения договора, даже если заказчик "забыл подписать" его (договор), являются обязательными к исполнению обеими сторонами.

Так что, письменноеая  требование просьба заказчика что-то изменить в конструкции после оплаты аванса, только по двухстороннему согласованию (доп. соглашению), с учётом понесённых подрядчиком издержек на переделку конструкции. О возможности таких доп. соглашений желательно иметь пунктик в договоре. У меня есть.;) Так что фиг мало чего получишь взад законным путём. Незаконным ещё сложнее.:D:blush:

2. В соответствие с тем же ГК РФ в случае расторжения договора возвращается только разница между суммой аванса и ценой уже произведённых работ. (Хотя это и не обязательно, если в договоре есть отсылка к нормативам и законам РФ, лично я всё же добавляю это положение в договор, - частник может и не обладать специальными юридическими знаниями.;))

3. У меня в договоре есть ещё пунктик, который с моей стороны неуклонно соблюдается: работы по изготовлению начинаются с момента получения аванса, при согласовании ТЗ (собственно ТЗ, эскизов, замерных листов), где в том числе приводятся эскизы примыканий, ТД конструкций и требования к помещениям. Если ТЗ не согласовано, то срок изготовления исчисляется от момента его согласования. Пару раз мне это помогало против потреб террористов.

ЗЫ. Если убить в себе рыбку ротана, и не заглатывать пустой крючок до самого гоноподия, то многих проблем можно избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, viktor24 сказал:

Все проблемы начинаются тогда, когда желание побыстрее получить аванс сталкивается с наличием проблемного клиента.

это проблема директора. Менеджерам сказали "быстрее получи аванс" - они и стараются. Лбами стены прошибают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex IlI сказал:

Если убить в себе рыбку ротана, и не заглатывать пустой крючок до самого гоноподия, то многих проблем можно избежать.

твою башку да приставить тысячам "деятелей", а так толку то...Единственное- часто тебя заносить в сторону стало. Говорили вроде ободном, а у тебя куча не соответствующих теме но замечательных подробностей:

1 час назад, Alex IlI сказал:

просьба заказчика что-то изменить в конструкции

не видел , где заказчик хотел что то изменить.

1 час назад, Alex IlI сказал:

ГК РФ в случае расторжения договора возвращается только разница между суммой аванса и ценой уже произведённых работ

расторжение бывает по инициативе заказчика или по инициативе исполнителя - в этом случае сумма возврата разная. Но это мелочи.

1 час назад, Alex IlI сказал:

при согласовании ТЗ (собственно ТЗ, эскизов, замерных листов), где в том числе приводятся эскизы примыканий, ТД конструкций и требования к помещениям

тут нюансов больше, чем букв. Проблема в том, что торопятся "заглотить крючок" и Техзадание не правильно составлено. И другие тоже об этом писали, чем только замечательный пример стеклопакета 1300х2500 из одних 4-к (причем сырых) стоит... И как из этой ситуации выходить? наплевать на все законы физики и сто раз сделать лопающийся стеклопакет или расторнуть договор и вернуть аванс заказчику? Или попробовать переубедить заказчика на другой стеклопакет (который так чисто случайно загонит прибыльность в этом заказе в глубокий минус)? Или опять включить "цель компании в удовлетворении потребностей заказчика" и в оставшиеся месяцы до банкротства постараться осчастливить как можно больше людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Коллеги кто в курсе вопроса.

Есть зенитный фонарь исполнение е30. т.е огнестойкий.

нужно поменять 2 стеклопакета

по формуле

пиробель-12-триплекс.

Вопрос..куда должен смотреть пиробель,а куда триплекс? т.е в дом или на улицу.

Посмотреть как стоят другие пакеты не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://agc-info.ru/products/pyrobel/

 

Читаю- Заполнение, вспенивая

сь, обеспечивает безопасность ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ. 

 

ПыСы

Простите за офф..

Довелось побывать на пожаре...

и.. разговаривать с огнем.. Представьте, надвигается стена огня, и спокойно говорит:- кто не спрятался, я не виноват-..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, newsolutions сказал:

Коллеги кто в курсе вопроса.

Есть зенитный фонарь исполнение е30. т.е огнестойкий.

нужно поменять 2 стеклопакета

по формуле

пиробель-12-триплекс.

Вопрос..куда должен смотреть пиробель,а куда триплекс? т.е в дом или на улицу.

Посмотреть как стоят другие пакеты не просто.

я думаю самое простое в этом случае - это определить во время монтажа. снять старый пакет и увидеть как стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, omalser сказал:

я думаю самое простое в этом случае - это определить во время монтажа. снять старый пакет и увидеть как стоял.

проблема в том, что пакет фигурный. Просто перевернуть его другой стороной не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, newsolutions сказал:

Коллеги кто в курсе вопроса.

Есть зенитный фонарь исполнение е30. т.е огнестойкий.

нужно поменять 2 стеклопакета

по формуле

пиробель-12-триплекс.

Вопрос..куда должен смотреть пиробель,а куда триплекс? т.е в дом или на улицу.

Посмотреть как стоят другие пакеты не просто.

зажигалка Вам в помощь))) - по отражениям поймете что и как там устроено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.