Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!
Очень интересует вопрос на счет отклонения от прямолинейности кромок рамочных элементов ПВХ окна для ознакомительных целей!
Как измеряется отклонение от прямолинейности кромки профиля створки? С ГОСТом 30674-99 п. 5.2.8 и п. 7.2.1 ознакомлен очень хорошо, только до сих пор не могу понять, как правильно нужно исследовать поверхность, практически все исследуемые окна превышают допустимые параметры, указанные в п. 5.2.8, это что, значит все окна бракованные, все на замену? Так ведь это очень дорогих денег стоит, или все таки в этом деле есть свои подводные камни? Объясните пожалуйста свою позицию развернуто, кто что знает, заранее огромное спасибо!!!

Изменено пользователем tekken6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Посмотрите ГОСТ 56926-2016 в нем много интересного.

 

  • Downvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СОК сказал:

Добрый день! Посмотрите ГОСТ 56926-2016 в нем много интересного.

 

Вообще, у нас тут принято давать конкретные цитаты из гостов, либо хотя бы пункты указать. Если нет времени или просто влом, то лучше пройти мимо. А то как-то не вежливо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, СОК сказал:

Добрый день! Посмотрите ГОСТ 56926-2016 в нем много интересного.

 

Спасибо! Только не могу в нем ничего найти про прямолинейность, если знаете, напишите пожалуйста на какие пункты можно опираться, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, tekken6 сказал:

...практически все исследуемые окна превышают допустимые параметры, указанные в п. 5.2.8, это что, значит все окна бракованные, все на замену?...

Добрый день!

1) Вы конечный потребитель, дилер или производитель ?

2) Речь идет о каком именно превышении и на каких длинах (в единицах) ?

3) При проведении измерений соблюдены все условия, указанные в п.7.2.1. ГОСТ 30674-99 ?

Изменено пользователем Сан Сеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сан Сеич сказал:

Добрый день!

1) Вы конечный потребитель, дилер или производитель ?

2) Речь идет о каком именно превышении и на каких длинах (в единицах) ?

3) При проведении измерений соблюдены все условия, указанные в п.7.2.1. ГОСТ 30674-99 ?

1) Начинающий эксперт;
2) Речь идет о превышении допуска отклонения, регламентируемого ГОСТом 30674-99 п. 5.2.8 и п. 7.2.1, на счет длины немного не понял вопроса, длины оконной створки, балконной двери?;
3) При измерении прямолинейности створок п. 7.2.1 учтен! 

Изменено пользователем tekken6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, tekken6 сказал:

1) Начинающий эксперт;
2) Речь идет о превышении допуска отклонения, регламентируемого ГОСТом 30674-99 п. 5.2.8 и п. 7.2.1, на счет длины немного не понял вопроса, длины оконной створки, балконной двери?;
3) При измерении прямолинейности створок п. 7.2.1 учтен! 

2) Сколько единиц (мм) отклонение и на какую длину профиля, который Вы измеряете (допустим - оконной створки) ?

Я прекрасно понимаю, что Вы руководствуетесь п.5.2.8. ГОСТ 30674-99 :D

Изменено пользователем Сан Сеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сан Сеич сказал:

2) Сколько единиц (мм) отклонение и на какую длину профиля, который Вы измеряете (допустим - оконной створки) ?

Я прекрасно понимаю, что Вы руководствуетесь п.5.2.8. ГОСТ 30674-99 :D

2,65 мм. на 1м. длины, створка примерно 1,300мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 20:48, tekken6 сказал:

Очень интересует вопрос на счет отклонения от прямолинейности кромок рамочных элементов ПВХ окна для ознакомительных целей!
Как измеряется отклонение от прямолинейности кромки профиля створки?

Если разговор идет про эксплуатируемые ок.блоки.

На выездах по рекламации проверяю, поверочными правилом длинной 1м и набором щупов, по ГОСТ 30674 п.7.2.1 - путем приложения правила к детали и последующим замером наибольшего зазора при помощи щупов. Допустимые предельные отклонения по ГОСТ 23166-99 п.5.1.4 Рекомендуемое наибольшее значение расчетного прогиба (жесткости брусковых деталей изделий) от ветрового воздействия - 1/300 длины пролета (но не более 6мм), прогиба брусковых деталей изделий от веса остекления - 2мм

Предельное значение отклонения от прямолинейности 1мм на 1м в п.5.2.8 ГОСТ 30674, все-таки  предназначено для проведения технического контроля на производстве и сертификационных испытаний.

 


 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Prostoson сказал:

Предельное значение отклонения от прямолинейности 1мм на 1м в п.5.2.8 ГОСТ 30674, все-таки  предназначено для проведения технического контроля на производстве и сертификационных испытаний.

Спасибо за ответ!
А данный факт регламентируется чем то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tekken6 сказал:

А данный факт регламентируется чем то?

ГОСТ 30674-99

п.5.1.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ...

п.6 Правила приемки. Во всех пунктах говорится о приемке техническим контролем или службой ОТК предприятия-изготовителя, кроме п.6.7 Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества изделий, ... Но сей пункт не относится к эксплуатируемым изделиям. Точнее сказать, п.6 полностью о входном, операционном, приемо-сдаточном контроле, на производстве и на момент приемки-передачи изделий покупателю.

п.7.1 Методы входного и производственного операционного контроля качества устанавливают в технологической документации.

п.7.2 Методы контроля при приемочном контроле и приемо-сдаточных испытаниях.


 

 

Изменено пользователем Prostoson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 19:59, tekken6 сказал:

...Начинающий эксперт;
 

Я немножко охреневаю, дорогая Редакция Форума.

Оказывается, нонешние "эксперты" обучаются на форумах и в соцсетях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2018 в 04:32, viktor24 сказал:

Я немножко охреневаю, дорогая Редакция Форума.

Боюсь Редакция форума в лице Margo не оценит вашу лексику.;)

Цитата

Оказывается, нонешние "эксперты" обучаются на форумах и в соцсетях. 

Почему бы начинающему эксперту не поучиться учиться на нашем профессиональном форуме.:)

Направление движения ему задано.

Надо сказать, мне удавалось на многих форумах извлечь полезную профессиональную информацию, даже не задавая вопросов, хотя это бесспорно весьма не просто.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2018 в 04:32, viktor24 сказал:

Я немножко охреневаю, дорогая Редакция Форума.

Оказывается, нонешние "эксперты" обучаются на форумах и в соцсетях. 

Ну хоть бы где учились ... лишь бы на пользу. 

К тому же тут есть чему и у кого поучиться, а академиев по нашему делу еще не придумано, да не создано ... ;)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое, буду пытаться теперь все это досконально изучить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.