Перейти к публикации
forum-okna.ru

спор про армировку в ламинации


Рекомендованные сообщения

...производства где кроят на всем.

 

Ну, судя из нашего оживлённого междусобойчика, достоянием гласности стало и то, что "кроят" все и вся. Начиная от гаражников и заканчивая поставщиками их Величеств грандов пластмассовых палок, а если копнуть глубже, так и Самих... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну хорошо. Вот вывод: все кроят.

Ну и чего в нем нового? Кстати, Виктор, а гранды деревянных палок они прям из красного дерева окошки лепят? Прям все и всегда?

Но это лирика, а вопрос мой в следующем: ну выяснили сравнительно, что значительная часть армированию основного профиля имеет низкую ТВЁРДОСТЬ. И что? Кто из вас знает какую роль эта характеристика играет в статических характеристиках армирования?

Ну вот насколько именно она важна?

Понятно, что раньше и трава была зеленей, и девки ядреней и старики моложе, но... вопрос-то не в этом же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ночь думал , и скажу - а если правда , что жесткость=твердость=плотность стали или сплава не имеет значения для СТАТИТЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ЖЕСТКОСТИ ОКНА? если нет смысла в такой пользе металла , для отсутвия продувово в морозы , для соблюдения геометрии окна на солнце , особенно темного снаружи .

 

Я тут вообще хотел "кривую Молье" создать про продувы снизу у горизонтальных брусков створок в зависмости от шести-семи факторов - 1) частота точек подвижных прижимов , 2) место их расположение , 3) температура в помещении у окна , 4) температура снаружи 5) толшина армирвоания , 6) толщина стенок пвх и относительная жёсткость профиля (на глаз) . и 7) можно попробовать использовать в таблице композитку , для тех самых единиц фанатов композита .

 

Меня в 2017 аж выбесило на обьекте . Ситуация следующая , профиль ГУДВИН 58 мм , створка по оси 550 мм , ffb 450 мм примерно , у петли прижим есть , у нижней цапфы основного константного запора - есть прижим , армирование 1,1-1,3 , уплот нормальный рехау два лепестка (как я люблю , правильный) . На улице -26 , в помещениях обьекта +25 +27 , и понимаете дуют примерно 100 створок снизу из 200сот с таким размером . Вспоминаем ширину створки !? всего то 450-500 , а её гнёт пипец как внутрь от мороза , а мороза то и не было перепад всего 50 градусов а горизонтальный брусок створки внутрь аж на 2-2,5 мм вогнут во середины ширины . А знаете как выкрутились ? А ПРОСТО НА КАЖДОЙ КВАРТИРЕ ЕСТЬ КЛИМАТ КОНТРОЛЬ , ПРОСТО ПОСТАВИЛИ +15 И ПРОБЛЕМА УШЛА !!!!! правда и на улице ниже -20 уже не было . Ура мы молодцы , сдали окна клиенту в Северодвинске .

 

На окна гарантия 5 лет . Я сразу на завод давай звонить , а завод то на юге в районе Воронежа , мол так то и так то - Ваши окна по госту спору нет , но они не рассчитаны на перепад в 50 градусов и более и когда на улице -20 и ниже будет дуть весь дом , 1500 окон именно (там другие продувы в других местах но суть та же) , фурнитура снизу в условиях северодвинска нужна с большей частотой шага (раз вы не можете воткнуть нормальную армировку и профильвзять толще и жёстче) . Они меня выслушали , и приехали в Севродвинск удивляться , как так , у нас там на юге не дует а у вас тут у Северного ледовитого океана дует !? Ну вобщем прошло два месяца , завод согласился с 95% моих ПОСЫЛОВ в их сторону и помог мне объект сдать .

 

Суть в том что они уповали , на ГОСТ блоки пвх , и ведь на самом деле завод сделал окна строго по госту . Я одно окно распилил и убедился в этом . Посчитал обвязку , и тоже был вынужден согласится , да ГОСТ - нарушений нет .

Но - стенки внешние 2,1 мм , армировка 1,2 , фурнитура ГУ\аккадо по минималке в рамках госта , как итог 1500 окон дуют даже несмотря на практически самое идеальное протянутое в ручную уплотнение от рехау .

 

У меня дома стоит ТИССЕН АД 2005 года выпуска , створка шириною FFB 800 мм , снизу ни одной точки , и в -38 не дует снизу . Вот почему так ? Почему хороший толстый профиль , привезённый ещё с Германиии интерполимерпластом в Архангельск , не коробит и не гнёт ????? внутрь .

Изменено пользователем Дима Ремонтёр Архск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, почему у меня окна от застройщика краусс 70 мм. створка ширина 700. стоит простой поворотный привод. армировки в горизонте нет и не было. подоконник 600 мм и на нем сад-огород. радиатор накрыт экраном. уплотнитель правда 228 стоит на створке. стекла вечно в кондексате уже при -18. а створку не гнет по горизонту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра , ну если отталкиваться от теплофизики , то проверить можно нагревом нижнего (точнее создания условий) фальца до +30 и .... выгнет . Сейчас сколько? +8 температура профиля изза широкого подоконника и удаленного радиатора в нишу .....

 

У меня на стройке в Северодвинске подоконники на 200 мм , торчат на 5 см , радиаторы полностью прогревают плоскость окна , почти весь поток тепла идёт на окно . Температура поверхности пвх на высоте в 1 м от радиатора , в среднем +20 градусов . Тогда как на улице -20 -25 . При таком перепаде гнёт(коробит) окно внутрь нещадно . А если тепло от радиатора только диффузионно попадает на плоскость пвх то и перепад будет при -18 за бортом , не 40-50 как у меня , а всего 20-25 градусов , этого не достаточно , чтобы говноокна сдались .

 

Я и говорю ,что мне чещется создать таблицу , из которой можно спрогнозировать необходимость установки клюшки снизу от шага цапф , то есть вывести минимальный шаг в зависмости , в мм у FFB и FFH .

Изменено пользователем Дима Ремонтёр Архск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятушки... Ну вот спорите вы про продувания, про окна типа по ГОСТу... А армировочка-то 1,2 мм стенка.

Вы где такую стенку в каталогах видели-то? Прижимы ставить чаще... А может просто нормальные окна делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На большом заводе проще значение изменить шага с 800-700 на 600-650-550 , чем привезти жесткую армировку . В себестоимсоти это тоже проще . И програмно пару галочек изменить и циферок ....

Делать окна изначально с 3,0 мм стенками и армированием от 2,0 мм с кучей рёбер жёсткости , это намного дороже чем клюшек напихать .... да и сложнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому-то у населения и сложилось мнение, что окна в новостройках фуфло полное. Да и сами они такие же. Всё убогое, подешевле сделано и построено на отшибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ночь думал , и скажу - а если правда , что жесткость=твердость=плотность стали или сплава не имеет значения для СТАТИТЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ЖЕСТКОСТИ ОКНА? если нет смысла в такой пользе металла , для отсутвия продувово в морозы , для соблюдения геометрии окна на солнце , особенно темного снаружи .

 

Я тут вообще хотел "кривую Молье" создать про продувы снизу у горизонтальных брусков створок в зависмости от шести-семи факторов - 1) частота точек подвижных прижимов , 2) место их расположение , 3) температура в помещении у окна , 4) температура снаружи 5) толшина армирвоания , 6) толщина стенок пвх и относительная жёсткость профиля (на глаз) . и 7) можно попробовать использовать в таблице композитку , для тех самых единиц фанатов композита .

 

Меня в 2017 аж выбесило на обьекте . Ситуация следующая , профиль ГУДВИН 58 мм , створка по оси 550 мм , ffb 450 мм примерно , у петли прижим есть , у нижней цапфы основного константного запора - есть прижим , армирование 1,1-1,3 , уплот нормальный рехау два лепестка (как я люблю , правильный) . На улице -26 , в помещениях обьекта +25 +27 , и понимаете дуют примерно 100 створок снизу из 200сот с таким размером . Вспоминаем ширину створки !? всего то 450-500 , а её гнёт пипец как внутрь от мороза , а мороза то и не было перепад всего 50 градусов а горизонтальный брусок створки внутрь аж на 2-2,5 мм вогнут во середины ширины . А знаете как выкрутились ? А ПРОСТО НА КАЖДОЙ КВАРТИРЕ ЕСТЬ КЛИМАТ КОНТРОЛЬ , ПРОСТО ПОСТАВИЛИ +15 И ПРОБЛЕМА УШЛА !!!!! правда и на улице ниже -20 уже не было . Ура мы молодцы , сдали окна клиенту в Северодвинске .

 

На окна гарантия 5 лет . Я сразу на завод давай звонить , а завод то на юге в районе Воронежа , мол так то и так то - Ваши окна по госту спору нет , но они не рассчитаны на перепад в 50 градусов и более и когда на улице -20 и ниже будет дуть весь дом , 1500 окон именно (там другие продувы в других местах но суть та же) , фурнитура снизу в условиях северодвинска нужна с большей частотой шага (раз вы не можете воткнуть нормальную армировку и профильвзять толще и жёстче) . Они меня выслушали , и приехали в Севродвинск удивляться , как так , у нас там на юге не дует а у вас тут у Северного ледовитого океана дует !? Ну вобщем прошло два месяца , завод согласился с 95% моих ПОСЫЛОВ в их сторону и помог мне объект сдать .

 

Суть в том что они уповали , на ГОСТ блоки пвх , и ведь на самом деле завод сделал окна строго по госту . Я одно окно распилил и убедился в этом . Посчитал обвязку , и тоже был вынужден согласится , да ГОСТ - нарушений нет .

Но - стенки внешние 2,1 мм , армировка 1,2 , фурнитура ГУ\аккадо по минималке в рамках госта , как итог 1500 окон дуют даже несмотря на практически самое идеальное протянутое в ручную уплотнение от рехау .

 

У меня дома стоит ТИССЕН АД 2005 года выпуска , створка шириною FFB 800 мм , снизу ни одной точки , и в -38 не дует снизу . Вот почему так ? Почему хороший толстый профиль , привезённый ещё с Германиии интерполимерпластом в Архангельск , не коробит и не гнёт ????? внутрь .

поищите на форуме тему,в которой рассказано,что более толстые профиля сильней гнёт на морозе,чем тонкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поищите на форуме тему,в которой рассказано,что более толстые профиля сильней гнёт на морозе,чем тонкие.

Еще один :thumbsup:

"поищите", "найдите" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со статьёй от МИО...Не ухахачитесь...

Вы ведь на что-то ССЫЛАЕТЕСЬ, так? ;)

или просто задания раздаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На большом заводе проще значение изменить шага с 800-700 на 600-650-550 , чем привезти жесткую армировку . В себестоимсоти это тоже проще . И програмно пару галочек изменить и циферок ....

Делать окна изначально с 3,0 мм стенками и армированием от 2,0 мм с кучей рёбер жёсткости , это намного дороже чем клюшек напихать .... да и сложнее .

Около года проработал с одним подмосковным заводом (Rehau+RotoNT). В их программе были чётко прописаны условия:

FFB<=460 мм - без клюшки,

460<FFB<=510 мм - наличие клюшки выбираешь сам,

FFB>510 мм - клюшка обязательна.

При этом был доступен выбор армирования: 1.5, 2.0, 2.5 мм (в номинале). В общем, проблем с правильным подбором комплектации не было.

Да, ценник получался не для тендера у застройщика. Зато перед частником не было стыдно за результат.

У меня дома стоит ТИССЕН АД 2005 года выпуска , створка шириною FFB 800 мм , снизу ни одной точки , и в -38 не дует снизу . Вот почему так ? Почему хороший толстый профиль , привезённый ещё с Германиии интерполимерпластом в Архангельск , не коробит и не гнёт ????? внутрь .

Так его и в зиму 2005/2006 г. в Сибири не коробило при перепадах температур на поверхностях створок до 70 град., в отличие от новомодного тогда Фаворита. И дело не только в самом профиле и толщине армирования в нём, но и в правильном подборе геометрии армирования. Именно этим не могут сейчас похвастаться большинство системодателей, особенно из линеек клонов. Отклонение даже на 0,5 мм ниже предельного допуска размера армирования способно привести в критичным искажениям формы створки.

Изменено пользователем DMetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отклонение даже на 0,5 мм ниже предельного допуска размера армирования способно привести в критичным искажениям формы створки.

Вон оно как, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На большом заводе проще значение изменить шага с 800-700 на 600-650-550 , чем привезти жесткую армировку . В себестоимсоти это тоже проще . И програмно пару галочек изменить и циферок ....

Делать окна изначально с 3,0 мм стенками и армированием от 2,0 мм с кучей рёбер жёсткости , это намного дороже чем клюшек напихать .... да и сложнее .

Дмитрий.

При всем моем уважении, но речь не про "проще". Это у Вас были "окна по ГОСТу" и тут речи о "проще"/"сложнее" нет.

при такой постановке вопроса речь идет о качестве изготовления окон.

Я давно не смотрел в ГОСТы, но ни в одном каталоге приличного системодателя я не видел армирование 1,2 мм. Начиналось все обычно с 1,5. И дальше шли варианты подгибов, толщин и комбинаций из нескольких профилей армирования.

 

И про "проще" для завода - нет разницы как настроить программу. Ну нет ее. Или, пи прочих равных, настройка армирования проще.

А в производстве ПРОЩЕ именно армирование поменять - всего-то другие артикулы будут в ходу. И не надо думать куда и какую "клюшку" ставить или нет ... И рабочего в курс дела даже и вводить не надо - ему что пришло то он и режет.

 

Но давайте вернемся к моему вопросу по сути темы:

 

... ну выяснили сравнительно, что значительная часть армированию основного профиля имеет низкую ТВЁРДОСТЬ. И что? Кто из вас знает какую роль эта характеристика играет в статических характеристиках армирования?

Ну вот насколько именно она важна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Виктор...а вопрос мой в следующем: ну выяснили сравнительно, что значительная часть армированию основного профиля имеет низкую ТВЁРДОСТЬ. И что? Кто из вас знает какую роль эта характеристика играет в статических характеристиках армирования?

Ну вот насколько именно она важна?

Понятно, что раньше и трава была зеленей, и девки ядреней и старики моложе, но... вопрос-то не в этом же.

Константин Юрьевич, да я и сам об этом же здесь пытался вопрошать...

В принципе, то, как заворачивается саморез в металл - это свойство, не регламентирующееся ни одним документом.

Более надо смотреть, например, на момент энерции, свойственный конкретному куску армировки и его соответствие для применения в конкретном оконном блоке.

Но все возомнили себя Лагерфельдами... или Коперфильдами? И более, чем секрет закручивания самореза в армировку, протянутую из сплава, совсем для этого не предназначенного, никого уже не волновал. :(

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Вот вывод: все кроят.

Ну и чего в нем нового? Кстати, Виктор, а гранды деревянных палок они прям из красного дерева окошки лепят? Прям все и всегда?

Есть такое. Меня, например, вымораживает брус из сращенной ламели. С другой стороны. с рынка деревянных окон со временем вымылись все сомнительные типы ЛКМ и фурнитуры. Хотя, опят таки, не очень приятно видеть, как чуть ли не венцом инженерного совершенства начинают считать весьма сомнительный тип угловых соединений. Увы, от этого пока нет действующих методов сопротивления.

И ещё. :) Моё личное имхо - не надо гнаться за "красным деревом" и прочей экзотикой - самые лучшие окна - из сибирской лиственницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..да я и сам об этом же здесь пытался вопрошать...

Но все возомнили себя Лагерфельдами... или Коперфильдами? И более, чем секрет закручивания самореза в армировку, протянутую из сплава, совсем для этого не предназначенного, никого уже не волновал.

Похоже, кто-то возомнил себя Д,артаньяном?

 

..Более надо смотреть, например, на момент энерции, свойственный конкретному куску армировки и его соответствие для применения в конкретном оконном блоке..

Можно было бы добавить конкретики, а не только "вопрошать" ;) Значения моментов инерции армирующих профилей, рекомендованных производителем пвх профиля, указываются, как правило, в предоставляемой изготовителю окон технической документации.

А ведь

..!.. я привык работать так, как рекомендуют в своих папках переработчика системодатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практик, ещё раз! Научитесь читать и понимать мнение своих оппонентов.

Хотелось бы прочитать мнение присуствующих на этом форуме практикующих конструкторов и представителей технических служб системодателей.

Ни я, не Вы не являемся компетентными лицами в данном вопросе. Поэтому, лучше прекратить данный диалог и, если повезёт, всё же получить компетентный ответ от экспертов в обозначенной отрасли (представителей технических служб системодателей).

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... (представителей технических служб системодателей).

Сомневаются мужики на счёт представителей... Не балуют они нас своим вниманием.

А моменты инерции к предмету темы ну аж никак...

Качество отечественного металла вседа было... большой загадкой. Так шта саморез закручивающийся в армировку не удивляет.

Лично меня в этой теме позабавило то, что окошки из Ростова в Архангельском городе ставят... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. ну выяснили сравнительно, что значительная часть армированию основного профиля имеет низкую ТВЁРДОСТЬ. И что? Кто из вас знает какую роль эта характеристика играет в статических характеристиках армирования?

Ну вот насколько именно она важна?.

 

Марки стали ст2 и ст3сп и 08пс используемые различными производителями при производстве усиливающих вкладышей, имеют одинаковую твердость

http://splav-kharkov...8&count_mat=525

По еще советским ГОСТам в зависимости от назначения и гарантируемых характеристик углеродистая сталь подразделяется на три группы:

группа А — гарантируются механические свойства;

группа Б — гарантируется химический состав;

группа В — гарантируются механические свойства и отдельные требования по химическому составу.

 

Иногда все же попадаются устаревшие маркировки стали Ст3, к примеру, ВСт3пс5, причем со сносками на редакции ГОСТа 380 от 1988, 1971, 1994 и даже 1950 и 1960 годов.

http://stanok.guru/s...tml#hcq=c3BNGKq

т.е. сталь, прокат из стали и армировка из проката должны иметь определенный показатель твердости, что является подтверждением "нефуфлыжности" армировки.

Ну и как метод определить твердость армирования "на коленке", а значит и применение требуемой марки стали при изготовлении (тест на фуфлыжность) :) - вкручивание самореза с известыми характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Андрюш, думаю так примерно: ежели тут за "окна по ГОСТу" начинают считать окошки с армировкой 1,2 мм, то твёрдость её значения практического не имеет.

Важно становится просто её наличие.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я... думаю так примерно: ежели тут за "окна по ГОСТу" начинают считать окошки с армировкой 1,2 мм, то твёрдость её значения практического не имеет.

Важно становится просто её наличие.

;)

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Андрюш, думаю так примерно: ежели тут за "окна по ГОСТу" начинают считать окошки с армировкой 1,2 мм, то твёрдость её значения практического не имеет.

Важно становится просто её наличие.

;)

Нам, Костя, теперь что - на них ориентироваться?

Если армир 1.2 то и так понятно что фуфло. А вот ТС здесь писал, что и нормальную армировку прокручивал. Её как определить?

 

пс. каюсь, там еще тест на внимательность зашит :) но мне так интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... ориентироваться может и не стоит, но в расчёт брать надо. ТС вроде не писал, что вскрывал окошки и замерял толщину армирования. Посему получается, что... 'неведома зверушка'...

В твоих тестах мелькал рехавский уголок, вроде с нормальной толщиной, но и в него саморез полез.

Получается, что и тут важно наличие армирования как факт. А остальное на совести переработчика.

Кстати, отсюда и уменьшенные шаги для точек прижима, клюшки и т.п.

И вот, еперный баба, ну кто кого обманывает, а? Ну где тут выкройки? Сэкономили на толщине - ставят больше фуры... Экономия типа ахтунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.