Перейти к публикации
forum-okna.ru

спор про армировку в ламинации


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну... ориентироваться может и не стоит, но в расчёт брать надо. ТС вроде не писал, что вскрывал окошки и замерял толщину армирования. Посему получается, что... 'неведома зверушка'...

В твоих тестах мелькал рехавский уголок, вроде с нормальной толщиной, но и в него саморез полез.

Получается, что и тут важно наличие армирования как факт. А остальное на совести переработчика.

Кстати, отсюда и уменьшенные шаги для точек прижима, клюшки и т.п.

И вот, еперный баба, ну кто кого обманывает, а? Ну где тут выкройки? Сэкономили на толщине - ставят больше фуры... Экономия типа ахтунг.

А может у меня саморезы не фуфловые? :)

Уклон в сторону фурнитуры - это упор на будущую ремонтообслуживаемость. Армирование ведь не поменяешь, в отличие от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Андрюш, думаю так примерно: ежели тут за "окна по ГОСТу" начинают считать окошки с армировкой 1,2 мм, то твёрдость её значения практического не имеет.

Важно становится просто её наличие. ;)

Армирование толщиной 1,2 мм допускается и немецкими коллегами, поскольку присутствует в тех. документации. А вот его применение отдаётся на откуп переработчикам с учётом конкретных условий эксплуатации.

Сомневаются мужики на счёт представителей... Не балуют они нас своим вниманием.

Не сомневайтесь, балуют. Геометрию проверяют при входном контроле. Значит, скоро и до твёрдости дело дойдёт. На ближайшей неделе попробую металлистов поспрошать на предмет марок стали, которую они гнут. Мож. что и узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что не в тему, но здесь читают. Оставили бы Илмари что было до сих пор на виду, а дальше уже по усмотрению.

Виталий я свалил тему про ИЛМАРИ в тар тарары , началось то с меня всё . Это я не прав . Сейчас она в ЗР . Там мы разобрались все , со мной , меня попинали , но какие выводы кто сделал , спросите в личке у : Вована , Виктора24 , newsolutions . Вот что они вам ответят , пусть то и ответят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, долго читал ваши буквы. И по моему - тема уходит не в ту степь :) Но почему-то я ни в одном топике не увидел вопроса, исходящего из названия темы: "А чем отличается армировка в белом профиле и ламинированном?". Ведь даже белый профиль ведет. На мой взгляд - тут уже надо задавать вопрос производителю профиля, почему его ведет. Я с Векой работал 10 лет - и таких проблем не было. Ставили армировку 1,6 мм (квадрат) - как рекомендовано заводом. И шаг армировки - 250 мм. Не ниже. И не имело значения - ламинированный профиль или нет - окна не вело. Были косячки - ответки сборщики забывали ставить :) Но это быстро всплывало и устранялось. На Z и Т образных дверных профилях тоже бывало, но редко. Бракованные партии попадались. Ведь при обработке профиля сразу слышишь и чувствуешь (как по запаху, так и по поведению оборудования) - нормальная партия или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, ребятишки.... Не забывайте и про качество металла. Армировка - это сплав разных металлов. Где гарантия, что не произошло чего или не накосячили технологи на сталепромышленном заводе? Или партия не до конца прокалилась (не приобрела нужную жесткость)? Косяки есть везде. Сами же знаете - внешне металл может быть один и тот же (тем более оцинкованнный), а вот свойства разные. Может быть производителю армировки по дешевке загнали партию металла, не прошедшего ОТК на другом заводе - а он и рад лишней съэкономленной копеечке. Вы же этого не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, долго читал ваши буквы. И по моему - тема уходит не в ту степь :) Но почему-то я ни в одном топике не увидел вопроса, исходящего из названия темы: "А чем отличается армировка в белом профиле и ламинированном?". Ведь даже белый профиль ведет. На мой взгляд - тут уже надо задавать вопрос производителю профиля, почему его ведет. Я с Векой работал 10 лет - и таких проблем не было. Ставили армировку 1,6 мм (квадрат) - как рекомендовано заводом. И шаг армировки - 250 мм. Не ниже. И не имело значения - ламинированный профиль или нет - окна не вело. Были косячки - ответки сборщики забывали ставить :) Но это быстро всплывало и устранялось. На Z и Т образных дверных профилях тоже бывало, но редко. Бракованные партии попадались. Ведь при обработке профиля сразу слышишь и чувствуешь (как по запаху, так и по поведению оборудования) - нормальная партия или нет.

При прочностных расчётах окон ПВХ принимается, что все силовые нагрузки воспринимаются стальными усиливающими вкладышами: жёсткостью ПВХ пренебрегают. Это допущение принимают в силу большой разницы жесткостей ПВХ и стали (Е пвх = 2 700 Н/мм2; Е стали = 210 000 Н/мм2).

http://www.mk-centr.ru/site/content/files/izgotov/metodichka_MGSU.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, ребятишки.... Не забывайте и про качество металла. Армировка - это сплав разных металлов. Где гарантия, что не произошло чего или не накосячили технологи на сталепромышленном заводе? Или партия не до конца прокалилась (не приобрела нужную жесткость)? Косяки есть везде. Сами же знаете - внешне металл может быть один и тот же (тем более оцинкованнный), а вот свойства разные. Может быть производителю армировки по дешевке загнали партию металла, не прошедшего ОТК на другом заводе - а он и рад лишней съэкономленной копеечке. Вы же этого не знаете.

Парниша...лично мне интересно - можно ли на коленке определить качество армировки в полевых условиях, когда речь идет не о партии на производстве, а об изделии на объекте.. В том числе и для определения его ремонтопригодности.

Конечно, может быть или не быть вопрос классический и где-то даже философский, но это же не значит, что относиться к нему надо с философским же смирением.

что касаемо производства, вот к примеру

http://forum-okna.ru...ndpost&p=183870

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парниша...лично мне интересно - можно ли на коленке определить качество армировки в полевых условиях, когда речь идет не о партии на производстве, а об изделии на объекте.. В том числе и для определения его ремонтопригодности.

Конечно, может быть или не быть вопрос классический и где-то даже философский, но это же не значит, что относиться к нему надо с философским же смирением.

что касаемо производства, вот к примеру

http://forum-okna.ru...ndpost&p=183870

 

Приветствую.... Меня Михаил зовут.

Да, можно. Просто просверлив монтажную сторону сверлом. В этом случае мягкость железа очень чувствуется. Любой опытный монтажник либо сборщик ее почувствует.

 

Но все же вопрос: Чем отличается армировка в белом и ламинированном пластике? Этот вопрос задан исходя из названия темы.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парниша...лично мне интересно - можно ли на коленке определить качество армировки в полевых условиях, когда речь идет не о партии на производстве, а об изделии на объекте.. В том числе и для определения его ремонтопригодности.

Конечно, может быть или не быть вопрос классический и где-то даже философский, но это же не значит, что относиться к нему надо с философским же смирением.

что касаемо производства, вот к примеру

http://forum-okna.ru...ndpost&p=183870

 

:) Помню эту тему :) Помню :) Ребятишки - крассавцы :) Были бы ребра на армировке - цены бы ей не было. Но вот эти рифли - результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, возникает вопрос: при прочих равных условиях заготовку из мягкого металла проще свернуть в бараний рог чем из твердого? Я не именно про армировку а вообще

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, возникает вопрос: при прочих равных условиях заготовку из мягкого металла проще свернуть в бараний рог чем из твердого? Я не именно про армировку а вообще

 

Юра, а ты не пробовал в образец закрепить монтажную пластину? Ту, которая на видео была...

Если в образцах нормальное железо и поставлено верно - то разница будет видна сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Юра, а ты не пробовал в образец закрепить монтажную пластину? Ту, которая на видео была...

Если в образцах нормальное железо и поставлено верно - то разница будет видна сразу.

недопонял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недопонял

 

Проведи те же самые манипуляции с образцом. Он обрезан и внутри все будет видно: как заходит саморез, на сколько витков и прочее. Просто когда все это делаешь с рамой - нельзя понять, что внутри. А образец даст ответы на все звучавшие тут вопросы.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, возникает вопрос: при прочих равных условиях заготовку из мягкого металла проще свернуть в бараний рог чем из твердого? Я не именно про армировку а вообще

Я ведь просил задуматься.... Вы все время путаете жестокость (ну упругость, если так проще для восприятия) и твёрдость.

Чём твёрже, сталь, тем она более хрупкая. Твёрдость нужна ножу, напильнику.

Армированию нужна жестокость. Это другое свойство.

Грубо говоря твёрдость это свойство поверхности материала, а жестокость (упругость) - конструкционное свойство, определяющее способность держать статические нагрузки... Изгибы, например.

Протыкание саморезом не будет показателем тут.

Хотите понять фуфло армирование или нет берите в цеху кусок и пытайтесь согнуть и наблюдайте при каком усилии образец перестанет восстанавливать свою форму.

 

... можно ли на коленке определить качество армировки в полевых условиях, когда речь идет не о партии на производстве, а об изделии на объекте.. В том числе и для определения его ремонтопригодности.

Думаю, что в поле и на колене качество армирования определить не возможно. Наверно можно определить его толщину и то с помощью прибора. Ну и просто наличие тоже можно определить.

Я не очень понимаю о какой связи с ремонтопригодностью ты говоришь. Если ситуация такова, что надо ремонтировать армирование то правильнее окно сделать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я работал в цеху, мехсоединители импостов прикручивали саморезами без бура. Через армировку. Всегда вкручивались без натуги. Армировка 1,2-1,4 была.

Имею в виду боковые точки крепления металлических мехов.

Да и по небольшому опыту сборки-монтажей-ремонта окон, шуруп по дереву проходит армировку не напрягаясь. Практически всегда.

Чего не скажешь о шурупах с буром. Они идут с большим усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в поле и на колене качество армирования определить не возможно. Наверно можно определить его толщину и то с помощью прибора. Ну и просто наличие тоже можно определить.

Взять "биопсию", рассмотреть по микроскопом на предмет сколько перлита, сколько мартенсита. Разве что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесткость сильно зависит от формы, определить форму армировки в изготовленном и тем более установленном изделии затруднительно.

Твердость определить гораздо легче. Я тут уже писал. что у марок сталей, используемых при изготовлении армирующего профиля (по крайней мере у тех производителей. которые это указывают), твердость регламентирована. А значит, определив соответствует ли твердость, можно определить и изготовлено ли армирование из соответствующей стали. Пока что я не вижу противоречий в этом рассуждении.

Говоря о ремонтопригодности, в данном случае я имею в виду - о замене ли пойдет речь ввиду негодного армирования (раз уж мы в этой теме говорим именно об армировке) или о лечении менее радикальными методами, теми же допприжимами.

О замене армировки вопрос вообще даже не обсуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А замена армировки вообще возможна? Я впервые слышу о таком.

Все возможно.

Выкручивают армирующие саморезы.

В торце рамы делают вырез, вынимают армировку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесткость сильно зависит от формы, определить форму армировки в изготовленном и тем более установленном изделии затруднительно.

Твердость определить гораздо легче. Я тут уже писал. что у марок сталей, используемых при изготовлении армирующего профиля (по крайней мере у тех производителей. которые это указывают), твердость регламентирована. А значит, определив соответствует ли твердость, можно определить и изготовлено ли армирование из соответствующей стали. Пока что я не вижу противоречий в этом рассуждении.

Да и нет противоречия. Есть серьёзное допущенние, что если контора покупает нормальную по материалу армировку, то и ставит правильно, т.е. с учётом моментов и нагрузок.

А вот это не зависимые вещи по сути. Хотя... надежду, определённую, внушает конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все возможно.

Выкручивают армирующие саморезы.

В торце рамы делают вырез, вынимают армировку. :)

Ага! ;) Такая замена возможно только в рамах, где "неоригинальность" армирования не столь критична, как в створках и импостах. Рамы достаточно закрепить почаще или сбоку к ним стальную полосу прикрутить для усиления, как хирург лангету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.