Перейти к публикации
forum-okna.ru

URBAN AKS 4020 замена механического регулятора температуры


Рекомендованные сообщения

А в чём неадекватность? Температуру можно подстроить и подкорректировать с реальными показаниями открутив гаечку под крышечкой чёрной ручки.

Температуру контролирую постоянно отдельным прибором (для меня не совсем удобно). Выставленная на шкале температура не соответствует действительности. Для меня электронный прибор очень будет удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Температуру контролирую постоянно отдельным прибором (для меня не совсем удобно). Выставленная на шкале температура не соответствует действительности. Для меня электронный прибор очень будет удобен."

 

 

С этого места поподробнее. Что за контрольный прибор и какой у него датчик?

Несоответствие постоянно или плавает?

Насколько несоответствие? Насколько плавает?

 

Дело в том что чуть ли не все UTR-310 на шкале показывают отличную от реальной температуру.

Расхождение может достигать 20 градусов. Чем старше станок тем расхождение выше.

Если реальная температура замеренная термометром которому можно верить стабильна, то на такое расхождение все плюют выставляя нужную температуру по термометру.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Температуру контролирую постоянно отдельным прибором (для меня не совсем удобно). Выставленная на шкале температура не соответствует действительности. Для меня электронный прибор очень будет удобен."

 

 

С этого места поподробнее. Что за контрольный прибор и какой у него датчик?

Несоответствие постоянно или плавает?

Насколько несоответствие? Насколько плавает?

 

Дело в том что чуть ли не все UTR-310 на шкале показывают отличную от реальной температуру.

Расхождение может достигать 20 градусов. Чем старше станок тем расхождение выше.

Если реальная температура замеренная термометром которому можно верить стабильна, то на такое расхождение все плюют выставляя нужную температуру по термометру.

Ты прав эти UTR-310 просто нужно подстроить.Они все не бьют по температуре.Один раз выставил пирометром и работают по сей день. Как писал выше в ручке есть механизм корректировки.Гаечку отпустил,поставил ручку на ту температуру которую показывает сторонний термометр и затянул! Нормальный сварщик сразу по шву видит неладное. Часто рамой прилетает по этим датчикам,особенно на одноголовом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классными торгует Урбан. Подходящими под эту непростую задачу и перед продажей поверенными. Дорого.

Подешевле и классом точности пониже можно найти на е-бее.

Там придётся покупать по отдельности прибор и датчик. Поверхностную термопару.

Всё может стоить порядка 50 зелени. Плюс минус.

С таким комплектом встанет проблема поверки.

Если поблизости есть метрологи то к ним.

Если нет, то вариант похуже по прибору которому есть какая никакая вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Температуру контролирую постоянно отдельным прибором (для меня не совсем удобно). Выставленная на шкале температура не соответствует действительности. Для меня электронный прибор очень будет удобен."

 

 

С этого места поподробнее. Что за контрольный прибор и какой у него датчик?

Несоответствие постоянно или плавает?

Насколько несоответствие? Насколько плавает?

 

Дело в том что чуть ли не все UTR-310 на шкале показывают отличную от реальной температуру.

Расхождение может достигать 20 градусов. Чем старше станок тем расхождение выше.

Если реальная температура замеренная термометром которому можно верить стабильна, то на такое расхождение все плюют выставляя нужную температуру по термометру.

Термометр которым контролирую температуру, контактный ТК-5 ему я доверяю больше всего. Сейчас на приборе UTR-310 выставлена температура 290с, а по ТК-5 прибору 245с. Ну это фигня. Регулировка температуры это пляски с бубном, крутанул ручку на пример на одну риску (10с), а они убежала на 20с, вот в таком духе.

Контролировать по виду сварного шва, температуру, это игра в рулетку. Как технарь я не могу этого допустить.

С электронным прибором решаются все мои капризы. Плавность регулировки температуры (плавный шаг), оператор будет постоянно видеть температуру на табло прибора, а это устойчивость в смысле предсказуемости тех процесса.

Кстати, что меня надоумило к этому прийти, в мануале к этому станку был изображён UTR 320 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне это прошлый век

Мы ставили вот такой! Всё подошло ! Нагреватель через твёрдотельное реле сделали.

http://www.autonics..../01&db_uid=1800

Ставили TC4W и половину отверстия заклеили .TC4L в наличии не было ! Он как раз 96*96

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ставили вот такой! Всё подошло ! Нагреватель через твёрдотельное реле сделали.

http://www.autonics..../01&db_uid=1800

Ставили TC4W и половину отверстия заклеили .

Термопара при этом осталась родная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термопара при этом осталась родная?

Да осталась родная.Выбрали из списка там 16 вариантов по моему. Потом откорректировали(расхождение было в 20 градусов с пирометром) В настройках всё есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо данного "пружинно-рычажного девайса" (кто-то на форуме так его обозвал) ставил Омрон, турецкий Elimko, Даталоджик, какой-то китайский...

Работают и никаких проблем.

ОВЕН никогда не ставил - просто они мне не нравятся, но это дело вкуса...

Изучаем документы, ставим тип термопары FeCr (J или L), других на сварках никогда не видел, и работайте.

Ну, конечно, некоторые настройки в терморегуляторе придется сделать(изучаем документацию), предпочитаю ставить с SSR - выходом, на мой взгляд - надежнее.

Хочется сделать красиво - вырезаем лист "люминя", оцинковки и т.д. Вырезаем в ней отверстие нужного размера и прикручиваем на место снятого "девайса"...

Вот и все - работы максимум два часа, плюс 30-40 мин. на автокалибровку ( изучаем документацию!!! ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да осталась родная.Выбрали из списка там 16 вариантов по моему. Потом откорректировали(расхождение было в 20 градусов с пирометром) В настройках всё есть!

Благодарю. Как сделаю отпишусь в этой теме, что и как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термопара при этом осталась родная?

Выставили в настройках термопару

post-42102-0-18328100-1519284186_thumb.jpg

Выставили значение SSR для работы с твёрдотельным реле.

post-42102-0-34430000-1519284251_thumb.jpg

После нагрева выставили корректировку по градусам

post-42102-0-25583400-1519284292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставили в настройках термопару

Выставили значение SSR для работы с твёрдотельным реле.

После нагрева выставили корректировку по градусам

А автотюнинг ПИД у аутоника как реально по качеству получился?

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А автотюнинг ПИД у аутоника как реально по качеству получился?

На мой взгляд, ПИД сюда особо и не нужен. Есть внешний фактор, в виде холодного профиля, который остужает пластину нагревателя "утюг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А автотюнинг ПИД у аутоника как реально по качеству получился?

Всё работает отлично! После первого включения прибор погонял температуру туда сюда,сам подстроился под инерционность нагревателя и теперь держит точно градус в градус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё работает отлично! После первого включения прибор погонял температуру туда сюда,сам подстроился под инерционность нагревателя и теперь держит точно градус в градус.

Т.е. автотюнинг ПИД в аутонике сам запускается при первом включении?

 

На мой взгляд, ПИД сюда особо и не нужен.

Тогда по идее его нужно выключать в настройках? Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. автотюнинг ПИД в аутонике сам запускается при первом включении?

 

Тогда по идее его нужно выключать в настройках?

Да сам запускается! Ничего не выключали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. автотюнинг ПИД в аутонике сам запускается при первом включении?

 

Тогда по идее его нужно выключать в настройках?

Там есть выбор режима в меню PID или OnOff

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это показано управление автотюнингом, а не включение\выключение ПИД.

Так Вы автотюнинг по этой инструкции запускали?

Я сделал всего 3 операции после включения!

1.выбрал термопару

2.выбрал SSR

после нагрева сварки проверил температуру пирометром-она не совпадала на 20 градусов на первом и на 17 градусов на втором приборе.

3.подкорректировал температуру

Всё больше никуда не лазил и ничего не включал.

прибор сам отстроил PID

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.